Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 23 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Сан511саныч! Ты не сравнивай нашу зиму с уральской.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Боба" пишет:

Сан511саныч! Ты не сравнивай нашу зиму с уральской.

Какую это "нашу" Николай??? "Свою" наверное не сравнивай с уральской laugh

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Уральские кролики настолько суровые, что пьют холодную воду на морозе. beer

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

[quote=Свирид]
Ваша емкость находится выше трубопровода, по которому теплая вода должна, согласно Вашим утверждениям, перемещаться по законам конвекции.
Но, ведь это противоречит законам физики, т.к. теплая жидкость всегда поднимается снизу вверх, а не наоборот. Где я утверждал обратное противоречащее законам физики ? Если можно процитируйте .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я не сравниваю а пытаюсь получить результат который будет работать в нашей местности.вы забываете что кроме севера и сибири с уралом в сашей стране есть места где зимой не бывает минус 30 и там то же есть кролики и в этих местах зимой то же вода замерзает.и если в этих условиях мои поилки будут работать то уже какой то части кролиководов это поможет и это уже будет результат.если работать в этом направлении то результат можно улучшить и у меня уже есть предложения в этом направлении.если замерзнет при температуре минус 20 я уже знаю как преодолеть этот рубеж.но пока этого не делаю (это все таки затраты ) надеюсь это и уже работающая система не замерзнет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Arhelai пишет:

Уральские кролики настолько суровые, что пьют холодную воду на морозе. beer

немного не в тему но по существу поста - сегодня в другой теме у кого то из сибиряков видел подпись что в сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

wiggle

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych][quote=Свирид пишет:

Ваша емкость находится выше трубопровода, по которому теплая вода должна, согласно Вашим утверждениям, перемещаться по законам конвекции.
Но, ведь это противоречит законам физики, т.к. теплая жидкость всегда поднимается снизу вверх, а не наоборот. Где я утверждал обратное противоречащее законам физики ? Если можно процитируйте .

Сан- Саныч, прошу не воспринимать мои сообщения как попытки дискредитировать Ваши опыты. Наоборот, меня также интересует круглогодичное ниппельное поение.
Смущает то обстоятельство, что при постоянном отборе теплой воды с противоположных от емкости ниппелей, ток воды будет направлен от емкости, в которой она не подогревается и может замерзнуть.
Поэтому и возникают аналогии с работой бытовой отопительной системы, где есть ПОДАЧА, где циркулирует теплая вода и ОБРАТКА, где отдавшая тепло вода возвращается в котел для нагрева.
При правильном монтаже, система работает за счет конвекции или же циркуляция осуществляется принудительно насосом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид все намного проще мощность нагревателя выбрана с запасом и этого нагревателя хватит для 50 литров воды и скорость отбора воды кроликами намного меньше чем скорость нагрева.делал так намеренно что бы перекрыть тепло отдачу через тело ниппеля.вы переживаете не за ту проблему.самое "больное" место в этой системе в мороз это носик ниппеля.сколько тепла он будет отдавать в атмосферу и сколько будет получать изнутри - теоретически это просчитать я не могу - все решит мороз и ветер.если что запас градусов на 5 - 10 есть тепло передачу можно увеличить но придется делать новую систему а это расходы - поэтому жду морозов надеюсь что и эта будет работать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Еще просьба ко всем.для сохранения системы от размораживания Асалам подсказал поставить электро клапан сливающий воду при отключении света.стал юзать эту тему -где взять такой клапан но проблема в том что в основном везде идут нормально закрытые клапана а при подаче питания открываются.а надо наоборот.может кто знает на какой бытовой или не бытовой технике они стоят что бы можно было найти б/у ?и еще специалисты подскажите мне сказали что так делают потому что если магнитная катушка долго включена то во первых она греется во вторых намагничивается сердечник.как решить проблему?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

самое "больное" место в этой системе в мороз это носик ниппеля

Такие опасения небезосновательны,- носик ниппеля действительно больное место системы.
Вспоминается случай, когда в морозы парились в неотапливаемой сауне.
Температуру догнали св.100градусов. Когда через три часа уходили, я обратил внимание на ведро с замерзшей водой, которое все это время стояло внизу парилки и только-только начало оттаивать.
Может и ниппеля стоит поместить в такие колпаки-стаканы, в которых сохранялось бы тепло, а кролик доступ к ним имел бы только снизу?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я сомневаюсь что в уличных клетках при наличии даже легкого ветерка это будет давать эффект хотя бы пару градусов.большего эффекта можно добиться если на клетки накинуть полог до земли из целофана.но лучше будет если на концах трубы нарезать резьбу и вкрутить ее в обычные латунные тройники в которых так же на уж места вкрутить ниппеля.при этом тепло передача значительно возрастет.тут засада в том что большинство труб сделаны и пластика на котором резьба не режется - трубы крошатся.но такого производителя я уже нашел и тройники уже заготовил.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ребята, только циркуляция воды, циркуляционный насос включается по реле времени - можно и через систему контроля температуры - но это более хлопотно.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

нипель вкручивать непосредственно в трубу - лучшая "омываемость " штока нипеля, а следовательно теплопередача

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще перевернутые стаканы я не принимаю потому что сам стакан если его изготовить из материала устойчивого зубам будет там очень хорошо забирать тепло.поэтому стаканы не пойдут.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет кани.ани! Я 50 лет прожил в Ростове на Дону, поэтому и говорю, что наши зимы, это Ростовские зимы. smile3

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Боба пишет:

Вечер добрый, Николай. Вот так ясно. Конечно "ваши" зимы с "нашими" уральскими не сравнить laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Боба пишет:

Привет кани.ани! Я 50 лет прожил в Ростове на Дону, поэтому и говорю, что наши зимы, это Ростовские зимы. smile3

БА ! ЗЕМЛЯКИ !

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как и обещал ранее докладываю температура за бортом минус 19 ветер 10 метров в секунду - полет нормальный - ниппельная обогреваемые поилки 2-х типов работают в штатном режиме.при общем поголовье фермы в 30 голов(специально для статистики поставил отдельный счетчик ) потребление эл.энергии составило 97 ватт за месяц вместе с подогревом 2-х маточников по 20 дней каждый.запас теплоемкости ниппелей еще большой.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

потребление эл.энергии составило 97 ватт за месяц

Чего? Сколько? wacko2
Киловатт наверное?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Пардон ошибся.киловатт.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Спешу поделиться историей, только что рассказанной знакомым кролиководом.
«В последние дни с его любимым самцом приключилась беда, - стал хиреть на глазах,- воду не пьет, почти перестал есть. В то же время заметил, что крол обожает снег и лед, даже подгребая его снаружи клетки. Когда он положил ему снежки, то самец с жадностью на них набросился и грыз. «Знатоки» посоветовали купить в аптеке дистиллированной воды и пропоить ею самца. Когда он собирался заменить простую воду на купленную дистиллированную, то при касании к металлической мисочке, почувствовал ощутимое «пощипывание» током. Как оказалось, через имеющуюся коррозию, эл. кипятильник 220в пробивал на воду.»
У меня он просил он координаты продавцов ИК на 12вольт, и не взирая на зиму, загорелся желанием переделать подогрев поилок с 220 на 12в.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Свирид, а чего на вашу зиму взирать-то? laugh
Так и посоветовали бы ему вместо кипятильников самрег использовать. И никакие 12В городить не надо было бы.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Lexxx" пишет:

Свирид, а чего на вашу зиму взирать-то?
Так и посоветовали бы ему вместо кипятильников самрег использовать. И никакие 12В городить не надо было бы.

А я так и делаю,- всем кто перед выбором системы подогрева зимой, советую почитать форум. Кто то делает подогрев на 220в, а те, кто работал на серьезных и опасных производствах, понижает напряжение в сырой зоне обслуживания до безопасного. Они утверждают, что Правила ТБ написаны кровью и в этом трудно с ними не согласиться. Это как конец света,- все о нем говорят, но никто точно о нем не знает. Так и здесь,- никто не знает, в какой момент пробьет на корпус и хватит ли сил отпустить провод.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Свирид пишет:
"Lexxx" пишет:

Свирид, а чего на вашу зиму взирать-то?
Так и посоветовали бы ему вместо кипятильников самрег использовать. И никакие 12В городить не надо было бы.

А я так и делаю,- всем кто перед выбором системы подогрева зимой, советую почитать форум. Кто то делает подогрев на 220в, а те, кто работал на серьезных и опасных производствах, понижает напряжение в сырой зоне обслуживания до безопасного. Они утверждают, что Правила ТБ написаны кровью и в этом трудно с ними не согласиться. Это как конец света,- все о нем говорят, но никто точно о нем не знает. Так и здесь,- никто не знает, в какой момент пробьет на корпус и хватит ли сил отпустить провод.

вот интересно все говорят об опасности поражения током а что мешает сделать хорошее заземление?у меня вся проводка с заземлением - вдоль забора я пробурил буром на глубину 1,2 м скважины.в них забил арматуру на 22мм длиной 2 метра.в скважины высыпал по пачке соли и залил по ведру воды и когда вода ушла засыпал скважины землей подливая воду.концы прутьев на уровне земли сварил прутом 8 мм на один конец которого напаял медную клему и к ней прикрутил заземляющий провод.теперь без боязни наливаю воду в поилки.кабель то же с заземлением.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych пишет:
Свирид пишет:
"Lexxx" пишет:

Свирид, а чего на вашу зиму взирать-то?
Так и посоветовали бы ему вместо кипятильников самрег использовать. И никакие 12В городить не надо было бы.

.

вот интересно все говорят об опасности поражения током а что мешает сделать хорошее заземление?у меня вся проводка с заземлением - вдоль забора я пробурил буром на глубину 1,2 м скважины.в них забил арматуру на 22мм длиной 2 метра.в скважины высыпал по пачке соли и залил по ведру воды и когда вода ушла засыпал скважины землей подливая воду.концы прутьев на уровне земли сварил прутом 8 мм на один конец которого напаял медную клему и к ней прикрутил заземляющий провод.теперь без боязни наливаю воду в поилки.кабель то же с заземлением.

Сан Саныч, перечитай свое сообщение и подумай, что проще и безопасней.
С позволения отвечу, малость подправив сообщение Леххха,- вместо кипятильников и самрега советую 12В использовать. И никакие 220В городить не надо.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Свирид" пишет:

вместо кипятильников и самрега советую 12В использовать. И никакие 220В городить не надо.

Согласен с Вами, что правила ТБ написаны кровью, но при правильной эксплуатации и 220 В не страшны.
Зато в разы удешевляет конструкцию нет (трансформатора, увеличенное сечение проводов)
И 12В не панацея

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Правильно 12 вольт не панацея тем более что получаете вы их все равно из 220 вольт и все равно общаетесь с этим напряжением.в легковых машинах нет 220 а есть 12 вольт но горят они при замыканий проводки за милую душу.а заземление стоит копейки и работы на час один раз и навсегда.но самый большой для меня недостаток 12-ти вольт - Ну не делают саморег работающий от 12 вольт.и вашу пленку в трубу не засунуть.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
San511sanych пишет:

а что мешает сделать хорошее заземление?

Если у тебя такое заземление, что ты написал - это не заземление, а индуктивность. Почему-то многие городят заземление именно для успокоения души, типа "сделал, все зашибись". А на самом деле - все совсем по-другому.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Lexxx как это называется в БСЭ или в викпедии не столь важно.важно что это работает так как мне надо и от удара током меня и кроликов защищает.так делали заземление на производстве и при прокладке уличного газопровода итак меня учили по предмету Техника безопасности еще в советское время.