Вы здесь

Строю курятник на основе теплицы. Фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

Собственно говоря из экономических соображений, наличия времени на постройку и прочих нюансов остановился на данном варианте.
Итак, имеем: теплицу, каркас теплицы, стандартно-округло-неудобной (для общивания) формы.

3х4, с перегородкой посередине. одну половину утепляю, в ней будут гнезда и насесты, вторую...не знаю, может не буду, будет просто выгул зимний
Начал утеплять:
Стенка задняя, пенопласт 2+5 см, до верху.

(на фото ниже видно форточку,уменьшил до размера около 20х45 см)

Стенка перегородочная, та что разделяет холодную и теплые части-планируется пенопласт 4 см, стенки боковые "неудобные". до высоты 1,4 метра поставил старые рамы
] , расстояние до стенки поликарбонатной от 0 до 25 см, планирую заложить минватой, там по обему выходит 1,5 куба, подумывал про опил, но что-то передумалось, минвата не так отсыревает.
Потолок от высоты 1,5 метра планирую заложить пенопластом 2 см, он гнется, в аккурат ляжет по всей поверхности "крыши", может даже в 2 слоя его? Или фольгоизол и тп?
Стенки до высоты 1,5 метра обошью после пенопласта (и рам) двп.

Вот теперь несколько вопросов...касаемо самого утепления, пойдет ли такая защита от холода? в принципе сильного тепла мне и не надо там.

И самое главное-вентиляция, всеж поликарбонат, не дышит. Подумываю вентиляционные отверстия на высоте 30 см от пола, + в самом теплом помещении трубу от 20 см от пола через "крышу" на улицу... + форточка в утепленной части, размер около 20х45
Могу поставить и принудительную вентиляцию, но как тут лучше быть, если принудительную то подумываю о включении выключении оной посредством таймера, либо какой не сильно оборотистый маломощный вентилятор... главным образом чтоб в зимнее время все это не выстудить.

Посоветуйте что делать с вентиляцией...
Поголовье планируется около 30 голов, гл образом амрокс и брамы.


: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ivanov78 пишет:

Вот теперь несколько вопросов...касаемо самого утепления, пойдет ли такая защита от холода? в принципе сильного тепла мне и не надо там.

Мне показалось, что маловато. Считать, конечно, нужно, но так, чисто интуитивно, я бы сантиметров 6-7 в верхней части сделал. Ну, если правильно в ваших краях погоды представляю.

Ivanov78 пишет:

И самое главное-вентиляция, всеж поликарбонат, не дышит. Подумываю вентиляционные отверстия на высоте 30 см от пола, + в самом теплом помещении трубу от 20 см от пола через "крышу" на улицу... + форточка в утепленной части, размер около 20х45

Не надо ничего "от пола", на пол - толстый слой опилок, в смеси с куриным пометом будет гнить, тепло выделять, а вы это тепло, получится, перехватываете, и на улицу. "Брать" - в верхней части, а "подавать" - в средней (по высоте).

Ivanov78 пишет:

Могу поставить и принудительную вентиляцию, но как тут лучше быть, если принудительную то подумываю о включении выключении оной посредством таймера, либо какой не сильно оборотистый маломощный вентилятор... главным образом чтоб в зимнее время все это не выстудить.

good Принудительная вентиляция позволяет "настроить" так, как вам нужно. Я бы поставил вентилятор помощнее, а уж таймером отрегулировал. И еще, пораскинул бы мозгами, как вытяжную трубу и приточные провести через ту часть, которая зимний выгул. Может получиться простенький, с низким к.п.д., но - рекуператор, пару градусов тепла перехватит, уже гут.
Летом в курятнике м.б. чересчур жарко.
Посмотрите в теме рядом, про обыкновенный курятник. Там много чего про вентиляцию наговорили.

Ivanov78 пишет:

Поголовье планируется около 30 голов, гл образом амрокс и брамы.

А не многовато, на такую-то площадь?

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71
zames пишет:

1.Мне показалось, что маловато. Считать, конечно, нужно, но так, чисто интуитивно, я бы сантиметров 6-7 в верхней части сделал. Ну, если правильно в ваших краях погоды представляю.

2.Не надо ничего "от пола", на пол - толстый слой опилок, в смеси с куриным пометом будет гнить, тепло выделять, а вы это тепло, получится, перехватываете, и на улицу. "Брать" - в верхней части, а "подавать" - в средней (по высоте).

3. good Принудительная вентиляция позволяет "настроить" так, как вам нужно. Я бы поставил вентилятор помощнее, а уж таймером отрегулировал. И еще, пораскинул бы мозгами, как вытяжную трубу и приточные провести через ту часть, которая зимний выгул. Может получиться простенький, с низким к.п.д., но - рекуператор, пару градусов тепла перехватит, уже гут.
Летом в курятнике м.б. чересчур жарко.
.
4.А не многовато, на такую-то площадь?

1.Хм, и правда, есть смысл утеплить верх дополнительно, тут я согласен, в два слоя пенопласт двойку то точно можно пустить. Но лично по мне дак лучше пускай в холода в курятнике будет -1...-3, это лучше чем низкая плюсовая температура, яйценоскости мне особой не надо, лишь бы птица комфортно перезимовала, без сырости и сквозняков.
Температура в наших краях зимой средняя -15, с конца ноября по середину апреля,обычно, снег везде.

2.А вот тут я не согласен, тепло куда идет, правильно , к верху, поэтому выпускать воздух, считаю, нужно снизу, чтоб не тепло выходило наружу. Тут из курса зоогигиены еще что-то в голове осталось, и снизу скапливается метан и прочие вредные газы.

3. Вот видимо да, принудительную делать надо. ага, понял. тут подумаю как удобнее уж. по сути достаточно тогда просто вытяжки принудительной, уж воздух найдет откуда войти в поменещение при таком расладе.
То что летом там будет жарко-согласен полностью, но на лето есть куда птицу деть, там могу никого и не держать, по сути, строю чисто зимний дом для птицы. Хотя, с другой стороны, несушек конечно летом в таком помещении точно лучше не держать но подросший молодняк... с возможностью выходить в выгул, вполне, на ночь зайдут греться во внутрь.

4. ММм, площадь всего помещения 11 метров квадратных (5 метров теплое и 6 холодное), + будет выгул на улице. Итого 2,7 птиц на квадратный метр, по мне так более чем достаточно, или я что-то путаю?.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ivanov78 пишет:
zames пишет:

2.Не надо ничего "от пола", на пол - толстый слой опилок, в смеси с куриным пометом будет гнить, тепло выделять, а вы это тепло, получится, перехватываете, и на улицу. "Брать" - в верхней части, а "подавать" - в средней (по высоте).

2.А вот тут я не согласен, тепло куда идет, правильно , к верху, поэтому выпускать воздух, считаю, нужно снизу, чтоб не тепло выходило наружу. Тут из курса зоогигиены еще что-то в голове осталось, и снизу скапливается метан и прочие вредные газы.

Оно, конечно, дело хозяйское, только именно такая схема применяется при вентиляции птичников. Тысяч птичников. В промышленном масштабе.
Если подстилка не переувлажнена и рыхлая, метан в ней не образуется. Аммиак будет выделяться, и скапливаться вверху, и его нужно удалять.
Смоделируйте вашу схему, поставьте на пол зажженную свечу и поводите вокруг трубкой включенного пылесоса (как бы вытяжка) на том расстоянии по высоте, на котором от пола хотите вытяжку поставить. Отклонилось пламя в сторону трубы - воздух берется, не отклонилось, - значит нет. Увидите, работоспособность вашей схемы близка к нулю.
Плюс еще хотите приточку внизу поставить. Разведете сырость, со всеми вытекающими..

Ivanov78 пишет:

3. Вот видимо да, принудительную делать надо. ага, понял. тут подумаю как удобнее уж. по сути достаточно тогда просто вытяжки принудительной, уж воздух найдет откуда войти в поменещение при таком расладе.

Воздух найдет, но не там, где надо. И весь смысл принудительной (и управляемой) вентиляции теряется. Проще тогда естественную поставить, толку (если не делать приточку как положено) будет примерно столько же.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ivanov78 пишет:
zames пишет:

1.Мне показалось, что маловато. Считать, конечно, нужно, но так, чисто интуитивно, я бы сантиметров 6-7 в верхней части сделал. Ну, если правильно в ваших краях погоды представляю.

1.Хм, и правда, есть смысл утеплить верх дополнительно, тут я согласен, в два слоя пенопласт двойку то точно можно пустить. Но лично по мне дак лучше пускай в холода в курятнике будет -1...-3, это лучше чем низкая плюсовая температура, яйценоскости мне особой не надо, лишь бы птица комфортно перезимовала, без сырости и сквозняков.
Температура в наших краях зимой средняя -15, с конца ноября по середину апреля,обычно, снег везде.

Почему-то представлял, что у вас зимы помягче. -15, это почти в два раза больше, чем во Владимире. Подозреваю, что и 10см пенопласта будет мало, чтобы держать не ниже -1...-3.

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

ну зимой у нас максимум до - 30 бывает, неделю иной раз на крещение такая температура, ночью, днем то теплее всяко.
А поликарбоната слой разве не даст дополнительную защиту от холода, его совсем в расчет не берем? Просто тут читал что у кого-то птица и так живет, в теплице без всякого утепления зиму, ну где зима немного помягче, видимо, хотя не уверен, у нас не намного холоднее чем зимой в том же подмосковье.
Теперь прям думаю о еще более конкретном утеплении))
ну и вентиляция, естественно... есть вентилятор бытовой как для туалета-ванной комнаты, могу его приспособить но он, на мой взгляд все тепло выдует быстро, объем "теплого отсека" не более 9 кубических метров, либо кулер компьютерный примастырить под это дело...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ivanov78 пишет:

ну зимой у нас максимум до - 30 бывает, неделю иной раз на крещение такая температура, ночью, днем то теплее всяко. ... у нас не намного холоднее чем зимой в том же подмосковье.

Ориентироваться нужно на средн. температуру самой холодной пятидневки, посмотрел по СНиП, в Йошкар Оле это -34.

Ivanov78 пишет:

А поликарбоната слой разве не даст дополнительную защиту от холода, его совсем в расчет не берем?

Даст, но, в общем-то, мизер. Конечно, лучше подсчитайте поточнее. Если очень грубо, без учета ряда факторов, просто для понимания "где находитесь":
- теплопроводность пенопласта ПВХ =0,052 Вт/м К, площадь наружнего ограждения утепленного отсека примерно 24кв.м, толщина пенопласта 10см=0,1м, разница температур между наружней -34 и внутренней -3 составляет 31 градус. Потери тепла: 0,052х24х32/0,1= 400Вт (округленно). Это без учета потерь через пол и на вентиляцию. От 30 кур выделяется тепла 30х5=150Вт, т.е. подтапливать все равно придется.

Ivanov78 пишет:

Просто тут читал что у кого-то птица и так живет, в теплице без всякого утепления зиму,

Не помню в какой теме форума, кажется, Лесной (могу и ошибаться) делится опытом зимнего содержания птицы в поликарбонатных теплицах. Алтай, Барнаул, расчетные минусовые температуры примерно как и в вашем регионе. Опыт, прямо сказать, бесценный. Если в двух словах, утепление теплицы - снегом (супер!, если снега много, конечно), подогрев зоны насестов ИК панелями, еще какие-то интересные моменты, - запамятовал. Попробуйте отыскать, если есть интерес.

Ivanov78 пишет:

ну и вентиляция, естественно... есть вентилятор бытовой как для туалета-ванной комнаты, могу его приспособить но он, на мой взгляд все тепло выдует быстро, объем "теплого отсека" не более 9 кубических метров, либо кулер компьютерный примастырить под это дело...

Ну, если разложить по полочкам, вентиляция в норме "убирает" (главное): аммиак, влагу, углекислоту.
Источник аммиака - помет, подстилка. Почаще убираться, менять подстилку, и проблему снимете.
Влаги будет много, 30 кур с дыханием выделяют около 3-х литров воды за сутки, если толком не вентилировать, конденсат вам обеспечен. В принципе, можно смириться, ну, предусмотреть какой-то фальшпотолок, который отведет капающую сверху влагу к стенам, и, соответственно, в подстилку по краям. Далее - опять же почаще менять подстилку.
Остается углекислый газ. Его нужно удалять вентиляцией, ничего не поделаешь. Либо подобрать параметры вентиляции опытным путем, смотря по состоянию птицы, либо подсчитать необходимый водухообмен и поставить вентилятор уже осознанно.

Как-то так.

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

по-немногу продолжаю обшивку...

Минеральная вата, + полистирол на потолок, толщина 2 см, по толщине профиля теплицы, другой там не закрепить, первый слой утепления потолка, в общем. щели меджу листами полистирола заделаю при помощи монтажной пены.
После утеплителя идет ДВП

Снизу, вот такой бортик из доски, высотой около 40 см

Учитывая что птица в таком строении будет жить тяжелая и полу-тяжела насесты планирую сделать на высоте примерно 50 см от пометосборника, вот тут возникла небольшая идейка, о рациональном использовании свободного пространства над насестами, вот такое задумал.

Клетка, размер 180х 50 х 40. Высота маловата конечно но вполне такая конструкция подойдет под цыплят возрастом до 3 мес. темболее что на уровне пола такой клетки располагается форточка, то есть при желании можно даже организовать выход на улицу оттуда.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Нормальнле решение.У меня всю зиму жили в теплице и неслись кажин день.На гнёзда ящики с опилками,и насесте на вертикальных палках.Один минус летом жара им.-хотя если выход на выгул вне теплицы то ГУД..А товарищ постоянно на зиму колотит в теплице чернушку с гнёздами и насестом-днём гуляют по теплице а на ночь и нестись в чернушку идут.Обогревают себя в этом чернушнике сами, благо помещение получается небольшое да и птиц всего 15шт.

Вложение
sam1123.jpg
sam1118.jpg
sam1128.jpg
sam1120.jpg
sam1127.jpg
Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

В нижней части проделал небольшое вент.отверстие и рядом лаз, лаз сделал на всякий случай, не знаю пригодится или нет, но в случае чего -всегда можно его заглушить и всё.

гнезда.

вот клетка-брудер, как рисовал выше.

Стенки их отходов сендвич-паннелей, сзади, между сендвичем и полистиролом заложено все минватой для пущего утепления.

как видно, чуть менее чем 2,5 мес. цыпленок брамы там хорошо помещается "в высоту")

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

.

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71
Ильгиз Гилемов пишет:

Нормальнле решение.У меня всю зиму жили в теплице и неслись кажин день.На гнёзда ящики с опилками,и насесте на вертикальных палках.Один минус летом жара им.-хотя если выход на выгул вне теплицы то ГУД.

ага, вижу, весьма интересно, и снегом всё утеплено)) а как с температурой, на сколько градус отличается от уличного и какая зима была?

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Разницу не помню не мерил.Но зимой до -25 доходило.днём им всегда тепло было,

Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

В общем небольшой отчет!

немного не хватило денег времени и терпения на еще большее утепление, общем потолок остался как есть - только 2 см полистерол! и дверь я тоже не утеплил полностью, между холодной и теплой частью.... да и вообще понял что там надо делать окно, чтоб в самом курятнике было посветлее.
По количеству птицы тоже изменения, оставил 16 штук брам, лишнее продал и пустил на мясо, отмечу, хотя, что 25 птиц отлично вмещались. Проблема не места а корма и дальнейших планов
По чистке самого курятника- недавно убрал в пометосборнике, первый раз за 5 месяцев, убираться удобно крайне.
И самое что меня волновало-температурный режим. В 25 градусные морозы которые были пару недель назад температура не опускалась ниже + 3, вода ни разу не замерзла, и даже не было намека на замерзание... В морозы лаз из холодной половины в теплую закрывал куском сендвич панели. В холодной половине было в среднем на 15 градусов теплее чем на улице.
По поводу влажности вот , да, в теплую погоду бывает и конденсат , потому пришел к выводу и сейчас стараюсь всеж общую температуру в курятнике поддерживать в районе -1..-2 сейчас, днем открываю дверь из холодной в теплую половину и такая температура получается сырости нет сразу, это лучше чем тепло и сыро. сама птица чувствует себя хорошо.
К весне думаю купить политерол и заложить им верх холодной половины, чтоб солнышко там не слишком пекло по весне да и летом хочу попробовать растить там полодняк, в общем второй этам переделывания еще будет.
Фото нормальных нет, но хоть так, птица гуляет в холодной половине


И с такого ракурса blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах