Вы здесь

Курятник электрика. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48

Все очень интересно.

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

УРААА!!!
Не прошло и 5ти месяцев от рождения. Курочки в день Матери одарили нас первыми яйцами!

Вложение
img1480257642386.jpg
Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48
jk29 пишет:

УРААА!!!
Не прошло и 5ти месяцев от рождения. Курочки в день Матери одарили нас первыми яйцами!

super

Россия
: Москва
28.03.2017 - 17:24
: 2
jk29 пишет:

Мастер Ки т. Там есть универсальный контроллер,

Очень мне понравилась Ваша реализация автоматики.
Хорошо придумано.
Спасибо!

А какая модель контроллера? Я далек от электроники, но понимаю, так, что осилю повторить Ваше решение (пусть и не полностью).

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39
Жихарь пишет:
jk29 пишет:

Мастер Ки т. Там есть универсальный контроллер,

Очень мне понравилась Ваша реализация автоматики.
Хорошо придумано.
Спасибо!

А какая модель контроллера? Я далек от электроники, но понимаю, так, что осилю повторить Ваше решение (пусть и не полностью).

Контроллер куплен в Мастер Кит тип МР8036 или он же с приставкой мульти, остальное в его инструкции. Удачи!

Россия
: Москва
28.03.2017 - 17:24
: 2
jk29 пишет:

Контроллер куплен в Мастер Кит тип МР8036 или он же с приставкой мульти, остальное в его инструкции. Удачи!

Спасибо!
и Вам успехов и всего наилучшего!

Россия
: Московская обл.
21.12.2017 - 20:54
: 5

Интересный контроллер. Я себе сделал автоматику на базе китайского контроллера за 2тыр и программируемого реле за столько же. Интересно, этот дороже выйдет?
О влажности действительно надо подумать. У меня до запуска кур была 45-50%, после запуска 20штук 60%, после запуска бактерий в подстилку на следующий день сработал впервые вентилятор на вытяжку (на 75%), это притом что есть естественная вентиляция ду 100 приток/вытяжка и приток принудиловка 6 мин в час работает. На улице -5, внутри 15-17С. Пока справляются, но окно немножко потеет снизу

Россия
: Московская обл.
21.12.2017 - 20:54
: 5

Еще про автоматику. На али можно купить любой контроллер для поддержания температуры и влажности в комплекте с датчиками и встроенными силовыми реле до 2.5 тыр. А для кормушки, дверцы и всего того, что требует работы в реальном времени например питерское программируемое реле времени примерно еще за столько же. Там плюс встроенный аккумулятор, также прям на него нагрузка подключается. Они бывают на несколько каналов(выходов)Т.е. на кормушку 1, на свет 2, на тусклый свет 3 и т д. У меня только 2 этих прибора тянут абсолютно всю автоматику. По цене вместе с коробочкой обошлось не больше 5 тыр. Ну и, конечно, отдельно приборы, что они включают-светильники, вентиляторы, обогреватели, кормушки,дверцы и т.п.

Вложение
img2862.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

таймер-розетка на 3.5кВт - стоит 700 р в магазине или - 350 на Али... на 5 тыс. - можно 7(15) штук купить но зачем? свет и вентиляция - достаточно двух-трех..
hi курятник не инкубатор - особая точность не нужна..

Россия
: Московская обл.
21.12.2017 - 20:54
: 5
Владислав Владимирович пишет:

таймер-розетка на 3.5кВт - стоит 700 р в магазине или - 350 на Али... на 5 тыс. - можно 7(15) штук купить но зачем? свет и вентиляция - достаточно двух-трех..
hi курятник не инкубатор - особая точность не нужна..

Может быть. У меня реле (компактное, крепится на дин рейку, по размеру как маленький однофазный счетчик) Выполняет включает-выключает 2 разных света (основной и тусклый)-это уже две таймер-розетка, включает 2 раза в день кормушку (причем в точное до минуты время на точное кол-во секунд)
и открывает лаз( пока зима эта функция отключена) итого 4 канала. таймер-розетка 700*4=2800+ куча проводов (эстетика и надежность страдают) Да еще у релюшки акум встроенный-при отключении света программы не сбиваются и есть возможность принудительного вкл любой функции не перенастраивая ничего, еще там можно только в определенные дни настраивать включение, но у кур выходных нет, это не актуально. Я ее покупал года 2 назад что-то около 2-2.3 тыр.

РФ
: Москва
08.10.2013 - 14:44
: 33

Что-то электрик ( jk29 ) замолчал на полтора года. Как успехи-то? А тема-то про автоматизацию очень интересная.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Может придумывает как куриное го-но автоматически убирать из курятника...? dntknw ....
А может просто выгребает сам....как ни автоматизируй..а лучший автомат - АК 47 и сам-птицевод...

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Ирусь пишет:

Да мне тоже интересно. И ещентересна цена вопроса???? Это для 10 курочек? Яички золотые, однако [изображение] . Это не критика, это размышление для себя.

))

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
jk29 пишет:

Начал с автоматизации освещения:

свет включателя в 6 утра, и выключается в 10 утра но горит пока горит свет на улице от сумеречного датчика, тоесть пока на улице темно.

Свет включается в 16-00 и выключается в 20-30 но загорается только когда включится на улице свет от сумеречного датчика, то-есть когда на улице стемнеет.

В 20-29 (с перехлестом на 1 минуту) включается тусклый свет - светодиод на 1 Вт и горит до 20 - 50.

Но если в курятнике менее 10 градусов то дополнительно включается инфракрасная лампа направленна на насест, для подогреву :)

Вроде так...

Если что не правильно прошу поправить с режимом! :)

т.е восход закат не осуществили? Я раньше пользовался Мастер Кит... но это ничто иное как пере продажная контора товара с Алиэкспресс. Цена Али х10 концов. Например схема в мастера стоит 500р а на Али я ее купил за 43р. Как говорится почувствуйте разницу. Уж лучше месяц подождать и получить посылку по цене пончика. Да и выбор там значительно больше.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
toraАндрей пишет:

Например схема в мастера стоит 500р а на Али я ее купил за 43р. Как говорится почувствуйте разницу. Уж лучше месяц подождать и получить посылку по цене пончика. Да и выбор там значительно больше.

схема рассвет-закат?
если да,то можно поделится сылкой?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Я не это хотел сказать.
У вас резкий переход с основного света на вечерний.
Плавный закат-восход(нарастание освещения в течении 30 минут) у вас этого нет?
Схемы есть такие но дорого.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

У Мастер Кит такое есть, аналог на Али пока ищу
вот китовский-https://masterkit.ru/shop/1327942

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
toraАндрей пишет:

У Мастер Кит такое есть, аналог на Али пока ищу

вот китовский-https://masterkit.ru/shop/1327942

Андрей спасибо за сылку.
сам я пользуюсь прибором купленным вот здесь(может быть кому пригодится)
https://2magnita.ru/catalog/Tajmer-imitiruyushhej-rassvet .
но если найдёте сылку на Али,посмотрю и там.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
toraАндрей пишет:

У Мастер Кит такое есть, аналог на Али пока ищу

вот китовский-https://masterkit.ru/shop/1327942

На али есть тс420http://s.aliexpress.com/M7B7NJN3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот только управляют они только лампами накаливания....а не энергосберегайкой или пр.... на кой мне такой расход электричества то ?? сберегайка на 7 ватт, а лампа на 75-100.... bang .....уж лучше без плавности, но в 5 раз дешевле.... good

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

На али есть тс420http://s.aliexpress.com/M7B7NJN3

[/quote]

Евгений,спасибо за сылку.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

Вот только управляют они только лампами накаливания....а не энергосберегайкой или пр.... на кой мне такой расход электричества то ?? сберегайка на 7 ватт, а лампа на 75-100.... bang .....уж лучше без плавности, но в 5 раз дешевле.

я использую в курятнике лед лампы(на 11 ватт)с диммером.
получается и экономность и плавность.
хотя нужно быть честным.
у лед лам есть один недостаток.
если брать цикл накаливания от 0 до 100 и обратно от 100 до 0
то у лед лампы получается примерно от 5 до 100 и обратно от 100 до 5.

Россия
: Искитим
24.11.2015 - 06:49
: 4
ENBur пишет:

Очень понравился Ваш курятник. Всё электро, всё продумано. Просто красота. Исполнение гнёзд взял на заметку. Такие же буду встраивать. Спасибо за идею.

Вот вопросы такие: Вы ставите керамический обогреватель внутрь курятника + ИК Лампа. И то и то - источник тепла. Не дороговато выйдет такой обогрев ? Хотя у Вас там счётчик есть, и расход будет виден. Также по обогреву помещений есть мнение, что керамические обогреватели не безопасны, т.к. забиваются очень быстро пухом и пылью, а нагреваются они порой так, что рукой не дотронешься.

И ещё: одна бабка сказала, что ИК лампы любят взрываться. У меня ещё не одной не взорвалось за 2 года, но всёж стрёмно... Планирую перейти на экономичные.

В целом Ваш проект классный. Ждём продолжения...

Полностью согласен Подобные керамические нагреватели не рассчитаны на работу в таких условиях. На многих форумах уже описано, что беря любые бытовые керамические нагреватели и используя их в агрессивных условиях, они выходят из строя очень быстро, трескаются, перегорают и т.д. При выборе подобных нагревателей их класс защиты должен быть IP68, т.е. полная защита от влаги, механической нагрузки и т.д., например Стеклопластиковые ЭлектроНагревательные Тепловыделяющие Панели (СЭНТ-110/50ВС).
Кроме этого панели СЭНТ-110/50ВС - имеют низкое потребление, в них уже встроен термодатчик для автоматизации и есть блок управления, в т.ч. автоматический (зависит от желания и финансов). Если говорить о лампах, то их ресурс значительно ниже СЭНТ-110/50ВС, а излучаемое тепло примерно одинаковое. Поэтому подумайте и лучше заменить ваши два обогревателя на одну панель

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39
Skalpel13 пишет:

Что-то электрик ( jk29 ) замолчал на полтора года. Как успехи-то? А тема-то про автоматизацию очень интересная.

Много чего произошло за эти годы, за это время я успел переехать в другую страну... (всем привет из теплой Словении!) , пока тут осваиваюсь но мечта о полностью автоматизированном курятнике на 10 - 100 несушек осталась, тем более много наработок было сделано. Еще надо автоматизировать перепелок...
В целом сейчас мы начинаем производство мелких машин для автоматизации крафтового (мелкого домашнего) производства, этот рынок особенно на фоне коронавируса сильно вырос!
Будем автоматизировать от производства леденцов до теплиц и птичников, но пока команда маловата, рынок запчастей и производителей комплектующих пока изучаем и все сразу охватить такой маленькой командой не получается.
Во первых планируем сделать автоматическую кормушку (мыслей много будет ли она шнековой или как у меня было бункер со шторкой...)

Тот курятник честно отслужил до прошлой осени но в итоге роковая ошибка, я открыл сетчатый загон что бы куры по осени гуляли в огороде и пособирали всяких вредителей и когда автоматика из сутра выпустила гулять то их поджидала лиса! и это в 20 км от МКАД! У меня видеонаблюдение на доме есть и оно все показало как она гоняла их по огороду ((( Вопщем сожрала она моих курочек ((( Больше я кур не заводил, так как уже начался переезд...

Владислав Владимирович пишет:

Может придумывает как куриное го-но автоматически убирать из курятника...? [изображение] ....

А может просто выгребает сам....как ни автоматизируй..а лучший автомат - АК 47 и сам-птицевод...

Для этого будет лента с парогенератором для обеззараживания.

toraАндрей пишет:

У вас резкий переход с основного света на вечерний.

Я реализовал двухступенчатый переход последовательным включением/отключением ламп разной мощности.

toraАндрей пишет:

jk29 пишет:

Начал с автоматизации освещения:


свет включателя в 6 утра, и выключается в 10 утра но горит пока горит свет на улице от сумеречного датчика, тоесть пока на улице темно.


Свет включается в 16-00 и выключается в 20-30 но загорается только когда включится на улице свет от сумеречного датчика, то-есть когда на улице стемнеет.


В 20-29 (с перехлестом на 1 минуту) включается тусклый свет - светодиод на 1 Вт и горит до 20 - 50.


Но если в курятнике менее 10 градусов то дополнительно включается инфракрасная лампа направленна на насест, для подогреву :)


Вроде так...


Если что не правильно прошу поправить с режимом! :)

т.е восход закат не осуществили? .

Восход/закат был реализован так: Утром однозначно включается подсветка в 6 утра, но лампа загорится только если на улице темно (зачем электричество жечь?), вечером лампа загорится как только стемнеет и горит до 20-30 (после я увеличил до 21-30) потом включается более слабая (тусклая лампа) что бы куры смогли забраться на насест и она через 5 минут выключается, получаются как бы сумерки...

Россия
: Обнинск
18.09.2020 - 14:25
: 6

Добрый день! Всегда рад за разнообразие подходов. В продолжение темы хотелось бы рассказать о результатах своей автоматизации, которую начал тоже почти 5 лет назад. Вот ролик о нашем курятнике:

Сейчас занялся исполнительными устройствами:

Кому интересно, задавайте вопросы.

PS
jk29 Почаще рассказывайте, как продвигаются дела в Словении. Тоже интересно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах