Вы здесь

"три старые клячи" или "быть или не быть?"

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Здравствуйте, уважаемые практики-профессионалы! Помогите, пожалуйста, рассчитать рацион трём весьма престарелым коровам. Имеется:
Корова яловая 11 лет, давала летом 10, сейчас 5-6
Корова 12 лет, стельная (4-5мес), летом 6-7, сейчас 3.
Корова 9 лет, летом 5-6, сейчас 4
Летом не паслись, в загоне ели скошеную траву. Сейчас в рационе сено и мука (универсальный какой-то комбиком)
Понимаю, что все это не айс. Но что есть, то есть и я хочу помочь хорошим людям наладить хозяйство.
Всех надо менять, но хозяева хотят дать им последний шанс с помощью рациона, а яловых осеменить.
Кормовая база тут не ахти (ярославская обл.), в основном все сами выращивают картофель и свеклу для своих хозяйств. Может удастся с кем-то договориться.


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извините, вспомнилась поговорка " Откуда у бабки молодые сиськи?" очень подходит к этой ситуации, Вы не находите?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Да, только они не хотят менять, мои уговоры в пустую..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У меня мама держала коровку до 14 лет, она не огуливалась, раз, пять, семь. Мама очень сожалела, и на её уговоры я привёз ветврача. Первое, что он спросил- какой возвраст? ...14 лет а что? Если перевести на человеческий ей примерно... 80 лет, может ли она забеременеть? Вот таков был ответ. В этом году в нашем стаде сдохла коровка, ей было 14- 15. Бабушка тоже не хотела её сдавать. Здесь важно понять что ВЕЧНО живой только Ленин, и то условно. Как ни крути а расстаться всё равно придётся. В общем если коровка летом давала 10 а теперь 5-6 то это нормально, стельность, отсутствие сочных кормов, возраст а соответственно слабая отзывчивость на корма.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

В общем если коровка летом давала 10 а теперь 5-6 то это нормально, стельность, отсутствие сочных кормов, возраст а соответственно слабая отзывчивость на корма.

Вот собсно это я и хотела спросить, если добавить сочных кормов и комбикорм заменить для молочных коров, удой поднимется? Или не стоит на это растрачиваться?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

село Давыдово Борисоглебского района Высоковской с/а?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Осеменить старую вряд ли получится... хотя... веты мне тоже про мою говорили, что всё- а она покрылась... та, которая стельная, в возрасте - я бы запустила, эти 2 месяца не принципиальны, а теленку достанется побольше - меньше шансов на мелкий плод.
третья - не понятно стельная или нет... если нет, чисто с экономической точки зрения - убрать их с первой яловой и на полученные деньги купить молодую.
Ну, а если хрчется повозится - респект ребятам!
И да, сочные корма поднимают удой, только белковость рациона терять не надо. Т.е. помимо сена на одну голову 15-20кг сочных кормов + (1кг комбикорма + 250-300 грамм на литр получаемого молока)

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
leoflora пишет:

село Давыдово Борисоглебского района Высоковской с/а?

Ага! Вы рядом? Знакомы? clap

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Елена Абрамочкина пишет:

Осеменить старую вряд ли получится... хотя... веты мне тоже про мою говорчто всё- а она покрылась... та, которая стельная, в возрасте - я бы запустила, эти 2 месяца не принципиальны, а теленку достанется побольше - меньше шансов на мелкий плод.
третья - не понятно стельная или нет... если нет, чисто с экономической точки зрения - убрать их с первой яловой и на полученные деньги купить молодую.
Ну, а если хрчется повозится - респект ребятам!
И да, сочные корма поднимают удой, только белковость рациона терять не надо. Т.е. помимо сена на одну голову 15-20кг сочных кормов + (1кг комбикорма + 250-300 грамм на литр получаемого молока)

Спасибо! Попробуем разыскать сочные корма.. Я уж подумала и правда, двух яловых на мясокомбинат и новую первотелку взять. Буду с начальством говорить :)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Полина Холоднова пишет:

leoflora пишет:

село Давыдово Борисоглебского района Высоковской с/а?

Ага! Вы рядом? Знакомы? clap

Я в Высоково. Вы Ирлана знаете?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Знаю, как же не знать) он у нас в воскресенье был, ректалил коров. Сказал, что можно ещё подержать и даже осеменить, но лучше конечно заменить.

leoflora пишет:
Полина Холоднова пишет:

leoflora пишет:

село Давыдово Борисоглебского района Высоковской с/а?

Ага! Вы рядом? Знакомы? clap

Я в Высоково. Вы Ирлана знаете?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вот и отлично. он и осеменяет.
за сочные корма. сейчас это не проблема. капустный лист(без фанатизма), свекольный ботов. сама свекла. хозяева коров местные? обычно здесь кто коров держит, высаживают конкретные такие площади кормовой свеклы. картошки наросла пропасть, тоже можно подавать. за зерно к Янину обратитесь. вроде овсы он сеял, жали, я видела.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Спасибо за информацию! Хозяева местные, но несеют ничего, некому убирать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Полина Холоднова пишет:

Спасибо за информацию! Хозяева местные, но несеют ничего, некому убирать.

им за 80? я не поняла... dntknw

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Купить, первотлку. Первотелка- это что? с первым отёлом? или нетель? Не нужно риска, Вам нужно молоко, я так понимаю, Вам нужна хорошая, дойная корова. Ищите именно корову, два, три отёла неважно, важно; здоровье, спокойный характер,высокоудойность, жирность молока, молоко (парное) должно быть вкусным и сладким, и ещё покупайте не слова хозяина-продавца,а то что видите . Удачи.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
wasia habiboolin пишет:

покупайте не слова хозяина-продавца,а то что видите . Удачи.

а лучше по деревне поспрашивать, самим подоить и взять три банки от каждой дойки и посмотреть, сколько вершка отпрыгнет и сседыш какой будет (местный жаргон laugh )

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
leoflora пишет:
Полина Холоднова пишет:

Спасибо за информацию! Хозяева местные, но несеют ничего, некому убирать.

им за 80? я не поняла... dntknw

Некогда и свободных рук нет))

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Куможнорвотлку. Первотелка- это что? с первым отёлом? или нетель? Не нужно риска, Вам нужно молоко, я так понимаю, Вам нужна хорошая, дойная корова. Ищите именно корову, два, три отёла неважно, важно; здоровье, спокойный характер,высокоудойность, жирность молока, молоко (парное) должно быть вкусным и сладким, и ещё покупайте не слова хозяина-продавца,а то что видите . Удачи.

Спасибо! Я слышала, корову сложнее купить, продают в основном нетелей. Может на племзаводе поискать?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
leoflora пишет:

а лучше по деревне поспрашивать

Да у нас и спрашивать тут не у кого.. Может лучше на племзавод сразу?))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Полина Холоднова пишет:
leoflora пишет:
Полина Холоднова пишет:

Спасибо за информацию! Хозяева местные, но несеют ничего, некому убирать.

им за 80? я не поняла... dntknw

Некогда и свободных рук нет))

Полин... зачем три коровы тогда? если кормами их не обеспечивать?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Полина Холоднова пишет:
leoflora пишет:

а лучше по деревне поспрашивать

Да у нас и спрашивать тут не у кого.. Может лучше на племзавод сразу?))

в колхозном кляузнике посмотрите объявления. а племзавод, в смысле Вощажниково? кто ж вам продаст? они не продают коров. да и кормить хозяева их так не смогут.
всё-таки не понимаю.... как трёх коров держать, а до кормов руки не доходят? воистину, чудны крестьянские-то дети....(не в обиду, это присказка)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Дался Вам этот племзавод. Вам впарят телку, а это кот в мешке! И будете сидеть и смотреть на документы и рассказывать, моя коровка в Париже бывала. И как племзавод ГАРАНТИРУЕТ удои- никак, даст мало молока; скажут кормили и ухаживали неправильно, сами виноваты, привет родителям. И что Вы судится с ними будете? или прибегнете к магии? Будьте прагматиком; ВАМ нужно МОЛОКО, МНОГО. о как! Ищите корову!! Я себе искал по 2-3 месяца в радиусе 100 км. Скурпулёзно, придирчиво, пил молоко и хвалил , но купил лучшее. Собаку и коровку покупают минимум на 10 лет. Будьте внимательны.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
wasia habiboolin пишет:

Дался Вам этот племзавод. Вам впарят телку, а это кот в мешке! И будете сидеть и смотреть на документы и рассказывать, моя коровка в Париже бывала. И как племзавод ГАРАНТИРУЕТ удои- никак, даст мало молока; скажут кормили и ухаживали неправильно, сами виноваты, привет родителям. И что Вы судится с ними будете? или прибегнете к магии? Будьте прагматиком; ВАМ нужно МОЛОКО, МНОГО. о как! Ищите корову!! Я себе искал по 2-3 месяца в радиусе 100 км. Скурпулёзно, придирчиво, пил молоко и хвалил , но купил лучшее. Собаку и коровку покупают минимум на 10 лет. Будьте внимательны.

Мне нравится ваша позиция, она совпадает с моей. Мы тоже пошли по пути скупки у местного населения коров. Они сразу дают молоко, не имеют репродуктивных проблем, привыкшие не к интенсивному рациону. Осеменение канадским материалом и за 4-6 лет могут дать 2-3 телки.
Так несколько итераций на протяжении 10 лет и получим хорошее стадо.

Среднестатистически на две коровы:
1 год + 1 телочка = 2 + 0 + 1
2 год + 1 телочка = 2 + 1 + 1
3 год + 1 телочка = 3 + 1 + 1
4 год + 2 телочки = 4 + 1 + 2
5 год + 2 телочки = 5 + 2 + 2
6 год + 3 телочки - 2 коровы = 5 + 2 + 3
7 год + 3 телочки = 7 + 3 + 3
8 год + 5 телочек - 1 корова = 9 + 3 + 5
9 год + 6 телочек - 1 корова = 14 + 5 + 6
10 год + 9 телочек - 1 корова = 18 + 6 + 9

Соответственно из 20 коров получаем 180 + 60 + 90 за 10 лет или если нормировать под 20%, то:
144 + 48 + 72

Интересны замечания по выше написанному.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
aliaksandrk пишет:

Осеменение канадским материалом и за 4-6 лет могут дать 2-3 телки.

откуда такая уверенность по полу телят?
вот возьмём мою корову. брала нетель в колхозе. конечно, обнять и плакать, за два месяца до отёла 200 весила, но организм растущий, ко второму отёлу выправилась и телёнка отъела под 40 кило (отдельная история, свёкр корректировал кормление laugh ) я, собственно, о чём. корова была высокопродуктивная, держала я её долго. так вот, за всё время она отелилась только 2-мя тёлками. остальные 10-бычки. dntknw вот и думай... как угадать?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
leoflora пишет:
aliaksandrk пишет:

Осеменение канадским материалом и за 4-6 лет могут дать 2-3 телки.

откуда такая уверенность по полу телят?
вот возьмём мою корову. брала нетель в колхозе. конечно, обнять и плакать, за два месяца до отёла 200 весила, но организм растущий, ко второму отёлу выправилась и телёнка отъела под 40 кило (отдельная история, свёкр корректировал кормление laugh ) я, собственно, о чём. корова была высокопродуктивная, держала я её долго. так вот, за всё время она отелилась только 2-мя тёлками. остальные 10-бычки. dntknw вот и думай... как угадать?

Гарантированно никто не скажет - это факт.
Чем больше поголовье, тем ближе к 50/50 сходится распределение.
Даже для двух коров конечно цифры статистические и гарантий мало.
А вот для 10 уже сходимость будет выше. А на 100 - еще выше.
Все верно.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Вообще, если верить генетикам (я не генетик), пол потомка зависит от отца, а не от матери.
От отца приходит либо X либо Y хромосома и в зависимости от этого получается либо мальчик либо девочка. Тут как повезет, какой сперматазоид окажется шустрее.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

И еще, на уровне поговорить и пофилософствовать:
Есть интересные исследования, из которых следует, что когда условия тяжелые, не хватает корма и т.п., то включается защитный природный механизм и в потомстве появляется больше самок. Чтобы увеличить шансы на выживание вида. А когда наоборот, условия благоприятные, нет предпосылок на выживание, тогда больше самцов, чтобы отвоевывать пространство в благоприятном мире, т.к. выживаемость высокая и много потомства не нужно.

Навряд ли кто-то согласиться это проверить на своей ферме lol

Так что у вас рождалось много бычков, значит условия у вас хорошие)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
aliaksandrk пишет:

Чем больше поголовье, тем ближе к 50/50 сходится распределение.

согласна. по статистике. но жизнь такие корреляции вносит wacko2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
aliaksandrk пишет:

у вас рождалось много бычков, значит условия у вас хорошие

условия у меня были зоотехнические laugh это рассказать кому, не поверят. но Малышка молодец, конечно. стойко переносила радости жизни yes3

31.08.2015 - 20:09
: 2569
leoflora пишет:
aliaksandrk пишет:

Чем больше поголовье, тем ближе к 50/50 сходится распределение.

согласна. по статистике. но жизнь такие корреляции вносит wacko2

Округления приведены в пользу бычков. Какие-то перекосы призвано скорректировать нормирование на 20%. Конечно может что-то пойти не так и 20% запаса не хватит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Всё правильно Вы говорите, но я придерживаюсь другой теории подтверждённой на практике, я более 20 лет занимался разведением собак (племенной питомник и всё такое) где щенок кобель стоит дороже суки. Очень давно один дед собачник, а его деды и отцы были псарями при боярах, сказал такое; если повязать суку в начале течки- больше сук щенков, если в конце- больше кобельков. Как он объяснял связано это так; повязалась течная(овуляция) сука в начале течки- значит взрослых кобелей много и природа регулирует их численность, и в помёте будет больше сучек щенков. Если сука повязалась в самом конце течки- значит взрослых кобелей рядом нет и включается другой механизм, в помёте будет больше кобельков. Мои наблюдения эту теорию полностью подтверждают, я не силён в математике, но % думаю на 90. Но тема не о этом. В племзаводы государственные не верю, им не нужно бороться за ИМЯ, а документы любые нарисуют. А коровка это не качественные документы, у неё другая задача. Повторюсь, покупайте не слова продавца а то за что Вы отдадите реальные, свои, кровные.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах