Вы здесь

В курятнике завелась какая то гадость

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Здравствуйте, дорогие форумчане! Приехали в эти выходные на хозяйство, свекровь мне сказала (она следит за курами), что у нее какая то аллергия началась от кур. Как не зайдет, потом вся чешется, и как будто ползает по ней кто то. Я как то не предала значения ее словам. А утром, зайдя в курятник, почувствовала, что и правда, как будто кто то ползает. Присмотрелась, а это микроскопические букашки какие то. Причем, получается, что они или летают, или висят как то в воздухе, потому что я просто зашла и даже ничего не трогала там. А они по всему телу сразу и на лице и на руках.....
Появилось это примерно с неделю. Что это может быть такое? Как избавится от подобной напасти?
Я сначала подумала, что может в жаре такой паучки маленькие повывелись и на паутинках висят, но потом поняла,что нет, потому что, когда я их на себе пыталась задавить, они даже и не давятся, поднажать надо. Паучек бы раздавился сразу.
Кур у меня порядка 50 шт, сейчас жарища и в курятнике духота.... не знаю, что и предположить. Помогите советом пожалуйста.


: Пенза
24.05.2013 - 20:29
: 11

А сами куры как?

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Красный куриный клещ. Борьба будет долгой и нудной.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Я на кур капал капли от блох для кошек, курятник опрыскивал инсектицидом которым травят колорадского жука, например. Никакой долгой и нудной борьбы.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

А яйца есть можно?
А если прокапывать средством кошачим от блох, то по какой дозировке? Они же обычно в пипетках маленьких продаются.
А если дихлофосом каким нибудь побрызгать, не поможет?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

По весу примерно определите, 1 пипетка на 5 кг вроде, но я меньше капал - по паре капель. Яйца есть можно, это после ивермека нельзя. От дихлофоса и куры могут передохнуть.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

А как они так молниеносно появились и в таком количестве? Их не было, 100% и вдруг так много. Каким образом они в воздухе висят? Или они летают?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Обычно они так резко и разводятся, обычно в жару после дождей. Летать они не могут, крыльев нет, может прыгают. Еще после обработки замените подстилки в гнездах и поставьте тазик с древесной золой для купания кур. Еще можно сжечь в курятнике серную шашку, птицы там не должно быть пока не проветрится.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Вы их просто не замечали пока их не развелось много.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
Лилу Букашкина пишет:

убрав поилки и кормушки, все съемное

Нельзя ничего выносить,вместе с оборудованием вынесете и внесете клеща. Обрабатывайте как есть. Потом, после обработки, сжечь подстилку и остатки корма, отмыть поилки- кормушки и др.

И пользуйтесь специальными средствами, капли от блох для кошек проблему не решат.

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Здравствуйте! А я решил эту проблему проще. Оставил все на месте. И даже цыплят, и кур. Раньше всегда развешивал сладкие ловушки для насекомых в саду. В пятилитровую пластиковую бутылку наливал смесь из воды прокисшего варенья и отравы для колорадского жука. Всем насекомым очень нравилось. По правде говоря, в курятник повесил для мух. Но понравилось всей нечисти. Клещ пропал, куры и цыплята здоровы. Вся нечисть лежит плотным слоем в банке. В банке делается окно для лета. И обновляется все по мере наполнения.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Вопрос к хозяйке темы.
Наталья, какими средствами боретесь, каковы успехи ?

Казахстан
: Талдыкорган
30.07.2016 - 06:38
: 18

Именно в данный период они массово выводятся из яйц, если курица насиживает,то вообще условия благоприятные для этих орд.

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
Юдаев Вячеслав пишет:
Лилу Букашкина пишет:

убрав поилки и кормушки, все съемное

Нельзя ничего выносить,вместе с оборудованием вынесете и внесете клеща. Обрабатывайте как есть. Потом, после обработки, сжечь подстилку и остатки корма, отмыть поилки- кормушки и др.

И пользуйтесь специальными средствами, капли от блох для кошек проблему не решат.

Все вносила и выносила, как Лилу и писала. Клеща я вывела.

Пробовала обработки препаратами (опрыскивание теми самыми специальными средствами) после полного удаления подстилки, пылесошения строительным пылесосом, потом обработка паром. Результата практически ноль. Потому что препарат опрыскивает только на поверхности, а они во всех щелях. особенно радует опрыскивание потолка, где по всем законам физики раствор в щель можно закачать только давлением. Он никуда не затекает в щели, а тупо капает обратно вам на голову.))) Помогли серные шашки. Дымила четырежды. Сейчас на осень опять буду полностью продымлять. Брала серные шашки ФАС с хорошим перекрытием кубатуры (они на определенный объем рассчитаны, так вот с запасом на свою кубатуру). Вся живность на улицу (в выгулы, без возможности подойти/зайти, когда вы откроете дверь на проветривание), задраивается дверь, лазы, вентиляция отточная и приточная (благо у меня все закрывается герметично). Подстилка выметается (я примерно раз в неделю и меняю, поэтому проблемой не было). Поилки и кормушки снимаются, выносятся и промываются/сушатся на солнце. Шашки поджигаются (с соблюдением мер безопасности, в мисках на кирпичах), вы убегаете и задраиваете дверь. Все. Часов 6 курятник закрыт. Птицу обработать каплями/спреем для собак/кошек (я использовала спрей Барс). И таким образом я делала 4 раза (дымила раз в неделю, каждую субботу. Спрей на кур каждую неделю не повторять - он повторяется раз в месяц по инструкции). Дым - самое лучшее в этом случает. Он проникает во все щели. Клеща дохлого были просто тучи и тысячи! Пока я его заметила (раньше дела не имела) - он расплодился чудовищно. Параллельно выяснилось, что еще и блохи были, которые тоже тогось. После третьего раза уже чуть-чуть, в основном за насестами, где ночуют куры, а клещи по ночам выползают кушать. После четвертого - 2 или 3 дохлых попались мне на глаза. В курятнике открыть дверь и отбегать подальше (дым очень едкий). Когда более-менее рассеется - открыть вентиляцию/окна, проветривать несколько часов. Спрей Барс еще используется для обработки подстилок (на нем самом написано в инструкции), поэтому пробрызганы еще и насесты, торцы клеток, где сидят петухи. Обработку спреем обновлять по инструкции (Барс - раз в месяц).

Больше 2 мес. прошло - клеща нет. Осматриваю все. Уже видела его и знаю что искать и где. Но его нет. На осень буду дымить однозначно, даже пару раз подряд, наверное.

Да, это нелегкое занятие. Но вывести или критически уменьшить его численность - можно. Хоть это радует, потому что лично у меня присутствие этой дряни в курятнике вызывало просто паранойю. Мне противно, кур обсасывают эти гады. Опрыскиванием заниматься больше не буду ни за что. Потому что в данном случае это практически ничего не дает, да еще и сама вся "облита" потом этой отравой. Если кому-то мой опыт поможет - буду рада.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Капли барс дают защиту на месяц. Каждую неделю это передоз, курам не полезно будет. Зимой клеща обычно не бывает, даже в теплом курятнике. Не знаю почему.

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
Гамов Иван пишет:

Капли барс дают защиту на месяц. Каждую неделю это передоз, курам не полезно будет. Зимой клеща обычно не бывает, даже в теплом курятнике. Не знаю почему.

Зачем капли раз в неделю??? Нет-нет, их по инструкции (Барс раз в месяц обновляется). Дымить раз в неделю. Наверное, написала не очень понятно, поэтому исправила поподробее и попонятнее, спасибо, что внимание обратили.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Гамов Иван пишет:

Капли барс дают защиту на месяц.

Чучелка пишет:

Нет-нет, их по инструкции (Барс раз в месяц обновляется)

Чучелка пишет:

я использовала спрей Барс

Спрей защиты на месяц не дает, чего бы там ни писАли в инструкции. Да и капли тоже (испробовано на своих собаках, с летальным исходом).
Капли безусловно действуют дольше спрея. Именно в этом принципиальная разница, из-за которой я бы не стала использовать капли для птицы, особенно мясной. Механизм действия капель — накопление действующего вещества в подкожной клетчатке и равномерное по ней распределение. Месяц птицу нельзя есть, получается. Спрей по идее тоже должен действовать похоже, но поскольку он не масляный, в отличие от капель — он скорее всего накапливается в эпидермисе, а его можно просто содрать при обработке птицы. Возможность использования яиц тоже под вопросом... если можно для с/х птицы — почему производитель не пишет об этом в инструкции? Мне кажется, безопаснее всего использовать инсектоакарицидную пудру, но ее трудно найти в ветаптеках.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
mommy пишет:

Мне кажется, безопаснее всего использовать инсектоакарицидную пудру,

Предостережения
Забой птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. При вынужденном забое ранее указанного срока мясо используют для кормления непродуктивных животных или для переработки на мясо-костную муку.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
alexskir пишет:
mommy пишет:

Мне кажется, безопаснее всего использовать инсектоакарицидную пудру,

Предостережения
Забой птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. При вынужденном забое ранее указанного срока мясо используют для кормления непродуктивных животных или для переработки на мясо-костную муку.

Это с пудры? Ну 5 дней все-таки не месяц... еще бы про яйцо узнать.

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
mommy пишет:
Гамов Иван пишет:

Капли барс дают защиту на месяц.

Спрей защиты на месяц не дает, чего бы там ни писАли в инструкции. Да и капли тоже (испробовано на своих собаках, с летальным исходом).
Капли безусловно действуют дольше спрея. Именно в этом принципиальная разница, из-за которой я бы не стала использовать капли для птицы, особенно мясной.

У вас куры умирают от пироплазмоза? Какой тогда смысл переносить собачий опыт с иксодовыми клещами на кур с куриными клещами? Собаки у меня сидят на килтиксе и фронтлайне, а одна на бравекто. И даже есть случаи, что это пробивает, но мы-то не о собаках.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мы не о собаках. Мы о том, что препарат даже на собаках, под чью подкожную клетчатку он предназначен, не держится месяц. А вы думаете, у кур капли не пойдут в подкожную клетчатку? Можно узнать, на чем основано ваше мнение? По мне так наоборот — пойдут и еще быстрее там распределятся, ввиду более тонкой кожи, более высокой температуры и более быстрого метаболизма птицы.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
mommy пишет:
alexskir пишет:
mommy пишет:

Мне кажется, безопаснее всего использовать инсектоакарицидную пудру,

Предостережения
Забой птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. При вынужденном забое ранее указанного срока мясо используют для кормления непродуктивных животных или для переработки на мясо-костную муку.

Это с пудры? Ну 5 дней все-таки не месяц... еще бы про яйцо узнать.

про яйцо там ничего не написано.

Вложение
predosterezheniya.png
РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
mommy пишет:

Мы не о собаках. Мы о том, что препарат даже на собаках, под чью подкожную клетчатку он предназначен, не держится месяц. А вы думаете, у кур капли не пойдут в подкожную клетчатку? Можно узнать, на чем основано ваше мнение?

А на чем основано ваше, что я так думаю или не думаю?)))

Не держится препарат или не имеет столь эффективного действия на иксодовых (подчеркиваю) клещей - понятия не имею каков механизм низкой эффективности. Т.е. толком не зная отчего это происходит на собаках с иксодовыми я тем более не собираюсь строить догадки насчет кур и с куриными клещами.)) На период борьбы с клещами в курятнике птицу нужно обработать иначе не вывести. Хотя бы однократно. Можно и не повторять обработок, если сомнения. Я не настаиваю на Барсе, не нужно и об этом со мной спорить)). Используйте, что считаете нужным.

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51

Уважаемые форумчане прошу помощи.Я никак не могу вывести клеща из курятника(каркасник) Пару мсяцев назад была первая попытка убрал подстилку,сено из гнезд,помыл весь курятник(пол,стены потолок)универсальным средством дезенфикации Мередиан,продемил весь курятник шашкой Вихрь,после этого йодной шашкой.Так я повторил 3 раза с промежутком в неделю.Кур обработал пудрой Чистотел (с переметрином)через месяц они опять появились.Сейчас у меня есть 3 недели(курятник будет свободным) чтобы провести более радикальную борьбу с клещом!

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
ЛПХ Богослово пишет:

Уважаемые форумчане прошу помощи.Я никак не могу вывести клеща из курятника(каркасник) Пару мсяцев назад была первая попытка убрал подстилку,сено из гнезд,помыл весь курятник(пол,стены потолок)универсальным средством дезенфикации Мередиан,продемил весь курятник шашкой Вихрь,после этого йодной шашкой.Так я повторил 3 раза с промежутком в неделю.Кур обработал пудрой Чистотел (с переметрином)через месяц они опять появились.Сейчас у меня есть 3 недели(курятник будет свободным) чтобы провести более радикальную борьбу с клещом!

Попробуйте пройтись газовой горелкой если это возможно , и потом опрыскать средством Цифлунит ON при отсутствии птицы .

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51
Zavetnij пишет:
ЛПХ Богослово пишет:

Уважаемые форумчане прошу помощи.Я никак не могу вывести клеща из курятника(каркасник) Пару мсяцев назад была первая попытка убрал подстилку,сено из гнезд,помыл весь курятник(пол,стены потолок)универсальным средством дезенфикации Мередиан,продемил весь курятник шашкой Вихрь,после этого йодной шашкой.Так я повторил 3 раза с промежутком в неделю.Кур обработал пудрой Чистотел (с переметрином)через месяц они опять появились.Сейчас у меня есть 3 недели(курятник будет свободным) чтобы провести более радикальную борьбу с клещом!

Попробуйте пройтись газовой горелкой если это возможно , и потом опрыскать средством Цифлунит ON при отсутствии птицы .

Горелкой думаю не получится,стены покрашены масляной краской.А Цифлунмт ОN поищу!

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51

[quote=ЛПХ Богослово;1077868474]

Уважаемые форумчане прошу помощи.Я никак не могу вывести клеща из курятника(каркасник) Пару мсяцев назад была первая попытка убрал подстилку,сено из гнезд,помыл весь курятник(пол,стены потолок)универсальным средством дезенфикации Мередиан,продемил весь курятник шашкой Вихрь,после этого йодной шашкой.Так я повторил 3 раза с промежутком в неделю.Кур обработал пудрой Чистотел (с переметрином)через месяц они опять появились.Сейчас у меня есть 3 недели(курятник будет свободным) чтобы провести более радикальную борьбу с клещом![/quo. Теперь.
Прошу помощи до заселения осталось около 2 недель . Пока обработал курятник 1 раз серной шашкой!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Смело могу рекомендовать "Дельцид". Работает отменно. Помещение обрабатываете из опрыскивателя, кур купаете в теплую погоду и отпускаете сохнуть на солнышке. Во время купания избегаете попадания в носовые пазухи, клюв и глаза. Хотя у меня глотали нечаянно и в глаза попадал, но катастрофы не случалось. Обработку необходимо повторить через некоторое время. Обязательно используйте респиратор.
И еще. Дельцид выпускается в виде жидких растворов для ветеринарного применения или для домашних животных. Действующее вещество и концентрация одинаковы, а цены отличаются. Имеет смысл брать тот, что попросту дешевле.
До этого препарата пробовал все - и шашки, и горелки, и известкование, и прочую химию. Сработал именно он и причем быстро.

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

Пользовала дельцид. Именно с него и начинала - эффекта ноль. Если курятник утеплен в опрыскиваниях вообще не вижу никакого смысла. Клещ в щелях, куда никакое опрыскивание не попадает.

А вы дымили по нескольку часов? Задраивали помещение герметично?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

У меня каркасный птичник, с утеплителем и обшивкой. Обрабатывал обычным садовым опрыскивателем. В щели раствор тоже попадает. Снижение численности паразитов достигается повторными обработками. Задраивал герметично, экспозицию делал на час.

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51
ЛПХ Богослово пишет:

Уважаемые форумчане прошу помощи.Я никак не могу вывести клеща из курятника(каркасник) Пару мсяцев назад была первая попытка убрал подстилку,сено из гнезд,помыл весь курятник(пол,стены потолок)универсальным средством дезенфикации Мередиан,продемил весь курятник шашкой Вихрь,после этого йодной шашкой.Так я повторил 3 раза с промежутком в неделю.Кур обработал пудрой Чистотел (с переметрином)через месяц они опять появились.Сейчас у меня есть 3 недели(курятник будет свободным) чтобы провести более радикальную борьбу с клещом!

.
Обработал курятник дезинфицирующим средством,продемил серной шашкой,подождал 48 часов,на полу курятника было целое кладбище клещей но через неделю они появились снова,продемил ещё раз серной шашкой подождал 48 часов вот сейчас жду результатов.Курятник у меня каркасник, утеплен миниральной ватой,обшито внутри вагонкой и живёт клещ на потолке в шелях,я думаю опрыскивание не поможет раствор в щели вагонки не попадет не как!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах