Вы здесь

почему у меня до сих пор ни одного яйца?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я птицевод настолько начинающий, что и не птицевод вообще. Я всю зиму изучала вопрос о курах, породы, содержание, кормление ну и типа того, но всё оказалось с точностью до наоборот. Меня уверяли что шёлковые куры не живучие и с ними сложно, в итоге у меня из 20 цыплят взятых в начале мая в возрасте 14 суток, на данный момент уцелели 19, одного затоптали из-за тесного помещения, но сейчас проблем нет. На данный момент им 5 месяцев, яиц пока нет, но для них вроде бы рано.
Кучинских в мае взяла 30 штук ( 20 шт - 1,5 месяца и 10шт -1 месяц)из них уцелели 12, я просто в шоке! Все источники уверяли что порода сильная , живучая, но у меня всё наоборот, сейчас им 6 месяцев, яиц нет, петухи не кукарекают. Выглядят активными и здоровыми, никто не хромает и не чихает.
Ещё в конце мая взяла 5 молодок хайсексов, меня уверяли что им 135 суток и нестись начнут прям таки вот-вот, однако яиц я не видела до сих пор. Всех кормлю кормом для кур несушек плюс даю варёные и сырые овощи, летом траву давала.
Все породы содержались летом отдельно одна от другой, конкретно у хайсексов был курятник летнего типа, три квадратных метра на 5 курочек. Я понимаю что лето было жаркое и куры вообще в жару не очень-то несутся, но чтоб ни одного яйца! Эти были привиты когда брала, сейчас им уже к 8-ми месяцам ближе, но где же яйца? С сентября все куры в тёплом помещении, если не занесутся, муж грозится порубить всех, чтоб не проедали зря средства.
Подскажите, что я делаю не так?
Завтра обещаю выложить сюда фото кур и курятника.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Корма сколько даёте из расчёта на одну голову?

Россия
: Мичуринск
29.04.2012 - 11:10
: 108

Здравствуйте Уважаемая Юлия. Вы меня конечно извините. Ну Вы юмористка ( - почему У МЕНЯ до сих пор ни одного яйца. ) Ну насмешили! Вы что вправду думаете что у Вас выростут яйца??? Вы же женщина! А с курами у Вас всё в порядке и они будут нестись, начнут ближе к весне где то к марту и это нормально. Можно конечно ускорить это за счёт отопления и искуственного освещения увеличить световой день можно давать стимуляторы но тогда это уже будет совсем не нормально. Сейчас осень и идёт линька в этот период куры не должны нестись. Да в книгах пишут по другому, но Вы ведь уже убедились что на практике бывает не так как в книге. А насчёт яиц Вы не расстраевайтесь зачем они Вам.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексеевич882 пишет:

думаете что у Вас выростут яйца??? Вы же женщина!

А что, у вас есть!!!???
а пироги у Вас с яичками????

Алексеевич882 пишет:

начнут ближе к весне где то к марту и это нормально.

нет...кормить кур впустую год-это не нормально...

Алексеевич882 пишет:

будет совсем не нормально.

как раз нормально...
при правильном содержании и кормлении хайсексы должны нести яйца практически круглогодично...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

По моим размышлениям, куры зажирели. Дать им сейчас пару-тройку дней разгрузки , т.е вообще не кормить, но следить за водой, потом жесткая диета : 100 гр в сутки корма на голову. Должны занестись!

Россия
: Мичуринск
29.04.2012 - 11:10
: 108
olga k пишет:
Алексеевич882 пишет:

думаете что у Вас выростут яйца??? Вы же женщина!

А что, у вас есть!!!???
а пироги у Вас с яичками????

Алексеевич882 пишет:

начнут ближе к весне где то к марту и это нормально.

нет...кормить кур впустую год-это не нормально...

Алексеевич882 пишет:

будет совсем не нормально.

как раз нормально...
при правильном содержании и кормлении хайсексы должны нести яйца практически круглогодично...

Совсем не нормально - я имел в виду стимуляторы. А на счёт того что должны, так не всегда получается как должно, про это упоминала автор темы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
прораб пишет:

По моим размышлениям, куры зажирели. Дать им сейчас пару-тройку дней разгрузки , т.е вообще не кормить, но следить за водой, потом жесткая диета : 100 гр в сутки корма на голову. Должны занестись!

Тоже так подумала...
но надо узнать сколько корма даётся и какой вес птицы(хайсексов)
а то так однажды моим знакомым посоветовали, на диету, так от кур одни кости остались(а у их просто несбалансированное кормление было)

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я прямо сейчас их всех сфоторгафирую, они точно не жирные. Летом я для хайсексов всё чётко мерила по 120 грамм на одну курицу, их ведь пять и это совсем не сложно.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

вот мои куры в их зимнем курятнике. За температурой слежу очень чётко, сейчас там 20 градусов, иногда опускается до 15, думаю зимой в самый сильный мороз там не будет меньше чем 10 градусов

Вложение
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Всего сделано 4 тёплые клетки, в каждой по два гнезда для яиц, перед гнёздами взлётная планка. под насестами сетка чтоб не топтались по помёту.
Сейчас используются 2 клетки, в одной шелковые - 19 штук, в другой 12 кучинских и 4 хайсекса, но ттам 3 петуха, поэтому я планирую всёже рассадить их чтоб получилось по 8 штук в клетке. Там светло не менее чем 12 часов в сутки. Поилка у шёлковых внутри, кормушка снаружи. у кучинских поилка и кормушка снаружи.
Поить витаминами пробовала, толку всё равно нет. Из витаминов использовала мультивит.

Вложение
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

вот корм который они едят постоянно, витамины давала летом, и мясокостную муку тоже, осенью пока ни разу, скорлупа насыпана постоянно - клюют. не каждый день, но даю им ещё варёные овощи: капуста, картошка, свёкла, морковь... и другие, отдаю вместе с бульоном, всё съедают и выпивают до капли. Летом давала траву. Сейчас едят овощи, так траву не даю.
Никакого поноса у них нет, по всем признакам здоровые.

Вложение
11.jpg
10.jpg
12.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всякие овощи отменить...
давать только комбик из расчёта:
хайсексы-125 гр.
кучинские-150 гр
шёлки-?
они карлики или нет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Через неделю думаю будет результат))))

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Попробую убрать овощи, но так я уже пробовала и толку не было.

А что насчёт посадки, может им мало места и нужно рассадить?
Если рассаживать то как: просто по восемь или 4 хайсекса плюс петух в одну клетку и 11 кучинских в другую ? или лучше их поделить по размеру, отделить более мелких от более крупных?
Шёлковые вообще декоративные, от них яйца это роскошь, им сейчас только 6 месяцев, наверное до восьми месяцев яиц не увижу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Julia_34 пишет:

Попробую убрать овощи, но так я уже пробовала и толку не было.

количество было маленькое.
повторюсь
хайсексы-125 гр
кучинки-150

Julia_34 пишет:

Шёлковые вообще декоративные, от них яйца это роскошь,

У меня неслись ну ооочень не плохо...и яйцо очень вкусное.
Посадите хайсексов отдельно, кучинок отдельно.
наличие петух или его отсутствие на яйценоскость не сказывается.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Надо посмотреть , что за комбик - может сплошные отруби ? А Кучинки-мне показалось- ещё молоденькие для яйца.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Н

Армен Казарян пишет:

Надо посмотреть , что за комбик - может сплошные отруби ? А Кучинки-мне показалось- ещё молоденькие для яйца.

Наверное кучинки ещё молодые, им примерно 7 месяцев, я от них и не жду ничего , там даже петухи не кукарекают. Но хайсексы могли бы уже и осчастливить.
МНе кажется корм нормальный, у соседей индюки выросли просто огромные за сезон, а корм у них того же производителя.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если индюки откормились, а куры не несутся, значит дело в комбикорме. Зажирели они у Вас. Попробуйте найти ПК-1, ну и про разгрузочные дни не забывайте. Относительно тесноты, рекомендовано содержать не более 5 кур на одном квадратном метре.
Кстати, понаблюдайте, не могут ли куры сжирать яйца? У меня такое бывало.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
прораб пишет:

Если индюки откормились, а куры не несутся, значит дело в комбикорме. Зажирели они у Вас. Попробуйте найти ПК-1, ну и про разгрузочные дни не забывайте. Относительно тесноты, рекомендовано содержать не более 5 кур на одном квадратном метре.
Кстати, понаблюдайте, не могут ли куры сжирать яйца? У меня такое бывало.

Я не говорила что индюки ели тот же корм, у них был ПК 5 и ПК 6 потом, я сказала что производитель один и тот же. посмотрите фотографии выше, они совсем не жирные.

У меня в летнем курятнике было 5 хайсексов на 3 квадратных метра, толку ноль. Мне сказали что они зажирели. Сказала та женщина у которой я их покупала в мае в возрасте 135 суток. Я их посадила на диету. Не могу сказать что они похудели, но через месяц в итоге одна просто сдохла теперь их четыре. К слову, брала не в частной лавочке, а привитых с какого-то хозяйства. Может и с птицефабрики, их привезли на рынок кучу. были несушки старые по 18 месяцев и молодки которые должны были начать вот-вот. Уж лучше бы я старых взяла, хоть бы летом яйца были.
Про расклёв я знаю, однажды у меня была курица, друзья подарили несушку ради шутки. Я ничего не делала, она у меня просто гуляла по огороду и ела вообще что попало и яйца несла регулярно. Сначала расклёвывала, мне посоветовали насыпать скорлупы, я так сделала и расклёв прекратился.
А сейчас какая-то ерунда просто творится. Яиц просто нет, ничего они не расклёвывают.
ПК 1 достать не получается, я как приеду за кормом так его просто нет. Беру что есть, а то ведь вообще нечем кормить будет. Один раз поехала в другое место купила мешок корма ПК1 на 300 рублей дороже, скормила им. толку ноль, как раз тогда эта хайсекса и сдохла. Производитель другой, я там боюсь брать теперь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, комбикорм придумали сравнительно недавно, а куры известны со времен фараонов. Поищите на форуме или на видео Воложанина, кто делает кормовую смесь сам. Зачем держать яйценоских кроссов, если нет яиц? В супе от них тоже толку мало, один запах.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
прораб пишет:

Знаете, комбикорм придумали сравнительно недавно, а куры известны со времен фараонов. Поищите на форуме или на видео Воложанина, кто делает кормовую смесь сам. Зачем держать яйценоских кроссов, если нет яиц? В супе от них тоже толку мало, один запах.

Совершенно с вами согласна, я вообще на планировала хайсексов, хотела кучинских, этих купила чтоб потренироваться, научиться заранее. Не научилась в общем. Я не планирую держать хайсексов в дальнейшем, только эти и всё, однако если проблема насчёт них не решится, возможно я столкнусь с тем же и у кучинских, не хотелось бы.
Спасибо, за все советы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
прораб пишет:

Зажирели они у Вас.

Как зажирели то?????
если весят они на кило меньше чем должны весить...
голодные они...
и всего то...довести вес до должного и давать корм по норме...
но если хочется высосать из пальца другую версию...то конечно...есть право...
только проблема останется...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga k пишет:

если весят они на кило меньше чем должны весить...

я их не взвешивала, не могу сказать сколько точно они весят.
хайсексы не выглядят худее кучинских, но кучинские мясо-яичные хотя пока ещё маленькие, поэтому мне кажется что хайсексы такие быть и должны.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Сегодня 21 октября мои хайсексы наконец-то снесли яйца - 3 штуки. Яйца белые. Наверное потому что их снесли белые куры. У меня две рыжих и две белых, я думала что у рыжих яйца будут хотя бы кремового цвета.

Вчера в клетке перегорела лампочка и там почти сутки было относительно темно, может ли быть причина появления яиц в этом? или просто так совпало?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Julia_34 пишет:

Сегодня 21 октября мои хайсексы наконец-то снесли яйца - 3 штуки. Яйца белые. Наверное потому что их снесли белые куры. У меня две рыжих и две белых, я думала что у рыжих яйца будут хотя бы кремового цвета.

Вчера в клетке перегорела лампочка и там почти сутки было относительно темно, может ли быть причина появления яиц в этом? или просто так совпало?

Можно еще предположить, что куры не увидели яйца и не съели их.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Комбик лужский у Вас? Может на Гатчинский перейти? Вроде лучше качество...
А по поводу лампочки... У меня тоже исключительно в ту часть гнезд неслись, которые в темном углу были... Сейчас все гнезда в затемненной части курятника.

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Согласна со Slava S. yes3 Ждала яиц, пока не увидела, что они в углу несутся под гнёздами.
Повесила шторки на гнездовые окошки и....тадаааааааамм!! пошли яички!!! clap Курочки любят темноту.Это точно!!!

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237
olga k пишет:
Алексеевич882 пишет:

думаете что у Вас выростут яйца??? Вы же женщина!

А что, у вас есть!!!???
а пироги у Вас с яичками????

Алексеевич882 пишет:

начнут ближе к весне где то к марту и это нормально.

нет...кормить кур впустую год-это не нормально...

Алексеевич882 пишет:

будет совсем не нормально.

как раз нормально...
при правильном содержании и кормлении хайсексы должны нести яйца практически круглогодично...

)) lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах