Вы здесь

как правильно складывать навоз

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
17.10.2010 - 13:52
: 1

дорогие фермеры, подскажите-у моих дедушки и бубушки коровы штук 10, соседи наачали писать жалобы что их не устраивает то то, то это, 100 инстанций пришло-сказали все нормально, но вот одна-"не правильно сложен навоз". подскажите где найти документ, как правильно это сделать, неужели им нужно навозохранилище? у них же не стадо, навоз просто складывается за сараем, вывозится не часто, но недавно удобрили свой огород


Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

lдилара если это личное подсобное хозяйство-ничего не предпринимайте.лишь бы жижа не уходила к соседям.если ИП,тогда нужен жижезборник(бетонная яма) а вообщето только судебное решение может вам чтотопредьявить.необращайте на соседей внимания.премудрый Соломон сказал:успех порождаетзависть!если это ЛПХ-непринимайте у себя никакие истанции.соседи не довольны-пускай подают всуд.это дело для них очень хлопотно и затратно.а вы суда ни в коемслучае не бойтесь!суд всегда выслушивает и рассматривает аргументированые обвинения.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а Вам (вашим родителям) навоз не мешает?
У меня 2 коровы, 2 свиньи, овец десяток и иметь навозную кучу в близости с жилыми домами неудобно.
К тому же, свежий навоз для огорода нехорошо. Нужен перегной. Темболее я хочу полностью отказатся от плугов с лемехами и перейти на почвофрезу. А для фрезы нужен перегной.
Выход я нашел такой. Чищу в сараях и вывожу навоз на тачке и вручную вилами складываю. Форму имеет прямоугольника. Весной начну новую кучу складывать, а эту оставлю перегмивать.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Можно ли использовать для утилизации навоза гранулятор? На форуме не нашла.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
MeDiKaMeHT пишет:

а Вам (вашим родителям) навоз не мешает?
У меня 2 коровы, 2 свиньи, овец десяток и иметь навозную кучу в близости с жилыми домами неудобно.
К тому же, свежий навоз для огорода нехорошо. Нужен перегной. Темболее я хочу полностью отказатся от плугов с лемехами и перейти на почвофрезу. А для фрезы нужен перегной.
Выход я нашел такой. Чищу в сараях и вывожу навоз на тачке и вручную вилами складываю. Форму имеет прямоугольника. Весной начну новую кучу складывать, а эту оставлю перегмивать.

у меня 10 бычков но вот сейчас вывожу тележкой в огород и там скидываю навоз ,знаю что неправильно делаю ,но вот то что нашел в инете поиском навозохранилище -это все для больших ферм , а как нам быть с нашим небольшим богатством. dntknw

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Дилара" пишет:

соседи наачали писать жалобы что их не устраивает

А просто соседям не пробывали отдать??
Очень хорошо работает---главное потом тишина,ни кто ни куда не пишет,все довольны. thank_you
Я лично так и делаю. yes3

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Мы с соседями друг на друга не жалуемся , так как у каждого скотина есть и на запах уже не пожалуешься . Вывожу на тачке ( корыте) и в тракторную тележку кидаю , мужиков трактористов прошу они отвозят .

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

В интернете много читал за препарат ОКСИЗИН, говорят он него навоз быстро перегнивает, продавцы говорят что очень хорош, сам не пробовал только хочу испытать. Кто нибудь ним пользовался, если да то охарактеризуйте пожайлуста.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Вот в этой теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-perepelovodstvu/51571 пытались о нём поговорить,да понесло всех не туда. Этим препаратом осталась очень довольна,навозная куча не только очень заметно "садилась",но и через несколько дней абсолютно пропал запах, а вонь стояла на весь двор. Я его использовала прежде всего надеясь избавиться от запаха,результатом была просто поражена.Сверху накрывала чёрной плёнкой,а бока обставила чем попало,там нужно чтоб прямые солнечные лучи не попадали.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Лютик" пишет:

Вот в этой теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-perepelovodstvu/51571 пытались о нём поговорить,да понесло всех не туда. Этим препаратом осталась очень довольна,навозная куча не только очень заметно "садилась",но и через несколько дней абсолютно пропал запах, а вонь стояла на весь двор. Я его использовала прежде всего надеясь избавиться от запаха,результатом была просто поражена.Сверху накрывала чёрной плёнкой,а бока обставила чем попало,там нужно чтоб прямые солнечные лучи не попадали.

Вот нам и положительный отзыв о препарате спасибо возьмем на вооружение clap

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Спасибо Вам большое, за информацию. Попутно еще вопрос: сколько Вы расходовали и как вносили в навоз? У меня куча собралась за зиму примерно 15-20 тоннн, на площади 10х10 м. Заранее спасибо.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня куча была не большая,по инструкции мне нужно было 2 флакончика,я использовала 3,чтоб наверняка. После дождя,пока верх был влажный,полила хорошо всё из лейки сверху и укрыла,послойно поливать,как пишут в инструкции- нереально.

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Спасибо, потеплеет буду пробовать.

Kazakhstan
: Kazakhstan, Atyrau
28.10.2012 - 06:55
: 91

каковы результаты?

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103
epoxa пишет:

каковы результаты?

В целом положительные! Пользуюсь до сих пор! Навоз перегнивает не так быстро как хотелось, но при обработке помещений пропадает запах и мух практически нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах