Вы здесь



В курятнике на полу зимой постоянно влажная подстилка. Как избавится от влажности?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
россия
: Барнаул
28.08.2016 - 13:36
: 10

Здравствуйте! У меня в курятнике зимой подстилка на полу постоянно влажная.Пол деревянный,снизу утеплен пенополистеролом. Для вентиляции только отверстие в крыше.Подскажите = как избавится от влажности. Подстилку приходится менять еженедельно.


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Поставить нипельные или вакуумные поилки,может проливают много ?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

А зачем вы ее убираете, просто сверху еще сыпьте опилки и зерна туда чуть. Они сами будут ворошить и просушивать, а так она у вас только начинает гореть-греть, а вы ее выносите. А приточка то у вас есть или только вытяжка.

14.12.2016 - 12:11
: 1

сделать вентиляцию на уровне пола?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Стас Селеванов пишет:

сделать вентиляцию на уровне пола?

если вы мне, то да, у нас например просто всегда открыт лаз на улицу.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

насыпаем сухую стружку наверх всю зиму, куры ворошат. с тонким слоем никак не справитесь. или намного уменьшать количество птицы на данной площади. влажность - от перенаселения. вентиляция не поможет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Единственное что может помочь при перенаселении - это как раз хорошая вентиляция....
воздухообмен при перенаселении нужен более интенсивный обеспечивать - чем при меньшем кол-ве кур... поставьте вентилятор - перенаселенность при естественной вентиляции не пойдет... нужна принудительная или уменьшение поголовья до того порога пока справляется естественная вентил...
и чистить зимой не придется так часто - продукты разложения дают и тепло и газы... а их удалять надо..
подсыпайте сверху через день два свежую порцию подстилки...
Правда возникнет другая слоджность при принудительной вент. - тепло так же будет удаляться и расходы на подогрев увеличаться.... но тут или много -но затратно или хорошо и сухо но маловато кур
выбирать Вам

РФ
: Москва
24.01.2016 - 14:05
: 2

Была такая же проблема с влажностью, самый действенный способ борьбы с ней- это отопление курятника. Еще неплохой результат дает использование на подстилке биоактиватора, использую "Живые бактерии"

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Стас Селеванов пишет:

сделать вентиляцию на уровне пола?

Влажный воздух тяжелее сухого и влага естественно оседает вниз плюс помёт на подстилке и аммиак тоже оседает вниз. Поэтому логично делать забор воздуха в нижней части курятника

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
V.S. пишет:

Здравствуйте! У меня в курятнике зимой подстилка на полу постоянно влажная.Пол деревянный,снизу утеплен пенополистеролом. Для вентиляции только отверстие в крыше.Подскажите = как избавится от влажности. Подстилку приходится менять еженедельно.

У меня также, повесьте на потолок ИК обогреватель и опилки всегда будут сухие.Или можно попробовать разместить ИК внизу и направить излучение паралельно пола.

РФ
: Калужская область
15.01.2017 - 12:25
: 2

Здравствуйте! Такая же проблема, лаз открыт и на стене вытяжка, обогреватель, 33 клюва на 16 квадратах, солому меняю раз в 4 дня, помогает только частая уборка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ИгорьКалуга пишет:
Стас Селеванов пишет:

сделать вентиляцию на уровне пола?

Влажный воздух тяжелее сухого и влага естественно оседает вниз плюс помёт на подстилке и аммиак тоже оседает вниз. Поэтому логично делать забор воздуха в нижней части курятника

Глупость... основной вредный контент собирается на уровне 0.5 м от пола
отсюда и рекомендации по забору отработанного воздуха... а приток лучше сделать вверху- опускаясь он будет подогреваться и на кур не будет сразу холодом дуть
Сделав забор воздуха в нижней части - получите простудные заболевания и влажность
=держи ноги в тепле= а голову в холоде - народная мудрость!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ИгорьКалуга пишет:
V.S. пишет:

Здравствуйте! У меня в курятнике зимой подстилка на полу постоянно влажная.Пол деревянный,снизу утеплен пенополистеролом. Для вентиляции только отверстие в крыше.Подскажите = как избавится от влажности. Подстилку приходится менять еженедельно.

У меня также, повесьте на потолок ИК обогреватель и опилки всегда будут сухие.Или можно попробовать разместить ИК внизу и направить излучение паралельно пола.

Только вначале прочтите инструкцию к электроприбору...и соблюдайте правила безопасности - там написано на какой высоте прибор должен располагаться.....там высокое напряжение - повесите внизу - будет или пожар или птицу поубиваете током - куры бывают летают

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Владислав Владимирович пишет:
ИгорьКалуга пишет:
Стас Селеванов пишет:

сделать вентиляцию на уровне пола?

Влажный воздух тяжелее сухого и влага естественно оседает вниз плюс помёт на подстилке и аммиак тоже оседает вниз. Поэтому логично делать забор воздуха в нижней части курятника

Глупость... основной вредный контент собирается на уровне 0.5 м от пола
отсюда и рекомендации по забору отработанного воздуха... а приток лучше сделать вверху- опускаясь он будет подогреваться и на кур не будет сразу холодом дуть
Сделав забор воздуха в нижней части - получите простудные заболевания и влажность
=держи ноги в тепле= а голову в холоде - народная мудрость!

Глупость что? что влажный воздух тяжелее сухого?
Если у вас курятник 2 метра в потолке то 50 см от пола это и есть низ.
Внизу и так холоднее чем вверху,потому как тепло поднимается вверх.
По моему это всё очень просто.Аммиак легче воздуха тут я ошибся но как он с влажностью распрозтраняется не знаю. Так что Глупость в том что я написал?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Все то, что написано, верно.
Но!
Первое что нужно сделать, так это померять температуру пола.
да доски, да утеплены. Но! При не правильном утеплении, например не те материалы применяются, либо не то чередование их или просто слабое утепление. Вы этими способами переводите точку выпадения росы в свое помещение.
Точка выпадения росы это термин в науке под названием теплотехника.
Прочитайте например вот здесь-http://aquagroup.ru/articles/kak-opredelit-polozhenie-tochki-rosy-pri-ut...
Или в любом другом ресурсе набрав в поисковике-точка росы.
Вы многое поймете и меньшими затратами ее победите.
Грубо говоря-почему у одних окна плачут а у других они как ясно солнышко? Правильная установка. Так и с полом. Наличие большего количества опилок на полу только усугубит ваше положение. По мне их нужно немедленно убрать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

это точно...все огрехи утепления - вылезут на стены...влагой...
будет и точка росы и даже инея пунктир.... вот у меня в одном углу при минус 36 аж 30см пунктира получилось....опилки влагу впитывают.... но и накапливают...периодически заменяя мокрые сухими можно тоже снизить влажность... но больно трудоемкий способ... сушить воздух нужно..куры выделяют влагу сами , да и разливают много....

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50

Согласен со всеми вышеперечисленными мнениями. Нужно на пол посыпать побольше сухих опилков и обеспечить нормальную вентиляцию помещения. Всё это в сумме должно дать нужный вам эффект. О какой площади постройки идёт речь, чтобы хоть примерно представлять картинку. И на сколько давно данная проблема?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Feedme пишет:

Согласен со всеми вышеперечисленными мнениями. Нужно на пол посыпать побольше сухих опилков и обеспечить нормальную вентиляцию помещения. Всё это в сумме должно дать нужный вам эффект. О какой площади постройки идёт речь, чтобы хоть примерно представлять картинку. И на сколько давно данная проблема?

А вы видели где нибудь сухие опилки? У нас к примеру пилорамы все на улице стоят и пилят мокрый лес. Опилки тоже лежат на улице и они мокрые. И где их сушить зимой?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
ИгорьКалуга пишет:
Feedme пишет:

Согласен со всеми вышеперечисленными мнениями. Нужно на пол посыпать побольше сухих опилков и обеспечить нормальную вентиляцию помещения. Всё это в сумме должно дать нужный вам эффект. О какой площади постройки идёт речь, чтобы хоть примерно представлять картинку. И на сколько давно данная проблема?

А вы видели где нибудь сухие опилки? У нас к примеру пилорамы все на улице стоят и пилят мокрый лес. Опилки тоже лежат на улице и они мокрые. И где их сушить зимой?

Я видел, у меня есть))
Только не опилки А СТРУЖКА из под обработки. Не пилорама вам в помощь а СТОЛЯРНЫЙ ЦЕХ. Разница в итоге. А итог то с чем люди работают. На пилораме с мокрым и мерзлым зимой лесом, в цеху с доской-брусом из сушилки с естественной влажностью 11-13%. Вот там и нужно брать.
Про ентиляцию. Вы не забывайте давая советы про ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ...что воздух забирается с улицы. И ОЧЕНЬ хорошая вентиляция быстро выстудит ваш курятник.
Вывод?
Нужна СТАБИЛЬНАЯ вентиляция без моторов. я о маленьких курятниках где мало кур.
Опилки сами себя не высушат. Это так сказать легкий бред. Если вы используете стружку то добавляя сухую вы НЕ УДАЛЯЕТЕ влажность, а просто разбавляете ее в обьеме стружки. А как было у вас 30% влажности так и останется ибо влажность просто перераспределилась на обьем. Доходчиво немного иначе. У вас в кармане стакан семечек. Пересыпав часть семечек во второй карман вы получаете ТОТ ЖЕ СТАКАН У ВАС. Так и опилки с влагой. Чтобы влаги не было ее НУЖНО УДАЛЯТЬ или СУШИТЬ. Но сушить без удалять не получится. Это просто законы физики.
Есть приборы-гигрометры. Они есть электронные есть с выносными датчиками есть со встроенными.
Чем лить из пустого в порожнее купите такой прибор, лучше с выносным датчиком. тогда вы будите знать есть ли влага в ваших опилках или нет, есть ли вообще влага или вам так кажется.
например прибор цифровой с выносным датчиком за...510р 36 копеек. И будет вам счастье.

Вложение
3in1-cifrovoy-zhk-meteostanciya-krytyy-otkrytyy-termometr-gigrometr-elektronnyy-izmeritel-temperatury-i-vlazhnosti-tester-budilnik.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Неправда ваша....что бы осушить курятник - естественная вентиляция не подойдет... она проветрит - газы уберет но не влажность....воздухообмен нужен.....вот у меня на улице всю неделю выше 90%, сейчас 94%, а внутри поддерживаю не выше 70%......осушать приходится ВХОДЯЩИЙ воздух..... а вытягивать ВЛАЖНЫЙ и газы......поэтому нужен не один - а ДВА Вентилятора ....... hi

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
toraАндрей пишет:
ИгорьКалуга пишет:
Feedme пишет:

Согласен со всеми вышеперечисленными мнениями. Нужно на пол посыпать побольше сухих опилков и обеспечить нормальную вентиляцию помещения. Всё это в сумме должно дать нужный вам эффект. О какой площади постройки идёт речь, чтобы хоть примерно представлять картинку. И на сколько давно данная проблема?

А вы видели где нибудь сухие опилки? У нас к примеру пилорамы все на улице стоят и пилят мокрый лес. Опилки тоже лежат на улице и они мокрые. И где их сушить зимой?

Я видел, у меня есть))
Только не опилки А СТРУЖКА из под обработки. Не пилорама вам в помощь а СТОЛЯРНЫЙ ЦЕХ. Разница в итоге. А итог то с чем люди работают. На пилораме с мокрым и мерзлым зимой лесом, в цеху с доской-брусом из сушилки с естественной влажностью 11-13%. Вот там и нужно брать.
Про ентиляцию. Вы не забывайте давая советы про ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ...что воздух забирается с улицы. И ОЧЕНЬ хорошая вентиляция быстро выстудит ваш курятник.
Вывод?
Нужна СТАБИЛЬНАЯ вентиляция без моторов. я о маленьких курятниках где мало кур.
Опилки сами себя не высушат. Это так сказать легкий бред. Если вы используете стружку то добавляя сухую вы НЕ УДАЛЯЕТЕ влажность, а просто разбавляете ее в обьеме стружки. А как было у вас 30% влажности так и останется ибо влажность просто перераспределилась на обьем. Доходчиво немного иначе. У вас в кармане стакан семечек. Пересыпав часть семечек во второй карман вы получаете ТОТ ЖЕ СТАКАН У ВАС. Так и опилки с влагой. Чтобы влаги не было ее НУЖНО УДАЛЯТЬ или СУШИТЬ. Но сушить без удалять не получится. Это просто законы физики.
Есть приборы-гигрометры. Они есть электронные есть с выносными датчиками есть со встроенными.
Чем лить из пустого в порожнее купите такой прибор, лучше с выносным датчиком. тогда вы будите знать есть ли влага в ваших опилках или нет, есть ли вообще влага или вам так кажется.
например прибор цифровой с выносным датчиком за...510р 36 копеек. И будет вам счастье.

А это вы мне написали? dntknw

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Мое видение решения этой проблемы в соседней теме. Просто повторять одно и то же не вижу смысла. Если интересно заходите нет, на нет и суда нет. Цена вопроса чуть больше 300 рублей.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
toraАндрей пишет:

в соседней теме.

blush2 Ткните пожалуйста !!!

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
rus38igor пишет:
toraАндрей пишет:

в соседней теме.

blush2 Ткните пожалуйста !!!

https://fermer.ru/comment/1077490620#comment-1077490620

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
toraАндрей пишет:

https://fermer.ru/comment/1077490620#comment-1077490620

Спасибо thank_you !

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
V.S. пишет:

Здравствуйте! У меня в курятнике зимой подстилка на полу постоянно влажная.Пол деревянный,снизу утеплен пенополистеролом. Для вентиляции только отверстие в крыше.Подскажите = как избавится от влажности. Подстилку приходится менять еженедельно.

Люди специально увлажняют подстилку чтобы потихоньку прела и выделяла тепло. Как вариант теплый пол снизу и вытяжка получше.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

пока вместо дырки - не появится нормальная вентиляция( где есть "вход" и "выход" для воздуха) - ничего не изменишь...
Дырка в крыше - даёт лишь то что наиболее холодный воздух - у пола...где и конденсируется влага.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах