Вы здесь

проблемное поведение.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Здравствуйте форумчане. Не знаю, была ли подобная тема на форуме, вот решила открыть. Вопрос к тем, у кого много животных, и кто встречался с разными характерами животных. Что Вы делаете с упрямыми, лягучими, недоверчивыми?. У меня сейчас такая телка годовалая. С детства демонстрирует недоверчивость. Пока не лягается, но мало ли что ей в бошку ударит, когда надо будет доиться?. Не дается в руки. Никогда не подходит ласкаться. Не подойдешь к ней, сразу уходит. На привязи никогда не подойдет и будет бегать по кругу. Перевести с места на место целая проблема, рвет руки веревкой. При этом если ей надо, все делает. Но это если наши желания совпадают. А обычно они никогда не совпадают, поэтому активно сопротивляется. Достала капитально. Муж уговаривает плюнуть и пустить под нож. Но она такая красивая(((((. Правильная. Я хотела ее ИО швицем. Предлагаю ему проколоть ей нос и вставить веревочку, по принципу индийских коров. В инете много фото, там почти все , и коровы, и быки, и волы с веревочками. Что скажете?.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Обычно из ласкучих , ручных тёлок вырастают лягучие своенравные первотёлки...
А вот с диковатыми "колхозными" после отёла бывает проще простого договорится и найти общий язык...
Поменяется характер...не спешите...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо Ольга. Будем надеяться, надежда умирает последней))))).

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Добрый день. Такое поведение у молодых телок - обычное дело. До отела с ними сладить не просто. После отела только видно будет. В основном умнеют на глазах. Но есть и исключения, конечно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
nika19833 пишет:

После отела только видно будет.

До него еще дожить бы))))). Я хочу ее покрыть ИО только весной. Что б ей 2 года было. Целый год с ней копья ломать. Решили все же веревочку вставить, может хоть так поуправляемей будет. А то просто швах.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Daryta пишет:

Я хочу ее покрыть ИО только весной. Что б ей 2 года было.

А зачем????
ой...испортите телуху...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
olga k пишет:

ой...испортите телуху.

Вы думаете?. Осенью будет 1 и3 мес. Мне она кажется маленькой. Вес ее от силы 200 с небольшим. Максимум 300. Я и хотела додержать ее до след. мая. С одной как удачно вышло, аж к 600 кг в 2 года добралась. Красивая крупная корова получилась. Я тоже постоянно в сомнениях.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Daryta пишет:

Вы думаете?. Осенью будет 1 и3 мес. Мне она кажется маленькой. Вес ее от силы 200 с небольшим. Максимум 300. Я и хотела додержать ее до след. мая. С одной как удачно вышло, аж к 600 кг в 2 года добралась. Красивая крупная корова получилась. Я тоже постоянно в сомнениях.

Почитайте про нормы покрытия...
Это как у людей-всё в своё время....иначе могут быть осложнения.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Кольцо или веревка не помешает ей лягаться, поэтому это лишнее. Ежли уж Вам кажется что это поможет купите "носовые клещи", или если муж рукастый сам сделает, там делов на два часа. А что бы она не рвала Вам руки, привязывайте не за шею (так её точно не удержишь), а за рога, так называемым "НАЛЫГАЧ"ем, по сути это прочная веревка длинной 3.5- 4 метра, с одной стороны на ней сделана петелька. Веревка лучше не синтетика( синтетика жгёт руки при сильных рывках) Диаметр 1.5- 2 см самое то. Накинули на рога и спокойно повели, ежли упрямится то еще делается петля удавка вокруг морды. Спросите у ветов они эти способы знают..

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Первый раз бычков и телочек назначают в случку при достижении ими хозяйственной зрелости, т. е. такого развития, роста и живого веса, которые отвечают требованиям выращивания высококлассных животных (для телочек не менее 70% живого веса взрослой коровы). При хорошем кормлении телочки скороспелых пород достигают хозяйственной зрелости в возрасте 18-22 месяцев и бычки — 15-18 месяцев; телочки позднеспелых пород — в возрасте 22-24 месяцев и бычки — 18-22 месяцев. В этом возрасте их обычно первый раз пускают в случку; случка в более поздние сроки нежелательна, так как задерживает перевод телок в группу коров, замедляет оборот стада и увеличивает яловость.

Вот примерно. Время есть, посмотрим. Я не знаю, к каким она у меня относится, смотрю по весу. Примерно по обмерам немного менее 300. Так что до 70% сильно не дотягивает.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
wasia habiboolin пишет:

привязывайте не за шею (так её точно не удержишь), а за рога, так называемым "НАЛЫГАЧ"ем, по сути это прочная веревка длинной 3.5- 4 метра, с одной стороны на ней сделана петелька. Веревка лучше не синтетика( синтетика жгёт руки при сильных рывках)

Она ТОЛЬКО с веревкой на рогах. Иначе с ней совсем не сладить. Но и это ей по барабану. Вот поэтому о носовой веревочке и думаем. А что б носовые клещи одеть (даже если я их найду) ,это ж за ней кругов наделывать нужно не знаю сколько. Хотя у нее самая короткая веревка. Иначе с ней набегаешься вдосыт. Переводим "на дробленку", т.е. здесь наши желания совпадают, и за ведром она пройдет куда нужно. Но стоит ей заметить покушение на ее "свободу попугаям" , так сразу все тормоза и форсажи включает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А порода тёлки какая?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Daryta пишет:

так сразу все тормоза и форсажи включает.

Ну что здесь скажешь, ежли Вам нравится воспитывайте, у меня, извините другой подход, "каждый сам решает свои проблемы" не знает дома- мясо, лягается иль бодается- туда же.. Моя жизнь значительно короче чем мне казалось и потратить её часть на чьи-то козни, это не ко мне blush2
В соседнем колхозе при СССР корова- рекордистка ужасно лягалась, и даже после того как она раздробила коленный сустав доярке её продолжали держать, но тогда люди были по цене навоза, а сейчас, ради чего? scratch_one-s_head

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Дворняжка))))).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Daryta пишет:

Дворняжка))))).

эти обычно не крупные и скороспелые...
Но хозяин-барин...
Я бы не стала ждать с покрытием...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
wasia habiboolin пишет:

Ну что здесь скажешь, ежли Вам нравится воспитывайте, у меня, извините другой подход, "каждый сам решает свои проблемы" не знает дома- мясо, лягается иль бодается- туда же.. Моя жизнь значительно короче чем мне казалось и потратить её часть на чьи-то козни, это не ко мне

Да вот тоже так возиться неохота. Все нервы истрепала сволочушка. Останавливает, что красивая, ладная такая. Ладно, все равно и так, и эдак, ее год держать придется. Даже если сейчас на мясо, жрать то там нечего, кости одни. Заметила, что подобное поведение передается по наследству. Ее мать такая же сволочь. Но не настолько "открытая", дает в этом году аж 30ть литров. И это дворняжистая коровенка.На одной траве. Первая ее дочь была что то между. Пустили на мясо. В этом году родила бычка. Посмотрим каков будет. Если такой же дурак, как и сестрица, кастрируем.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Если у кого капризная корова не дает доиться нужно подвязывать голову за рога задирая ее к верху в таком положении у нее кружиться голова и она замирает.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Daryta пишет:

Если такой же дурак, как и сестрица, кастрируем.

А вот бычку кольцо йа бы вставил однозначно, не люблю с ними соревноваться в ловкости..

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
А-р-т-е-м пишет:

задирая ее к верху в таком положении у нее кружиться голова и она замирает

Что то я сомневаюсь, что у них там что то кружится. Вон в южных странах не заморачиваясь " кружением голов" пашут на ярме прикрученном к лобешнику и рогам. Так быки ходят, тащат плуги , высоко подняв голову. Кружилось бы что то - фиг бы могли работать. Вот подвесить слегка за рога, чтоб передние чуть касались пола - тогда да, присмирела бы. Но у меня нет таких устройств, что б корову подвешивать. Да и остальные вполне нормально доятся, без изощрений и лишних связываний. Дело то в поведении телки. Она вообще еще пустая. Мне ее просто переводить с места на место на пастбище нужно. А у нее в голове только одна мысля, как бы сделать нам хуже, себе лучше.
Короче решили все же нос проколоть, после операции напишу, как поменяется ее поведение. Может кому понадобится.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Как кольцо будет влиять на её поимку? Йа этого не пойму. Вести согласен, легче будет. Как её пой мать за это кольцо? Но попробовать стоит, просто у нас нет такой традиции в скотоводстве, когда повзрослеет и успокоится можно будет и вынуть его, что бы нечаянно не поранилась. Йа тоже когда-то думал так сделать (у мну были безрогие от рождения коровки), да так и не решился, а потом вывел и породу.. В общем сделаете отпишитесь, очень интересно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
wasia habiboolin пишет:

(у мну были безрогие от рождения коровки), да так и не решился, а потом вывел и породу..

А какие у Вас?. Покажите, если не трудно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Daryta пишет:

А какие у Вас?

Вы имеете ввиду какие сейчас у меня коровы? Отвечу так, были и симменталы хорошие и безрогие, а сейчас три "дворянки" настоящих. Сейчас тут такие условия, что не до коров yes3 За это лето стадо вырезали на треть, я пока троих оставил, пока... Сено как бы уже есть на зиму, вот и оставил. На следующий год ежли ситуация не изменится даже и случать не буду. Молоко копейки стоит (примерно 8-9 рублей литр) а работать ради работы, йа уж устал laugh
Здесь можно прочесть, как йа заводил племенное поголовье https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodst... laugh

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Купила анти брык сделанный дома пять размеров, подгоняется по размеру, за тысячу рублей, корова не двигается пока я не уберу инструмент, милое дело, камфортна дойка. Мы её тоже чуть на мясо не пустили из за проблемного характера. А так корова хорошаЯ.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

О,вы как медом мне душу смазали,я заказала антибрык,а сама сомневаюсь,будет ли корова стоять.У меня хорошо стоит корова,но иногда начинает танцевать.А я трусиха и панику в себе побороть не могу.Цена моего 1150 с пересылкой.Как придёт,тоже отпишусь.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Мириам,а вы не могли бы фото самодельного выложить?И как на корове установлен? Буду очень признательна.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
NatashaSK пишет:

Мириам,а вы не могли бы фото самодельного выложить?И как на корове установлен? Буду очень признательна.

Наташ могу вечером сфоткать, и на тел .вам скинуть через ватс ап, или ммс сюда я не умею, фото своих коровок выставила бы на опознание породы если умела и.т.д.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

спасибо,ватсапа нет,номер в личку скину.Это не срочно.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

фото не трудно вставить,я правда с
телефона,фотки тоже в телефоне.Нажать на окошко перед словом ОБЗОР,у меня сразу переходит к паркам с фото,выбирает фото,жмете на него и его название или номер сразу отображается в окошке перед ОБЗОРом.Затем на СОХРАНИТЬ и все.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Прошу прощения за долгое молчание, у нас такая жарища, что просто кошмар. Ничего не работает.Вот сейчас ума не приложу, когда инет вырубится,
Этот вот антибрык. Как выглядит и как пользоваться, и где достать, или как сделать. По любому нам всем пригодится

Мириам пишет:

Наташ могу вечером сфоткать, и на тел .вам скинуть через ватс ап, или ммс сюда

NatashaSK пишет:

Мириам,а вы не могли бы фото самодельного выложить?И как на корове установлен? Буду очень признательна.

wasia habiboolin пишет:

Отвечу так, были и симменталы хорошие и безрогие, а сейчас три "дворянки" настоящих. Сейчас тут такие условия, что не до коров yes3 За это лето стадо вырезали на треть, я пока троих оставил, пока... Сено как бы уже есть на зиму, вот и оставил. На следующий год ежли ситуация не изменится даже и случать не буду. Молоко копейки стоит (примерно 8-9 рублей литр) а работать ради работы, йа уж устал laugh
Здесь можно прочесть, как йа заводил племенное поголовье https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv... laugh

Мне очень жаль, что у Вас так все происходит. Говорят к осени начнется снова, и сильно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Daryta пишет:

Этот вот антибрык. Как выглядит и как пользоваться, и где достать, или как сделать.

У меня не было, но народ говорил, что вещь хорошая. Корова как бы лягается но назад, то есть доить можно безопасно. Но у меня одна дура, так ей наверное и антибрык не помог бы.
Наберите, антибрык для коров, там и видео и фото.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
wasia habiboolin пишет:

У меня не было, но народ говорил, что вещь хорошая. Корова как бы лягается но назад, то есть доить можно безопасно. Но у меня одна дура, так ей наверное и антибрык не помог бы.
Наберите, антибрык для коров, там и видео и фото.

Да, спасибо, все нашла. Надоть тоже заказать. Вдруг понадобится. При приучении все время изощряешься, как бы без потерь продоить первотелок. Да и летом с кусачими тварями, даже в темном прохладном сарае и то вертятся, все им кажется, что какой кусачий дрянь подлетает)))))). И вообще, корова есть корова, не коза ведь. Мало ли, что ей там в голову вбрендится. Нынче молодая от каждого подозрительного шороха вздрагивает. Крыса ее ,видите ли, нежную , ранимую душу напугала, внезапно промеж ног пробежав ))))))).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах