Вы здесь



Место для несения яйц

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Товарищи!
-Здравствуйте.
Столкнулся с не большой проблемой.
У меня на данный момент 13 кур. ( scratch_one-s_head порода кур не так важна ) Но планирую расшириться до 70 штук.
Прошу прощения но совсем забыл как правильно называется место где несётся курочка?! blush2
-Вопрос: хотелось бы сделать так что бы после того как курочка снеслась яйцо скатывалось. Как у перепёлок. Только вот голову сломал как это сделать? Мыслей совсем нет по этому поводу.
А если поставить ящики то сколько их штук на такое кол-во нужно?
Ну как то так....


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Виталий Анатольевич пишет:

Прошу прощения но совсем забыл как правильно называется место где несётся курочка?!

Гнездо.
У меня на 100 голов было 6 гнёзд, но яйца ходила собирала несколько раз в день.
Вот нарисовала схему-гнездо с двойным полом сбоку.

Вложение
p1020809.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ptashka.arash пишет:

Гнездо.

super huh мммм. точно! "ГНЕЗДО"
Ну вылетело из головы и всё,тут.
ptashka.arash thank_you за идею. Вот теперь ломаю голову как её сделать.
У вас из чего она сделана? Если можно фото.
А вот мои кормушки....

Вложение
1003707.jpg
1003708.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сейчас гнёзд с двойным дном нету, в них нет необходимости-куры яйца не клюют. А был отрезок времени, когда только гнёзда спасали от расклёва(кроссы яичные этим грешили) и мы были с яйцом.
Сами стенки и крыша гнезда сделаны были из досок, единой "батареей". Верхний наклонный пол и дощечка у задней стенки-фанера. Спереди зазор между верхним наклонным и нижним ровным полом тоже закрывала дощечка. Когда яйца собирала, эту дощечку вытаскивала.
Главное соблюсти размер зазора между наклонным полом и задней стенкой так, чтобы яйцо не застревало, а , благодаря наклонной дощечке откатывалась подальше под пол. Это в процессе постройки можно подобрать.
Поскольку подстилку в такое гнездо не положишь, она будет мешать скатыванию яйца, то заднюю дощечку можно обклеить войлоком или резиной, чтобы яйцо не билось о дерево.

Кормушки у вас для цыплят? Для взрослых кур мелковаты вроде?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ptashka.arash пишет:

Кормушки у вас для цыплят? Для взрослых кур мелковаты вроде?

Неее.... На фото как раз для взрослой птицы. На фото кажеться что маловаты а на самом деле ширина 10см;высота 5см; длина 1м и 1.5м высота проволки 10см. Даже индюшки голову засовывают,правда им чуть не удобна но я делал для всех кроме индюков а для цыплят вот:

Вложение
kormushkadlyacyplyat1jpg2.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня для взрослых кур корытца поглубже-см 10-12, но я мешанками кормлю в основном, сухим редко.
А для цыплят вот такие кормушки. Их сухим кк кормлю

Вложение
002.jpg
Россия
01.03.2016 - 20:20
: 4

А цыплята в прорезы на заскакивают? Или там сетка вкладывается?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Ольга Игоревна Шелехова пишет:

А цыплята в прорезы на заскакивают? Или там сетка вкладывается?

-Нет! На сколько мне известно,перепёлки самые маленькие в первый день. Ни кто не пролез.
Сетка не только вкладывается но ещё и крепиться с одной стороны клёпками,а с другой опираеться на небольшие ножки.То есть кормушка может выдержать приличный вес....

01.02.2014 - 11:56
: 8

у
гнездо1
гнездо2
гнездо2

Сделали гнезда от расклева.
Яйцо скатывается в карман и курица не имеет возможности его скушать.
В практике показывает себя хорошо.
Куры охотно несутся.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
vasya_kk87 пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Сделали гнезда от расклева.
Яйцо скатывается в карман и курица не имеет возможности его скушать.
В практике показывает себя хорошо.
Куры охотно несутся.

Спасибо за фотки thank_you но проблемма решилась сама собой! И кстати очень банально и просто!!!
Но до этого я помучился. Потом scratch_one-s_head и придумал. Сдела довольно таки быстро. На первый взгляд получилось очень даже не плохо. Да что там не плохо,очень даже хорошо. Всё отрегулировал (правда пока настраивал свою выдуманную яйце-ловилку около десятка испортил) Ну так вот. Идея заключалась в том что бы яйца скатывались. Так как у меня их 60-штук,а гнёзд всего два,я решил использовать одно гнездо. Вырезал дырку под яйцо,прикрепил профиль для сайдинга (не буду говорить подробности.....)В общем всё получилось класс. Яйцо падает в дырку и под наклоном катиться в низ (установил два госителя скорости,что бы яйцо не билось)
Нооо потом столкнулся с другой проблемой! И потом это оказалось действительно проблема. Они оставляют свой помёт и он попадает на профиль по которому скатывается яйцо. В итоге одно яйцо застревает и всё пошло через Ж...У
Пришлось опять scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head
И решил попробовать поставить им пластмасовые ящики в которых переносят молочную продукцию по магазинам (остались с прежней работы в количестве 10-ти штук.)
И сразу вспомнил изречение "Как всё банально и просто"
В общем насыпал я им туда опилок. И все довольные.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах