Вы здесь

выгул кур зимой

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
беларусь
: витебск
12.10.2016 - 11:53
: 12

Привет птицеводы.Подскажите пожалуйста при какой температуре зимой можно выпускать кур на улицу?И как долго можно им гулять?


Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

Откройте им дверь, а они решат сами.
Самый надёжный и проверенный метод.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я всегда выпускаю кур зимой погулять. Когда солнышко, да и когда проталины появляются. Куры если они сытые холода не боятся. Но конечно если сильный мороз, то пусть дома посидят.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Если температура ниже минус десяти, то весьма нежелательно. А в остальном небольшие прогулки не навредят... если куры сами выйдут из курятника.
Мои, например, на снег не выходят - стоят в дверях, лупятся на улицу, но не выходят. dntknw

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
cotofei-5 пишет:

Привет птицеводы.Подскажите пожалуйста при какой температуре зимой можно выпускать кур на улицу?И как долго можно им гулять?

У моих лаз открыт с утра (на улице светло) и до заката солнца. Гуляют в основном под навесом, где есть зольная ванна и песок с древесным углём и золой. Они с удовольствием купаются. Там же ставлю им кормушку для перекуса.
Продолжительность прогулки определяют куры самостоятельно. В курятнике всегда тепло и светло. Кто озяб, тот сам бежит греться.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Студёный пишет:
cotofei-5 пишет:

Привет птицеводы.Подскажите пожалуйста при какой температуре зимой можно выпускать кур на улицу?И как долго можно им гулять?

У моих лаз открыт с утра (на улице светло) и до заката солнца. Гуляют в основном под навесом, где есть зольная ванна и песок с древесным углём и золой. Они с удовольствием купаются. Там же ставлю им кормушку для перекуса.
Продолжительность прогулки определяют куры самостоятельно. В курятнике всегда тепло и светло. Кто озяб, тот сам бежит греться.

При какой температуре лазы открыты? Всегда? Даже при минус 25 и ниже?
Вы курятник чем отапливаете?
Навес - это территория, закрытая сверху крышей, либо это некое помещение с крышей и стенами?
В сырую погоду песок с золой и сухой корм разве не напитываю влагу?

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Evgen-1 пишет:
Студёный пишет:
cotofei-5 пишет:

Привет птицеводы.Подскажите пожалуйста при какой температуре зимой можно выпускать кур на улицу?И как долго можно им гулять?

У моих лаз открыт с утра (на улице светло) и до заката солнца. Гуляют в основном под навесом, где есть зольная ванна и песок с древесным углём и золой. Они с удовольствием купаются. Там же ставлю им кормушку для перекуса.
Продолжительность прогулки определяют куры самостоятельно. В курятнике всегда тепло и светло. Кто озяб, тот сам бежит греться.

При какой температуре лазы открыты? Всегда? Даже при минус 25 и ниже?
Вы курятник чем отапливаете?
Навес - это территория, закрытая сверху крышей, либо это некое помещение с крышей и стенами?
В сырую погоду песок с золой и сухой корм разве не напитываю влагу?

Много вопросов. Отвечаю по порядку поступления вопросов.
При какой температуре лазы открыты? Всегда? Даже при минус 25 и ниже? - лаз открываю всегда, в любую погоду. А выходить или нет, это решение курицы. Открываю зимой когда уже светло, а осенью и весной, при небольшом минусе в том числе, с подъёма - 06.00. Включаю свет под навесом, заполняю кормушки и иду убирать в курятнике "ночные подвиги". Заполняю топку печи дровами.
В курятнике всегда ТЕПЛО, СВЕТЛО И СУХО. После комфортной ночёвки куры сами бегут на улицу с восторгом не взирая на холод. Им очень нравиться с утра зарядка, полетать - погонять и поиграться. Любят мои простор.

Вы курятник чем отапливаете? - дровами, один раз в сутки. Поддерживаю температуру в пределах 15....25 градусов.

Навес - это территория, закрытая сверху крышей, либо это некое помещение с крышей и стенами? -- да, у меня крытая территория ПРИМЫКАЮЩАЯ к курятнику, имеющая ТРИ стены и открыта с южной стороны для доступа солнечного света, общей площадью 40 кв м.

В сырую погоду песок с золой и сухой корм разве не напитываю влагу? -- песок с золой у глухой стены. Сам курятник с выгулом стоит выше уровня земли на 80 см. Снизу под выгулом дренаж. Влага не идёт с земли. Дождь не попадает на песок с золой. Только снег во время вьюги. Но, снег убираю немедленно. Кроме того, есть зольная ванна, подвесная, на 40 см от грунта и 25 см борта зольного ящика. Зольная ванна имеет чехол для укрытия, что б снег не попадал в ящик.
Я не применяю комбикорм. Кормлю мешанкой, зерном, овощами, зеленью... Этому корму влага из воздуха не вредит.

Надеюсь, подробно ответил на ваш вопрос. Стремлюсь создать благоприятные (оптимальные) условия для жизни животине и тогда она отзовётся на это высокими результатами : - а) много яйца и вкусного, полезного; б) много мяса; в)куры практически не болеют.

Даже при минус 25 и ниже?-- Это у нас бывает редко, мы с вами соседи. Но! ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫВАЮ! Зачем? Пусть клюв покажут на мороз и бегом в тепло, что б не просились погулять. Им 5....10 минут хватает, что б запомнить этот холодрыльник, а мне хватает убрать ночной помёт, заполнить дровами печку и кормушки кормом.
Как то так ....

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Вы очень трудолюбивы (по крайней мере по сравнению со мной)! super
Интересно узнать о практике применения печного отопления (мне, правда, не подходит такой вариант, но для общего развития хотелось бы узнать). Как оно у Вас реализовано? Только лучше в соответствующую тему напишите, ибо кому-то это может пригодиться на практике, а тут или в личку ссылку дайте.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Evgen-1 пишет:

Вы очень трудолюбивы (по крайней мере по сравнению со мной)! super
Интересно узнать о практике применения печного отопления (мне, правда, не подходит такой вариант, но для общего развития хотелось бы узнать). Как оно у Вас реализовано? Только лучше в соответствующую тему напишите, ибо кому-то это может пригодиться на практике, а тут или в личку ссылку дайте.

Печное отопление у меня реализовано НА ОТЛИЧНО. Стоимость отопления в год не более СТА РУБЛЕЙ - доставка своим транспортом дров с пилорамы на клич - "РАДИ БОГА, УВЕЗИТЕ!" Я всегда с теплом и мне не надо электричества, газа, бактерий, солнца, геотермального тепла.... Затопил раз в день и до следующего утра!
Печное отопление подходит всем. У меня (на фото видно) 100 % дерево, на полу сено сухое (порох). Но, соблюдая правила пож. безопасности, можно применять печь. И электрика не безопасна и газ не подарок. Всё опасно, если не соблюдать правила.

У меня печь БЫКОВА, двухколпаковая, трёхканальная. Занимает площадь пола 51 см Х 89 см (0,45 кв м !!!!!)

печь БЫКОВА---- https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D0%91%D0%AB%D0%...

Читайте, применяйте! Это ОЧЕНЬ ВЫГОДНО И УДОБНО!
Всегда есть тепло, зола курам и на огород и древесный уголь курам!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Опять без конкретики... agree ну и не надо!

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

мой небольшой опыт.
запрограммировал открытие дверки на температуру до минус пяти, т.е. если теплее минус 5ть то курам открывается дверка на улицу в вольер...
посмотрел... в минус они посмотрели на улицу... петух походил разок другой и обратно в тепло. и так недельку.
перепрограммировал на ноль. вчера открывалась... выходят но неохотно было 0 - +2, потопчатся и обратно в тепло
пысы в курятнике при этом около 9 градусов от подстилки держится

вывод
оставлю открытие дверки на температуре 0 градусов ибо в минус они не хотят гулять

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Evgen-1 пишет:

Опять без конкретики... agree ну и не надо!

Я не Кашпировский, на расстоянии КОНКРЕТНЫХ рекомендаций дать не могу. Не умею так.
Не хочу так. Вот когда ЛИЧНО УВИЖУ, ИССЛЕДУЮ ДЕТАЛЬНО ВСЁ, тогда и будет конкретно.
А для нашего случая ТОЛЬКО ОБЩИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, обсуждение проблем, идей, обмен опытом....

Извините, что не могу проявить авантюризм с последствиями нанесения вам материального ущерба. Я за свои поступки и слова привык нести ответственность. yes3

Удачи Вам и всем!

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
jk29 пишет:

мой небольшой опыт..........

вывод
оставлю открытие дверки на температуре 0 градусов ибо в минус они не хотят гулять

Я тоже так думал. Но потом, из наблюдений длительных, изменил свой вывод.

Птица в холода хочет гулять. Гуляет по времени мало, часто греется. Но! Она периодически выходит!
И это важно. В этом случае она сокращает УФО голодание (УФО - ультра фиолетовое облучение от солнца), а это выработка витамина Д. и усвоение кальция.
Гуляют много и часто тогда, когда они провели ночь в тепле оптимальном (не экстремальном), в сытости, спокойствии, когда птица здорова и бодра. Тогда они при первом выходе порхают и играются в "догоню-догоню". Кровь у них играет и бурлит.

Возможно вы правы. Всё надо смотреть по реальной ситуации - какие эргономические условия жизни птиц. Я вас не критикую, а сравниваю со своим выводом.
Гулять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, особенно в зимнее время, - это мой вывод на сегодня.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Evgen-1 пишет:

Интересно узнать о практике применения печного отопления (мне, правда, не подходит такой вариант, но для общего развития хотелось бы узнать). Как оно у Вас реализовано? Только лучше в соответствующую тему напишите, ибо кому-то это может пригодиться на практике, а тут или в личку ссылку дайте.

Студёный пишет:

Печное отопление у меня реализовано НА ОТЛИЧНО. <...>
У меня печь БЫКОВА...

Как она размещена в курятнике, как осуществляется вентиляция, как поддерживается суточная температура в пределах заявленных 15-25 градусов при одной растопке утром, имеют ли куры контакт с печью - ничего, только ссылка на поисковик!

Evgen-1 пишет:

Опять без конкретики...

Студёный пишет:

Я не Кашпировский, на расстоянии КОНКРЕТНЫХ рекомендаций дать не могу. Не умею так.
Не хочу так. Вот когда ЛИЧНО УВИЖУ, ИССЛЕДУЮ ДЕТАЛЬНО ВСЁ, тогда и будет конкретно.
А для нашего случая ТОЛЬКО ОБЩИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, обсуждение проблем, идей, обмен опытом....
Извините, что не могу проявить авантюризм с последствиями нанесения вам материального ущерба. Я за свои поступки и слова привык нести ответственность. yes3
Удачи Вам и всем!

Опять море пафоса!

Evgen-1 пишет:

Причем не заметно, чтобы Вы пытались кому-то помочь дельным советом - только критика всех и вся. Для чего тогда Вы вообще пишете на форуме? И знаете, своими натужными попытками показать себя умнее всех, Вы только доказали свою некомпетентность в данном вопросе.
Увы, но благодаря таким как Вы, это уже не первая тема на этом (и не только) форуме, скатившаяся в диструктив. В параллельных ветках я пытался вытянуть Вас на конструктивный диалог, но тщетно. По сему считаю дальнейшую беседу с Вами бессмысленной.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Evgen-1 пишет:

.....
Как она размещена в курятнике, как осуществляется вентиляция, как поддерживается суточная температура в пределах заявленных 15-25 градусов при одной растопке утром, имеют ли куры контакт с печью - ничего, только ссылка на поисковик!

Evgen-1 пишет:

Опять без конкретики...

Печь в курятнике установлена на отдельном, своём фундаменте, с соблюдением норм пож безопасности (они везде есть, можно изучить). Установлена после лаза кур, что бы отсечь поступление холодного воздуха (как тепловая завеса).

Какая вентиляция печи? Может курятника? Печь и вентиляция разные системы.

Топлю раз в сутки, с утра. К обеду печь раскаляется. Лаз открыт весь день. К вечеру печь приостывает, угли гаснут и я закрываю вьюшку, сберегаю тепло. В это время температура на насестах около 23...25 градусов. Лазы закрываю, утепляю их и всё. До утра. Утром температура не опускается ниже 15 градусов. Печь как правило ещё теплая.
Просто надо приспособиться. Всё надо применять под ситуацию.

Куры непосредственно в контакте с печью. Поверхность печи не разогревается до такой степени, что б нанести травму курице (не выше 60 градусов, но туда куры не достают). Контакт кур с печью на уровне пода и зольника. А это чуть тёплые места.

Ещё раз заявляю вам. Не хочу на расстоянии "лечить проблемы" не зная конкретики. Только общие вопросы могу осветить.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

Сегодня 30 ноября. Утром минус 11. Куры на выгуле под навесом закрытым с трех сторон.


... блаженство от купания...

... в песке с золой и древесным углём

... лаз открыт весь день.... Выходят и заходят ... весь день до заката солнца.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Люди разные, и животные тоже. Мои в -10 прутся на снег и садятся на " насест" на выгуле.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах