Вы здесь

Кролиководство. Страница 13 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

да не всегда, при том что отличный маточник и много пуха у одной все класс, другая не пошла к ним и все, бывает и такое!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

После окрола крольчиха укладывает крольчат в гнездо, кормит, накрывает пухом. Следующее кормление только через сутки, примерно в то же время, в которое произошёл окрол. Однако, крольчата за это время могут расползаться, если им не хватает молока. Особо заботливые крольчихи могут собирать крольчат в гнездо, "регулировать" толщину пуха, в зависимости от температуры, и даже делить детёнышей на два гнезда, чтобы кормить поочерёдно.
Но есть крольчихи-пофигистки: окролились, покормили (и то не всегда) и до следующего кормления не реагируют на телодвижения потомства, да ещё и в охоту впадают и топчут помёт. Таких крольчих после третьего "промаха" выбраковывают.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

У меня кролиха неделю назад гнездо не только пухом но у сеном накрыла, причем довольно толстым слоем! Думал кирдык кроликам, но не тут то был, приближение похолодания почувствовала, от +5 до 0! ))))))))))) сейчас все живы начали выходить из гнезда. Забыл, она первокролка!

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Сейчас она опять залетела и теперь фырчит при приближении к клетке.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Махмуд 2009 пишет:

Сейчас она опять залетела и теперь фырчит при приближении к клетке.

Ещё следите за водой, чтобы она всегда была и не замерзала. После окрола крольчиха может не обращать внимания на крольчат, если не дополучает воды.

Россия
: г.Задонск
23.05.2011 - 16:00
: 5

здравствуйте.подскажите пожалуйста, у моей крольчихи одно ухо заболело(клещ) и у неё молодняк 34 дня им.капать капли только крольчихи или ещё и молодняку?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Здравствуйте промывать уши всем и покрасти все деревянные части клетки

Россия
: Саратовская область
09.01.2011 - 03:42
: 13

Недавно застал молодую крольчиху в момент окрола. Она кокраз поедала послет от крольчёнка, у которого одного уха уже небыло, а второе болталось на ниточке. Скорее всего увлеклась и прихвтила его по ушам зубами. Оставлять крольчёнка не стал даже на мясо (хотя был самый крупный), куда он без ушей летюю жару.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

дело хозяйское,а я бы оставил,ну если и не слишком много

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

здравствуйте форумчане,подскажите для самки калифорнии клетка размером 70 ширина,70 высота,90 длинна хорошая будет?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

высоту можно меньше, а так нормально

Молдова
: Кишинёв
09.06.2011 - 22:34
: 2

дайте ей ешё один шанс .

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

здравствуйте форумчане, я ещё не совсем дока в кролиководстве, и всётаки подкажите что есть подгрудок,как он влияет на здоровье кролика.я почему то думал,что это просто жировая складка. или это просто из-за стандартов?

Россия
: г.Кострома
26.05.2011 - 22:06
: 14

Всем добрый день! У меня такой вопрос, может не туда пишу, правда... Решила вступить в ряды кролиководов))Весной купили 3 кроликов - самца шиншиллу, самки помесные - 1 черненькая, 2 напоминает по окраске серого великана, но могу ошибаться... В общем, сейчас самцу 6 мес., самкам по 5. Решили их спарить, а они ни в какую(( То есть самец чего-то пытается изобразить, а самкам по барабану. Серая , когда подсадили просто в угол забилась, так и просидела, пока он тут рядом с ней крутился. А в следующий раз начала фыркать и ногами по стенкам и по полу бить сильно... Черная самка сначала тупо носилась как угорелая по клетке, потом они с самцом решили напару клетку погрызть, а под конец вообще финиш - улеглись на полу в обнимочку и уши друг другу облизывали)))Три раза подсаживали обеих - все тоже самое. До главного дело не доходит. Что не так?

Россия
: пос. Чусовское озеро
26.05.2011 - 10:39
: 83
olya.rep2010 пишет:

Всем добрый день! У меня такой вопрос, может не туда пишу, правда... Решила вступить в ряды кролиководов))Весной купили 3 кроликов - самца шиншиллу, самки помесные - 1 черненькая, 2 напоминает по окраске серого великана, но могу ошибаться... В общем, сейчас самцу 6 мес., самкам по 5. Решили их спарить, а они ни в какую(( То есть самец чего-то пытается изобразить, а самкам по барабану. Серая , когда подсадили просто в угол забилась, так и просидела, пока он тут рядом с ней крутился. А в следующий раз начала фыркать и ногами по стенкам и по полу бить сильно... Черная самка сначала тупо носилась как угорелая по клетке, потом они с самцом решили напару клетку погрызть, а под конец вообще финиш - улеглись на полу в обнимочку и уши друг другу облизывали)))Три раза подсаживали обеих - все тоже самое. До главного дело не доходит. Что не так?

Попробуйте самкам помоч хвост поднять, а вообще может еще не готовы. У меня тоже была такая девка, ей было 5 месяцев, она забивалась в угол и ей было пофиг, я переживала, даже где то на форуме писала. А потом через недельки 3 снова подсадила она сама захотела и подняла хвост.

Россия
: г.Кострома
26.05.2011 - 22:06
: 14
Нюта01 пишет:
olya.rep2010 пишет:

Всем добрый день! У меня такой вопрос, может не туда пишу, правда... Решила вступить в ряды кролиководов))Весной купили 3 кроликов - самца шиншиллу, самки помесные - 1 черненькая, 2 напоминает по окраске серого великана, но могу ошибаться... В общем, сейчас самцу 6 мес., самкам по 5. Решили их спарить, а они ни в какую(( То есть самец чего-то пытается изобразить, а самкам по барабану. Серая , когда подсадили просто в угол забилась, так и просидела, пока он тут рядом с ней крутился. А в следующий раз начала фыркать и ногами по стенкам и по полу бить сильно... Черная самка сначала тупо носилась как угорелая по клетке, потом они с самцом решили напару клетку погрызть, а под конец вообще финиш - улеглись на полу в обнимочку и уши друг другу облизывали)))Три раза подсаживали обеих - все тоже самое. До главного дело не доходит. Что не так?

Попробуйте самкам помоч хвост поднять, а вообще может еще не готовы. У меня тоже была такая девка, ей было 5 месяцев, она забивалась в угол и ей было пофиг, я переживала, даже где то на форуме писала. А потом через недельки 3 снова подсадила она сама захотела и подняла хвост.

И хвост поднимала, и попу, пардон, подставляла ее... И ничего

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
olya.rep2010 пишет:

... В общем, сейчас самцу 6 мес., самкам по 5. Решили их спарить, а они ни в какую(( То есть самец чего-то пытается изобразить, а самкам по барабану....Три раза подсаживали обеих - все тоже самое. До главного дело не доходит. Что не так?

Просто самки не в охоте. А почему охоты нет - тут надо подумать.
Одна из причин - либо ожирели, либо вес не набрали. А исходя из возраста 5 и 6 мес - скорее всего первый вариант. Другая причина - жаркая погода.
Петлю у самочек смотрели какого цвета? В норме охота наступает каждые 7-8 дней. Состояние охоты длится 12-36 часов а иногда и дольше. Для стимуляции охоты добавьте в рацион крольчих сельдерея, если ожирели - ограничте в комбикормах, добавляйте в корм витамин е, можно и комплекс витаминов а так же не забывайте подсаживать крольчих к самцу хотя бы на 5 минут 2 раза в сутки, да и вообще самчика пока держите к ним поближе в соседях. Опять же всё это при условии, что температура окружающего их пространства комфортная. При +30 не то что спариваться - дышать проблематично.

Россия
: г.Кострома
26.05.2011 - 22:06
: 14
НатаSHa пишет:
olya.rep2010 пишет:

... В общем, сейчас самцу 6 мес., самкам по 5. Решили их спарить, а они ни в какую(( То есть самец чего-то пытается изобразить, а самкам по барабану....Три раза подсаживали обеих - все тоже самое. До главного дело не доходит. Что не так?

Просто самки не в охоте. А почему охоты нет - тут надо подумать.
Одна из причин - либо ожирели, либо вес не набрали. А исходя из возраста 5 и 6 мес - скорее всего первый вариант. Другая причина - жаркая погода.
Петлю у самочек смотрели какого цвета? В норме охота наступает каждые 7-8 дней. Состояние охоты длится 12-36 часов а иногда и дольше. Для стимуляции охоты добавьте в рацион крольчих сельдерея, если ожирели - ограничте в комбикормах, добавляйте в корм витамин е, можно и комплекс витаминов а так же не забывайте подсаживать крольчих к самцу хотя бы на 5 минут 2 раза в сутки, да и вообще самчика пока держите к ним поближе в соседях. Опять же всё это при условии, что температура окружающего их пространства комфортная. При +30 не то что спариваться - дышать проблематично.

Погода сейчас у нас вполне адекватная, жары особой нет, на данный момент дождь - прохладно. Самец в двухъярусной клетке у них над головой сидит.
Комбикорм примерно месяц не даю. Не могу сказать что зажирели, но серая самка слегка крупнее самца...
Только что опять подсаживала - увы((( Попробую сельдерей с витаминами. Спасибо, что откликнулись

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

в нашей деревне разбушевалось вгбк,чем обрабатывать клетки кроме огня?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
oleg_12 пишет:

в нашей деревне разбушевалось вгбк,чем обрабатывать клетки кроме огня?

Ничем. Кроме вакцинации.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Цветков АА" пишет:

Ничем. Кроме вакцинации.

я прививал одних 2 мес назад,а других 3мес. недавно купил 2 самки одна сегодня сдохла,не стал прививать(продавец сказал что привита).теперь жалею. может стоит ещё проколоть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"oleg_12" пишет:

в нашей деревне разбушевалось вгбк,чем обрабатывать клетки кроме огня?

Вирус устойчив к обработке эфиром, хлороформом, ph 3,0 и к температуре 50 градусов в течение 60 минут. Он сохраняется без снижения вирулентности при температуре минус 40-50 градусов более пяти лет.

В разгар эпизоотии ВГБК рекомендуется применять специфическую сыворотку всем без исключения кроликам с лечебной и профилактической целью (сохраняемость поголовья не менее 90%), а затем провести вакцинацию оставшегося поголовья. При отсутствии сыворотки можно с успехом применять при тех же условиях вакцину против ВГБК (сохраняемость 50-60%), так как иммунитет наступает уже на 3-ий день после прививки.
Тем не менее, следует строго соблюдать режим кормления, поения, условия содержания, одним словом, исключить всё, что способно понижать иммунитет.
Также, во ВНИИВВ и М была разработана специфическая сыворотка против ВГБК, обладающая защитным действием в дозе 0,5 мл через 2 часа после однократного подкожного или внутримышечного введения и продолжительностью в течение 30 суток, а также лечебным действием после однократного введения в период развития первичных клинических признаков.
Проведенный ВНИИВВ и М анализ показал, что часто встречается смешанное течение ВГБК и миксоматоза, ВГБК и пастереллеза. В связи с этим разработаны ассоциированные вакцины от ВГБК и миксоматоза и от ВГБК и пастереллеза…

13.12.2013 - 14:11
: 1

Здравствуйте У меня две крольчихи вывели крольчат (одна 9 шт., другая - 11 шт.) и у обеих они сдохли. У одной они были раскиданы по маточнику (хотя она добросовестно сделала гнездо), а другая вообще вывела не в маточнике и раскидала их по разным сторонам так и не сделав гнезда. Хотя обе крольчихи благополучно рожали и всё было хорошо. И ещё одна из них кидается, бьёт лапами и кусается. Почему так, подскажите, пожалуйста?

: Брянск
09.07.2013 - 16:22
: 12

Здравствуйте!
Есть ли у кого нибудь чертежи и пояснения для поилки системы Макляк.
http://макляк.рф/nashehozyaistvo/item/413-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC.html.

Или может кто поможет мне решить одну проблему.
Есть поилка по системе Михайлова к модели клетки "23". В нее вставляется канистра перевернутая вверх дном и опущена в тарелку.Все работает.
Но вот зимой обернув канистру 12в обогревателем и укутав теплоизоляцией в канистре сохраняется тепло. А вот в тарелке куда вода стекает-она замерзает.
Вот и не могу сообразить как не допустить замерзание воды в тарелке с источником питания 12в.

В этой поилке (по ссылке вверху) на фото изображен обогреватель плоский такой же как у меня.я не могу понять правда, как нагревательный элемент на фото расположенный под канистрой работает, что и как он греет?!
если кто выскажет своее мнение по решению данной проблемы, жду помощи.
спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"ximik250" пишет:

А Вы,в эту тему заходили,там вроде все понятно https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/138579 .

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"ximik250" пишет:

Но вот зимой обернув канистру 12в обогревателем и укутав теплоизоляцией в канистре сохраняется тепло. А вот в тарелке куда вода стекает-она замерзает.

Улыбнуло, инженер, 1984 г.р. smile3

"ximik250" пишет:

Вот и не могу сообразить как не допустить замерзание воды в тарелке с источником питания 12в.

Я не гордый, подскажу laugh , греть нужно воду в миске, а не в канистре wink .

: Брянск
09.07.2013 - 16:22
: 12

Dik:
боюсь сломается пластиковая защита нагревательного элемента обогревателя если я его согну и засуну под тарелку.
Но все же попробую.
да и улица кругом в данной поилке (у 23 модели).Сквозняк.
Буду пробывать заткнуть все дыры.

ps:что же улыбнуло в инженере 1984г.?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ximik250 пишет:

Dik:
боюсь сломается пластиковая защита нагревательного элемента обогревателя если я его согну и засуну под тарелку.

Вам же советуют греть воду в миске, а не миску с водой. Нагреватель должен быть в воде.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"ximik250" пишет:

что же улыбнуло в инженере 1984г.?

Ну я почему то думаю,что инженер 1984 г.р. должен знать закон физики,тёплая вода поднимается в верх.

: Брянск
09.07.2013 - 16:22
: 12

На счет закона я с Вами согласен. Честно думал про это. Наверное даже получилось бы. Если у меня был элемент нагревательный по форме той, которая позволила бы его положить в тарелку с водой. Но у меня гибкий элемент формата А4 (210*297мм). Когда я его сложил до тех размеров что бы положить в тарелку, то вода конечноже нагрелась (да же очень хорошо нагрелась. Тут наверное и закон заработал-вода в канистре тоже начала прогреваться вверх). Но в какой то момент перестало работать. А точнее поверхность элемента от соприкосновения самой с собой при изгибании, расплавила сама себя. И все....
Вот если был бы нагревательный элемент по форме кипятильника (только по габаритам), но на 12в и мощностью 20Вт. Было бы все очень просто.
Я правда вижу пока один выход (опираясь на фото с сайта): утеплить поилку, как можно лучше исключить потерь тепла и элемент растелить под тарелкой. Может будет работать.
Спасибо. За Ваши комментарии.