Вы здесь

Зимние окролы. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320
Большой Крол пишет:

Придумал самый простой и дешевый вариант. Берем жестяную баночку из под сгущёнки и вставляем в дно маточника, в банку лампочку)) не выше 40 Вт. (желательно меньше, если есть где взять). Располагать в можно в углу, по середине маточника или вообще с боку.

Придумать можно, что угодно, главное внедрить в дело и посмотреть на результат. Если все успешно, то такой обогрев оправдает себя.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Большой Крол" пишет:

Придумал самый простой и дешевый вариант. Берем жестяную баночку из под сгущёнки и вставляем в дно маточника, в банку лампочку)) не выше 40 Вт. (желательно меньше, если есть где взять). Располагать в можно в углу, по середине маточника или вообще с боку.

Интересно... очень хочеться узнать, как все пошло на деле. Отпишытесь пожалуста, как окролы, как подогрев себя показал в деле.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

товарищи, вариант с лампочкой обсуждался всю предидущую страницу, один добрый человек даже опыт ставил.....

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

тоже ставил... очень пичально с лампочкой. В сарае лучше.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а подробней можно?

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95
olegzb пишет:

[quote=Большой Крол.

Придумать можно, что угодно, главное внедрить в дело и посмотреть на результат. Если все успешно, то такой обогрев оправдает себя.[/quote]
Есть такая песня "критики приготовьте пакетики" ну да ладно. Я делюсь информацией, если кому то пригодиться буду рад ! Продолжим: делаем отверстие, вставляем к.банку внутрь и надежно закрепляем чтоб не отвалилась. Удобней будет использовать банкау из под конс. ананасов (она выше). Регулировать температуру можно если немного вынимать лампочку из банки. Не очень удобно конечно ! Надо эксперементировать, положить в маточоник градусник на расстоянии 10см от "обогревателя" и вы будите знать примерно какая там т. Если учесть что патрон, провода и лампочка стоят дешево... А у некоторых имеется в наличии. То это неплохой вариант. У меня теплый крольчатник, если бы держал на улице то пробывал именно это вариант.

Россия
: Ставрополь
25.05.2011 - 17:24
: 27
viktor popov пишет:
"Максикрол" пишет:

Ведь температура 0,+5. А при минусовой,конечно обогрев себя оправдывает

Максим,когда будете заниматься на продажу,тогда и поговорим.При +15 потерять окрол в лёгкую.А выращивание на мясо при уличном содержании-пример АА Цветкова,и результаты не хуже чем в пром.кро-ве.Везде надо думать и учиться.

При +15 потерять окрол легко,но это из за крольчихи с плохими материнскими инстинктами,а не из за температуры.Я понимаю все плюсы подогрева.,ведь тогда можно успеть и гнездо помочь устроить непутёвой мамашке,и энергия молока идёт в рост а не на самообогрев.Обогревать или нет,каждый сам решает.Мои кролики,тоже уличного содержания,да и так содержит большинство. А решать ,разговаривать со мной или нет,это ваше дело.Я думаю и учусь,только не всегда думающий человек соглашается со всем подряд. вообще всегда уважал людей занимающихся кролиководством,и всегда ценю чужой опыт,просто не всегда его применяю сам.ведь с кроликами всегда не просто,и люди занимающиеся ими это понимают.

Россия
: Ставрополь
25.05.2011 - 17:24
: 27
Александр Юхнов пишет:
Максикрол пишет:

...Если рассуждать как вы,то и уличное содержание кролей,это от ;нечем занятся;

Не передергивайте! Виктор этого не говорил.

Максикрол пишет:

...а если работать на прибыль,то это только промышленный комплекс,с автоматическим кормлением,поением,навозоудалением,с супер вентиляцией,и с регулируемым микроклиматом.А всё остальное баловство.

И здесь сплошной сарказм.
Писалось и неднократно, что кормежка мальков при обогреваемом маточнике идет в энергию роста, а не на самообогрев. И совсем не важно занимаетесь Вы кроликами в промышленных масштабах или "для сабя". Себестоимость продукции(в данном случае мяса кролика) никто не отменял.

Александр Иваныч,всё,передёргивать больше не буду,просто задело,(как нет подогрева,значит баловство,и фигнёй маюсь).но скажите как посчитать эту себистоимость.разговор шел о тёплом климате,значит подогрев всего несколько первых дней после рождения.за это время малюсенькие крольчата большой прирост дать не могут,они ещё малюсенькие,.А затраты на обогреваемый маточник есть,они не огромные,но по цене намного больше чем разница прироста в обогреваем маточнике и не обогреваемом.Так может не столь категорично нужно относится к обогреву если на улице нет сильных холодов. (коментарий чуть запоздал ,но как получается).

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Максикрол" пишет:

При +15 потерять окрол легко,но это из за крольчихи с плохими материнскими инстинктами,а не из за температуры

Максим,Вы так и не поняли,чем отличается выращивание на продажу и для себя.Когда на продажу--подразумевается что каждую неделю надо иметь № количество мяса,и клиент(есть) ждёт.А у Вас его нет,и клиенту ;фиолетово; что у Вас окрол замерз и по чьей вине ,он (клиент) найдет поставщика в другом месте и еще своим коллегам Вас отрекомендует как человека не умеющего работать.А не дай Бог,у Вас будет договор на поставку с серьезной конторой,без штанов остаться это еще легко сказать.Вот что ,я, и мел ввиду;выращивать на продажу или для себя,а как Вы будете выращивать(улица,закр.помещение),в каких клетках-- для клиентов не важно,это важно для нас.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Максикрол пишет:

...значит подогрев всего несколько первых дней после рождения.за это время малюсенькие крольчата большой прирост дать не могут,они ещё малюсенькие,.А затраты на обогреваемый маточник есть,они не огромные,но по цене намного больше чем разница прироста в обогреваем маточнике и не обогреваемом.

Мне кажется всем, и нам с Вами в том числе известно, что недополученный мальком стимул с первых дней жизни потом очень тяжело наверстать. В то же время дав первый пинок в нужном направлении далее надо только сбалансированно поддерживать особо не напрягаясь.

Максикрол пишет:

...Так может не столь категорично нужно относится к обогреву...

Честно, я и не настаиваю, что он(подогрев) должен быть в обязательном порядке. Виктор подробно описал взаимосвязь.
При грамотном подборе маточного поголовья вполне можно обходиться и без подогрева маточников. Устранив сквозняки и сырость, устроив маточники таким образом, чтобы они масимально сохраняли тепло можно успешно практиковать зимние окролы и при -25 гр. Но я всегда говорю, что надо учитывать цели и задачи поставленные кролиководом самому себе. Прошу прощение за менторский тон,-я никого не хотел обидеть.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"viktor popov" пишет:

.А не дай Бог,у Вас будет договор на поставку с серьезной конторой

а может наоборот? дай бог чтоб был?))) 1

"viktor popov" пишет:

подразумевается что каждую неделю надо иметь № количество мяса,и клиент(есть) ждёт

а в таком случае, нефиг парится с клетками из подручных материалов и зависеть от причуд погоды, само собой в такой ситуации нужна высокая культура производства со всеми вытекающими, естественно в отапливаемом помещении, естественно не зависеть от производителя ПК, ато мало ли что.... еще куча всяких естественно......что подразумевает вливание бабла, а если оно влито то и толк будет....а если нет бобосов, что людей напрягать "как должно быть", как может так и карабкается народ....

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Максикрол" пишет:

значит подогрев всего несколько первых дней после рождения.за это время малюсенькие крольчата большой прирост дать не могут,они ещё малюсенькие,.А затраты на обогреваемый маточник есть,они не огромные,но по цене намного больше чем разница прироста в обогреваем маточнике и не обогреваемом.

Позволю не согласится, разница есть и она(разница) ощутимая wink

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

А я Вот какую историю расскажу 24 ноября котится крольчиха (не первый раз) на улице температура около 0, все хорошо теплое гнездо зарытое в сене все живы, а через двое суток идет понижение до -13 и утром я обнаруживаю разбросанных по клетки и в гнезде замерзших крольчат(обогрева не было). В соседней клетке при -13 котится другая крольчиха но уже с подогревом все живы. Самое обидное что мороз был всего два дня потом опять температура 0 - +5

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"A6CeHT" пишет:

В соседней клетке

я не в коем случае не оспариваю, но гарантий про сознательность матерей у нас нет)))) 1

Россия
: Ставрополь
25.05.2011 - 17:24
: 27
Quote:

Мне кажется всем, и нам с Вами в том числе известно, что недополученный мальком стимул с первых дней жизни потом очень тяжело наверстать. В то же время дав первый пинок в нужном направлении далее надо только сбалансированно поддерживать особо не напрягаясь.

На счёт пинка в нужном направлении ,абсолютно согласен.Крольчата ,по каким либо причинам "упущенные" в своё время,рости хорошо уже не будут.они как будто даже больше жрут,по сравнению с нормальными,а прирост всё равно никудышний.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Деньги девать некуда что ли? Сено в этом году дешёвое. В вольер кинул тюк сена и крольчиху беременную запустил. Вот это гнездо она в этом тюке сделала. Никаких потерь. Потом этот тюк курям на подстилку ушёл.

Россия
: Ставрополь
25.05.2011 - 17:24
: 27
Игорь П. пишет:

Деньги девать некуда что ли? Сено в этом году дешёвое. В вольер кинул тюк сена и крольчиху беременную запустил. Вот это гнездо она в этом тюке сделала. Никаких потерь. Потом этот тюк курям на подстилку ушёл.

Вот только гдеж столько вольеров набрать!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Максикрол" пишет:

Вот только гдеж столько вольеров набрать!!!

Да ладно. Люди вы незнающие. Там ещё пару окролов мышей и пару окролов крыс. Приятно с дилетантами общаться. smile3

Россия
: Ставрополь
25.05.2011 - 17:24
: 27
Игорь П. пишет:
"Максикрол" пишет:

Вот только гдеж столько вольеров набрать!!!

Да ладно. Люди вы незнающие. Там ещё пару окролов мышей и пару окролов крыс. Приятно с дилетантами общаться. smile3

Сначала так ,потом так.Вообще о чём это,ничего не понял dntknw ,Наверно и правда "дилетант" scratch_one-s_head .

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Уважаемые форумчане!!! Те, кто пользуются мед.грелками для обогрев маточников, ответьте мне на вопрос. Какой срок эксплуатации этих грелок, при постоянном включенном состоянии в течении нескольких дней??? Заранее благодарен

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

что за битумная изоляция? для каких целей?

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Слава. Ну типа такой ерунды, что на вулканизации используют. Я купил на авторынке, лист битума.Отрезаеш нужного размера кусок, разогреваеш на батарее и делается как пластилин. Одна сторона -самоклейка под пленкой. Просто не біло времени, долго ездить в поисках. Это намного лучше чем изолента. Все таки 220. А это не шутки, там так не заизолируеш.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Пока что оставил все в гараже до утра. Хочется почуствовать результат испытаний на утро, сильно ли разогреется керамическая плитка. Думаю, что для такого дела подойдет кусок ламината или тонкая фанера, так как плитка долго нагревается. Хотя керамика, лучше держит и отдает тепло.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320
Slavik.S пишет:

что за битумная изоляция? для каких целей?

Слава. Тут одной изолентой не обойтись. Что бы хорошо заизолировать места запитки 220В, нужна изоляция типа смолы, тоесть битум. Так рекомендуют. Стыки на местах разреза пленки вверху можно и порстой изолентой заклеить.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Алик, спасибо за инфу! ждем суточного эксперимента)))

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Сегодня доделал подогрев имфракрасным пленочным "теплым полом" 4 маточника, так как ожидаю 4 окрола.
Провел эксперимент приближенный к реальности.
Сама фанера на ощуп теплая, но!!!!!!!! Накрыл фанеру подкладочным материалом, сложенным в несколько слоев, со старой куртки, типа ватин. Эксперимент заключается, в накрытии крольчат пухом. Между фанерой и ватином положил обокновенный уличный градусник. Через час, температура на градуснике поднялась до 33-35С, хотя в маточнике жары не ощущается. За бортом, тоесть на улице, счас +5С. Отложил градусник просто в сторону. Через час, пойду кормить, посмотрю и отпишусь.
Вопрос.
Кто пользуется подогревом в маточниках, какую +- температуру поддерживаете?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Олег, зимние окролы у меня только предстоят. Отпишитесь о ходе своего эксперимента с теплым полом. Тема интересна. Только у нас мороз покрепче будет, сейчас -20, но было уже и за 30. Посмотрим что будет под Новый Год с погодой.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

Температура пола 35-37С - нормально. Грелка и пленка греют по разному- надо учитывать! Без терморегулятора при ПЛЮСОВОЙ температуре НЕсоветовал- бы проводить эксперименты на ЖИВОМ выводке.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Ну что сказать. В маточнике жары не ощущается. Зато под покрытием балдеж. Приятное тепло градусов под 30. Завтра поставлю в маточник, обокновенный цытрусовый ящик, набью его соломой и укрою ватином . Посмотрю, что покажет такой эксперимент. Короче, для испытаний, еще есть пару днуй.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Мне пришла в голову интересная мысль.
Может, для эксперимента, максимально приближенному к реальности, провести опыт на соседском котяре? И так лазит к моей, а она потом рожает по 3 раза в год. Не успеваю топить. Уже надоело. Закрыть его в маточнике на ночь, включить подогрев, и посмотреть. Если до утра не сжарится, то крольчатам будет в сам раз.