Вы здесь



Курятник электрика. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Ирусь пишет:

Да мне тоже интересно. И ещентересна цена вопроса???? Это для 10 курочек? Яички золотые, однако . Это не критика, это размышление для себя.

А я поддержу автора темы! Мы не на столько богаты что бы покупать дешевые вещи. Лучше и экономически выгодней сразу сделать дорого, качественно и надежно, чем потом десять раз переделывать. А яйца у него будут на выходе дешевле чем у тех кто сначала экономит. а потом переделывает. Да и руки у автора растут от туда. откуда должны расти у нормального мужика, а это очень большая экономия средств

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Здорово. Почти Жигули(осталось багажник приделать) clap

На самом деле применение того что под руками. не заказывать из Китая актуатор для открывания, а пойти купить моторчик дворника или моторчик стеклоподьемника. Даже если и Китай дешевле(но это то не так) при поломке не ждать 60 дней, а поменять на новый из любого магазина запчастей.
Про вытяжку.
На самом деле зря сразу не сделали. Если потом то и крышу или стенку дырявить по живому...но если с руками и с головой, то это ведь не проблема.

Присмотрелся к кормушке. И это здорово что воплотили такое решение. Беру на заметку.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:

Про вытяжку.
На самом деле зря сразу не сделали.

Присоединяюсь! Я тоже сразу поленился сделать, потом ломал голову как бы смонтировать все по приличнее, слава Богу получилось, но если бы делал сразу, было бы и проще и лучше!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

А я разве критиковала wacko2 , я спросила во что это выливается финансово. Вы то мальчики с руками а я девочка и мне это кто то должен воплотить, а я должна понять сколько вешать в граммах! Мне очень нравится такой подход, но я это другое и......

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кормушки из ОСП - не лучший вариант.... чистить и дезинфицировать сложно ребристые поверхности щепы - так практически невозможно - через год-два менять придется.....даже фанера пропитанная - чуть лучше- более плоская поверхность , но не надолго.... частички к.корма старого будут оставаться, портиться и портить свежий к.корм...там же мясокостка - очень токсичный компонент.
А потом гадай от чего кто "закуксился".....

И большого смысла в ограничении доступа к корму - не вижу..... разве что съедать будут больше = и наедаться впрок будут и жиреть соответственно...... но - хозяин барин....
Когда корм в свободном доступе - проверено - едят меньше и жиреют позже - к старости.........
Специфика Однако..... тем и хороша бункерная кормушка что надолго корма хватает - а закрытая бункерная кормушка - просто раздача корма по времени.... сложно- затратно, но малоэфективно...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Владислав Владимирович пишет:

Кормушки из ОСП - не лучший вариант.... чистить и дезинфицировать сложно ребристые поверхности щепы - так практически невозможно ...
И большого смысла в ограничении доступа к корму - не вижу.....
Когда корм в свободном доступе - проверено - едят меньше и жиреют позже - к старости.........
Специфика Однако..... тем и хороша бункерная кормушка что надолго корма хватает - а закрытая бункерная кормушка - просто раздача корма по времени.... сложно- затратно, но малоэфективно...

Поддерживаю. Закрывание/открывание бункерной кормушки в общем-то бессмысленно, если не вредно. Содержится 10 кур, как понимаю. Если по времени дача корма ограничивается, то на каждую курицу по 10см фронта кормления нужно обеспечить. Судя по фото, там явно меньше. Слабых будут оттирать от кормушки. Сильные будут переедать, а слабые - недоедать.

Да, и что сказано про чистку и дезинфекцию, полностью относится к пометному коробу и гнездам.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Как идея - неплохо, например открывания окна в жару и закрывания при плохой погоде...
Ну а в короб достаточно будет обычный линолеум постелить и пойдет .... жесть там сгорит за год
И вентиляция необходима.....и приток и выхлоп....и с фильтрами, хоть из ткани, иначе вентиляторы летят

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Спасибо за критику :)
По цене:
стеклоподъёмник ВАЗ 2108 - 1200 р
Привод дворников ВАЗ 2101 - 830 р вроде
блок питания 12 В 48 вт - 1200 р
блоки реле в мастер ки т 3х950 р
центральный блок управления 4500 р
корпус для всего этого рублей 900 вроде.
плюс провода но это копейки

По режиму кормления здесь и в других источниках читал что Кучинка жиреет при свободном доступе к корму...

про то что сильные будут переедать а слабые недоедать... за 2 месяца пока не заметил :) все сытые вечером и довольные :)

Вытяжка есть если понадобится компьютерный вентилятор запихну :) как раз 12 вольт есть уже и одно реле свободно.

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

По влажности...
может стрелочный купить и его стрелку как контакт датчика использовать...
Идея интересная...
По кормушке... может ее листовым металлом (жестью) внутри обшить?
По металлу на полу... посмотрим, но все лето в луже провалялось и хоть бы одна ржавчина появилась бы!! Думаю прослужит долго.
По чистоте пометного короба и гнезд... спорить не буду чистота - залог здоровья. сколько видел курятников у нас на деревне так у меня стерильно по отношению к ним!!! в идеале конечно можно эмалью для ванн их покрыть :)

Да... этот проект не для получения прибыли от своих яиц и кур а как тренировка мозгов, отдышка от работы в офисе и пример детям :)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Как часто летом думаете эл.щит пылесосить? Вроде бы как внутри висит, а куры хорошо пылят...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ни фига себе тренинг....на 12500рябчиков......
В луже металл и несколько лет пролежит.... а вот помет - едкий.... металл "жрет" за обе щеки....
Бункерные кормушки можно и из жести сделать по тому же принцыпу - мыть удобно и влагу не берет..
а по санитарии - кура все изгадит со временем.... стены по полметра угваздает так , как будто по стенам ходили.....

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39
LAV пишет:

Как часто летом думаете эл.щит пылесосить? Вроде бы как внутри висит, а куры хорошо пылят...

Пылят они знатно! уже заметил... :) на данный момент внутри щитов пыли не обнаружено.
про металл посмотрим как оно себя покажет...
Думаю надо ограничить им доступ под насест что бы не лазить туда за яйцами :)

Беларусь
: Минск
25.08.2016 - 12:10
: 1

Могли бы вы дать ссылку или здесь поподробнее описать как реализована идея с открытием дверки для выхода на выгул?

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39
Stin76 пишет:

Могли бы вы дать ссылку или здесь поподробнее описать как реализована идея с открытием дверки для выхода на выгул?

ссылок в принципе нет ибо это я приспособил :)
Вечером сделаю фото и выложу, для снижения скорости работы двигателя (что бы кого не прихлопнуло :) пришлось ставить дополнительный резистор порядка 5ти ом

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Честно....
Сколько людей здесь на форуме -столько и мнений.
Одни упирают на то что КОРМЛЕНИЕ ТОЛЬКО ПО ЧАСАМ И ДОЛЯМ...вплоть до грамма замороченность.
Пробежал пару тем, а там полный пофигизм по поводу кормления. Да мы, да я, жру вдоволь.
Я по первой читал и придерживался мнений людей. Я же вроде не опытный, куры в первый раз, хотя всю жизнь с собаками например. Вроде и тертый калач получается. Повелся на мнение опытных людей ратующих за готовые корма...получил то что должен был получить. Шишку в одном месте и поиск решения.
Спасибо людям которых из общей массы, интуитивно...выдернул и написал о проблеме. Слава богу и цыпленок жив и урок появился.
поэтому впредь слушаю кроме общего фона людей с именем(по крайней мере на форуме). Это раз.
Второе это слушаю свой внутренний голос.
Третье-если есть руки то я сделаю то что наметил. Не получится одно, получится удобным для меня-мне чужие мнения побоку.
Прислушиваться нужно, но вот прыгать из окна если прыгнули другие УВЫ НЕ БУДУ.
А по сему-jk29- МОЛОДЦА. Есть замечания...
По деньгам думал дешевле выйдет(((
По материалам...это как смотреть. Ведь 10 кур ЭТО ДЛЯ СЕБЯ. А это значит , что они мои и я им поменяю и стенки если надо и если нужно не посчитаю стоимость материала...да хоть из золота сделаю. Человеку ЭТО ИНТЕРЕСНО. Он реализовал свое видение.
От меня респект. А опыт и понимание-нужно это или нет???? Так человек и сам поймет.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Ирусь пишет:

А я разве критиковала wacko2 , я спросила во что это выливается финансово. Вы то мальчики с руками а я девочка и мне это кто то должен воплотить, а я должна понять сколько вешать в граммах! Мне очень нравится такой подход, но я это другое и......

Ой, да ладно. У одних ручки у других голова...все уравновешивается))) Быть спецом во всем не возможно.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:

Сколько людей здесь на форуме -столько и мнений.
Одни упирают на то что КОРМЛЕНИЕ ТОЛЬКО ПО ЧАСАМ И ДОЛЯМ...вплоть до грамма замороченность.
Пробежал пару тем, а там полный пофигизм по поводу кормления. Да мы, да я, жру вдоволь.

toraАндрей пишет:

Прислушиваться нужно, но вот прыгать из окна если прыгнули другие УВЫ НЕ БУДУ.

Согласен на все 100%. А свой опыт показывает, что как только перестал выпускать кур в выгул, 1. стали меньше жрать (значительно), корм остается в кормушке и куры при этом вовсе не голодные и выглядят очень даже прилично, подрастают. 2 воды стали пить в два раза больше, раньше поилки хватало на два-три дня, сейчас наливаю каждый день. Отсюда вывод: режим и объем кормления (поения) меняется вместе с изменением условий.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:
Ирусь пишет:

А я разве критиковала wacko2 , я спросила во что это выливается финансово. Вы то мальчики с руками а я девочка и мне это кто то должен воплотить, а я должна понять сколько вешать в граммах! Мне очень нравится такой подход, но я это другое и......

Ой, да ладно. У одних ручки у других голова...все уравновешивается))) Быть спецом во всем не возможно.

Но очень хочется laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Pavel280608 пишет:

.

Согласен на все 100%. А свой опыт показывает, что как только перестал выпускать кур в выгул, 1. стали меньше жрать (значительно), корм остается в кормушке и куры при этом вовсе не голодные и выглядят очень даже прилично, подрастают. 2 воды стали пить в два раза больше, раньше поилки хватало на два-три дня, сейчас наливаю каждый день. Отсюда вывод: режим и объем кормления (поения) меняется вместе с изменением условий.[/quote]

Свой опыт самый лучший... но еще надо уметь выводы правильные делать ....
а то будет как у одной форумчанки - из ВСЕх посторонних яиц у нее вывод не лучше 50% - поэтому она всем советы раздает брать ТОЛЬКО птенцами..... а невдомек ей родимой что проблема не в яйце а в ее неумении инкубировать... вот и сложилось у нее привратное мнение что дальность перевозки яиц отрицательно на выводимость влияет.... а сама птенцов возит за 2 тыс км......
Пытался ей объяснить в чем она ошибается - НО = Свой опыт - он лучше! как то так вот.....
так и дает она советы только птенцами.... и главное в полной уверенности в своей правоте!
А для яйца - километраж только в части времени перевозки влияет.... так и без перевозки яйцо - теряет в выводимости с каждым прошедшим днем от момента снесения.. но при правильной упаковке расстояние по барабану....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так что совет новичкам - заведите толстую тетрадь
и записывайте ВСЕ буквально свои действия - ежеДневник !
что давали и в каокм кол-ве, каждый шаг и наблюдения за птицей записывать тоже...
через год новые страницы заполняйте - а по прошлогодним можно читать - анализировать, что то менять и записывать результаты..... очень сильно помогает ПОНЯТЬ птицу.....
Ну и почитывать литературу по тематике - образование никто не отменял....
вот тогда свой опыт и будет на пользу....
потому как
2. пить меньше птица стала - по причине того что раньше она на выгуле воду находила помимо поилки.... а как закрыли ее - только в поилке стала пить - вот и расход увеличился...
1. как птицу перестали на выгул пускать - у нее стресс! - а стресс - всегда сказывается - и на яйцекладке и на самочувствии птицы..... вот и стала она съедать меньше....
потому как выгульное содержание экономит корма, а не наоборот....

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Владислав Владимирович пишет:

поэтому она всем советы раздает

Я стараюсь советы не раздавать. Как можно раздавать советы если сам еще чайник в этом деле, просто иногда делюсь своими наблюдениями и идеями, может быть они кому нибудь и пригодятся, но я их опять же не навязываю, потому как у самого скорее всего еще далеко не все сделано так как надо (правильно)

Владислав Владимирович пишет:

2. пить меньше птица стала - по причине того что раньше она на выгуле воду находила помимо поилки.... а как закрыли ее - только в поилке стала пить - вот и расход увеличился...
1. как птицу перестали на выгул пускать - у нее стресс! - а стресс - всегда сказывается - и на яйцекладке и на самочувствии птицы..... вот и стала она съедать меньше....
потому как выгульное содержание экономит корма, а не наоборот....

И здесь совершенно с вами согласен! Хотя стрессом их поведение назвать сложно. Петух после закрытия выгула начал топтать кур, топчет всех подряд хотя они еще даже не несутся (может чувствует что вот вот и начнут нестись?) да и куры вполне себе бодренькие! laugh

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Ради интереса по цене если аналогичную систему на стандартных реле собирать:

стеклоподъёмник ВАЗ 2108 - 1200 р (остается)
Привод дворников ВАЗ 2101 х2 шт - 2х830 р (остается)
блок питания 12 В 48 вт - 1200 р (остается)
всего 4060 р.

Реле времени на DIN рейку 1200 (самое дешевое механическое там только одно время можно выставить в количестве:
Для выхода на улицу 1 шт
Для утреннего включения света 1 шт
Для вечернего включения света 1 шт.
Для включения вечернего тусклого света и (совместно с термостатом) для включения ИК лампы1 шт
Для управления двухступенчатым отоплением (совместно с термостатом)1 шт
Для открытия и закрытия первой кормушки утром 1 шт
Для открытия и закрытия второй кормушки днем 1 шт
Для открытия и закрытия второй кормушки вечером 1 шт Или вместо двух реле одно типа ТЭ-АС 16А или аналогичное за примерно 1800 рэ
всего 9000 рэ

Термостат самый дешевый настенный 500 руб:
Для управления ИК лампой 1 шт
Для второй ступени управления электрообогревателем 1 шт
Для блокировки открытия выгула при температуре на улице допустим )градусов - 1 штука, если нужна отрицательная температура то придется на ДИН рейку покупать а там от 2000 руб штука.
всего мин 1500 рэ

в итоге без корпуса 14560 рэ и корпус не меньше моего рублей 900 получится 15460

искал не особо напрягаясь можно реле времени подешевле в розетку но и розеток тогда получится куча и проводов соответственно...

как то так...:)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
jk29 пишет:

искал не особо напрягаясь

У электриков всегда в своих заначках всякие релюшки есть, покупать не надо... smile3

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
jk29 пишет:

Ради интереса по цене если аналогичную систему на стандартных реле собирать:

стеклоподъёмник ВАЗ 2108 - 1200 р (остается)
Привод дворников ВАЗ 2101 х2 шт - 2х830 р (остается)
блок питания 12 В 48 вт - 1200 р (остается)
всего 4060 р.

Реле времени на DIN рейку 1200 (самое дешевое механическое там только одно время можно выставить в количестве:
Для выхода на улицу 1 шт
Для утреннего включения света 1 шт
Для вечернего включения света 1 шт.
Для включения вечернего тусклого света и (совместно с термостатом) для включения ИК лампы1 шт
Для управления двухступенчатым отоплением (совместно с термостатом)1 шт
Для открытия и закрытия первой кормушки утром 1 шт
Для открытия и закрытия второй кормушки днем 1 шт
Для открытия и закрытия второй кормушки вечером 1 шт Или вместо двух реле одно типа ТЭ-АС 16А или аналогичное за примерно 1800 рэ
всего 9000 рэ

Термостат самый дешевый настенный 500 руб:
Для управления ИК лампой 1 шт
Для второй ступени управления электрообогревателем 1 шт
Для блокировки открытия выгула при температуре на улице допустим )градусов - 1 штука, если нужна отрицательная температура то придется на ДИН рейку покупать а там от 2000 руб штука.
всего мин 1500 рэ

в итоге без корпуса 14560 рэ и корпус не меньше моего рублей 900 получится 15460

искал не особо напрягаясь можно реле времени подешевле в розетку но и розеток тогда получится куча и проводов соответственно...

как то так...:)

А вот здесь я не согласен. Полно довольно доступных. готовых решений в виде конструкторов. Все проще и на порядок дешевле. Например МАСТЕР кит. Там этих таймеров, часов реального времени ну не за копейки но я свой набор набрал в районе 6000 рублей.

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

да! В Мастер Ки т есть где развернуться :)

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Дверка открывается так.

Вложение
20161031203458.jpg
20161031203445.jpg
20161031203439.jpg
Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

К вопросу о вентиляции и конденсате:
вытяжка сделана вот так (см. фото)
внутри по моему суховато слишком... надо купить приборчик.
сегодня сутра на колене трубы что на улице висела сосулька :)

Вложение
20161030105236.jpg
Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Краткий отчет :)
на улице под вечер минус 2,3, в пустующем помещении плюс 1,2 в курятнике плюс 7,4 при открытом лазе в вольер. Влажности не наблюдается. Куры всю подстилку на полу переворошили и сдвинули под ящик что под насестом и там тусят :) ... надо что-то делать ибо скоро будут плоды труда но достать их оттуда будет проблематично.

Россия
: Колпаково
13.01.2016 - 17:40
: 4

Поддерживаю автора темы.
В прошлом году построил курятник и тоже поставил автоматику, ибо курятник на даче. Изначально ставил цель, чтобы пернатые неделю без меня обходились, но я мог знать все, что у них происходит. Освещение, обогрев, вентиляция и вся эта информация отображается у меня на телефоне или компе. Автоматику на кормушку ставить не стал, не охота пока ставить аккумулятор на случай отключения электричества. Ни как руки не дойдут автоматический лаз сделать, но думаю сделаю на днях. В курятнике смонтирован автоматический брудер, работает круглый год, 4 дня цыплята могут без меня бичевать. Автоматика на ардуино.

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Краткий отчет:
Вчера вечером обнаружил всех 3х петухов без части перьев...
Насест весь в крови...
чего то делили...
возможно кур :)
Срочно надо проредить стадо!
Пока не поселил 2х из 3х в морозилке могу одного продать или обменять на куру. Юг Подмосковья.
Второго придется того... ибо он как-то странно головой периодически туда сюда виляет.
Порода Кучинская с птицефермы в Балашихе брал в июле, 23 июня сего года вылупились.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах