Вы здесь



В курятнике завелась какая то гадость. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Этот клещ вроде может жить, только паразитируя на курице. Человеку безопасен. Т.е. в щелях без курицы он наверное долго не протянет.
Мой опыт такой:
Инъекционный препарат Аверсект-2 я вкалывал каждой курице. Этот препарат за один день избавил кур от насекомых. Укол делал кажется в конце февраля. Точно не помню. Досих пор клеща нет. Яйца, конечно, какое то время употреблять нельзя. Дозировку не помню точно, делал вроде пол куба каждой, но нужно посмотреть инструкцию. В инструкции по птице данных нет, поэтому брал дозировку как для животных.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да, он и от нематод действует, т.е неплохой вариант если курица на выгуле. Еще есть аналогичный препарат Ивермек.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Укол делать экономней, чем выпаивать.

: Московская обл., Каширский р-н
23.03.2012 - 23:17
: 100

Обрабатывал помещение средством от клещей Медилис Ципер.

Вложение
medilisciper.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Недели две назад, у меня появилась точно такая же гадость как описывает автор темы.
Кажется с этой напастью я справился (очень мелкие насекомые с подозрением на красного куриного клеща), по крайней мере сейчас зашел в курятник, пробыл там минут двадцать и ни кто на меня не прыгнул и с потолка не посыпался. Борьба заключалась в следующем: сначала пробовал опрыскивать препаратом Энтомазан С - не помогло, потом опрыскивал препаратом Дельцид - не помогло, в обоих случаях обрабатывал и помещение и кур. Далее купил шашку Вихрь - хрень полная, не помогло. Вчера выгреб из курятника всю подстилку, побелил известью все стены, гнезда, насесты, потолки (в общем все что можно было побелить), купил шашку Фас. Честно скажу, воняет она не по детски, пока не выветрится лучше не заходить. В 12:00 запалил, замуровал курятник и открыл в 18:00. В курятнике еще был туман от дыма. Проветривал около часа, потом засыпал свежую подстилку. Так вот пока сыпал опилки, все ждал, что по мне кто то побежит, а ни кто не побежал. Осмотрел все стены и потолок, насекомых не заметил. Через неделю хочу повторить, что бы уничтожить и тех что возможно выжили будучи еще в яйцах. Пока боролся с этой напастью, привалила еще одна. Видимо из-за сырости на улице, под курятником поселились три крысы. Днем сидят под курятником, а как только куры заходят в курятник эти идут доедать в выгуле корм. Три дня назад купил Крысиную смерть №1, за первые два дня сожрали целую упаковку, купил еще две, но вчера они не тронули ни одной приманки. Как пишут в инструкциях, нажрались и яд начинает действовать. Надеюсь через 4-5 дней и эти сдохнут. А сегодня одна выползла среди бела дня и увидев меня ломанулась прочь так, что со всей дури врезалась в металлический забор! Может быть у них перед смертью крышу сносит?

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
ЛПХ Богослово пишет:

Обработал курятник дезинфицирующим средством,продемил серной шашкой,подождал 48 часов,на полу курятника было целое кладбище клещей но через неделю они появились снова,продемил ещё раз серной шашкой подождал 48 часов вот сейчас жду результатов.Курятник у меня каркасник, утеплен миниральной ватой,обшито внутри вагонкой и живёт клещ на потолке в шелях,я думаю опрыскивание не поможет раствор в щели вагонки не попадет не как!

Я сразу об этом писала. Утепленные курятники - клещ везде: под утеплителем, в щелях, на потолке в щелях и т.д. Опрыскивание - крайне бесперспективное занятие в этом случае. Дымить, обрабатывать кур обязательно и я еще мелком от тараканов/муравьев и всякой живности исчертила все стены. На мой взгляд уже достаточно прожженого борца с клещом (как же он надоел!!) - надо обрабатывать птицу. Есть у клеща "кормовая база" - будет плодиться. Нету - и его нет. Обрабатываю несушек, деваться некуда. Иначе он им очень докучает. Лишних, отсаженных, до которых вечно руки не доходят - убирать оперативно. Потому что обрабатывать их глупо (кушать скоро), а клещ их жрет и плодится активно. Поэтому данную птицу - убирать.

20.05.2019 - 12:40
: 14
Чучелка пишет:

Юдаев Вячеслав пишет:

Лилу Букашкина пишет:

убрав поилки и кормушки, все съемное

Нельзя ничего выносить,вместе с оборудованием вынесете и внесете клеща. Обрабатывайте как есть. Потом, после обработки, сжечь подстилку и остатки корма, отмыть поилки- кормушки и др.

И пользуйтесь специальными средствами, капли от блох для кошек проблему не решат.

Все вносила и выносила, как Лилу и писала. Клеща я вывела.

Пробовала обработки препаратами (опрыскивание теми самыми специальными средствами) после полного удаления подстилки, пылесошения строительным пылесосом, потом обработка паром. Результата практически ноль. Потому что препарат опрыскивает только на поверхности, а они во всех щелях. особенно радует опрыскивание потолка, где по всем законам физики раствор в щель можно закачать только давлением. Он никуда не затекает в щели, а тупо капает обратно вам на голову.))) Помогли серные шашки. Дымила четырежды. Сейчас на осень опять буду полностью продымлять. Брала серные шашки ФАС с хорошим перекрытием кубатуры (они на определенный объем рассчитаны, так вот с запасом на свою кубатуру). Вся живность на улицу (в выгулы, без возможности подойти/зайти, когда вы откроете дверь на проветривание), задраивается дверь, лазы, вентиляция отточная и приточная (благо у меня все закрывается герметично). Подстилка выметается (я примерно раз в неделю и меняю, поэтому проблемой не было). Поилки и кормушки снимаются, выносятся и промываются/сушатся на солнце. Шашки поджигаются (с соблюдением мер безопасности, в мисках на кирпичах), вы убегаете и задраиваете дверь. Все. Часов 6 курятник закрыт. Птицу обработать каплями/спреем для собак/кошек (я использовала спрей Барс). И таким образом я делала 4 раза (дымила раз в неделю, каждую субботу. Спрей на кур каждую неделю не повторять - он повторяется раз в месяц по инструкции). Дым - самое лучшее в этом случает. Он проникает во все щели. Клеща дохлого были просто тучи и тысячи! Пока я его заметила (раньше дела не имела) - он расплодился чудовищно. Параллельно выяснилось, что еще и блохи были, которые тоже тогось. После третьего раза уже чуть-чуть, в основном за насестами, где ночуют куры, а клещи по ночам выползают кушать. После четвертого - 2 или 3 дохлых попались мне на глаза. В курятнике открыть дверь и отбегать подальше (дым очень едкий). Когда более-менее рассеется - открыть вентиляцию/окна, проветривать несколько часов. Спрей Барс еще используется для обработки подстилок (на нем самом написано в инструкции), поэтому пробрызганы еще и насесты, торцы клеток, где сидят петухи. Обработку спреем обновлять по инструкции (Барс - раз в месяц).

Больше 2 мес. прошло - клеща нет. Осматриваю все. Уже видела его и знаю что искать и где. Но его нет. На осень буду дымить однозначно, даже пару раз подряд, наверное.

Да, это нелегкое занятие. Но вывести или критически уменьшить его численность - можно. Хоть это радует, потому что лично у меня присутствие этой дряни в курятнике вызывало просто паранойю. Мне противно, кур обсасывают эти гады. Опрыскиванием заниматься больше не буду ни за что. Потому что в данном случае это практически ничего не дает, да еще и сама вся "облита" потом этой отравой. Если кому-то мой опыт поможет - буду рада.

Доброе утро! Скажите, а йодовая шашка для кур не подойдёт, для обработки курятника от паразитов?

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Татьяна Напреенкова пишет:

Доброе утро! Скажите, а йодовая шашка для кур не подойдёт, для обработки курятника от паразитов?

Нет, это для профилактики и лечения кур

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191

Прочитал всё в этой теме ....."Хождение птицеводов по мукам в борьбе с эктопаразитами ".
Немного моих примечаний. Анализ "хождений по мукам..." показывает, что у всех желание с одного или двух раз победить "муки". Как записано в инструкции препаратов, - обработку повторить через ...дней )(суток). Повторили и всё. Успокоились!

Вот что я предлагаю, дорогие товарищи по "мукам". Меня эта беда в курятнике никогда не беспокоила. Но! Посетила в этом году. И я тоже пошел по мукам.

Прежде чем начать борьбу, надо изучить "врага в лицо" и самое главное его цикл репродукции (когда из яйцекладки появляется потомство). Дело в том, что уничтожив взрослых особей, мы не уничтожили их потомство. Вот одна из статей о эктопаразитах

https://ekologiyastati.ru/parazitizm-kleshchej-i-nasekomyh-na-nazemnyh-p...

Рождение нового потомства может быть аж на 41 день! (это из статьи). Делаю вывод. Травить мне их надо не менее 41 день (или 6 ....7 недель). С каким интервалом травить новое поколение? А как новое поколение готово отложить яйцо, то до этого времени их надо уничтожить. Принял решение - раз в неделю травить. Чем? Это уже другой вопрос и другая тема (инсектицидные препараты).

Список - перечень паразитов велик. И репродукция у вида(рода, отряда...) паразитов разная. И раз в неделю буду наносить по ним удар циперметрином в виде шашек ФОМОР вет с циперметрином. Сейчас зима и водные растворы неудобны (мороз).

Я набрал в поисковике "репродукция эктопаразитов птицы" и читаю..... вникаю..... Пока не изучу "врага в лицо", его повадки и жизненный цикл, - победы мне не видать.

https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%...

Кроме того. Обработке подлежит вся территория и курятник с прилегающей территорией. Весной с переводом на летние курятники обработаю летники и после переселения - зимники серными шашками вместе с циперметрином (Фомор вет).

Вот такие дела в "хождении по мукам в уничтожении эктопаразитов).

Одноразовая обработка даст результат НЕДЕЛЬНОГО УСПОКОЕНИЯ и не более того, так я считаю.

Удачи всем на этом поприще!

И к слову. Борьба с переносчиками (мыши, крысы, дикие птицы ..) эктопаразитов необходима. Ставить сетки от диких птиц - лишняя трата денег и труда по установке. Эктопаразит меньше размера ячейки сетки и проникает в птичник (на выгул. Да и сами на одежде и обуви можете занести эту заразу.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191

Циперметрин http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin

Для общей справки.

Синонимы

Циперметрин, Цинометрин, Ципершанс, Император, Флектрон, Циперкил, Алметрин, Политрин, Баррикад, Инта-вир, Стокадж, Рипкорд, Ровикил, Циракс, Арриво, Нурелл, Цимбуш, Шерпа, Ципер, Ципи

Изомеры ципермтрина:
На основе циперметрина получены вещества, содержащие несколько отдельных изомеров циперметрина:

Альфа-циперметрин содержит смесь двух цис-изомеров (1:1) ((1R-цис) S и (1S-цис) R – изомеры).

Бета-циперметрин содержит четыре цис- и транс-изомеров циперметрина с преобладанием транс-изомеров в соотношении 2:2:3:3. Технический продукт – белый мелкокристаллический порошок.

Зета-циперметрин – смесь 4-х цис- и транс- изомеров. Зета-циперметрин оптически активен благодаря содержанию 4-х наиболее активных изомера циперметрина с S-конфигурацией цианогруппы.

Разница лишь в стоимости препаратов и всё!

18.06.2017 - 12:54
: 93

Эх, были у меня несколько раз красные куриные клещи. Ох и живучая зараза, которая ещё и в глубоки щели прячется.
Что только не пробовал (энтомозан, аида, ивермек, кучи разных средств от клещей) - опрыскивал помещение, а ничего не помогало.
Но победить этих клещей (именно красных куриных) удалось два раза:
1) Тогда ещё не знал про этих клещей. Увидел "жучков", боролся с ними, но они размножались всё сильнее. Опрыскивал помещение, клетки, птиц - бесполезно. Когда после любого посещения курятника приходилось мыться (иначе очень не приятно эти жучки по телу бегают), то решился на кардинальные действия. Забил всё поголовье птицы (перепела и куры) и серными шашками два раза продымил курятник. Оборудование (поилки, канистры от воды, клетки и т.д.) не вытаскивал. После первой обработки всё вымыл (смыл клещей) со щёткой и второй раз продымил. На год хватило.

2) ДЕЛЬЦИД. Как только заметил этих клещиков, уже наученный ранее, что ничего не помогает, решил попробовать по совету: купил дельцид, разбавил его в соотношении 200:1 (5 мл дельцида на литр воды) и купал каждую курицу вот так:
1
Особенно обрабатывал "подмышки". Куры у меня в курятнике на опилках, так что они мокрые потом все опилки ещё пропитали. После обработки пропшикал ещё всё помещение из пульверизатора.
Процедура не приятная, сам весь так же мокрый был, без мощной маски сложно - першит горло от дельцида.
Указано, что необходимо через 7-10 дней провести повторную обработку, но я не смог это сделать. Уже 2 месяца прошло - клещей нет.

Россия
: Московская область
18.04.2020 - 22:44
: 27

Доброе утро!!!! Срочно, срочно, срочно!!!! Помогите пожалуйста, нет сил больше... Уже год борюсь с мелкими вредителями и они меня победили. Сначало в сарае увидела что то белое ползучее... Потом их стало очень много. На зиму перевела курей в теплицу а сарай обработала.... Весной проверила, вроде все нормально. Перевела птицу обратно в сарай, через 2-3 недели опять заметила этих тварек..... Опять птицу обработала и перевела в теплицу, а сарай начала разбирать и сжигать потехоньку.... И вот в чем проблема: сегодня пошла кормить птицу перевернула поилку и увидела что они уже и тут в теплице.... Что делать, как быть помогите,спасите пожалуйста.... Сил нет... Я так понимаю это клопы?!.... Сейчас в теплице взрослые куры и цыплята 3 и 2 месяцем.... Уже страшно совсем стало

Е0
09.04.2021 - 08:50
: 1
Инна 2020 пишет:

Доброе утро!!!! Срочно, срочно, срочно!!!! Помогите пожалуйста, нет сил больше... Уже год борюсь с мелкими вредителями и они меня победили. Сначало в сарае увидела что то белое ползучее... Потом их стало очень много. На зиму перевела курей в теплицу а сарай обработала.... Весной проверила, вроде все нормально. Перевела птицу обратно в сарай, через 2-3 недели опять заметила этих тварек..... Опять птицу обработала и перевела в теплицу, а сарай начала разбирать и сжигать потехоньку.... И вот в чем проблема: сегодня пошла кормить птицу перевернула поилку и увидела что они уже и тут в теплице.... Что делать, как быть помогите,спасите пожалуйста.... Сил нет... Я так понимаю это клопы?!.... Сейчас в теплице взрослые куры и цыплята 3 и 2 месяцем.... Уже страшно совсем стало

Здравствуйте, купите дезинфицирующее средство "Экоцид С", засыпьте в распылитель и обработайте курятник в отсутствие кур (инструкция по использованию средства есть в интернете). Через два дня зажгите в курятнике йодные шашки "Дискам" (лучше в отсутствие кур), инструкция также есть в интернете. До свидания.

23.05.2021 - 18:02
: 2

Здравствуйте! Мой опыт, с куриными клещами в таком объеме столкнулся впервые этой весной, благо что у меня два курятника и два загона. Утром пролил обильно кур распылителем, средством Дельцид 2мл на 1,5л. (50руб.)
, переместил в чистый загон, в пораженном курятнике дымовая шашка ФАС 300гр. (45руб.) с закупоркой всех дверей на 6 часов, вечером кур в чистый курятник. Прошло больше суток клеща ни на яйцах ни еще где то не обнаружено. На всякий случай решил не употреблять яйца в пищу три дня. Пораженный курятник открыт до сих пор и что можно отнести к минусам еще присутствует запах серы и дохлятины, но я не тороплюсь позже все вычищу.

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919
Семён Георгиевич пишет:

можно отнести к минусам еще присутствует запах серы и дохлятины

Дохлятиной от мёртвых клещей воняет? scratch_one-s_head laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
nik7223 пишет:

Семён Георгиевич пишет:

можно отнести к минусам еще присутствует запах серы и дохлятины

Дохлятиной от мёртвых клещей воняет? [изображение] [изображение]

Так мыши тоже передохли.

23.05.2021 - 18:02
: 2
nik7223 пишет:

Семён Георгиевич пишет:

можно отнести к минусам еще присутствует запах серы и дохлятины

Дохлятиной от мёртвых клещей воняет? [изображение] [изображение]

Да в целом запах весьма неприятный, за трое суток с открытой дверью выветривается, прошла неделя, клещей нигде нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах