Вы здесь

Кролиководство. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Игорь П:
Фотки в студию !
fotku

Владимир20:
Увеличение светового дня, витамины, подкормит проросшими пшеницей/овсом.
Если кролихи обросли жиром - посадить на сено с водой.
Есть еще препараты такие как Фертагил, но ниче не могу сказать по поводу эффективности их применения.

У нас вопрос с неохотой решился "механическим" путем - я просто приспособился придерживать кролих в удобном для самцов положении и процесс пошел (на охоту как правило не смотрю, кого запланировал - того и случаю, холостят редко).
tomato

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ребята, всем доброе утро и всем спасибо за советы!
Напомню, у крола был ушной клещ, обильно помазал подсолнечнм маслом и уехал в Москву на пять дней, вчера приехал, а ушки-то чистенькие, даже никакого намека на болезнь, чудеса thank_you

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

У меня крольчиха одна похоже помирает, нифига не бум бум в этих делах bang . Две ее двух месячные дочки сидят вместе с ней, едят соответственно тоже самое, вроде нормальные, хорошо кушают, резвые. Что же делать? sos

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Померла моя красавица cry не уберег, так сильно и жалобно кричала перед смертью, хорошо жены нет рядом, обревелась бы наверное.
Файлы:
_belyy.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Камиль Валеев пишет:

Померла моя красавица cry не уберег, так сильно и жалобно кричала перед смертью, хорошо жены нет рядом, обревелась бы наверное.

Молодняк убрать из этой клетки. Всю клетку изнутри обработать паяльной лампой.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Камиль Валеев пишет:

Померла моя красавица cry не уберег, так сильно и жалобно кричала перед смертью, хорошо жены нет рядом, обревелась бы наверное.

Камиль! Вероятнее всего у Вас гоморологическая вирусная болезнь кроликов.
Необходимо всех приобретённых кроликов вакцинировать, молодняк не воспреимчив к этой болезни дней до 65-75 и, имеют иммунитет питаясь молоком матери. Поэтому необходимо это учитывать при вакцинации от ВГБК и лучше всего проводить дважды, с интервалом в 15-20 дней.
Цветков АА.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо большое за советы, обязательно так и сделаю. thank_you
Не нашел отдельной темы про калифорнийских кроликов, спрошу здесь. Подскажите, когда у кроликов этой породы цвет шерсти на мордочке, на ушах становится четким? Купил по случаю малыша, ему сейчас примерно 2,5 меяца, а шерсть в этих местах еле серенькая, вот меня сомнения гложат. scratch_one-s_head

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Камиль,я,уважаю мнение Цветкова А.А, но думаю в данном случае,он ошибается.У Вас в хозяйстве ушной клещ(псороптоз),и маслом он не лечится,всё поголовье обрабатывайте хотя-бы Барс,или ищите в вет.аптеке другое средство.Прививать в данном случае от ВГБК, 100% она у Вас появится,организм кроликов ослаблен. По Калифорнийской-цвет породы проявляется в 45-50дн.,если цвет не тёмно-чёрный или тёмно-коричневый,значит гибрид.У меня при скрещивании Калиф. с Новозенладской или Бел.великаном отличительный цвет становится серым.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Виктор пасибо. А что клеща не вооруженным глазом нельзя увидеть? Я вроде бы осмотр провел всего поголовья и ничего не увидел, у всех уши чистые.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Камиль,для макроскопического исследования используют методику:чашку Петри с помещенным соскобом устанавливают на источник тепла(плитку) и при температуре 40С выдерживают 10-15 мин. При рассматривании поверхности через лупу на черном фоне хорошо заметны паразиты в виде белых точек.Но лучше с кроликом которого лечили обратиться ветбаклабораторию.Успехов Вам.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

thank_you

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

я хочу спросить кролиководов про болезни.в разделе ветеринарии долго и нудно отвечают.я переживаю за своих питомцев.мне муж подарил кролматку с тремя кроликами.крольчиха сдохла через неделю.крольчата успешно выросли и дали потомство. купили еще двух крольчих .прививали.кормили не дробленым овсом,пшеницей и сеном,вода .в кормушках постоянно все есть.чищу убираю белю клетки через день.сначала сдохли мои мамочки,потом стали дохнуть крольчата3-хмесячные раздувались животы,то понос то запор легонькие стали,но от еды не отказывались только за день два до смерти.плакали так.сказали что это кокцидиоз.давала соликокс и колола гентамицин сдохло 30крольчатсейчас крольчиха 7 месяцев естьперестала не пьет сидит в углу.что мне делать.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
anniuta2008 пишет:

я хочу спросить кролиководов про болезни.в разделе ветеринарии долго и нудно отвечают.я переживаю за своих питомцев.мне муж подарил кролматку с тремя кроликами.крольчиха сдохла через неделю.крольчата успешно выросли и дали потомство. купили еще двух крольчих .прививали.кормили не дробленым овсом,пшеницей и сеном,вода .в кормушках постоянно все есть.чищу убираю белю клетки через день.сначала сдохли мои мамочки,потом стали дохнуть крольчата3-хмесячные раздувались животы,то понос то запор легонькие стали,но от еды не отказывались только за день два до смерти.плакали так.сказали что это кокцидиоз.давала соликокс и колола гентамицин сдохло 30крольчатсейчас крольчиха 7 месяцев естьперестала не пьет сидит в углу.что мне делать.

День добрый! Вот честное слово, сделайте анализ кала кроликов yes2 !
Вам без результатов никто ВЕРНЫЙ ответ не даст. А проблема видимо есть серьезная у вас.
Представляю, как вы плакали. У меня тоже в свое время был падеж.
Есть только один способ выяснить, что у ваших питомцев.
Лучше сдать анализ от нескольких животных. Понимаю, что это расходы. Но другого способа нет, к сожалению.
Берете несколько стеклянных банок (от скольких животных собираетесь сдавать)
Моете, кипятите, кладете шарики(свежие),каждую банку подписываете, от какого животного и едете в вет.службу.
По результату и лечение выберете.
Удачи вам вашим питомцам. yes3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
anniuta2008 пишет:

я хочу спросить кролиководов про болезни.в разделе ветеринарии долго и нудно отвечают.я переживаю за своих питомцев.мне муж подарил кролматку с тремя кроликами.крольчиха сдохла через неделю.крольчата успешно выросли и дали потомство. купили еще двух крольчих .прививали.кормили не дробленым овсом,пшеницей и сеном,вода .в кормушках постоянно все есть.чищу убираю белю клетки через день.сначала сдохли мои мамочки,потом стали дохнуть крольчата3-хмесячные раздувались животы,то понос то запор легонькие стали,но от еды не отказывались только за день два до смерти.плакали так.сказали что это кокцидиоз.давала соликокс и колола гентамицин сдохло 30крольчатсейчас крольчиха 7 месяцев естьперестала не пьет сидит в углу.что мне делать.

У Вас зараза в хозяйстве. Меняйте стадо. Предварительно обработав клетки не белилами, а паяльной лампой. Заразу огнём выжигают. Уберите из рациона пщеницу. Замените ячменём. Когда в стадо добавляете посторонних, то обязательно вакцинация-ревакцинация. У самого был падёж однажды. Потом был разбор полётов, анализ ситуации. В стадо добавилась новая самка, при кормлении и поении я практически всех самок дотрагивался рукой. Сам разнёс эту чуму. Теперь посторонних больше не беру, своего ремонтного молодняка хватает. Посторонним кроликов трогать не даю. Дети друзей приводят на ферму, полный запрет на прикасание, только просмотр.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

спасибо за советы.поменять стадо это продать старых и купить новых?ветеринар приходил,анализы не взял.поеду сама.я из-за кроликов вегетарианкой стала.вода+сено+ячмень и овес?

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

спасибо за советы.поменять стадо это продать старых и купить новых?ветеринар приходил,анализы не взял.поеду сама.я из-за кроликов вегетарианкой стала.вода+сено+ячмень и овес?

поменять стадо это забить cry старых и купить новых.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Добрый вечер всем. scratch_one-s_head Скажите, а как можно определить возрост кролика?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Один из вариантов - по когтям.
У молодого кролика (где-то до 8мес. ) когти еще нормальных размеров, и довольно острые.
Уже к году когти становятся длинными и загибаются в стороны.
Если когти стриженные - обычно видно.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Beso пишет:

Один из вариантов - по когтям.
У молодого кролика (где-то до 8мес. ) когти еще нормальных размеров, и довольно острые.
Уже к году когти становятся длинными и загибаются в стороны.
Если когти стриженные - обычно видно.

thank_you

Россия
: Екатеринбург
22.06.2009 - 20:55
: 10
Цветков АА пишет:
Камиль Валеев пишет:

Померла моя красавица cry не уберег, так сильно и жалобно кричала перед смертью, хорошо жены нет рядом, обревелась бы наверное.

Камиль! Вероятнее всего у Вас гоморологическая вирусная болезнь кроликов.
Необходимо всех приобретённых кроликов вакцинировать, молодняк не воспреимчив к этой болезни дней до 65-75 и, имеют иммунитет питаясь молоком матери. Поэтому необходимо это учитывать при вакцинации от ВГБК и лучше всего проводить дважды, с интервалом в 15-20 дней.
Цветков АА.

Смею уточнить...геморагическая болезнь проявляется не так....кровотечение из ушей....а как можно поставить диагноз не видя животного?! И в течение 2 максимум 3 дней гибнет все стадо....а дезинфекцию сделать нужно однозначно...

Россия
: Екатеринбург
22.06.2009 - 20:55
: 10

Смею уточнить...геморагическая болезнь проявляется не так....кровотечение из ушей....а как можно поставить диагноз не видя животного?! И в течение 2 максимум 3 дней гибнет все стадо....а дезинфекцию сделать нужно однозначно...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так в ушах клещ был и к диагнозу Цветкова никакого отношения не имел. Я тоже считаю что это гемморогичка.... И никто диагноз не ставит-высказывают свои предположения , исходя из собственного опыта. Ветеринар не всегда живет на соседней улице...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Как обычно информация в разных источниках прямо противоположная. Для получения более крупных крольчат на мясо одни источники пишут, что нужно самцов брать калифорнию или НБ, а самок бел. великана. Здесь в разделе "книги" пишут наоборот. Кому верить?

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

Добрый день, Камиль ! Я попробовал так - самка БВ - самец красный новозеланский - принесла восемь крольчат, причем пять самок. Фото можно посмотреть на нашем сайте www.shilovsky-krolik.ru. Сайт пока в беспорядке - только открыли, раздел селекционная работа, помесное направление. Вес крольчат в месяц - 800 -1200 гр. По варианту - самка БВ - самец калифорниец - пока говорить рано. Через пару месяцев можно будет сравнить. Вариант - самка серебристый - самец БВ - 12 крольчат, вес в месяц 400 - 600 гр. Крольчата черные, с белой звездочкой на лбу.

Опытные кролиководы советовали крыть самку калифорнийца самцом БВ по принципу - "самец - больше". Я пробовал - посмотрел как он ее "плющит" - стало жалко и забрал. Как только освободятся самки К. все равно попробую и эту схему.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Игорь, добрый вечер! Что-то уж больно маленькие получаются помеси серебро с БВ. А мне кажется калифорнию лучше брать самцов, а самок БВ, по принципу более интесивного роста у калифорнийской породы. А сайт мне понравился.
Не могли бы вы показать фото помеси серебро и БВ с звездой на лбу.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

вторая попытка. с первой не получилось. Вес маленький - думаю потому что их много в помете.
Файлы:
dsc09358_0.jpg

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Симпотяжки. У вас помещение отапливается? Очень чисто в клетках, они у вас одноярусные или двух? Можно фото клеток. Я тоже такие кормушки использую, очень удобно и главное не дорого и мастерить разные причендалы к клетке не нужно.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

Камиль, чтобы не повторятся -посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее обновление в теме "Закрытые утепленные крольчатники" там есть наши летние фото и небольшое пояснение

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

скрещивание Б.В. и серебристого преимущества перед чистопородным разведением этих пород не дает.В любом сочетании...Это еще написано в книжках по кролиководству в Советское время.Б.В + С.В.и наоборот-дает ощутимое преимущество. Я несколько лет пытался найти С.В.-впустую-сейчас пробую найти калифорнийцев-вот про них информации о скрещивании я не видел нигде.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Устинов Игорь Анатольевич пишет:

Камиль, чтобы не повторятся -посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее обновление в теме "Закрытые утепленные крольчатники" там есть наши летние фото и небольшое пояснение

Посмотрел ваш крольчатник, понравилось, но сам так делать не буду, дорговато. Не считаю нужным утеплять стены, это лишнее. У меня курятник из досок 25мм. и нащельники, из нутьри обшит пергамином, передняя стена практически вся стекланная, обогрев из шести ламп, в -35 вода у кур на земле не замерзала и это при том, что кур всего 30 шт., а курятник расчитан на 150. Да забыл, главное утеплить крышу. Ну а в крольчатнике -5-10 мне кажется даже лучше для кроликов. Конечно может я ошибаюсь т.к. опыт у меня еще не велик, но все же.