Вы здесь

Новичку нужна помощь, куры не несутся!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11

Здравствуйте уважаемые форумчане! Совсем недавно я стал начинающим птицеводом! Всю зиму вынашивал идею завести на своем приусадебном участке различную птицу, пока была зима перестраивал бытовку под птичник, часть отвел под уток, а часть под кур! Весной пристроил к бытовке выгул. Так же зимой мониторил ближайшие хозяйства, где закупать птицу! Тут надо отметить, что к сожалению начинающего птицевода, большая часть хозяйств разводят птицу для того лишь бы продать, а точнее впарить, но суть не в этом. В результате в начале майских я закупил птицу! Купил: 3 шт. Ломан-Браун 4,5 мес. куплен 30.05.2016, Супер-Ник 115 дней, куплен 13.05.2016, Чешский Доминант и Голубойц доминант по 1 шт каждая 101 день, куплен 13.05.2016 г. Все куры хорошо прижились, знают где дом и где кормушка и поилка. Кормлю я их комбикормом, пшеницей и дробленой кукурузой, даю утром и вечером по норме 120 гр на душу в сутки! Куры с утра до вечера гуляют сами по себе по всей территории участка и кушают травку и всяких червей, вечером загоняю в выгул, где они немного бродят и топают в курятник. Свет в курятнике выключаю поздно вечером, часов в 23-24. Корм, который я даю в кормушку они за один раз не доедают, доедают либо утреннею дозу за весь день, либо за полтора! Теперь собственно проблема - куры не несутся!!! У меня есть несколько обьяснений! 1. Еще рановато по возрасту, хотя читая инет вроде как пора! 2. Очень сильные сомнения в том, что надо или нет выпускать кур из их выгула на волю, где полно травы или нет, т.е. у меня подозрения что они переедают на воле. 3. Даже не знаю, что может быть еще. Если сравнивать с утками так вообще небо и земля, утки как положено все кушают и прирост в массе очень значительный, а тут непонятно. Фото моих кур и курятника прилагаю!

Вложение
img0081.jpg
img0084.jpg
img0089.jpg
img0090.jpg
img0088.jpg
img0086.jpg

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Podsolnux2006 пишет:

Тут надо отметить, что к сожалению начинающего птицевода, большая часть хозяйств разводят птицу для того лишь бы продать, а точнее впарить, но суть не в этом. В результате в начале майских я закупил птицу! Купил: 3 шт. Ломан-Браун 4,5 мес. куплен 30.05.2016, Супер-Ник 115 дней, куплен 13.05.2016, Чешский Доминант и Голубойц доминант по 1 шт каждая 101 день, куплен 13.05.2016 г.

Так вы купили птицу, которую невозможно разводить в хозяйствах. Это всё кроссы — птица для ленивых «хочу подрощенную несушку». Такую только так и продают. К чему стремились — то и получили.

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273

У меня есть несколько обьяснений! 1. Еще рановато по возрасту, хотя читая инет вроде как пора! 2. Очень сильные сомнения в том, что надо или нет выпускать кур из их выгула на волю, где полно травы или нет, т.е. у меня подозрения что они переедают на воле. 3. Даже не знаю, что может быть еще. Если сравнивать с утками так вообще небо и земля, ... . 1. Об"яснение совершенно верно,рановато. 2. Забудьте об этом сомнении навсегда , если есть возможность курам ,да и любой другой птице,свободно целый день гулять на травке, это лучшее что можно желать при содержании птицы.Так что это благо для птицы и не о каком переедании речи не должно вестись,этого не произойдёт. 3. Терпения ,ещё раз терпения,всё наладится. Некоторые куры начинают нестись в 5 мес., некоторые в 6 мес., некоторые и в 7,всё зависит от породы ,кормления,содержания. Всё ньансы познаются со временем. Самое вкусное мясо и яйца у птицы которая содержится на вольном "выпасе" и по меньше старайтесь пичкать различной "химией", на которую последние десятилетия успешно подсадили ЛПХ ушлые производители . И ещё,приобретите для начала кур одной породы,хотя бы Кучинских , а не разных породных груп. Это моё личное мнение, я не навязываю . Успехов!

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273
АПК пишет:

У меня есть несколько обьяснений! 1. Еще рановато по возрасту, хотя читая инет вроде как пора! 2. Очень сильные сомнения в том, что надо или нет выпускать кур из их выгула на волю, где полно травы или нет, т.е. у меня подозрения что они переедают на воле. 3. Даже не знаю, что может быть еще. Если сравнивать с утками так вообще небо и земля, ... . mail 1. Об"яснение совершенно верно,рановато. 2. Забудьте об этом сомнении навсегда , если есть возможность курам ,да и любой другой птице,свободно целый день гулять на травке, это лучшее что можно желать при содержании птицы.Так что это благо для птицы и не о каком переедании речи не должно вестись,этого не произойдёт. 3. Терпения ,ещё раз терпения,всё наладится. Некоторые куры начинают нестись в 5 мес., некоторые в 6 мес., некоторые и в 7,всё зависит от породы ,кормления,содержания. Всё ньансы познаются со временем. Самое вкусное мясо и яйца у птицы которая содержится на вольном "выпасе" и по меньше старайтесь пичкать различной "химией", на которую последние десятилетия успешно подсадили ЛПХ ушлые производители . И ещё,приобретите для начала кур одной породы,хотя бы Кучинских , а не разных породных груп. Это моё личное мнение, я не навязываю . Успехов!

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
mommy пишет:
Podsolnux2006 пишет:

Тут надо отметить, что к сожалению начинающего птицевода, большая часть хозяйств разводят птицу для того лишь бы продать, а точнее впарить, но суть не в этом. В результате в начале майских я закупил птицу! Купил: 3 шт. Ломан-Браун 4,5 мес. куплен 30.05.2016, Супер-Ник 115 дней, куплен 13.05.2016, Чешский Доминант и Голубойц доминант по 1 шт каждая 101 день, куплен 13.05.2016 г.

Так вы купили птицу, которую невозможно разводить в хозяйствах. Это всё кроссы — птица для ленивых «хочу подрощенную несушку». Такую только так и продают. К чему стремились — то и получили.

Повторюсь, я только начал этим заниматься и не понимаю что такое кросс и не кросс, но в принципе вы правы я к этому и стремился, чтобы яйца несла. А почему ее невозможно разводить? Во всех местах, где я покупал птицу она была выведена из яйца и довольно в большом кол-ве, значит разводят?!

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
АПК пишет:
АПК пишет:

1. Об"яснение совершенно верно,рановато. 2. Забудьте об этом сомнении навсегда , если есть возможность курам ,да и любой другой птице,свободно целый день гулять на травке, это лучшее что можно желать при содержании птицы.Так что это благо для птицы и не о каком переедании речи не должно вестись,этого не произойдёт. 3. Терпения ,ещё раз терпения,всё наладится. Некоторые куры начинают нестись в 5 мес., некоторые в 6 мес., некоторые и в 7,всё зависит от породы ,кормления,содержания. Всё ньансы познаются со временем. Самое вкусное мясо и яйца у птицы которая содержится на вольном "выпасе" и по меньше старайтесь пичкать различной "химией", на которую последние десятилетия успешно подсадили ЛПХ ушлые производители . И ещё,приобретите для начала кур одной породы,хотя бы Кучинских , а не разных породных груп. Это моё личное мнение, я не навязываю . Успехов!

Спасибо большое, теперь сомнения отпали, буду ждать! Под "Химией" вы имеете ввиду различные комбикорма? Если про них, то скажу как я кормлю. Я купил 2 мешка комбикорма и по мешку пшеницы и дробленой кукурузы, ну и делаю пропорцию с учетом 120 гр. на единицу в сутки, так вот комбикорм они поедают с большой радостью, а вот пшеницу неохотно. Вчера провел эксперимент, насыпал в кормушку только пшеницы, так куры ее не склевали до настоящего времени.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11

Да и еще чего хотел спросить! Как известно курам для того, чтобы нестись петух не нужен, но у моей тещи устойчивое мнение, что необходимо покупать петуха и тогда все наладится! Мол у них в деревне был петух и все было пучком. Для порядка я думаю петя нужен. Теперь вопрос по породам. У меня куры 3 разных пород, да и не куры а кросс ( хотя я до сих пор разницы для петуха и хозяина не понял, кроме как что чаще несутся), неподалеку есть хозяйство, где разводят птицу, там продают петухов, но отличной от моих кур породы. Вопрос в том можно ли вообще и нужно ли покупать петуха отличной породы от кур? или им на это вообще пофиг?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Podsolnux2006 пишет:

Во всех местах, где я покупал птицу она была выведена из яйца и довольно в большом кол-ве, значит разводят?!

Не разводят, а выводят из фабричного яйца специально для подращивания и продажи. Причем цена, по которой все хотят купить несушек — того, кто подращивает качественно, оставит без штанов на раз-два. Мне выращенная до пяти месяцев для себя несушка, выведенная зимой (а чтоб она занеслась летом — надо вывести зимой) обходится рублей в 300-400. А все хотят за 250. Вот и думайте — либо вас обманывают с возрастом, либо растят совсем не «как для себя». Поищите, тут есть тема — выгодно или нет растить молодку на продажу.

: Московская обл.,Раменский р-н.
05.11.2013 - 14:44
: 31
Podsolnux2006 пишет:

Вопрос в том можно ли вообще и нужно ли покупать петуха отличной породы от кур? или им на это вообще пофиг?

Курам пофиг, а вам не должно быть пофиг. Сейчас вашим курам петух не нужен, подождите пока занесутся. Петуха выбирайте не крупного, а то изломает он ваших кроссов.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
mommy пишет:
Podsolnux2006 пишет:

Во всех местах, где я покупал птицу она была выведена из яйца и довольно в большом кол-ве, значит разводят?!

Не разводят, а выводят из фабричного яйца специально для подращивания и продажи. Причем цена, по которой все хотят купить несушек — того, кто подращивает качественно, оставит без штанов на раз-два. Мне выращенная до пяти месяцев для себя несушка, выведенная зимой (а чтоб она занеслась летом — надо вывести зимой) обходится рублей в 300-400. А все хотят за 250. Вот и думайте — либо вас обманывают с возрастом, либо растят совсем не «как для себя». Поищите, тут есть тема — выгодно или нет растить молодку на продажу.

Спасибо, понял. Вот только не смог я найти, где куру вот так для себя, причем я покупал их по 380 и 500 руб за шт. В принципе я был готов купить и подороже, но чтобы вот так как для себя! Ну тут мне кажется все приходит с опытом.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
Славира пишет:
Podsolnux2006 пишет:

Вопрос в том можно ли вообще и нужно ли покупать петуха отличной породы от кур? или им на это вообще пофиг?

Курам пофиг, а вам не должно быть пофиг. Сейчас вашим курам петух не нужен, подождите пока занесутся. Петуха выбирайте не крупного, а то изломает он ваших кроссов.

Спасибо, я сам так же склонялся к небольшому петуху!

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11

Уважаемые птицеводы, так же прошу ткните носом. Ведь есть наверное места, где разводят качественных, нормальных кур и по всем правилам, а не так на скорую руку на поток для продажи! Например может существуют какие-то специализированные выставки или птицефабрики? Со своей стороны узнал только про Генофонд, но что-то не понятно много пишут как положительноых так и отрицательных отзывов. Какие еще варианты?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

ИМХО. Не истина в последней инстанции, а личное мнение. Фабрика тоже хорошую молодку не продаст, только выбраковку. И частник не продаст. Поэтому самый надежный способ — либо вывести из яйца и вырастить самому, либо купить малышню от суток до 3-4 недель и опять же вырастить самому. Причем яйцо или суточных в хорошем месте покупать... здесь к примеру полным-полно форумчан с огромным опытом, у которых надежно можно купить племенное яйцо или цыплят — полистайте блоги и породные темы. Именно поэтому я вам и написала — что искали, то и получили. Если у меня выросла уже хорошая курица — зачем я ее продавать буду? Я ее себе оставлю... я правда и плохую выросшую продавать не буду — лучше съем, чем портить «карму» себе. Поэтому я просто не верю в то, что можно купить хорошую четырехмесячную молодку. Ну если только у кого излишки прям... но и то — только у надежных людей.

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273
Podsolnux2006 пишет:

Уважаемые птицеводы, так же прошу ткните носом. Ведь есть наверное места, где разводят качественных, нормальных кур и по всем правилам, а не так на скорую руку на поток для продажи! Например может существуют какие-то специализированные выставки или птицефабрики? Со своей стороны узнал только про Генофонд, но что-то не понятно много пишут как положительноых так и отрицательных отзывов. Какие еще варианты?

Не замарачивайтесь на породной птице, купите простых деревенских кур у бабушек в деревнеПару лет подержите,принаровитесь,по ходу много узнаете в темах о птице в инете и пойдёт дело. Чистую пшеницу ваши куры клевать не будут по тому, что с первого дня вырашены на комбикормах, да и выбор у них есть,собирают при выгуле то что им требуется . По этому пшеница так и будет лежать не тронутой. По поводу денег-затрат на выращивание , по меньше слушайте тех кто "плачется" о не рентабельности выращивания кур.Как бы то нибыло,курица сама себя оправдает в любом случае,было бы желание ухаживать и выращивать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
АПК пишет:

купите простых деревенских кур у бабушек в деревне

ой всегда так умиляет эта фраза! знаете какие у нас сейчас " простые деревенские куры"? ломанн-браун smile3 уже десятки лет бабушки покупают их с машин и держат у себя в деревнях smile3

17.04.2015 - 01:59
: 20953
E.T.C. пишет:

ой всегда так умиляет эта фраза

Да вообще умиляют советы из Германии; а также мнения оттуда о выгодности/невыгодности чего-либо здесь, в России.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
АПК пишет:
Podsolnux2006 пишет:

Уважаемые птицеводы, так же прошу ткните носом. Ведь есть наверное места, где разводят качественных, нормальных кур и по всем правилам, а не так на скорую руку на поток для продажи! Например может существуют какие-то специализированные выставки или птицефабрики? Со своей стороны узнал только про Генофонд, но что-то не понятно много пишут как положительноых так и отрицательных отзывов. Какие еще варианты?

Не замарачивайтесь на породной птице, купите простых деревенских кур у бабушек в деревнеПару лет подержите,принаровитесь,по ходу много узнаете в темах о птице в инете и пойдёт дело. Чистую пшеницу ваши куры клевать не будут по тому, что с первого дня вырашены на комбикормах, да и выбор у них есть,собирают при выгуле то что им требуется . По этому пшеница так и будет лежать не тронутой. По поводу денег-затрат на выращивание , по меньше слушайте тех кто "плачется" о не рентабельности выращивания кур.Как бы то нибыло,курица сама себя оправдает в любом случае,было бы желание ухаживать и выращивать.

Дело в том, что я уже купил и пока мне кур по количеству хватит, да и жена большее не одобрит пока нет результата! )) Вот про пшеницу я наверное с вами соглашусь, так же подумал, что привукли они к комбикорму с детства, но мне то что делать, когда целый мешок пшеницы стоит в сарае.Сегодня провел эксперимент, дал только пшеницы, дал еще с вечера. Утром пшеница не тронута, куры роют там, где ранее был комбикорм, выпустил на улицу, смотрю через некоторое время выстроились в очередь у двери и ждут, пока им комбикорм дадут, ну я не выдержал и дал, жалко стало.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
mommy пишет:

ИМХО. Не истина в последней инстанции, а личное мнение. Фабрика тоже хорошую молодку не продаст, только выбраковку. И частник не продаст. Поэтому самый надежный способ — либо вывести из яйца и вырастить самому, либо купить малышню от суток до 3-4 недель и опять же вырастить самому. Причем яйцо или суточных в хорошем месте покупать... здесь к примеру полным-полно форумчан с огромным опытом, у которых надежно можно купить племенное яйцо или цыплят — полистайте блоги и породные темы. Именно поэтому я вам и написала — что искали, то и получили. Если у меня выросла уже хорошая курица — зачем я ее продавать буду? Я ее себе оставлю... я правда и плохую выросшую продавать не буду — лучше съем, чем портить «карму» себе. Поэтому я просто не верю в то, что можно купить хорошую четырехмесячную молодку. Ну если только у кого излишки прям... но и то — только у надежных людей.

Да нуу, ну разводят же племенную, хорошую птицу на продажу?! Это как с собаками, вы же не будите держать всех хороших породистых щенков по стандарту, только потому что они хорошие и в стандарте, явно вы их продадите ради получения прибыли и более высокой т.к. товар высококачественный, думаю тут тоже самое, остается узнать где. Но и с вашим мнением я тоже согласен, если небольшое частное хозяйство, то конечно хорошую качественную куру тоже оставил бы себе, но до этого еще далеко...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Podsolnux2006 пишет:

разводят же племенную, хорошую птицу на продажу?!

Разводят. Но вы-то купили кроссов, каким боком они к племенной птице?! Племенная птица и денег совсем других стОит. Мы себе в начале весны купили индеек некрупных по 3500 за голову — и я считаю очень дешево купили, я бы индеек такого качества так дешево не стала бы продавать, опять же — лучше себе. Но там человек действительно продавал излишки от большого однородного качественного племстада. А такое себе могут позволить единицы.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11
mommy пишет:
Podsolnux2006 пишет:

разводят же племенную, хорошую птицу на продажу?!

Разводят. Но вы-то купили кроссов, каким боком они к племенной птице?! Племенная птица и денег совсем других стОит. Мы себе в начале весны купили индеек некрупных по 3500 за голову — и я считаю очень дешево купили, я бы индеек такого качества так дешево не стала бы продавать, опять же — лучше себе. Но там человек действительно продавал излишки от большого однородного качественного племстада. А такое себе могут позволить единицы.

Чем тогда Генофонд занимается?
Да и обьясните мне пожалуйста популярно чем кросс от курицы отличается? Это что не курица? А то я начитавшись, всем своим родственникам говорю мол мы купили КРОСС, они а что это ? не куры? а я толком и обьяснить не могу! Вроде все так же, но не куры! ))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Podsolnux2006 пишет:

Чем тогда Генофонд занимается?

У них тут тема есть wink Они там на этот вопрос отвечают — сохранением генофонда, а реализация яиц, молодняка и взрослой птицы — как бы просто «для поддержания штанов». И в Генофонде я б взрослую птицу брала только когда сами сотрудники пишут, как сейчас вот — налетай, распродажа качественного. В остальное время, ИМХО, взрослую и они только выбраковку продают; а насчет яйца и суточных я выше писАла — да, это самый надежный путь получить хорошую птичку: вырастить самому из качественных «исходников».

Podsolnux2006 пишет:

Да и обьясните мне пожалуйста популярно чем кросс от курицы отличается?

Кросс отличается не от курицы, а от породы или от беспородной курицы. Кроссы созданы для бесперебойного снабжения населения яйцом в условиях птицефабрики: определенная температура, влажность, световой день, определенный постоянный состав комбикорма. В прочих условиях работоспособность кросса не гарантируется. Кроссы (финальные гибриды) «в себе» разводятся плохо, в следующем поколении идет расщепление. Финальный гибрид получается при скрещивании специально выведенных линий родительского стада, некоторые кроссы требуют нескольких поколений линейного разведения (прародители, родители и наконец финальный гибрид).
Яйца у кроссов (возможно, не у всех, я лично пробовала только белых хайсексов) невкусные «фабричные» даже при выгульном содержании и разнообразном кормлении.

Россия
: Москва
20.05.2016 - 22:10
: 11

Как отучить курицу от комбикорма? Тупо морить голодом и сыпать в кормушки другой корм и ждать несколько дней пока не склюют? Или не заморачиваться и просто кормить комбикормом?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Podsolnux2006 пишет:

не заморачиваться и просто кормить комбикормом?

Ага. Потому что на другом корме точно позже занесутся и могут хуже нестись. Когда занесутся все — купите петуха, он уже научит их и зерно есть, и в земле ковыряться, и прочей куриной науке.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

[/quote]
Спасибо большое, теперь сомнения отпали, буду ждать! Под "Химией" вы имеете ввиду различные комбикорма? Если про них, то скажу как я кормлю. Я купил 2 мешка комбикорма и по мешку пшеницы и дробленой кукурузы, ну и делаю пропорцию с учетом 120 гр. на единицу в сутки, так вот комбикорм они поедают с большой радостью, а вот пшеницу неохотно. Вчера провел эксперимент, насыпал в кормушку только пшеницы, так куры ее не склевали до настоящего времени.[/quote]

В к.корме помимо пшеницы есть еще много полезного и нужного для птицы - жмыхи, шроты, мясокосная и рыбная мука и т.д. - а Вы даете ей ОБЕДНЕННЫЙ вариант, разбавив к.корм полнорационный дополнительной порцией зерновых - соответственно теперь по логике надо добавлять все то из чего состоит к.корм только без пшеницы.... что бы было курам нормально..
так понятно в чем Ваша ошибка и почему куры выбирают к.корм а пшеницу не хотят ???
Таким макаром Вы яйца ждать будете не 6-7 - а все 8-9 месяцев и нестись они будут плохо, если будут - попробуйте сами питаться одним хлебом - через сколько проблемы со здоровьем начнутся ??
пшеницу тогда прорастите - и скармливайте в таком виде - будет добавка к к.корму и яйцо увидите на месяц раньше

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Постоянно есть только гарнир Ваши куры не хотят - им еще и "мяска" хочется .. в предверии яйцекладки - очень понятное и естественное желание..... не мучьте птицу - кормите ее хорошим к.кормом и она отблагодарит Вас ХОРОШИМ яйцом

Россия
: Дигора
02.02.2015 - 23:59
: 179

Доброе время суток! подскажите пожалуйста на битный пол в курятники что лучше насыпать для утепления сено или опилки? Есть вообще в этом необходимость?
Еще такой вопрос нужна в курятнике кварцевая лампа на обеззараживания помещения?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах