корма для кроликов. Страница 40 из 79

Вы здесь

2354 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 дней 19 часов назад
: Украина . Литвиновка.
: 773
Вальдемар В.В. пишет:

А тяпать его случайно не надо ?

Надо , надо , или гербицид . Только междурядья , а там , в рядах он заглушит все
.

smart89 пишет:

А раньше это когда? В это время уже можно?

Как говорил мой дед , научил меня многому , сеять все нужно тогда , когда попой сядешь во время перекура на землю и не будет холодно , этой попе. Т.е. земля должна прогреться.
Вот и придерживаюсь этого совета , а время посева в разных регионах разное.

Аватар пользователя Вальдемар В.В.
Заходил: 22 часа 9 минут назад
Россия
: Курск
: 518

Опять я передумал его сеять, возни слишком много, лучше люцерны с клевером наверное ничего нет.

Заходил: 42 минуты 34 секунды назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1638
Вальдемар В.В. пишет:

лучше люцерны с клевером наверное ничего нет.

А Вы попробуйте!!! Посадите группу на клевер с люцерной, и группу на амарант,и сами все увидите.

Печерскии А.В. пишет:

Вальдемар В.В. пишет:
лучше люцерны с клевером наверное ничего нет.
А Вы попробуйте!!! Посадите группу на клевер с люцерной, и группу на амарант,и сами все увидите.

А еще лучше , добавить к люцерке амарант и к клеверу тоже амарант.. КК - отдыхает. Пищеварение улучшается , потребность в корме так же , значит привесы в плюсе. Ну эт (ИМХО) , и каждый решает на свое усмотрение. dread

Россия
Печерскии А.В. пишет:

Посадите группу на клевер с люцерной, и группу на амарант,и сами все увидите.

Ну разве что только ради эксперимента тяпкой поработаю ))
Остается теперь с сортом только определиться.

Mihalich61 пишет:

Во второй использовал ручную сеялку , классная штучка , экономия превзошла все мои надежды. Сфоткаю устройство сеяния и поделюсь.

Владимир Михайлович, это не обычная ли сеялка, которой свеклу сеют?

Заходил: 1 час 12 минут назад
: тамбовская обл.
: 321
Mihalich61 пишет:

земля должна прогреться.

Ещё это можно определить по первым всходам сорняков. И чтобы земля не налипала на лопату.

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Вальдемар В.В. пишет:

Владимир Михайлович, это не обычная ли сеялка, которой свеклу сеют?

Сфоткаю , выложу ,потом разберемся.Досталась по наследству blush2

Россия

Друзья, у кого есть опыт выращивания амаранта " ПОЛЕТ " ?

Заходил: 6 дней 3 часа назад
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
: 7404

К теме про Амарант)

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Заходил: 9 месяцев 2 дня назад
Россия
: Дальний восток
: 721
Аватар пользователя Александр Игоревич
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Россия
: Московская область, г. Домодедово
: 57

У кого нибудь есть опыт кормления тапинабуром. Читал что очень полезен кролям а в каком виде давть не знаю.

Заходил: 1 час 9 минут назад
Россия
: Кубань
: 4870
Александр Игоревич пишет:

У кого нибудь есть опыт кормления тапинабуром. Читал что очень полезен кролям а в каком виде давть не знаю.

Топинамбур - зеленая масса (стебель с листьями) всегда, когда есть. Клубни - с осени - выкопать, помыть, подсушить. Хорошая зимняя подкормка для лактирующих крольчих.

Ольга 568

Россия
Ольга568 пишет:

всегда, когда есть

Спасибо.
А его подвялить надо или можно прям с огорода?

Россия
Ольга568 пишет:

Клубни - с осени - выкопать, помыть, подсушить.

Клубни у топинамбура можно и весной копать) Самый первый "зелёный" корм. good

А его подвялить надо или можно прям с огорода?

Верхушки подвяливала, клубни- нет.

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Россия

Вот теперь и ему применение найдется а то я с ним как с сорняком борюсь.

Заходил: 1 час 9 минут назад
Россия
: Кубань
: 4870

Я срезаю стебель без росы и не в дождь. Лучше подержать 1-2 часа в тенечке срезанное, чтоб лишняя влага ушла и листья стали вялые.

Ольга 568

Заходил: 9 месяцев 2 дня назад
Россия
: Дальний восток
: 721

Вот по топинабруру

Россия
Ольга568 пишет:

Я срезаю стебель без росы и не в дождь. Лучше подержать 1-2 часа в тенечке срезанное, чтоб лишняя влага ушла и листья стали вялые.

Я стараюсь всю зелень подвяливать. Честно- не знаю почему))) С детства осталось наверное))) Как сейчас перед глазами. Папка травы тачку привёз и по крыше крольчатника раскладывает. Я спрашиваю:"Пап, а чего сразу кроликам не дать?", а он смеётся и говорит:"Пузы лопнут!". dread Вот так в памяти отложилось и осталось. А с научной точки зрения даже и не знаю- почему траву/зелень желательно подвяливать? dntknw

Катя или Сабина))))

Россия
: Оренбург
: 3426

опыт кормления тапинабуром

Зелёная масса до самых морозов, а клубни ранней весной, когда ещё нет зелени.
Перед скармливанием можно подвялить, я иногда даю только-что срезанные. Едят очень хорошо, практически без остатка. yes3

С Днём Рождения наш Президент!

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
: 65

Хочу спросить у опытных практиков - если корма ограничены в ассортименте, мне удастся вырастить нормальных кролов? В наличии есть только ячмень, люцерна и отруби. Ну там по сезону зелень, морковка и т.д. Сеном и отрубями могу обеспечить вволю, ячменем тоже. Из добавок, голландский витаминный трейс с аминокислотами, в воду добавлять. Этого будет достаточно, чтобы с одной стороны хорошо росли, а с другой не зажирели? Читал что от ячменя обрастают жиром, что плохо сказывается на размножении.
Буду благодарен за любой совет.

Россия
Марко пишет:

мне удастся вырастить нормальных кролов

Вопрос остался без ответа scratch_one-s_head
Для того чтобы вырастить кролика нужно учитывать не только режим кормления, но и условия содержания, регион проживания. Так-же нужно определиться что Вы хотите от кроликов - промышленное производство или просто домашнее хобби. smile3

Россия
Марко пишет:

Вырастить?- ДА. Нормальных?- вряд ли. dntknw

Катя или Сабина))))

Аватар пользователя Николай Бабенко
Заходил: 6 месяцев 4 дня назад
казахстан
: чимкент
: 453
СабинаТан пишет:
Марко пишет:

Вырастить?- ДА. Нормальных?- вряд ли. dntknw

Обоснуйте пожалуйста.

Россия
Николай Бабенко пишет:

Обоснуйте пожалуйста.

wacko2 Прямой ответ на вопрос. При скудном(однообразном и не полноценном) корме кроли вырастут. Только не будут давать быстрых, стабильных, нормальных привесов- это раз. И с репродуктивной функцией будут проблемы- это два. Вы на одной картошке, чае и витаминках с баночки долго протянете? А размножаться захотите? Любому животному для нормального роста и размножения необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ и разнообразный рацион!

Катя или Сабина))))

Аватар пользователя Николай Бабенко
Заходил: 6 месяцев 4 дня назад
казахстан
: чимкент
: 453

Да так то оно верно. И ответ мне ваш понятен. Но вот проблема. Не продают у нас полноценных комбикормов. клевер, ячмень пшеница, кукуруза Это все что есть. Посоветуйте как быть?

Россия
Николай Бабенко пишет:

Посоветуйте как быть?

Если непременно кроликами хотите заниматься- заказывайте оптом. Оптовые поставщики есть везде. Держите побольше ремонтного молодняка на случай зажиревшей самки или самца из маточного поголовья. Составляйте рацион сами исходя из того, что есть у вас и что можете достать. Не забывайте про минеральные подкормки и т.д. Здесь в теме есть подробные выкладки ребят по составлению кормов. А что тут ещё посоветуешь? dntknw И ещё учитывайте пожалуйста, что все амаранты, топинамбуры и прочую "траву" народ тут обсуждает в виде дополнительных кормов и лакомств для разнообразия питания животных. Но никак не агитируя к тому, чтобы кролей кормить не полноценно!
Опять же. Выше вам ответили- всё зависит от того, какое поголовье и для чего вы хотите держать. Для себя и мало- нормально они выживут и на том, что есть в наличии.

Катя или Сабина))))

ВладимирМих пишет:
Марко пишет:

Вопрос остался без ответа scratch_one-s_head
Для того чтобы вырастить кролика нужно учитывать не только режим кормления, но и условия содержания, регион проживания. Так-же нужно определиться что Вы хотите от кроликов - промышленное производство или просто домашнее хобби. smile3

За прибылью не гонюсь, нужно мясо старикам. Врач разрешил птицу и крольчатину. Первое есть, но жалуются что приелась, крола им покупаю, но выращенное всяко лучше, жа и бюджетнее думаю. Отсюда и интерес к рациону, чтобы были крупными но не жирели. Держать хочу в подвальном помещении, санацию, вентиляцию, площадь, дезинфекцию и т.д. продумал и подсмотрел тут же на форуме. А вот по кормлению - вопрос актуальный, поэтому даже зарегистрировался. Во всех темах упор на полнорационные корма. Но я их не могу достать, в этом вся беда. И сам сделать не могу, нет разнообразия и все тут.

СабинаТан пишет:
Николай Бабенко пишет:

Обоснуйте пожалуйста.

wacko2 Прямой ответ на вопрос. При скудном(однообразном и не полноценном) корме кроли вырастут. Только не будут давать быстрых, стабильных, нормальных привесов- это раз. И с репродуктивной функцией будут проблемы- это два. Вы на одной картошке, чае и витаминках с баночки долго протянете? А размножаться захотите? Любому животному для нормального роста и размножения необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ и разнообразный рацион!

Про полноценный рацион, соглашусь. А вот про разнообразный, пожалуй нет. На картошке с чаем, согласен, долго не протянуть. Но если не так радикально? Каша с мясом, чай и витаминки? Будешь и жить, и вес набирать, и даже размножаться )))
Хотя, я профан в кролах. Потому и спрашиваю. С одной стороны понятно что корм однообразный. С другой, по клетчатке (сено), углеводам и белку (ячмень) и аминокислотам и витаминам (питьевая добавка) он относительно сбалансирован. Кальций, минералы и т.д. тоже добавить не проблема...

Россия
Марко пишет:

Во всех темах упор на полнорационные корма.

Люди этим живут и соответственно возникают вопросы время/ рентабельность/привесы и т.д. А если для себя- нормально будет. В моём детстве не было никаких КК, премиксов и проч., а кролики у нас были всегда. Следите за кролями, не давайте перегреваться, держите пару-тройку запасных молодых и будет вашим старикам щассьте) good

Катя или Сабина))))

Россия
Марко пишет:

Во всех темах упор на полнорационные корма

Кроликов у Вас пока нет?
Если нет, то для начала нужно приобрести и не гнаться за дорогими породистыми и большими, возьмите помесных, потренеруйтесь. Если Ваше, то дальше будете заниматься. Возьмите пару самок и самца, для начала достаточно. thank_you

Страницы