Вы здесь

Чистота в коровнике

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Много всего сказано и написано про необходимость поддержания чистоты - чистка, мойка и наконец дезинфекция! Давайте обсудит этот вопрос! как? сколько раз? и наконец чем? какие средства кто использует? в каких концентрациях? и т.д. :)


: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

Алексей очень интересная тема:) начните сами:) а мы подтянемся! Вы то сами что используете?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

2 раза в год проводим побелку гашенной известью внутри помещения.вот так, совсем не современно.

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Гашеная известь очень распространенный и достаточно дешевый способ наведения чистоты:) только мне кажется это внешнее убранство не дает хорошего эффекта в плане защиты от микрофлоры.
Более хороший результат даст тщательная чистка с моющими средствами и дезинфекция. Благо их сейчас много и есть выбор. Поэтому и выношу предложение поделиться опытом их применения:) ну или хотя бы рассказать о них - думаю многим будет интересно!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Давыдов пишет:

Гашеная известь очень распространенный и достаточно дешевый способ наведения чистоты:) только мне кажется это внешнее убранство не дает хорошего эффекта в плане защиты от микрофлоры.
Более хороший результат даст тщательная чистка с моющими средствами и дезинфекция. Благо их сейчас много и есть выбор. Поэтому и выношу предложение поделиться опытом их применения:) ну или хотя бы рассказать о них - думаю многим будет интересно!

Очень интересная тема, только надо определиться в понятийном аппарате. Что такое микрофлора? Нужно ли стерилизовать коровник? С какими микроорганизмами надо бороться, с какими нет? Какие препараты обладают селективным воздействием на патогенные микроорганизмы, а какие уничтожают всех без разбора? Каковы причины возникновения аллергии в очень чистых помещениях? Как тренируется иммунитет?

05.01.2011 - 17:59
: 28

Филипп, вы очень интересный момент затронули в вопросе дезинфекции! а у вас есть такие данные? Может подскажите, как правильно выбрать средство? насколько мне известно они все приблизительно одинакового состава, разница в действующем веществе.
Мы вироцидом обрабатываем, результаты неплохие. Выбор был вызван тем, что он биоразлагается (более чистый с точки зрения экологии).

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хорошее питание и содержание залог повышения иммунитета и отсутствия серьезных заболеваний + вакцинация крс против основных бактериальных и вирусных инфекций мы в хозяйстве применяем и едкий натр и дезконтен еще на них субсидии дают

14.10.2010 - 18:20
: 75

Издавна известно, что Чистота-залог здоровья! поэтому проводить санитарные мероприятия (то есть мойку и дезинфекцию) с профилактической точки зрения просто необходимо! а уж в современных условиях - тем более.
При этом чем тщательнее проведена чистка (желательно с использованием моющих средств), тем эффективнее будет последующая дезинфекция!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

гениальный творец Микеланджело выполнял завет своего отца:никогда не мойся ;) и прожил долго и счастливо. если в помещение чисто прохладно животное здорово то не нужно заморачиваться на рекламные страшилки;(

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

:))

"vetkolhoznik" пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

гениальный творец Микеланджело выполнял завет своего отца:никогда не мойся ;) и прожил долго и счастливо.

Это он вам сам рассказал? вокруг талантливых людей всегда ходит много слухов и домыслов:)) многие думают, что французы обожают лягушачьи лапки, хотя это далеко не так:)) просто кто-то когда-то "ляпнул":)

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46
"vetkolhoznik" пишет:

если в помещение чисто прохладно

Мне не совсем понятно тогда, что вы подразумеваете под словом "чисто"? это как? - "на глазок"?

"vetkolhoznik" пишет:

не нужно заморачиваться на рекламные страшилки;((

А если в нем не всегда чисто? или животное заболело? как быть? промыть водой? или все же продезинфицировать? и почему сразу страшилки? и почему не надо заморачиваться? мне кажется, что очень даже надо - вы ведь как ветврач зоогигиену изучали?

"vetkolhoznik" пишет:

мы в хозяйстве применяем и едкий натр и дезконтен еще на них субсидии дают

Простите, но в таком случае возникает вопрос - вы их применяете потому что они эффективные и безопасные, или потому что на них субсидии выделяют?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

уважаемый Алексей Давыдов судя по датам нашего бытия с Микеланджело я не пересекался;) но экскурсовод в Лувре об этом упоминал так и осталось( вполне может быть и ложное убеждение) сам то в баню три раза на неделе хожу

в хозяйстве для дезинфекции применяем растворы едкого натра , дезконтена и на них распространяется возмещение затрат из федерального бюджета 70%

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Поделитесь, пожалуйста, информацией по поводу обработки этими препаратами (схема, кратность, результат). Это может быть полезно для многих форумчан:)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Давыдов" пишет:

Мне не совсем понятно тогда, что вы подразумеваете под словом "чисто"? это как? - "на глазок"?

Действительно, я уже писал, что бы что-то обсуждать надо определиться в терминах. А то перебранка получится.
Чистота - может быть химической, физической, биологической, по-человечески, по-коровьи.
Если биологическая - то насколько? Полная стерилизация, уничтожение всех м.о., или селективно направленная на уничтожение болезнетворных м.о. Как быть с условно-патогенной флорой? Как быть с аллергиями на дез. средства?
Кстати, как быть с глубокой подстилкой? Полностью запретить как класс?
Как быть с сеном? Там много всяких м.о. Может в корову картридж вставлять, как в принтер. Или еще проще - в вену капельницу, к вымени молокотсос, а в задницу шланг и подключить к канализации. Чистота - красота.
Наверное, только глупые, отсталые буржуи согласны переплачивать в несколько раз за натур. продукты:
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21758

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Филипп, а меня позабавил репортаж:) вот у людей проблем нет, поэтому они их себе и придумывают:) а то, что за права животных борются... это каждый сам для себя решает. Я такого мнения, что животных на фермах выращивают для конкретных и единственных целей - получить продукт, то есть убить и съесть их.
Но... жалко, когда видишь, что коровки, простите, по вымя в дерьме стоят!!! смотреть не могу на такое! Вот и тема отсюда. По поводу определения с понятиями... чистота по-коровьи:) звучит! Давайте обсудим чистоту в комплексе, то есть сначала физическую (уборка), потом химическую (дезинфекция), а потом результат химической (насколько эффективен дезинфектант), что и будет биологической чистотой (то есть против каких микробов, вирусов, грибов и т.д. работает данное средство).
Уничтожить полностью всю микрофлору невозможно, да и зачем. Насколько мне известно пока не создали такие дезинфектанты, которые воздействовали бы селективно на микроорганизмы, может нанотехнологии в этом помогут:))) Аллергии тоже, конечно, проблема. Отсюда, опять таки, и тема такая. Сами-то вы что думаете? как чистоту поддерживать надо и надо ли?
Лично я и за уборку, и за мойку и за дезинфекцию. И на глубокой подстилке можно неплохо животных содержать. А средства лучше использовать, предназначенные для обработки животноводческих помещений, и желательно, чтобы эти самые средства имели соответствующие сертификаты. Тогда риски аллергических реакций будут минимальны, так как эти средства обычно протестированы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Давыдов" пишет:

Сами-то вы что думаете

Я пока не готов участвовать в столь серьезной дискуссии по КРС.
На примере больниц для людей могу сказать, что скученность, массовое скопление людей и злоупотребление антисептиками и антибиотиками приводит к появлению суперинфекций, которые не лечатся ни чем.
Думаю эти же причины приводят к тем же результатам и в животноводстве.

Аллергии и сертификаты - не понимаю как это связано. Что кто-нибудь проводит клинические испытания на аллергенность того или иного антисептика? Покажите мне эти данные.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Доброго утра, Филипп!
Ваш статус: Консультант портала по овцеводству и козоводству, почему же вы скромничаете?:)
По поводу "скученности", как вы выразились - действительно концентрация поголовья на ограниченных площадях приводит к повышению "микробного давления" на организм и в этих условиях просто необходимо предпринимать меры по улучшению биологических факторов микроклимата.

"Филипп" пишет:

злоупотребление антисептиками и антибиотиками приводит к появлению суперинфекций, которые не лечатся ни чем.

К антибиотикам у вирусов действительно вырабатывается иммунитет - это доказанный факт, а вот в отношении антисептиков... я бы не стал так однозначно говорить о том, что после применения того или иного дезинфектанта микроорганизмы, вирусы или грибы к ним "привыкают", или у них вырабатывается устойчивость и т.д., сводящая на нет все наши старания по дезинфекции. Да, подобные исследования по привыканию микроорганизмов к дезсредствам проводились, но до сих пор вопрос остается открытым.

"Филипп" пишет:

Что кто-нибудь проводит клинические испытания на аллергенность того или иного антисептика?

Уважающие себя и своих клиентов компании обязательно проводят исследования, только не на аллергенность, а на безопасность применения препаратов в присутствии животных! В частности, препарат Вироцид прошел лабораторные исследования по оценки безопасности использования препарата в присутствии птицы в ГНУ ВНИВИП и было получено заключение о безопасности дезинфектанта для организма и респираторного тракта (легкие, трахеи).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urii-RABOS" пишет:

Уважающие себя и своих клиентов компании обязательно проводят исследования, только не на аллергенность, а на безопасность применения препаратов в присутствии животных!

Я про продукцию получаемую от КРС в условиях активного применения антибиотиков и антисептиков и влияние их на возникновение аллергий у людей. Так сказать, про медицинские аспекты этой проблемы.

"Urii-RABOS" пишет:

Консультант портала по овцеводству и козоводству, почему же вы скромничаете?:)

Но не консультант по КРС же. У них извинте, много различий.

"Urii-RABOS" пишет:

Да, подобные исследования по привыканию микроорганизмов к дезсредствам проводились, но до сих пор вопрос остается открытым.

В медицине этот вопрос закрыт, иногда приходится просто закрывать роддома к примеру и открывать в новом месте. Речь не о привыкании, а об эволюции м.о. и о том что мы ее подталкиваем в нежелательном для нас же направлении.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Относительно повального применения антибиотиков - согласен, их накопление организме животного в дальнейшем для нас ничем полезным не обернется! а вот относительно дезинфектантов - применять их просто необходимо - без них будет процветание заболеваний бактериальной (и не только) этиологии! и в данном случае в первую очередь необходимо решать проблемы эффективности (по уничтожению микрофлоры) и безопасности (для персонала, животных и, конечно, оборудования) применения того или иного дезсредства.
И вы правы, законы эволюции никто не отменял, но ... механизм уже запущен давно и не нами. Наша задача - не усугублять сложившуюся ситуацию! поэтому и поднимаются вопросы об использовании средств, обеспечивающих биобезопасность! То есть максимально бережно относящихся к окружающей среде.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Доброго дня! а теперь, что касается собственно темы:)
Для поддержания чистоты необходимо проводить следующие мероприятия:
1. Регулярная чистка помещения
2. Мойка помещения. Лучше проводить используя специальные средства (например, ДМ СИД), которые эффективно растворяют загрязнения в труднодоступных местах (там, где убрать самим очень проблематично).
3. Дезинфекция. Хорошо использовать метод газации Вироцидом. Это позволяет также предупреждать распространение дыхательных заболеваний в телятниках и инфицирования матки после отела.

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Юрий, а подробнее про препараты напишите. Вы еще про биобезопасность писали. Насколько отвечают требованиям безопасности средства про которые вы пишете?

14.10.2010 - 18:20
: 75

ДМ СИД (DM CID, Бельгия)
Жидкое, комплексное моюще-дезинфицирующее средство, предназначенное для удаления стойких белковых, жировых загрязнений. Позволяет осуществлять контроль над микроорганизмами.
Не содержит фосфатов, а также предотвращает отложение солей жёсткости на обрабатываемых поверхностях.
Очистка оборудования данным средством позволяет сократить общее время мойки и расход моющих и дезинфицирующих средств.
Средство является экономичным и безопасным в применении.
Обработка возможна всеми способами машинной и ручной мойки.
Алексей, средство безопасное в применении при строгом соблюдении инструкции и мер предосторожности!:)

Россия
: Санкт-Петрбург
19.04.2011 - 14:02
: 4

Мыть и дезинфицировать молочное оборудование нужно обязательно!!! (Циркуляционная мойка молокопроводов, доильных аппаратов, танков-охладителей).
Подбирать моющие средства нужно в зависимости от жёсткости вашей воды. Так же подбирать и их концентрацию.
Щелочные моющие средства используют постоянно, после каждой дойки. Они моют, дезинфицируют и удаляю органические отложения. Рекомендую моющее средство под названием Grades либо Grades super, Grades 25.
Кислотные моющие средства использую один в среднем раз в неделю. Кто-то чаще, а кто-то реже. Всё зависит опять же от жёсткости вашей воды. Кислотное моющее средство удаляет молочный камень, известковый налёт, застарелые отложения. Такими средсвами являются Gracid F, Gracid super, Gracid N.
Так же перед дойкой нужно обязательно мыть вымя корове и дезенфицировать её соски. Это профилактика мастита, так как средства уменьшают количество соматических клеток. После дойки обработать соски средсвом, которое оставляет защитную плёночку. Такие средства Grafoam(это перед дойкой), Gralan PVP и Gralan gel(это после дойки). Последние средства совсем не сушат, не раздрожают кожу. Основа их натуральное мыло.

Изменено Редактором:
Реклама, да ещё и со ссылками protest
Пользователю предупреждение.
После первого следует бан.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ну на рекламируемый сайт вами зашли, и что : бла бла бла ;( а где прайс ?????, надо звонить добакланиваться ? какое отличие от аналогов де лаваль эколаб вестфалия боуматик этрис-й ????
с чем сравнивать?
раз он такой хороший сколько берут его евреи?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

что бы спорить надо знать точный состав и цену, но вот цены на сайте нет:( она верно формируется от голоса звонящего??
вопрос относительно Евреев, так как я лично уважаю эту нацию за природный ум и смекалку и то что Иисус из них, тоже не маловажно, то любую вещь которая может помочь извлечь прибыль они используют. так вот ежели этот рекламируемый вами препарат так хорош то почему нет поставок в Израиль?? мне тоже предлагают гомеопатию и откат до 40 % от суммы сделки и уходит влёт, но не беру, хотя очень люблю деньги.
через себя не могу перепрыгнуть , закоснел в некоторых вопросах

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

Да, действительно странно, что даже состав средтв не указан. А по поводу прайсов - фирмы, которые не работают с частными клиентами (а только с дистрибьюторами) никогд вам прайс не будут демонстрировать на всеобщее обозрение! :)

"vetkolhoznik" пишет:

в хозяйстве для дезинфекции применяем растворы едкого натра , дезконтена

И как результаты? как часто обрабатываете?

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Такой вопрос у этих дезсредств есть регистрация на территории РФ для применения в сельском хозяйстве?

14.10.2010 - 18:20
: 75

Добрый день! Препарат ДМ СИД и ДМ СИД-С (щелочной пенный дезинфектант с моющим эффектом) имеют сведетельство о Государственной Регистрации от 15.10.2010 г., где написано, что средства прошли Гос. регистрацию и внесены в реестр сведетельств о гос. регистрации РФ и разрешены в применении для мойки и дезинфекции на предприятиях молочной промышленности.

14.10.2010 - 18:20
: 75

Применение Вироцида (все необходимые документы и разрешения имеются:)): применяется методом спрея, генерирования пены или протирания поверхностей с экспозицией от 40 минут. После проведения дезинфекции ополаскивание поверхностей водой можно не проводить.
Также можно проводить санацию воздуха в присутствии животных аэрозольно. Расход рабочего раствора 5 мл/м3.
Для заправки дезковриков используется 1% раствор.

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Это хорошо, спасибо!

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46
"Lilai" пишет:

Мыть и дезинфицировать молочное оборудование нужно обязательно!!!

"Lilai" пишет:

Так же перед дойкой нужно обязательно мыть вымя корове и дезенфицировать её соски.

Вы немного не по теме:) по гигиене вымени коров на форуме есть свои темы!:) даю ссылки https://fermer.ru/forum/soderzhanie-krs/113648 и https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/102078

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах