Вы здесь

Стационарный курятник

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Вот наступил следующий сезон и новый вопрос - стационарный курятник. Я сперва вроде как определился - строю на фундаменте из пенобетона 2м х 4м...
Но потом вот посмотрел, как у соседей куры зимуют с утками. И вот задумался, а оно надо в наших температурах под Геленджиком такой мега-дом?
И что-то у меня вся картинка поломалась и я не пойму, с какой стороны начать планирование?
Думаем держать около 10 кур, 10 уток. Может быть позже цесарок и индюшек.
И думаю, может сделать ставку на навесы и укрытия + деревянный сарайчик небольшой строго для ночевки и гнезд?
В общем, нужен совет именно по нашему Краснодарскому краю.


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

Мы остановились на сендвиче - osb и пенопласт. С утеплением северо-восточной стены. Фундамент столбчатый, в землю не зарывались.
Два окна - юг и запад.
Я считаю, что надо делать основательно.
Унас морозы в этом году неделю постояли минус 12-16 градусов. Мускусные утки под навесом замерзли бы.
Далее - сейчас они несутся и садятся. Погода еще не устройчива. В маленьком сарае сешие утк и несущися куры - это дурдом. Все же в одно гнездо будут лезт. Если планируете еще и разводить птиц, лучше иметь теплое место для молодняка.
Индюшкам вообще тепло надо.
А в тесном деревянном сарайчике они у вас передерутся за неделю холодов.

Мы опирались на новороссийские особенности погодные. в Пшаде вроде ветров таких нет.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Ольга, спасибо за ответ.
У нас в Пшаде, в общем, ветра конечно чуток послабее, но не на много. У нас еще участок стоит почти на реке, и тут как вдоль реки вдует, мало не кажется. Этой зимой тоже одно утро -16 было.

Сейчас тоже склоняюсь к каркаснику с утеплением стен чем-нибудь (скорее всего тоже пенопласт) на столбиках (без фундамента).
Но что касается внутренней планировки, особенно учитывая и уток и кур - вот тут ступор.
Т.е. вот у меня домик, пускай 3м х 1.5 м (ну или побольше, не важно).
Это прямоугольник, как внутри зонировать? Вход же один. Или для уток один вход и выгул, а для кур другой?
Для молодняка - то же самое, отдельный выход и выгул?

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78


ну вот каркас... и что дальше - тупик :/

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

утки мускусные?
если да, от них не столько воды, как от простых. Зимуют вместе с курами летом перевожу в огороженную сеткой территорию с домиком из досок, чтоб не загаживали курятник. Но можно и вместе держать. Молодняк в брудере, брудер на одной из стен. Под брудером насест.
По другой стене гнезда.
Утки ночью сидят на поддоне, очень удобно потом чистить, просто вытащить его.
Молодняку огораживаю часть выгула и так же домик из досок. Как подрастут - выпускаю к курам.
Планировка простая - вход, предбанник и сам курятник. В предбаннике инвентарь и часть корма.
С учетом того, что куры почти все время на выгуле, чистить приходится редко.
Цесарки с курами уживаются, а вот индюшки по слухам могут гонять кур. Я пока не держала их.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

спасибо
на выходных уеду, осмыслю, вернусь в понедельник

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Angbor пишет:

ну вот каркас

у нас примерно такой же каркас, но выше.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

good

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

ну вот вернулся к курятнику :)
все-таки останавливаюсь на пенопласте, как утеплителе.
определились, что только куры и утки + молодняк
соседи взяли сейчас уток и цыплаков, и они говорят, что лучше их держать раздельно, так как утята растут быстрее, все время в воде и все такое, и цыплакам с ними некомфортно.
в связи с этим вот думаю, может разделить курятник на две части и просто в каждом сделать загон отдельный для молодняка?
все равно пока не могу в голове планировку составить
вот высота у меня будет 1,8 м или 2 м.
какой смысл в этом? кроме того, что удобно заходить.
как задействовать максимально высоту? особенно учитывая, что уткам эта высота вообще "не надь"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах