Вы здесь

Кролиководство

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
25.03.2008 - 20:03
: 4

 На сколько эффекивно  кролиководство по системе Михайлова на урале?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Андрей Витальевич. hi
Урал, большой ;-)
У меня кролики живут в двух местах в 30 км от Екатеринбурга, и под Каменск-Уральским. До этого года содержал их в обычных металлических клетках, а так же в деревянных клетках, как я их называл "комоды" Мне их делал один мужичонка в 1998 году. В этом году, весной, не позже конца мая должны изготовить 20 миниферм по системе Михайлова. 19 модели.
Считаю, что система Михайлова достаточна эффективна, если же точно следовать всем рекомендациям Михайлова. Соблюдать все размеры и не экономить на материалах.
Единственно система достаточно дорога....
Я видел клетки изготовленные "под систему Михайлова" это был ужас. Например жестяной поддон, для стока отходов жизнедеятельности был заменён плоским шифером. Естественно шифер промок от кроличьей мочи, впитал её потому что моча не могла стекать по шиферу и зимой это представляло из себя удручающее зрелище - кучи примёрзшего навоза на этом шифере....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот собственно фотки кроликов выращенные по обычной технологии. правда в тёплом помещении. super

Порода "Бельгийский Фландер"

Порода "Бельгийский Фландер"

Порода "Новозеландский красный"

Порода "Французский баран"

Порода "Французский баран"

Порода "Немецкий баран"

25.03.2008 - 20:03
: 4

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

     Премного наслышан о Вашей фермерской деятельности, в частности о Вашем занятии кролиководством!!! Имел честь встречаться  с Вами на Ирбитской ярморке в 2006г.

      Сам проживаю в г.Ирбите Свердловской обл. Имею небольшое подсобное хозяйство которое насчитывает 25 кроликоматок мясных пород -  Белый великан , Советская шиншилла , Черно – бурая , Калифорнийская , Бабочка.

       Клетки, собственной конструкции расположены под большими навесами в два яруса, что позволяет эффективно использовать пространство и заниматься их обслуживанием в любую погоду , не зависимо от сезона.

        В зимний период пересаживаем  основное стадо  в «тёплый» крольчатник, где температура в среднем держится от +3 градусов С до +5С , при этом имеется достаточно хорошая вентиляция. Это  позволяет проводить окролы круглый год. Хозяйство обслуживает три человека.

        В этом году планируем расширение поголовья до 60 голов кроликоматок.

Основными видами рентабельности являются -  реализация молодняка  и мяса кролика.

       При моих подсчетах, если содержать кролей по «системе Михайлова», то при изготовлении только 10 моделей «юрта» или «кварта» , их себестоимость равна большому крытому крольчатнику из бруса на площади 80 квадратных метров  для  содержания  20 - ти  голов кроликоматок в так называемых "простых" клетках. Так , что считаю эти «дворцы»  для кролей изрядной роскошью. Хотя как знать, может я не прав. Время покажет. А на данный момент везде только одна «Михайловская» реклама с его технологией.

        Алексей Евгеньевич хотелось бы с помощью Вашего сайта получать как можно  больше о кролиководстве и кролиководческих хозяйствах Урала , в частности свердловской области. СПАСИБО!!! 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Андрей Витальевич!
Да какая уж там деятельность, работа с утра до ночи...
Не получилось у меня в прошлом году на выставку к вам попасть.
Как Вы пережили вирусную геморрагическую болезнь кроликов в прошлом году? Не задела Вас? Прививались?
Я в прошлом году убрал всех кроликов к новому году, ибо получил таки от нашего Министерства безвозмездные субсидии на клеточное оборудование. Как раз по системе Михайлова. Конечно покупать эти минифермы безумно дорого, но на государственные деньги я хочу попробовать.
Вы совершенно правы, что на эти деньги можно построить помещение неплохих размеров!
В эти минифермы я решил пустить новых кроликов. Так что буду приобретать летом, после моего весеннего сезона, новый племенной молодняк.
Я знаком со многими кролиководческими хозяйствами в области, но они все далеки от интернета.
Осенью прошлого года, кстати, на выставке в КОСКе мы проводили семинар по проблемам кролиководства. Правда народу было немного совсем, а кроликов вообще не было laugh ибо как раз в это время эпидемия была... Семинар вели представители сельхоз. Академии с кафедры "Птицеводство и мелкое животноводство" представители Министерства, из управления ветеринарии, ну и я.
Кролиководов было человек восемь-десять всего.
Давайте для Вас сделаем абсолютно бесплатно страничку наподобие моей https://fermer.ru/fermer1
Где Вы сможете разместить любые свои коммерческие предложения и контакты. Как?

Конечно, мы будем стараться как можно больше представить на нашем портале фермерских хозяйств, тем более все предложения по размещению информации для фермеров будут бесплатными! super

25.03.2008 - 20:03
: 4

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

       В прошлом году геморрагичка обошла нас стороной, хотя было привито только основное стадо. Был наслышан от многих местных любителе кролиководства, о том как они положили не мало голов за один только прошлый год  из за этой заразы.

       В текущем году обязательно будим прививать, вакцина уже заказана.

        По поводу Вашего предложения о выделении странички на Вашем сайте выражаем Вам свою признательность. В ближайшее время постараемся подготовить свой материал и с удовольствием воспользуемся Вашим предложением.

                                                       Огромное спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Андрей Витальевич!
Да, по области по многим районам прошла эта зараза...
Вы только с молодняком поосторожнее с прививками...
В рекомендациях пишут прививать с 1 месяца. Это маленький срок, по моему опыту.... У меня штук 15 крольчат погибло маленьких месячных, даже постарше они пожалуй были, наверно даже полтора месяца, а вот 2-х месячным хоть бы что!
Так что несмотря на рекомендации, всё же наверно лучше 30-суточных не прививать...
Ну ждём тогда от Вас материалы, для публикации!

25.03.2008 - 07:59
: 14

Никогда бы не подумал, что существует так много пород кроликов. Алексей Евгеньвич вы не могли бы выложить побольше фото с ними и их описанием, или подскажите где можно посмотреть, и если можно поподробнее если это возможно. Заранее благодарен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На самом деле пород кроликов очень много. Вот описание только некоторых из них, причём это далеко не полный список.

Калифорнийская порода выведена в США сложным воспроизводительный скрещиванием с использованием крупной шиншиллы, русского горностаевого или гималайского и новозеландского белого. К нам завезена в 1971 году.
Волосяной покров у кроликов на туловище белый, блестящий, густой и эластичный, нижние части лап, уши, кончик морды и хвост темно-коричнивые или почти черные, как у русского горностаевого.
Кролики данной породы имеют крепкую конституцию с уклоном в сторону нежности.
Костяк у них тонкий, но достаточно прочный, туловище компактное, пропорционально развитое, грудь широкая и глубокая, спина короткая, широкая, ровная, расширенная в пояснично-крестцовой части, круп широкий, конечности крепкие, прямые, хорошо опушены.
Живая масса кроликов в 5-месячном возрасте - 3,2 - 3,7 кг., полновозрастных животных 4-5 кг. Длина туловища в среднем 55 см., обхват груди 36,8 см.
Крольчихи плодовиты и молочны, приносят и выводят до отъема по восемь крольчат. Крольчата рождаются белыми, иногда с кремовым или сероватым налетом, к месячному возрасту приобретают типичную окраску.

Белый великан
Крупный кролик мясошкуркового направления, происходит от бельгийского великана (фландра). Выведена порода в Бельгии и Германии длительным отбором и подбором.
Волосяной покров густой. Окраска его белая, без отметин и примесей темных волос. Глаза прозрачные и кажутся красными. Животные этой породы - альбиносы.
Отличаются крепким и удлиненным туловищем. Грудь глубокая и хорошо развита, бывает небольшой подгрудок. Голова самца более округлая, голова самки несколько вытянутой формы. Спина прямая, широкая.
Длина туловища 60 см, обхват груди за лопатками 37 см. Самки плодовиты и хорошо выкармливают крольчат.
Средняя масса животных 5,1 кг. (от 3,5 кг до 6,5 кг), рекордистов - до 8 кг.

Русский горностаевый
Стандартная порода мелких кроликов. Такое название получила за сходство шкурок со шкурками горностая.
Животные отличаются густым плотным волосяным покровом. Цвет шкурки белый, а уши, лапы и хвост черные или коричневые.
Средняя масса животных 3,8 кг., длина туловища 51 см., обхват груди 35,4 см.
Крольчата рождаются белыми, а спустя несколько недель на волосяном покрове появляются темные отметины. Окраску, типичную для взрослых животных, молодняк приобретает лишь в возрасте 5-6 месяцев.


Новозеландская красная

При создании этой породы были использованы породы:Бельгийский заяц, серебристый и фландр. Выведена в США в 1910г как мясная порода (бройлеры).
Волосяной покров короткий, густой, грубый и жесткий.
Окраска волосяного покрова рыжевато-красная или рыжевато-желтая.
Туловище цилиндрическое, спина мясистая, крестцово-поясничная часть широкая. Голова небольшая с короткими ушами, шея короткая, грудь глубокая и широкая без подгрудка, спина широкая и короткая с хорошо развитой крестцово-поясничной частью, круп широкий и округлый, ноги толстые, короткие.
Кролики имеют живую массу 4,5-5 кг, длина туловища 47-49,5см , самки крупнее самцов.
Крольчихи достаточно плодовиты (9-12 крольчат за 1 окрол), отличаются хорошей молочностью и обладают хорошими материнскими качествами.
Кролики отличаются высокой энергией роста в раннем возрасте. Их используют в основном для выращивания крольчат–бройлеров, т.е. молодняк содержат под самкой до 60-70 дней, а затем забивают для получения мяса.


Новозеландская белая
Порода выведена в США в начале XX в. на основе новозеландской красной (кролики-альбиносы). В дальнейшем их разводили в "себе", тщательно подбирая кроликов желательного типа по интенсивности роста, выраженности форм. В заключительной стадии выведения породы провели скрещивание с кроликами фландр.
Животные обладают крепкой конституцией и хорошо развитым костяком. Голова небольшая с короткими и тонкими прямостоячими ушами. Туловище короткое, компактное, пропорциональное с хорошо развитой мускулатурой; грудь глубокая и широкая; спина короткая, прямая и широкая; круп округлый; конечности прямые и крепкие, с хорошо развитыми мышцами и оброслостью. Кролики отличаются высокой энергией роста: рождаются с массой 45 г, в 2 месяца — 8—2,2 кг, в 3 месяца — 2,7—3 кг. Масса взрослых кроликов до 5 кг.
Крольчихи плодовиты, вскармливают от 7 до 12 крольчат.
К тому же они отличаются спокойным нравом, почти не подвержены звуковому стрессу

Серый великан
Великаном его назвали потому, что он один из самых крупных среди кроличьего племени. Отличается крепкой конституцией, широкой и глубокой грудью, широким крупом, толстыми крупными лапами, массивной головой и толстоватыми ушами, поставленными в виде римской цифры V.
Порода выведена в Полтавской области путем скрещивания местных беспородных кроликов и кроликов породы фландр. Распространены в хозяйствах Украины.
Окраска у серых великанов двух типов: серо-заячья, рыжеватая и темно-серая, буроватая. Шкурка у этих кроликов достаточно крупная, но волосяной покров менее густой, чем у кроликов пород советская шиншилла, венский голубой и др.
В одном из кролиководческих хозяйств Крыма получены золотистые кролики. Появились они как результат мутации у крольчих породы серый великан. На голове, спине, крупе, боках волосяной покров окрашен в золотистый цвет, а пух — в светло-желтый.
Кролики отличаются крепким пропорциональным телосложением. Масса 4—4,7 кг. Крольчихи достаточно плодовиты: за один окрол приносят 7—10 крольчат.

Шиншилла - порода средних кроликов. Выведена во Франции скрещиванием дикого кролика с русским горностаевым и голубым беверном. Свое название получила со сходством меха диким южноамериканским зверьком шиншиллой. Кролики этой породы отличаются густым и красивым волосяным покровом мягкого серебристо-голубого цвета. На спине, боках, в области крупа и на груди окраска более темная, на шее, нижней части хвоста, внутренней стороне ног и животе - белая с голубым подшерстком, верхняя часть хвоста черная с белым.
Телосложение у кроликов породы шиншилла плотное и крепкое. Глаза вишнево-коричневые, бываю голубые и серые.
Средний вес животных этой породы 4,2 - 5,4 кг. Длина тела 50 см., обхват груди 34 см.
Самки в среднем приносят 7-8 крольчат, отличаются молочностью и хорошим выкармливанием молодняка.

Серебристый - высокопродуктивная порода крупных кроликов. Выведена в 1946 - 1952 гг. коллективом зверосовхозов им.Петровского (Полтавская обл., Украина) и "Тульский", путем скрещивания местных черных кроликов с породой шампань и последующих отбора и подбора.
Длина туловища 57 см., обхват груди 36 см.
Окраска шкурки серебристо-голубая, остевой волос у основания светлый, чаще белый, верхушка черная, подпушь голубая, встречаются шкурки различного тона окраски - серебристые и светло-серебристые.
Кролики этой породы отличаются хорошей способностью к откорму и высокими мясными качествами. Средняя масса 4,7 кг.
Молодняк отличается скороспелостью. Крольчата рождаются черными, к 4 месяцам шкурка становится серебристой. С возрастом общий тон окраски светлеет.

Фландер
Широко распространенная в разных странах порода крупных кроликов. Выведена в бельгийской провинции Фландр. В Германии кроликов этой породы называют фландрийскими великанами, в Англии и США — фламандскими великанами.
Самцы весят в среднем 5 кг, самки — 5,5 кг. Длина тела 60—65 см, обхват груди 36—44 см. Волосяной покров различной окраски. При серо-заячьей окраске спина рыжевато-серая, живот, внутренняя сторона ног и нижняя сторона хвоста — белые. Подшерсток голубоватый. При темно-серой (кенгуровой) окраске черные и серые остевые волосы равномерно распределены по всему туловищу. Брюшко более светлое, подшерсток темно-голубой. Остевой волос окрашен зонарно: нижняя зона голубовато-серая, середина коричневая, кончики волос черные, подшерсток сизо-голубоватый, У кроликов черной окраски вся шкура равномерно покрыта черными волосами. Живот несколько светлее. Подшерсток темно-голубой.
В США распространены кролики песочного цвета и белые.

Бабочка
Породу в качестве меховой вывели примерно в середине XIX века в Англии. Своё название они получили благодаря маске в форме мотылька на мордочке. Примерно в начале XX века они появились в Голландии, где стали популярны после 1945 г.
Это изящная порода с красивой расцветкой. Шубка лоснящаяся, короткая и густая. На первый взгляд бабочка напоминает лотаргингского и рейнландского кроликов. Пятна по бокам у него ярче, и они более многочисленны.
Расцветка у бабочки может быть следующей: светло-серой, тускло-серой, чёрной, сиреневой, белой, синей, цвета мадагаскар, изабеллы, а также состоять из трёх оттенков чёрного.
Это легко приручаемые кролики, с которыми не возникает больших проблем. При разведении породы трудно точно сохранить правильную окраску.
Вес кролика-бабочки от 2.5 до 3.5 кг.

Рекс
Породу вывели в 1919 году во Франции. К нам она попала из Германии. Эта порода примечательна своим мехом. Остевые и пуховые волосы одинакового размера по этому мех кажется подстриженным и похож на плюш.
Мех данной породы в начале века выдавали под мех морского котика. То есть меховые качества очень ценятся в мире.
В нашей местности крольчихи породы Рекс приводят в среднем 5-6 крольчат за окрол.
Живой вес кроликов породы Рекс колеблется от 2,5 до 4,5 кг.
По данным National Rex Rabbit Club существует 15 стандартных окрасов кроликов Рекс.

Голландский
Порода появилась в России примерно три десятка лет назад, завезена из Голландии, где была выведена почти 150 лет назад.
Кролики этой породы отличаются небольшими размерами, на их содержание не требуется большого запаса корма, очень удобна эта порода для племенной работы.
Средняя масса животных этой породы составляет 3 кг.

Белка
Порода кроликов была выведена в Германии в 1961 г. При ее выведении использовались породы гаванна и венский голубой. Имеются две разновидности этой породы - дюссельдорфская и марбургская.
Окраска волосяного покрова - равномерная, серо-голубая, напоминает по цвету шкурку белки. У дюссельдорфской белки отмечается зональность в окраске остевых волос в отличии от марбургской.
Голова у кроликов этой породы средней величины, с прямо поставленными ушами. Грудь широкая и глубокая.
Масса кроликов достигает, в среднем 3,2 кг. при длине
туловища 50 см. и обхват груди 36 см
Плодовитость за один окрол - 6 крольчат.

Эта информация взята здесь www.krolikovod.narod.ru

25.03.2008 - 07:59
: 14

спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сегодня добавлено несколько статей о кроликах в разделе Советы/Мелкое животноводство
РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ https://fermer.ru/node/3019
КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ https://fermer.ru/node/3020
СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ https://fermer.ru/node/3021
ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОЛИКОВ https://fermer.ru/node/3022
УБОЙ КРОЛИКОВ https://fermer.ru/node/3023

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В советы https://fermer.ru/node/3047 добавлена, как мне показалась достаточно интересная конструкция кормушки для кроликов.
Какие у кого мнения по этому поводу?

30.03.2008 - 21:35
: 1

Вот тут все, смотрю, рассаживают кроликов в отдельные клетки. У меня дед разводит иначе. У него 2 сруба деревянных, он туда пускает 2 пары, предварительно утеплив и благоустроив жильё, а потом они в геометрической прогрессии размножаться начинают. Он говорит, что это очень старая технология. Есть у неё недостаток – заболеет 1, издохнут все.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня был однажды подобный опыт, лет 10 назад, уже пожалуй. Уж не знаю, где я это вычитал, но смысл был такой: На зиму в теплице убирают грунт, все равно его заменять надо, набивают сено туда и запускают кроликов. Кролики практически на воле. В теории - всё оно здорово складывалась! Кролики сено едят, в нём же норы, ставь только комбикорм, да снег. А я ещё и усовершенствовал эту идею laugh убрал несколько стёкол сверху. типа пусть снег падает и вообще практически ничего делать не надо! ya
Запустил я самок, ну наверно голов 12 и самца одного, или двух, уже сейчас не помню. Весной бегало много разновозрастных кроликов - факт. Но! кролики нарыли таких ходов, мало того что в сене, но они за 10 метров в стороне от теплицы прорыли ход к соседу! Начал я отлавливать крольчат. то что на это ушло дня три, я уж молчу, но сколько было маленьких крольчат внутри нор, я не знаю, до сих пор, они же не выходят. естественно все погибли (а может их и не было вовсе....) - это одно Следующее - по весне, при переводе самок в клетки я не знал, кто из мох крольчих повязана, когда, кто не повязана, короче бардак получился. Ну и самое главное, пожалуй - фундамент теплицы (бетонный) рухнул! Теплица летом практически сложилась пополам! Пришлось осенью, после сбора урожая заливать новый фундамент!
Вот как бывает, если слепо следовать непонятно каким советам! huh
Но опыт, то даже отрицательный - очень полезная вещь!
Где то даже фотки у меня есть, где много разновозрастных кроликов бегают по теплице. надо поискать. ;-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот несколько еще фотографий кроликов. У кого, кстати, есть еще - закачивайте! Давайте делится своим опытом!

Белый великан

Бельгийский фландер. Самка в 8 месяцев весила 8.150! Только на фото цветопередача совсем не такая! На самом деле у неё цве - рыжий! Несколько раз фотографировал - результат один. почему так происходит? Я не понял!

Маравский голубой. Крольчиха в 8 месяцев весила 8.050 очень красивого цвета!

Серебристый.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Где то даже фотки у меня есть, где много разновозрастных кроликов бегают по теплице. надо поискать. ;-)

Вот те самые фотки. Это уже конец зимы. Теплицы стала вся грязная, а сено набитое на грядки вместо земли - было уже всё съедено :-)

На фото четко видно разновозрастных кроликов и на последней - беременную самку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Добавилась статья с интересными клетками для кроликов
https://fermer.ru/node/3132

Гость

Добрый день! У меня бабуля а теперь родители, на Смоленщине у себя,разводят в подсобном хозяйстве кроликов.про систему Михайлова даже не слыш али ничего..у них так-клеток 20 штук,либо по отдельности самцы  сидят,либо самки беременныен или с крольчатами,постарше в "детсад"по неску штук каждая клетка дно с наклоном(деревянное все),передняя стенка -сетка,с дверцей.и крыша подъемная-удобно отсаживать,чистить при смене жильца,для ежедневного ухода дверки хватает..стенки ,кстати,утепленные сделали,на зиму их никуда не переставляем,все во дворе.да,крыша с наклоном и козырьком ,короче коттеджики у них персональные :)но система такая давно уже,нареканий нет:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Система Михайлова неплоха, но дороговата. У них на сайте полно информации, там и специальные компьютерные программы и книги. Человек запатентовал эту систему ещё в 70-е года прошлого века. Частному лицу на 20 кроликов это вряд ли будет экономически выгодно. По такой схеме надо минифермы создавать и то не на свои деньги ;-) Кстати, Михайловские клетки так и называются - минифермы

Ирина Ставер

Здравствуйте! Я студентка, в будущем хочу открыть кроликоферму. По образованию я зоотехник, живу в г. Иркутске. Мне бы хотелось узнать побольше, какое оборудование, где лучше строить ферму, чем кормить и т.д . так с кажем от пердовах хозяйств. Как стать частным предпринимателем, что вы делали для этого, пожалуйсто, ответьте, или же пришлите на адрес iri1782@yandex.ru свой коментарий. Заранее вас благодарю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина, я попробую чуть попозже к вечеру Вам рассказать, когда буду свободен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и ещё раз добрый вечер, Ирина!
Оборудование в принципе только клетки, место складирования корма, и сена. Есть разные системы содержания, в том числе и так называемая "Михайловская" Должна быть хорошей, но дорогая. Мне в этом году построят такие минифермы. Попробую. Основное преимущество этой системы, на ряду с другими, это возможность содержать кроликов под открытым небом в течении всего сезона, и в Иркутской области тоже! А отсюда - возможность круглогодичного получения потомства. У меня клетки тоже стоят на улице всю зиму, но с октября по февраль я не получаю потомство. Хоть у меня есть и закрытые клетки, и просто полностью сетчатые. Если же у Вас планируется большой крольчатник, закрытое, обогреваемое помещение - то можно использовать сетчатые клетки.
Вопрос: "Где лучше строить ферму" мне не понятен. Что Вы имеете ввиду? в городе/деревне? или вблизи собственного жилья? или на какой местности и т.д. Проясните этот вопрос :-)
Ну а стать индивидуальным предпринимателем легко! Нужно иметь паспорт, и желание :-) Узнаёте где находится ваша районная налоговая инспекция, приходите туда, пишите заявление, заполняете бумаги и вроде в течении трёх дней Вам выдадут ваше свидетельство, только обязательно говорите, что Вы не просто предприниматель, а фермер и вам выдадут свидетельство индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства. (Форма регистрации Главы крестьянского (фермерского) хозяйства - № Р67003, у обычного ИП форма регистрации №Р67001) Третий день подряд пишу об этом в разных темах laugh В принципе, ничего страшного и трудного! Здесь на сайте так же лежат рекомендации по составлению бизнес-плана, который можно скачать вот здесь https://fermer.ru/node/3037
Далее - соглашение ос создании фермерского хозяйства. Вот здесь https://fermer.ru/node/3007 Ещё Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" https://fermer.ru/node/3062 комментарии к нему https://fermer.ru/node/3065 Ну и налоговая отчётность. Вот здесь https://fermer.ru/node/2881 Отчётность конечно Вам ни к чему, после регистрации у вас вроде должен быть льготный (не облагаемый налогами период, чуть ли не пять лет). Но так для общего развития, пригодиться, хотя государство каждый раз меняет эту форму...
Спрашивайте, пишите, о себе рассказывайте!

25.03.2008 - 20:03
: 4

Здравствуйте Андрей Витальевич! hi Да, этот сайт знаю, правда когда я был там последний раз, там был другой дизайн.

Россия
: Иркутск
16.04.2008 - 09:55
: 11

спасибо большое. О себе, о городе расскажу в блоге, позже, т.к на носу сессия, зачеты, курсовые работы. Очень рада знакомству с вами, с сайтом... скажу одно - что для меня всех милее и ближе из предметов частной зоотехнии - птицеводство, кролиководство, свиноводство...А так как Иркутская область на 90% обеспечина яйцом и мясом птицы, и примерно на 60% свининой, то мне очень хочется, чтобы кролиководство в Восточной Сибири возродилось, и набирала обороты...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Ирина пишет:

спасибо большое. О себе, о городе расскажу в блоге, позже, т.к на носу сессия, зачеты, курсовые работы. Очень рада знакомству с вами, с сайтом... скажу одно - что для меня всех милее и ближе из предметов частной зоотехнии - птицеводство, кролиководство, свиноводство...А так как Иркутская область на 90% обеспечина яйцом и мясом птицы, и примерно на 60% свининой, то мне очень хочется, чтобы кролиководство в Восточной Сибири возродилось, и набирала обороты...

Здравствуйте Ирина! hi
Будем ждать записи в блоге!
Мы тоже рады знакомству с Вами! super
Удачи в сессии!
Мы тоже надеемся, что кролиководство, да и вообще фермерство в России будет востребовано!
Ни пуха, не пера! Сдавайте сессию и ждём Вас на нашем портале! super

Россия
: Иркутск
16.04.2008 - 09:55
: 11

Скажите пожалуйсто а кто нибудь кроликов пуховых пород разводил?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Ирина! hi Про пуховок пока никто ничего не писал вроде. Но у нас появились две визитки кроличьих хозяйств из Свердловской области.
"Солнечный зайчик" https://fermer.ru/node/3037 и
хозяйство Яцкевича https://fermer.ru/node/3598
А зачем Вам пуховки?

ира

Здравстуйте уважаемые кролиководы!
7 лет с переменным успехом развожу кроликов. Люблю их ужасно. Последние два года разводила бельгийских фландров, но уж очень они огорчают меня тем, что материнские инстинкты у них плохо развиты. Много хлопот во время окролов.
Недавно прочитала о ямном способе разведения кролей -и сразу загорелась идеей. Правда по рекомендации кроликовода из Волыни для этого приобрела кролей средних пород- 7 самочек серого великана, 2 бабочек. И вот, когда яма уже была обустроена, я с ужасом заметила, что у всех серых самочек ушная короста!! Как я не обратила на ушки внимание при покупке,сама не знаю, потому что у меня несколько лет назад уже была подобная проблема? Но сам факт в том, что я теперь не знаю, возможно ли вылечить полностью это заболевание, и стоит ли мне оставлять их на разведение, да и денег на их приобретение потрачано немало...
Пожалуйста знающие люди, посоветуйте!
Кстати самочувствие самочек прекрасное, внешний вид-тоже, а в ушках что было - это еще надо было видеть.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Ира!:hi: Вполне вероятно, что это заболевание называется ушная чесотка.

Вот специально для Вас  :smile3: добавили только что статью, почитайте.

Псороптоз (ушная чесотка) кроликов

 

 Я думаю, данный материал будет полезен

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо!  :smile3:

Вот что пишут в той стать про лечение

Лечение. Применяют 2 %-ю эмульсию креолина, чистый скипидар, фенотиазин, 5-7 %-й дуст хлорофоса. Для лечения ушной чесотки внутреннюю поверхность ушных раковин обрабатывают пеной аэрозоля
циодрина, дикрезила, акродекса, псороптола или дерматозоля на расстоянии 10—15 см в течение 1—2 сек. Также применяют фосфорорганические акарициды (неоцидол, хлорофос, циодрин), сульфидофоз.

Хороший терапевтический эффект достигается после двукратной обработки кроликов эмульсией валексона или при использовании фоксима.

Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно
добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

 Да, наверно это так, но я делаю гораздо проще:

Обычная цинковая мазь :good:В любой аптеке, продаётся и стоит дешево. Обильно нанести эту мазь на поражённые участки,  не втирать, а оставить так, на следующий день Вы будите просто поражены эффектом! Два, три дня помазать и всё, все коросты уйдут!

Однажды, соседу кролика вылечил у которого не только внутри, а снаружи, и даже на голове всё было в коростах!  Я к нему не прикасался, а то это очень заразная зараза. Из далека посмотрел, остальное делал сосед, благо это совсем несложно!  :smile3:

 

Гость

Здравствуйте! Не знаю уже к кому обраться с таким вопросом...
Я развожу декоративных вислоухих кроликов...
Сегодня вычитала,что на зиму можно делать "силос",а как делать его я незнаю...
Помогите пожалуйста...
На этом сайте вычитала о каких-то био-подкормках...
Сколько они стоят и подойдут ли моим кроликам! Где можно купить их...
Сама я живу в Казани!