Вы здесь

корма для кроликов. Страница 40 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Марко пишет:

мне удастся вырастить нормальных кролов

Вырастить?- ДА. Нормальных?- вряд ли. dntknw

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
СабинаТан пишет:
Марко пишет:

мне удастся вырастить нормальных кролов

Вырастить?- ДА. Нормальных?- вряд ли. dntknw

Обоснуйте пожалуйста.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Николай Бабенко пишет:

Обоснуйте пожалуйста.

wacko2 Прямой ответ на вопрос. При скудном(однообразном и не полноценном) корме кроли вырастут. Только не будут давать быстрых, стабильных, нормальных привесов- это раз. И с репродуктивной функцией будут проблемы- это два. Вы на одной картошке, чае и витаминках с баночки долго протянете? А размножаться захотите? Любому животному для нормального роста и размножения необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ и разнообразный рацион!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Да так то оно верно. И ответ мне ваш понятен. Но вот проблема. Не продают у нас полноценных комбикормов. клевер, ячмень пшеница, кукуруза Это все что есть. Посоветуйте как быть?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Николай Бабенко пишет:

Посоветуйте как быть?

Если непременно кроликами хотите заниматься- заказывайте оптом. Оптовые поставщики есть везде. Держите побольше ремонтного молодняка на случай зажиревшей самки или самца из маточного поголовья. Составляйте рацион сами исходя из того, что есть у вас и что можете достать. Не забывайте про минеральные подкормки и т.д. Здесь в теме есть подробные выкладки ребят по составлению кормов. А что тут ещё посоветуешь? dntknw И ещё учитывайте пожалуйста, что все амаранты, топинамбуры и прочую "траву" народ тут обсуждает в виде дополнительных кормов и лакомств для разнообразия питания животных. Но никак не агитируя к тому, чтобы кролей кормить не полноценно!
Опять же. Выше вам ответили- всё зависит от того, какое поголовье и для чего вы хотите держать. Для себя и мало- нормально они выживут и на том, что есть в наличии.

13.03.2015 - 22:29
: 65
ВладимирМих пишет:
Марко пишет:

мне удастся вырастить нормальных кролов

Вопрос остался без ответа scratch_one-s_head
Для того чтобы вырастить кролика нужно учитывать не только режим кормления, но и условия содержания, регион проживания. Так-же нужно определиться что Вы хотите от кроликов - промышленное производство или просто домашнее хобби. smile3

За прибылью не гонюсь, нужно мясо старикам. Врач разрешил птицу и крольчатину. Первое есть, но жалуются что приелась, крола им покупаю, но выращенное всяко лучше, жа и бюджетнее думаю. Отсюда и интерес к рациону, чтобы были крупными но не жирели. Держать хочу в подвальном помещении, санацию, вентиляцию, площадь, дезинфекцию и т.д. продумал и подсмотрел тут же на форуме. А вот по кормлению - вопрос актуальный, поэтому даже зарегистрировался. Во всех темах упор на полнорационные корма. Но я их не могу достать, в этом вся беда. И сам сделать не могу, нет разнообразия и все тут.

13.03.2015 - 22:29
: 65
СабинаТан пишет:
Николай Бабенко пишет:

Обоснуйте пожалуйста.

wacko2 Прямой ответ на вопрос. При скудном(однообразном и не полноценном) корме кроли вырастут. Только не будут давать быстрых, стабильных, нормальных привесов- это раз. И с репродуктивной функцией будут проблемы- это два. Вы на одной картошке, чае и витаминках с баночки долго протянете? А размножаться захотите? Любому животному для нормального роста и размножения необходим ПОЛНОЦЕННЫЙ и разнообразный рацион!

Про полноценный рацион, соглашусь. А вот про разнообразный, пожалуй нет. На картошке с чаем, согласен, долго не протянуть. Но если не так радикально? Каша с мясом, чай и витаминки? Будешь и жить, и вес набирать, и даже размножаться )))
Хотя, я профан в кролах. Потому и спрашиваю. С одной стороны понятно что корм однообразный. С другой, по клетчатке (сено), углеводам и белку (ячмень) и аминокислотам и витаминам (питьевая добавка) он относительно сбалансирован. Кальций, минералы и т.д. тоже добавить не проблема...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Марко пишет:

Во всех темах упор на полнорационные корма.

Люди этим живут и соответственно возникают вопросы время/ рентабельность/привесы и т.д. А если для себя- нормально будет. В моём детстве не было никаких КК, премиксов и проч., а кролики у нас были всегда. Следите за кролями, не давайте перегреваться, держите пару-тройку запасных молодых и будет вашим старикам щассьте) good

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Марко пишет:

Во всех темах упор на полнорационные корма

Кроликов у Вас пока нет?
Если нет, то для начала нужно приобрести и не гнаться за дорогими породистыми и большими, возьмите помесных, потренеруйтесь. Если Ваше, то дальше будете заниматься. Возьмите пару самок и самца, для начала достаточно. thank_you

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Бабенко пишет:

Посоветуйте как быть?

Гранулятор! Потом, учится,учится и еще раз учиться, составлять, считать. Полгода мучений, вопросов типа почему и как!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Печерскии А.В. пишет:
Николай Бабенко пишет:

Посоветуйте как быть?

Гранулятор! Потом, учится,учится и еще раз учиться, составлять, считать. Полгода мучений, вопросов типа почему и как!

Да думал уже.... Но пока я его не осилю.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Печерскии А.В. пишет:

Гранулятор! Потом, учится,учится и еще раз учиться, составлять, считать. Полгода мучений, вопросов типа почему и как!

Вот манера всё усложнять) На питание бабуле с дедулей, при покупке гранулятора, эти кролики золотыми станут. wacko2 Мы если на лето, на откорм брали, так даже прививок не делали. Это сейчас уже всё по науке стараешься и всё равно где-нибудь накосячишь. А десятками лет держали для себя без всяких наук и нормально было. dntknw

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
СабинаТан пишет:

Вот манера всё усложнять

Я вообще то посоветовал Николаю Бабенко!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Печерскии А.В. пишет:

Я вообще то посоветовал Николаю Бабенко!

Вообще-то это форум. И в данный момент мы именно ему и советуем. yes3

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
СабинаТан пишет:

Вообще-то это форум. И в данный момент мы именно ему и советуем.

Через чур насоветовали. Человеку надо 50-60 кроликов в год вырастить, а советов на целую кроликоферму.
Марко, приобретите мясных кроликов и кормите всем, что есть в наличии.О забое в 3.5-4 месяца конечно говорить нечего, придется дольше держать до забоя, но стариков однозначно мясом обеспечите.

13.03.2015 - 22:29
: 65
ВладимирМих пишет:
Марко пишет:

Во всех темах упор на полнорационные корма

Кроликов у Вас пока нет?
Если нет, то для начала нужно приобрести и не гнаться за дорогими породистыми и большими, возьмите помесных, потренеруйтесь. Если Ваше, то дальше будете заниматься. Возьмите пару самок и самца, для начала достаточно. thank_you

Кролих уже купил, но они пока у прежнего хозяина. Через 2 дня закончу клетки и перевезу. Начитавшись про капризы чистой породы, решил пока не связываться, и взял двух обычных крупных крольчих одного помета, но перед покупкой хозяин по моей просьбе покрыл их фландром. Не знаю правда насколько он фландр, в нашем-то захолустье, но по легенде привезен из Литвы ))). Посмотрим, что они мне нарожают и как все это будет расти. Гигиену, кормежку и прививки гарантирую, а там на все воля всевышнего)))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Марко пишет:

по легенде привезен из Литвы ))

good

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Бабенко пишет:

Не продают у нас полноценных комбикормов. клевер, ячмень пшеница, кукуруза Это все что есть. Посоветуйте как быть?

Я посоветовал вот этому человеку!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
СабинаТан пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Я вообще то посоветовал Николаю Бабенко!

Вообще-то это форум. И в данный момент мы именно ему и советуем. yes3

Не ссортесь пожалуйста. Держу я кроликов давно, А вот на продажу занялся не давно. Ст

Вальдемар В.В. пишет:
СабинаТан пишет:

Вообще-то это форум. И в данный момент мы именно ему и советуем.

Через чур насоветовали. Человеку надо 50-60 кроликов в год вырастить, а советов на целую кроликоферму.
Марко, приобретите мясных кроликов и кормите всем, что есть в наличии.О забое в 3.5-4 месяца конечно говорить нечего, придется дольше держать до забоя, но стариков однозначно мясом обеспечите.

А вырастит ли этот кролик после 3,5 месяцев до товарных кондиций? И сколько его еще кормить нужно. Вот в этом то вся и суть.
Нашел таки комбикорм. Производитель непонятен. гранулы небольшие, светло салатового цвета диаметром 3-4 мм. есть включения дробленной кукурузы. стоит 100 тенге за кг. ( 33 рубля 8 коп.)
Взял на пробу. подсыпал кролу молодому. Посмотрим будет кушать или нет. ( лиж бы не "крякнул" от него. Рядом с этим комбикормом продавался еще один вид Но тот по цвету светлокоричневый. Продавец по этот корм вообще не в зуб ногой.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
СабинаТан пишет:

Вот манера всё усложнять) На питание бабуле с дедулей, при покупке гранулятора, эти кролики золотыми станут.

Дедуле с бабулей, я не чего не советовал.

СабинаТан пишет:

Вообще-то это форум. И в данный момент мы именно ему и советуем.

Определитесь кому Вы что советуете!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Печерскии А.В. пишет:
Николай Бабенко пишет:

Посоветуйте как быть?

Гранулятор!

Одним гранулятором похоже не отделатся. еще и измельчитель сена нужен. Он даже помоему в первую очередь нужен.
Когда даю кроликам сено то рублю тюки специальным приспособлением, гдето по десять сантиметров.
Так мне кажется отхода меньше, но он все равно есть. крупные стебли они не съедают.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Николай Бабенко пишет:

А вырастит ли этот кролик после 3,5 месяцев до товарных кондиций?

В 4.5-5 месяцев от 2 кг. тушка ( из личного опыта ).

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Бабенко пишет:

Одним гранулятором похоже не отделатся.

Гранулятор, дробилка, измельчитель сена, смеситель.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Печерскии А.В. пишет:
Николай Бабенко пишет:

Одним гранулятором похоже не отделатся.

Гранулятор, дробилка, измельчитель сена, смеситель.

На роль смесителя бетономешалка сгодится ?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Вальдемар В.В. пишет:
Николай Бабенко пишет:

А вырастит ли этот кролик после 3,5 месяцев до товарных кондиций?

В 4.5-5 месяцев от 2 кг. тушка ( из личного опыта ).

Это на каком корме такие "гиганты"растут?

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Марко пишет:

Хочу спросить у опытных практиков - если корма ограничены в ассортименте, мне удастся вырастить нормальных кролов? В наличии есть только ячмень, люцерна и отруби.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Николай Бабенко пишет:

А вырастит ли этот кролик после 3,5 месяцев до товарных кондиций?

И сколько его еще кормить нужно. Вот в этом то вся и суть.[/quote]
Все зависит от фразы -

Николай Бабенко пишет:

до товарных кондиций?

Что подразумевается , для кого то тушка в 1,3 - 1,5 кг товарной представляется , а кому то под 5 кг подавай с жирком , толщиной с палец.. wiggle

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

для меня товарные кондиции это 1,6 - 2,0 кг

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Вальдемар В.В. пишет:

На роль смесителя бетономешалка сгодится ?

Личного опыта нету.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Вальдемар В.В. пишет:
Печерскии А.В. пишет:
Николай Бабенко пишет:

Одним гранулятором похоже не отделатся.

Гранулятор, дробилка, измельчитель сена, смеситель.

На роль смесителя бетономешалка сгодится ?

Да, если будет закрываться крышкой.