Вы здесь

Угнетение одних кур другими: целесообразно ли разделить?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Приобрели 10 трехмесячных Адлеров. Как всегда у кур с первых суток определились 2-3 лидера. Остальные тушуются по темным углам, червяка проглотить не успевают, как из клюва у них вынимают еду. Чета хочется их разделить, чтоб прекратить это куриное угнетение...
Что посоветуете, имеет смысл поставить перегородку в курятнике (сетчатую или глухую)? Не хочется, чтоб забитые отставали в развитии.


Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

не надо разделять, через неделю все пройдет, как иерархию установят полностью, при разделении будет тоже самое, у кур сильно развита иерархия, есть старшая курица и ее помощницы

19.11.2015 - 01:11
: 365

и низшие по иерархии заморышами отставшими не останутся? им же куска не достается...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Нет не останутся, это временное явления, все нормально будет

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Социальную иерархию (в норме) для того и устанавливают, чтоб забирать себе лучшие куски. Но, пипец, как ненормально - когда запертым в загоне еды дают настолько мало, что им приходится драться не за "ништяки жизни", а за то чтоб просто не остаться голодным. Автор сам провоцирует "угнетение". И при таком подходе разделять группу бесполезно. Хоть на две кучки подели, хоть на три, хоть на пять - всегда кто-то будет пытаться сам выжить, за счёт обделения другого. Тут, или всех куриц по одиночке рассадить и одинаково морить, чтоб одинаково "развивались"... Или есть вариант оставить всех одной группой, но кормить так, чтоб еда оставалась даже когда все наедятся до отвала. При последнем варианте - за несколько дней установится стабильная иерархия "без перегибов" и все начнут жить нормально.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Ну да, где-то так, как вариант поставить бункерные кормушки пару штук

россия
: одинцово
25.08.2015 - 17:42
: 21

Обращайтесь так, как Вы хотели бы обращения к себе. Кому то, хочется защиты, а кому то надо постоять за себя. Разные общества.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Я себе когда взял с птицефабрики Хайсексов, то одна из 15-ти всех лупила. У меня телекамера в курятнике стоит, так я как видел что она с другими делает, аж бесило. В общем не вытерпел, отдал ее парню с работы. У него куры обычные, домашние минимум в двое больше. Плюс утки. Эта тварь в первый же вечер по привычке у кормушки клюнула утку, та охнула, и дальше как Серега рассказывал, селезень увидев этот беспредел, перелетел через весь сарай, сел задом на перед этой падлы и стал рвать из ее сраки перья. Та орет дурниной, пух по сараю летает, Серега спасать ее полез. Зараз отвыкла гадить, а я порадовался.

Но это не конец истории. Через месяц примерно, место этой курицы заняли две других. Стали поменьше конечно, но все же лупить остальных. Я прикинул, всех не отдашь, и выловив террористок покрасил им хвосты красной автомобильной краской из баллончика. Через двадцать минут выпустив их в курятник возрадовался! Петух и другие куры стали за этими двумя гоняться и лупить их. Причем эти куры пол дня убегали еще и от своих хвостов. Бежит - бежит, станет, глядь а это красное опять рядом, она снова стартанет, по дороге пару трюндюлей отхватит. Кипишь в курятнике стоял целый день, и их еще долго гоняли по малу, пока краска совсем не облезла.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Recov пишет:

Я себе когда взял с птицефабрики Хайсексов, то одна из 15-ти всех лупила. У меня телекамера в курятнике стоит, так я как видел что она с другими делает, аж бесило. В общем не вытерпел, отдал ее парню с работы. У него куры обычные, домашние минимум в двое больше. Плюс утки. Эта тварь в первый же вечер по привычке у кормушки клюнула утку, та охнула, и дальше как Серега рассказывал, селезень увидев этот беспредел, перелетел через весь сарай, сел задом на перед этой падлы и стал рвать из ее сраки перья. Та орет дурниной, пух по сараю летает, Серега спасать ее полез. Зараз отвыкла гадить, а я порадовался.

Но это не конец истории. Через месяц примерно, место этой курицы заняли две других. Стали поменьше конечно, но все же лупить остальных. Я прикинул, всех не отдашь, и выловив террористок покрасил им хвосты красной автомобильной краской из баллончика. Через двадцать минут выпустив их в курятник возрадовался! Петух и другие куры стали за этими двумя гоняться и лупить их. Причем эти куры пол дня убегали еще и от своих хвостов. Бежит - бежит, станет, глядь а это красное опять рядом, она снова стартанет, по дороге пару трюндюлей отхватит. Кипишь в курятнике стоял целый день, и их еще долго гоняли по малу, пока краска совсем не облезла.

Зря Вы это делали, все равно на их место придут другие, у птиц строгая иерархия, есть главная кура, и ее помощницы, при переезде на другие территории, начинаются у них склоки, кто победит, тот главный, это происходит неделю две, как выявляются лидеры все успокаиваются, перенесете в другое место, начнется тоже самое по новой, если будет с ними хороший петух, будет легче, он будет следить за порядком, если петух лошара, то делу не поможет. Так что не надо лезть к курам, они сами разберуться между собой.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

у нас то же одна курица главенствует я не против, но эта зараза не подпускает ни кого к кормушке. ходит целый день как часовой скотина. спасает то, что после обеда я их выпускаю из загородки тогда барыня уходит на прогулку так все остальные не на улицу бегут, а к кормушке налупяца и только тогда гуляют. на днях наша овчарка (вредитель) сожрала одну курицу-дуру (нечего было лезть) пошла купила новую аж за 500р. как они налетели на эту беднягу wacko2 я думала не успею отбить. отнесла назад. вот как в таких случаях поступать что б новеньких не били?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

надо подсаживать поздно вечером, когда они спать лягут, одеваете перчатки, сначала погладьте своих кур ими, потом новенькую и подсадите к ним ее, или на первое время ее отдельно посадите от своих через сетку, что бы они видели ее, драка все равно будет потреплют немного и успокоятся, с петухом хорошим подсаживать проще.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах