Вы здесь

солома в качестве подстилки для бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28

Добрый вечер...хочу использовать солому для напольного содержания бройлеров в возрасте от 3 недель, с ежедневным подсыпанием опилок, ну и каждую неделю все это обновлять(менять). Как вам такое решение, подскажите!


Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Из соломы подушку и сверху опилки? Так?
Солому только мелкую.
Я на бетон сыплю опилки толстым слоем, подсыпаю и рыхлю. Всегда сухо.

: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU пишет:

Из соломы подушку и сверху опилки? Так?
Солому только мелкую.
Я на бетон сыплю опилки толстым слоем, подсыпаю и рыхлю. Всегда сухо.

именно так, полы бетонные

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105
Galina877 пишет:

Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток! Такой приятный способ я прочитала в новом блоге Гarapиной http://dum.ps/lookfit где, она открыла все подробности своего кардинального изминения. Сбросила 5 лишних кг, хотя только 2 недели пользуюсь. Рекомендую всем!

Худеть наверное надо.А то соберешся с парашута прыгнуть.Бац ! и лепешка.
.....то-ли лыжи не едут , то-ли я не умею.

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

здравствуйте.лучше клеточное содержание

: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Сергей Почтовик пишет:

здравствуйте.лучше клеточное содержание

в чем лучше...можно поподробнее

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

меньше грязи и в два раза больше штук на 1 кв.м. если двух ярусные

Вложение
1443322506081.jpg
: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Сергей Почтовик пишет:

меньше грязи и в два раза больше штук на 1 кв.м. если двух ярусные

по поводу грязи может быть и соглашусь в какой нибудь степени, а вот по размещению...я не планирую пока их разводить сотнями, начну с нескольких десятков, а дальше как получится..помещение примерно 17-18 квадратов, хочу отгородить часть и запустить туда десятка 2-3..

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Меньше грязи - вполне возможно, но вот простота уборки - большой вопрос, где лучше.

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

на 30шт. вполне хватит 3кв.м.чем плотнее посадка на 1кв.м тем больше привесы.они меньше гуляют и тратят энергию

: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Сергей Почтовик пишет:

на 30шт. вполне хватит 3кв.м.чем плотнее посадка на 1кв.м тем больше привесы.они меньше гуляют и тратят энергию

и я с таким подходом собираюсь подойти

Galina.V.

бройлеры много кушают,а соответственно много грязи. солому не советую . мы на зиму положили толстый слой опилок крупных. им очень нравится в них возится. весь курятник в краторах))))
пробовали и летом и осенью стелить слой соломы и сена. поверьте воняет уже день на второй . от опилок такого нет. верхний слой раз в пару недель снимешь и подсыпаешь новых. чистенько и не пахнет. а летом я сыпала так же опилки ,но уже не такой толстый слой и так же чистенько и убираться приходится реже чем от соломы.
это только мои наблюдения )))
вот где то неделю назад я им обновляла сено в гнездах и решила остатки раскидать по курятнику. теперь нужно идти это всё сгребать. потому как пожалела уже через день.

да и мы летом держали по началу так же на соломе - вонища такая,что ужас. хотя убираемся мы часто .

: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Галина Воронина пишет:

бройлеры много кушают,а соответственно много грязи. солому не советую . мы на зиму положили толстый слой опилок крупных. им очень нравится в них возится. весь курятник в краторах))))
пробовали и летом и осенью стелить слой соломы и сена. поверьте воняет уже день на второй . от опилок такого нет. верхний слой раз в пару недель снимешь и подсыпаешь новых. чистенько и не пахнет. а летом я сыпала так же опилки ,но уже не такой толстый слой и так же чистенько и убираться приходится реже чем от соломы.
это только мои наблюдения )))
вот где то неделю назад я им обновляла сено в гнездах и решила остатки раскидать по курятнику. теперь нужно идти это всё сгребать. потому как пожалела уже через день.

да и мы летом держали по началу так же на соломе - вонища такая,что ужас. хотя убираемся мы часто .

а клевать опилки они не будут, если в 3 недели пересажу из брудера на пол?

Galina.V.

у нас не клюют. они в них роются .

: Одинцово
19.01.2016 - 07:22
: 28
Галина Воронина пишет:

у нас не клюют. они в них роются .

спасибо

Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:
Галина Воронина пишет:

бройлеры много кушают,а соответственно много грязи. солому не советую . мы на зиму положили толстый слой опилок крупных. им очень нравится в них возится. весь курятник в краторах))))
пробовали и летом и осенью стелить слой соломы и сена. поверьте воняет уже день на второй . от опилок такого нет. верхний слой раз в пару недель снимешь и подсыпаешь новых. чистенько и не пахнет. а летом я сыпала так же опилки ,но уже не такой толстый слой и так же чистенько и убираться приходится реже чем от соломы.
это только мои наблюдения )))
вот где то неделю назад я им обновляла сено в гнездах и решила остатки раскидать по курятнику. теперь нужно идти это всё сгребать. потому как пожалела уже через день.

да и мы летом держали по началу так же на соломе - вонища такая,что ужас. хотя убираемся мы часто .

Галина, а накопившийся слой подстилки не трудоемко потом будет убрать? У меня в одном птичнике небольшом глубокая подстилка-я с ужасом думаю, что ей скоро год и ее менять придется. Главная мысль при этом-КУДА выгребать старую подстилку? Объем от такого слоя - огого, а огорода и места для него нет , удобрения не нужны))). Вот Вы куда будете девать это добро? Больше всего с этими подстилками меня утилизация напрягает: и тонкую у цыплят часто менять приходится-на линолеуме долго тонкий слой аммиак не держит, и глубокую махиной выгребать и хоть на грузовике вывози((((. Караул.

в моем случае это огород. подстилку такую я насыпала в ноябре,а весной будем убирать полностью. сейчас убираю только верхний слой,нижние опилки посыпаю слегка серой кормовой и сверху опилки новые. заметила так я избавилась(за отсутствием золы )от букашек на курах. одно время начали появлятся ,когда я с дуру своим курам теплопушку включила. всё думала померзнут и курятник не согреет. но как потом показала практика одной ИК лампы вполне достаточно. в курятнике даже в -20 тепло. во как утеплила со страху))). опилки сейчас убираю в чёрные большие пакеты и проливаю Байкалом. где то на форуме вычитала. по весне хочу сделать высокие грядки.
так как у нас очень плохая земля(песок да глина). и плюс низина. по весне плывём ))))) все уже сажают,а мы всё сохнем)))). участок небольшой всего 6 соток,а если учесть ,что на нем ещё и дом и хозпостройки,то с огородом не развернёшься))) но я очень люблю землю и сажать буду))) вот опилки в грядки будем сыпать . посмотрим что из этого выйдет.
а вы эти опилки продавайте ))) тоже денюшка))) или по соседям или знакомым кто сажает. или объявление дайте ,что отдадите,уверена желающих найдется много! кстати многие так и делают)))

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

а какие бактерии испульзуете для глубокой подстилки?

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

ау девушки-птицеводы????

Galina.V.

[[/quote]
Грядки в пакетах? Или высыпать куда-то? А это идея!) у меня плоские кровли везде-там можно положить пакеты, тем паче-опилки с торфом у меня лежат в смеси. Главное- пакеты светлые, а то сварю корни. Что заберут, я сомневаюсь-часто спрашивают, не хвойный ли опил- он закисляет. А у меня на 70% или примерно 60 именно хвойные. А так-то я оценила глубокую подстилку-она реально преет, дает тепло, куры сидят в ней по шею, и в ней же купаются, обезьяны).[/quote]

грядки собираюсь делать высокие .
кто то даже кабачки выращивает насыпая их типо кучи
и кстати сажать в этих же пакетах я как то не догадалась,а это идея и очень хорошая ... особенно как в моём случае... душа просит размаху ,а реальность не даёт))))
эх моя воля бы -я то насажала бы )))))

Вложение
xa309b924.jpg
70.jpg
original.jpg
Galina.V.
Сергей Почтовик пишет:

а какие бактерии испульзуете для глубокой подстилки?

никаких. раз в пару недель снимаю верхний слой немного граблями и подсыпаю новых опилок. причём я даже не знаю из какого дерева они. что было то и купили.
я только складываю собранные из курятника опилки в черные пакеты и в мешки(если лень до магазина дойти за пакетами). а вот в пакеты уже наливаю байкал-м .
нижний слой опилок я никогда не трогаю. у меня куры сами его рыхлят так что грабли отдыхают.
ещё повадились мыши в морозы лазить,так сейчас погода стоит теплая и курятник весь день открыт.... и наш кот теперь принимает смену у кур по нахождению в курятнике. мышей сдуло мигом))))) а кот полдня не обращая внимания на кур щемит в одном из гнёзд. dntknw

Galina.V.

Лилу Букашкина
смотрите что я нашла в интернете)))))
по моему очень экономит место на участке и грядки получаются тёплыми и высокими.

Вложение
9892015.jpg
vysadka-orugtcov-v-meshki.jpg
kabachok.jpg
1392625257520.jpg
Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

а какая толщина подстилки?

Galina.V.
Сергей Почтовик пишет:

а какая толщина подстилки?

у меня где то 15-20 см. я дощечку привинтила к косяку двери с внутренней стороны,чтобы опилки не сыпались на улицу. очень удобно.

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

зимой тоже держите?сколько голов на й кв.м?

Galina.V.
Сергей Почтовик пишет:

зимой тоже держите?сколько голов на й кв.м?

в смысле зимой? сейчас и есть зима. Зимой просто мы подстилку глубокую насыпаем. И меняем верхний слой опилок. А с весны ,когда будем потеплее я подстилку полностью уберу и продезинфицирую курятник. Дальше насыплю так же опилок,но уже не такой толстый слой,а немного. Чтобы просто не голый пол. И чистить так же по мере загрязнения)))
У нас курятник 2 на 3 и там сейчас живут 21 курица. Конечно я бы и больше завела, но опилок сейчас нигде не найти. А осенью мало запаслась ими. Вот сейчас т.к. нет нигде нормальных опилок в продаже,приходится покупать сено. Один тюк на неделю только хватает. Сверху опилок разбрасываю,а через неделю снимаю его.

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

зимой отапливаете помещение для бройлера?

Украина
: Днепропетровск
14.11.2015 - 11:26
: 18

зимой отапливаете помещение для бройлера?

Galina.V.
Сергей Почтовик пишет:

зимой отапливаете помещение для бройлера?

у нас не бройлеры, рыжие кроссы,адлерские ,юрловские и в курятнике постоянно горит ИК лампа. им хватает. и в курятнике даже в морозы где то 10-15 гр. тепла. но у нас курятник утепленный))) фанера( взяла за бесплатно б/у,заплатили только за доставку),минвата 5см, доски(опять бесплатно,рядом строили дом и остались хоть на дрова,а мы их в дело) и где досок не хватало опять фанера,внутри утеплитель до потолка фальгированный и обшит он ,чтобы не жрали его пластиковыми панелями(соседка в ванной меняла их)))) крыша опять застелена фанерой и сверху рубероид. вот какой он у нас))) единственное это доски с внешней стороны мы делали в нахлёст,чтобы щелей не было между ними. а бройлеров я буду не раньше марта заводить,подрастут в брудере(местного производства опять же из фанеры халявной))) и во времянку на улице)))

Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:
Галина Воронина пишет:
Сергей Почтовик пишет:

зимой тоже держите?сколько голов на й кв.м?

У нас курятник 2 на 3 и там сейчас живут 21 курица. Конечно я бы и больше завела, но опилок сейчас нигде не найти. А осенью мало запаслась ими. Вот сейчас т.к. нет нигде нормальных опилок в продаже,приходится покупать сено. Один тюк на неделю только хватает. Сверху опилок разбрасываю,а через неделю снимаю его.

Я для себя поняла, что при уплотненном размещении тонкий слой -это каторга. Сейчас подрастает молодняк, пока не выбрала лишних особей. И они сидят у меня( нет 4 мес) на 1,2 на 2,2 - 10 петушков. Такая же ситуация с курочками почти. Так вот: один обычный сахарный мешок опилок/ стружки на отсек дня за 4 устряпывается до черноты буквально. А еще через день появляется запах аммиака в воздухе. Не реже раза в 5-7 дней( от влажности воздуха и погоды зависит) я полностью выгребаю и меняю подстилку. Это мало того, что труд, так и опять-2 мешка отходов, которые надо переть на мусорку. Просто на обочине или в лесу высыпать нельзя-заповедник, да и самим зачем г... На природе....глубокая у меня на 16 голов была 2 на 3 тоже. Чуть поменял/ подсыпал-хорошо. В будущем планирую второй курятник, наверно, тоже так держать. Одна засада- раз в год армагеддон отдыхает.

нам участок поднимать надо и столько грунта это очень накладно. у нас как весна ,так мы плывем. все сажают во всю,а мы всё в бобров играем,платины строим))) а делать ров вокруг участка пока не могу,у нас последний дом по улице нашей и дальше поле на уровне как раз участка.... смысл копать,если вода опять к нам))) вот я и начала копить в этом году опилки и сено отработанное курами. в мешки , хорошенечко проливаю байкалом-м и завязываю. потом по огороду раскидаю пока нормальная высота не будет,да что то в грядки высокие. в апреле мой помощник с армии придёт и всё обещал сделает))))

Galina.V.
Лилу Букашкина пишет:

.Это ж неплохо, с другой стороны, когда есть, куда Вам это добро девать)). Я частично попробую смешать с торфом и тоже байкалом обработать. А остальное все равно на мусорку)))

мне тоже подумалось потом ,а куда я это добро начну девать когда участок подниму?! bang lol

Казахстан
: Караганда
13.04.2015 - 07:49
: 87

Скажите опытные птицеводы много ли вони будет от четырехсот бройлеров. Живу практически в центре города, в частном доме. По санитарным нормам на территории моего проживания разрешается держать сельхоз птицу и животных без выпаса. У меня был опыт по выращиванию пятидесяти бройлеров, вроде норм, но 400 это не 50. Просто не охота с соседями отношения портить))). Содержание скорее всего клеточное будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах