Вы здесь

Зимние окролы

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Уважаемые кролиководы. Подскажите пожалуйста как проводить зимние окролы в условиях наружнего содержания поголовья.Я этот вопрос задавал уже в рамках темы кролиководство. Откликнулся dimali и обстоятельно рассказал о своем опыте получения зимних окролов за что я выражаю ему свою признательность. Но его метод мне не подходит т.к. я электричество без надзора принципиально не оставляю.Слишком часто по этой причине происходят пожары а мне по роду своей профессиональной деятельности приходиться выезжать на места возгораний.Насмотрелся.Зачастую причина пожаров электропроводка. Береженого бог бережет.
В нашей местности породистых кроликов практически не держат. Различными случайными путями попадают они к кролиководам. Так случайно оказалась у меня самка серого великана, нашел кроликовода у которого так же случайно появился самец серого великана. Случили наших кроликов 18 февраля должен быть результат . А за это время у меня окролились две самочки "дворянской" породы и оба помета заморозили.
Хотя пишут что как раз простые кролики обладают более сильным материнским инстинктом, и не дадут пропасть своему потомству. По этому я срочно мастерю клетку с маточником чтобы установить её в квартире и провести окрол дома.Но встречаю сильное противодействие своей половины .А так как она у меня тоже в интересном положении и ей расстраиваться вредно, то я лучше бы бросил затею с домашним окролом если есть надежный метод проведения окрола на улице без применения электричества.Пожалуйста подскажите кто что знает.


россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

в эту зиму я проводила зимние окролы дома. в небольшой клетке сделанной из антресолей.
впечатлений масса и все положительные. есть возможность понаблюдать за тем как проходит окрол, как развиваются малыши, как ведет себя крольчиха. не отказывайтесь от такой возможности. это бесценный личный опыт
а в условиях наружнего содержания лучше откажитесь от окролов зимой. или оборудуйте обогреваемый сарай. куда будете заносить сукрольных самок на период окрола. в месячном возрасте крольчата неплохо себя чувствуют и на улице при минус 25 при наличии матери.

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

У меня кролики содержатся в уличных клетках и окрол у крольчихи был на улице, крольчата все здоровые и неплохо себя чувствуют, и ни один не померз, но и зима небольно то холодная была. Думаю при наружном содержании кроликов, домой заносить крольчиху на окрол надо при -20 и выше.

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

>Уважаемые Татьяна Анатольевна и Grigorev .
Спасибо за ваши ответы. Так как других вариантов не
было, пришлось построить клетку адаптированную под домашние условия (вся разница в том что маточник присоединен под углом к клетке а не как продолжение ее) и ждать благополучного разрешения от бремени моей Маньки- это кличка самочки. Наконец вчера всё СЛУЧИЛОСЬ! Манька окролилась осторожно заглядывал видел 4 крольчат для 3-го окрола маловато, как говорит предыдущий хозяин было два окрола ,первый неудачный второй прошел без проблем.Но в благоустроенной квартире
крольчихе неуютно!Очень жаркий и сухой воздух .
Манька целыми днями лежит у сетчатой дверки видимо поближе к свежему воздуху.Ест мало но правда и пьет не слишком много ,и постоянно гоняет кормушку по клетке и днем и ,особенно, ночью. Поилку сделал как курицам из литровой бутылки перевернутой вверх дном прикрепленную на две проволочки и вставленную горлышком в емкость из нержавейки в таких в больницах кипятят шприцы ,емкость просверлил в верхних углах
и привернул к стенке клетки. Кормушка- пластиковая коробка. Яслей нет. Поэтому сено у нее всегда под лапами и это плохо т к сено забивает ячейки в сетке пола и все остатки еды которые Манька перевернула
начинают тихо киснуть. Приходится беспокоить ее лишний раз ,чтобы почистить клетку. Интересно что сено в маточник Манька с большим энтузиазмом стала
таскать за сутки до окрола. Бурная работа кипела около 15 минут. Потом все внезапно стихло и вплоть до самого окрола никакой деятельности .К сожалению сам окрол я не увидел тк за час до него ушел на работу. Но супруга говорит что не понять что начался окрол невозможно. Манька внезапно вошла в состояние сильного возбуждения ,стала носиться по клетке, в маточник и обратно, по пути отшвыривая кормушку создавая при этом сильный шум
Потом заскочила в маточник и на время все утихло .
Через несколько минут выскочила из маточника, попила и снова в маточник . Так продолжалось несколько раз -3-4 раза в течении часа.Затем полностью обессиленная она вышла в клетку привела себя в порядок вылизав кровь на своей шкуре. В этот момент супруга заглянула в маточник . И оказалось что КРОЛЬЧАТА ЛЕЖАТ ПРОСТО НА СЕНЕ!Ничем не укрытые! И только когда Манька отдохнула она пошла и позаботилась о крольчатах. Укрыла их пухом облизала дочиста. Благодаря этому наблюдению я понял что даже у очень хорошей мамаши в холодную
погоду выживаемость приплода под очень большим вопросом.И проверить ,может или нет нормально окролиться самочка в зимнюю пору , можно только опытным путем для каждой конкретной самочки отдельно. Но для меня это неприемлимо, и я решил организовать поток. Например сегодня я случил другую самочку и к тому времени когда ее пора будет заносить в квартиру для подготовки к окролу ,
( это за неделю до самого окрола.). Манькиному потомству будет почти месяц и я унесу Маньку в клетку а ее потомство вместе с маточником .Благо я сделал его сьемным. И Манька не почувствует другого запаха от детей. Ну об этом если интересно будет кому нибудь напишу когда это произойдет.

Файлы:
pict0069_2.jpg
pict0070_1.jpg
pict0068_1.jpg
pict0071_1.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Николай Юрченко пишет:

Ну об этом если интересно будет кому нибудь напишу когда это произойдет.

Здравствуйте Николай Юрченко! hi
Конечно интересно! good
Пишите обязательно! yes3

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

здравствуйте Николай
ваша манька вылитая моя манька.и у моей тоже было 4 крольчонка правда у моей первый окрол.ну клетка у вас шикарная!!! у моей гораздо меньше.
так как у меня уже 4 окрола было за эту зиму непосредственно под моим боком могу сказать что не все самки одинаково себя ведут. три кролихи сначала надергали пух.долго дергали и уже знала что сегодня ждемсссс.
после того как надергала заходили в домик и в скорости оттуда раздавалось попискивание. ни одна кролиха не бегала . грызня и бегание были за неделю до окрола и после окрола .хотя у меня есть отличная тихоня самочка, третий окрол и тихая как мышь , лежит себе на полу , ничо не грызет не бросает.
так что повадки - личное у каждой кролихи.
кстати когда кролиха начинает грызть или кидать кормушку - дайте ей горошку молотого,ячменя , мела кусочек, елочку или на худой конец фрукт-овощ . успокаиваются моментально. по крайней мере мои сразу. я так и прозвала их - попрошайки. раз кидают, значит попрошайничают

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

А моя "манька" крольчатам в маточник чашки таскает wiggle

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

хихи и у нас так было. токо мы щас чашки привинтили на шуруп

: Артёмовск
03.10.2011 - 14:38
: 1

Не знаю, уместен ли мой совет: кролики сами контролируют тепло в своей норе (маточнике) и стоит только хорошо утеплить родильное отделение и результат не заставит себя ждать (соломенные или опилочные подушки по бокам и сверху маточника + пенопластовое второе дно в нём + небольшая дверка из ткани над входом). Недавно порекомендовали мне использовать для обогрева маточников медицинские электрогрелки (обязательно испробую в эту же зиму). Кроме того самый железный вариант - окрол в естественной норе - в яме!!!

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Уважаемые, а мне интересно, когда придется выносить самку с потомством на улицу (как планируется, в возрасте месяца), а на улице еще холодно, то как будут вести себя маленькие, которые привыкли к комнатному содержанию? Не будет ли им губительным резкий перепад температуры?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Будет.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А смысл тогда заносить кролиху домой, если держать ее придется до тепла. Представляю состояние жилья с присутствием в нем кроликов. У меня, в принципе, такая же проблемы-дали на время ("походить в гости") крола хорошего, а на улице не май-месяц!!! Теперь думаю, как же поступить с кролихами, куда их деть на период окрола? На форуме достаточно противоречивые высказывания по поводу окрола в холодное время. Консультировалась с местными кролиководами, говорят, что кролята погибнут при низких температурах. Теплого помещения для них нет. Обогрев делать не буду, однозначно,боюсь пожаров. Что делать? А какая температура приемлема для кролят, минимальная?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Alenna пишет:

.. Теплого помещения для них нет. Обогрев делать не буду, однозначно...... Что делать?..

Вы, что хотели бы услышать в ответ?

Alenna пишет:

..Теперь думаю, как же поступить с кролихами, куда их деть на период окрола?..

Никуда их девать не надо. Если собираетесь заниматьсья разведением кроликов круглый год-создайте для этого условия.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Хотелось услышать-какая температура (ниже нуля) возможна для окрола. Т.е. прикидываю: успеют ли мои кролихи окролиться до того времени, когда температура уличная опустится до критической. Если будет т-ра ниже, тогда будем искать резервы, либо не буду сейчас крыть всех, покрою одну и посажу ее на период окрола к курам. А разводить кроликов круглый год не хочу, просто подвернулся случай воспользоваться хорошим кролом и получить от него потомство.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Alenna пишет:

просто подвернулся случай воспользоваться хорошим кролом и получить от него потомство.

Ну уж тогда его точно надо с собой в койку брать!
А если боитесь пожара, то хорошо утеплите маточник, на вход повесьте шторку и в маточник побольше сена, это поможет отодвинуть критическую температуру. Если самка вовремя обустроит гнездо и много надергает с себя пуха, то и -20 не критично, а если пуха нет и гнездо не обустроино, то О- критично, замерзнут.. Как к этому отнесетесь, так у вас и будет.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Алена, случайте своих самок с отем кролом и если они хорошие мамки, то крольчата выживут и при -25.
В худшем случае крольчата не выживут.
Т.е. либо их не будет по той причине что что Вы не случали самок, либо их не будет потому что замерзнут. По большому счету разницы нет и Вы ничего не теряете.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Виктор, Михайлович, в койке точно все места вакантные заняты, а вот за советы Вам и Beso большое спасибо!!! Попробую реализовать!

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Знакомый расказывал, что у него, при хорошо утепленных маточнипах пенопластом, и хорошо забитых сеном, в критические морозные дни, клал 1-2 баклажки с горячей водой. Говорил, что сводил до минимума проблемы с переохлаждением. Правда проблематично, но все равно пару раз в день к ним заглядываеш, значит нечего идти с пустыми руками.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
olegzb пишет:

Знакомый расказывал, что у него, при хорошо утепленных маточнипах пенопластом, и хорошо забитых сеном, в критические морозные дни, клал 1-2 баклажки с горячей водой. Говорил, что сводил до минимума проблемы с переохлаждением. Правда проблематично, но все равно пару раз в день к ним заглядываеш, значит нечего идти с пустыми руками.

Вариант!!! good

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

крольчатам 10 дней, днем температура плюсовая, ночью до минус пяти, крольчиха вчера раскрыла крольчат, убрала с них пух, это нормально? она их так закаляет? или им уже не требуется в таком возрасте покрывало? мелкие вроде чувствуют себя нормально, барахтаются там, не пищат.....

Россия
: Орловская область.
03.12.2011 - 10:25
: 98

В конце ноября подпустил 4 кролих. С 18 по 29 декабря буду ждать окролы.Маточники утеплены, дай Бог все будет хорошо!!! ( Под зиму подпускаю первый раз.)

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
Beso пишет:

Алена, случайте своих самок с отем кролом и если они хорошие мамки, то крольчата выживут и при -25.
В худшем случае крольчата не выживут.
Т.е. либо их не будет по той причине что что Вы не случали самок, либо их не будет потому что замерзнут. По большому счету разницы нет и Вы ничего не теряете.

Докладываю: случилось худшее. Маточники утеплили, кролих покрыли. Из трех покрылось две, одна раскидала крольчат по клетке, все погибли; вторая честно соорудила гнездо, окролилась и кролята замерзли все 9 штук при т-ре -18 гр. Такие получились славные бурундучки и все погибли cry cry

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

Докладываю: случилось худшее

В Вашем случае маточник надо "обязательно" подогревать

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Alenna пишет:

А разводить кроликов круглый год не хочу, .

Возьмите две секции пленочного теплого пола, получите размер 50х34 см и 34вт. припаеваете два провода, кладете на дно маточника и сверху фанеру 8-10 мм + сено. За день до окрола включаете в 220 w без датчиков температуры. Малышам в первые часы рождения нужно тепло!- обсохнуть, обогреться. Включать только при отрицательных температурах! Посмотрите на пленку- http://www.teplo-nano.ru/ishop/2 - сайтов много.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Виктор Михайлович" пишет:

http://www.teplo-nano.ru/ishop/2

хорошая вещица....
только всегда смешат их рекламные тексты:
- высокий КПД(вот бред, любой электрический нагревательный элемент имеет кпд 100% ибо всё электричество вырабатывается в тепло, это не дрова и не газ, в вытяжку ничего лишнего не уходит)
- экономия электроэнергии(еще больший бред, если помещение(стены) теряет в час допустим 5кВт тепловой энергии, то и восполнить нужно будет 5кВт в час любым электрическим прибором, хоть инфракрасным хоть зелено-красным, любое тепло является инфракрасным, даже доменная печь)

Кроме того, пленочные инфракрасные теплые полы HeatPlus имеют экологический сертификат(вообще жесть! другие только включи(обогреватели) в розетку, сразу начинается отравление)) 1

а так то конечно рульный пол для маточника..... 2

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

По ходу, мне кажется, теплый пол лучше элгрелки. Завтра поеду консультироватся. У нас хоть морозов нет(счас даже ночью +4-6С), но все же ожидаются под конец месяца окролы. Надо испытать, если все так просто, как пишут в рекламных сайтах.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Alenna" пишет:

Такие получились славные бурундучки и все погибли

Ниче, зато самки в форме, а у Вас прибавилось опыта.
Случайте опять ! Я не прикалываюсь, случайте !
Кладите в маточник больше сена (можно его полностью забить сеном), пробуйте прощупывать самок на предмет сукрольности на сроке 12 недели.
Это все бесценный и при этом бесплатный опыт.
yes3
п.с.:Если прохолостившая самка опять не родит - в суп.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

Славик!, я КПД не измерял и экономию тоже, а вот что реально эта пленка работает,это да. Я пользовался и грелками, но они уже при -10 и ниже малоэффективны, так как более 20вт не выдают и к тому-же грелку нужно изолировать от мочи. Пленка всех этих недостатков лишена. Цена мед. грелки в среднем 400р, а из пленки 100- 200р.шт. Да и обогрев нужен , даже при -30, первые 3-5дней, а дальше малыши сами себя обогреют, но контроль нужен. Недостаток пленки - это размер 50см ширина, меньше не бывает. Может в южных районах обогрев и не нужен , а у нас и дальше на север, особенно в Иркутске, зимой без подогрева- пипец.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Виктор Михайлович.
Почему так считаете7. При ширине маточника 35-40 см, пленку можно акуратно выложить овалом по краях, соответственно немного помудровав с дном маточника.
К примеру. Берется полоса оцынковки соответственного размера, и акуратно полукругом, про принцыпу плинтуса, сглажываются углы маточника, от чего, при положке пленки пола, не будет переломов пленки. Но это все моя теория. На практике , еще не знаю. Седня проконсультируюсь и выложу результат.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Виктор Михайлович, спасибо за совет!! Если воспользуюсь, то только на следующий сезон, в этом году уже строительные и электромонтажные работы вести точно не будем, т.к. холодно уже на улице и работать не комфортно.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Beso" пишет:

Это все бесценный и при этом бесплатный опыт.

С этим утверждением не поспоришь!! Но может все-таки подождать до февраля? Конечно, была мысль опять кролих покрыть, но что-то жалко уже кролят. Пока т-ра ниже -25 не опускалась, но неизвестно что будет дальше. Обычно в это время уже и -30 и ниже бывает.
А сена много было в маточнике, кролиха в нем такую норку отличную выкопала.