Вы здесь

Зимние окролы. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"валера33777" пишет:

А к этому должны стремиться любители зимних окролов!

К отбору самок(хороших во всех смыслах...) должен стремится любой кролековод thank_you

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Baskak" пишет:

К отбору самок(хороших во всех смыслах...) должен стремится любой кролековод

Тоже верно. yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ну насчет супа я немного погорячилась, проще зимой не крыть таких нерадивых мамаш. Пусть летом для количества плодятся. А вот на ремонт оставлять молодых крольчих от заботливых мам, осенью их проверить(первый же окрол покажет, кто в мать ), и зимой спокойно крыть. Все равно количество окролов зимой не такое большое, тут уж меньше да лучше получается. Кстати, дочка той крольчихи окролилась, вход в гнездо закрыт, надеюсь все там благополучно(загляну как потеплеет, или через дней 10-14). сегодня -18градусов.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alya" пишет:

Кстати, дочка той крольчихи окролилась, вход в гнездо закрыт, надеюсь все там благополучно

Удачи

Алексей 62

Таких кролок, особенно, которые первый раз производят окрол, стараюсь проверить в тёплое время года. Если в это время, что-нибудь происходит с выводком, на откорм и на забой. Хорошая кролка, исходя из своих наблюдений, начинает готовить гнездо задолго до окрола. А дня за два, непосредственно перед окролом, самка дергает немного шерсти или пуха, кому как и смешивает с сеном. После самого окрола укладывает остальную массу. Надо сказать честно, самим себе, что эффективность в подборе и выборе от нас зависит кролиководов, а сам процесс окрола мы изменить никогда не изменим. И процент зависимости от инстинкта высокий.

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

Всем привет!!!! Подскажите пож. Свел я крольчиху (ф. баран) всё было ОК. Через 25 дней начала драть пух в гнезно, а на 26 В клетке увидел следы крови. Глядь ей в то самое место, какоето припухшее и чуть в крови. Пузо понять не могу, не опытный я еще в этом деле. Какаето средняя, вроде и пузатая, а вроде и нет. Короче все последующие дни в гнезде пуха становилось всё больше и больше. Вот сегодня 31 день уже прошёл, а она вродь и не думает ниче делать. Собственно вопрос: Могло быть так, что у неё случился как сказать выкидыш и она это все съела. Ну или как это можно расталковать? Самка первый раз забеременела, ей 7-мь месяцев.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Это похоже на то,что крольчиха скинет(родит мёртвых),но хотелось бы,чтобы я оказался не прав.

: москва
18.03.2012 - 21:29
: 9

всем привет,я не так давно держу кролей опыт есть кое какой,но вот назрел вопрос на который сам не знаю ответа и хочу спросить совета,покрыл 3 крольчих (ризин) мать и 2 дочки ,сейчас они сидят в клетках вот хочу в сарай их высадить в вальер 1.70 ширина,и 3 м длина. вот вопрос если построю внутри три маточника 50*50 не будут ли они мешать друг другу при выращевании малявок???подскажите пожалуйста

11.11.2011 - 12:46
: 584
DEMAN997 пишет:

Всем привет!!!! Подскажите пож. Свел я крольчиху (ф. баран) всё было ОК. Через 25 дней начала драть пух в гнезно, а на 26 В клетке увидел следы крови. Глядь ей в то самое место, какоето припухшее и чуть в крови. Пузо понять не могу, не опытный я еще в этом деле. Какаето средняя, вроде и пузатая, а вроде и нет. Короче все последующие дни в гнезде пуха становилось всё больше и больше. Вот сегодня 31 день уже прошёл, а она вродь и не думает ниче делать. Собственно вопрос: Могло быть так, что у неё случился как сказать выкидыш и она это все съела. Ну или как это можно расталковать? Самка первый раз забеременела, ей 7-мь месяцев.

Сажаете кролиху мордой к себе на ровную поверхность левой рукой удерживая за загривок правой прощупываете аккуратно живот ближе к тазу если пусто то к пацану ее thank_you

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

Прощупывать не умею, срок просто вышел уже, да и визуально стало видно что пустая. Хотя куда это все делось ума не приложу. Всмысле в клетке обнаружил только следы крови на 26 день. Остается только что съела.
Закинул к самцу, погуляла как не в себе. Так страстно самцу подставлялась. За минуту 2-а раза попал, из под третьего вытащил, думаю завтра пусть лучше повторит. good

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
сергей михайловский пишет:

...Сажаете кролиху мордой к себе на ровную поверхность левой рукой удерживая за загривок правой прощупываете ...

А если правой за загривок, а левой прощупывать? Неполучится? victory

: москва
18.03.2012 - 21:29
: 9

подскажите как мне лучше сделать в вальере держать в сарае или в отдельных клетках???

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Mayarvi79" пишет:

подскажите как мне лучше сделать в вальере держать в сарае или в отдельных клетках???

Александр, считаю что в отдельных клетках будет надежнее с сохранением окролов. Могут в одном вольере не ужиться и уничтожить друг у дружки приплод.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Александр Юхнов пишет:
сергей михайловский пишет:

...Сажаете кролиху мордой к себе на ровную поверхность левой рукой удерживая за загривок правой прощупываете ...

А если правой за загривок, а левой прощупывать? Неполучится? victory

Я правша Аександр Иванович по себе и накалякал dri

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
сергей михайловский пишет:

Я правша Аександр Иванович по себе и накалякал dri

beer

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Правша, но прощупываю левой рукой.
hi

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

Вот смотрю погоду, на момент окрола ночью будет -7, -10. Стоит предпринимать какие-то действия с обогревом! Маточник просто вставной в клетку, ящик без крышки! Сквозняков нет! Как думаете?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Замерзнут, наверное. У нас шед поликарбонатом зашит, маточники встроенные с толстым пенопластом под фанерным поликом(чаще всего от пола замерзают- крольчиха сверху закроет, а перед этим вниз копает и получается снизу самое холодное место). Дверцу занавешиваю мешком с сеном. И то прошлой зимой померзли крольчата. А у Вас еще и верх маточника открытый... Зависит еще от самки, сейчас одна так "укрыла" свой выводок, утрамбовала вход в маточник, зарыла детей напрочь, что осталось только пятеро живых. Но укрыла-то не сразу, как родила, а пока рожала, те, что первыми родились, лежали неприкрытые. Может тогда и погибли. Если есть возможность подогреть хотя бы в день родов, шансов больше. Первый раз покормит, хорошо закроет пухом и уже не так страшно.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Alya пишет:

Замерзнут, наверное. У нас шед поликарбонатом зашит, маточники встроенные с толстым пенопластом под фанерным поликом(чаще всего от пола замерзают- крольчиха сверху закроет, а перед этим вниз копает и получается снизу самое холодное место). Дверцу занавешиваю мешком с сеном. И то прошлой зимой померзли крольчата. А у Вас еще и верх маточника открытый... Зависит еще от самки, сейчас одна так "укрыла" свой выводок, утрамбовала вход в маточник, зарыла детей напрочь, что осталось только пятеро живых. Но укрыла-то не сразу, как родила, а пока рожала, те, что первыми родились, лежали неприкрытые. Может тогда и погибли. Если есть возможность подогреть хотя бы в день родов, шансов больше. Первый раз покормит, хорошо закроет пухом и уже не так страшно.

Спасибо!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

окролилась моя девушка второй раз 3 января..(.первый раз родила 9 в мороз -10...обогрева у меня нет закрыто все от сквозняков...все детки выжили благополучно.)..сейчас мороз -23..ночью будет 28...заглянула в гнездо...там все закрыто и стены покрыты инеем...посмотреть не могу ...очень холодно и крольчиха бросается...через два дня потепление до +4...тогда посмотрю.. если стены в инее значит живы? дышат? как думаете?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Люди,а какая необходимость без условий для зимних окролов мучить животных и себе нервы трепать. Замерзнут,не замерзнут. Выживут не выживут. Клетки домой затаскивать. Я еще понимаю южные районы,где зимой плюс. Конечно, весной хочется крольчат продать,когда спрос большой. Но тогда надо теплое помещение им делать.

19.03.2014 - 20:59
: 35

Вот сделал нынче такой обогревательный элемент.

Три окрола уже принял с ними. Крольчата не замерзли даже когда температура опускалась до минус 35 ночью. Вольтаж правда поднял до 50 вольт. Я напряжение регулирую вручную смотря по погоде.

Завтра выложу видео какой у меня домик вместе с этим пологревом.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Екатерина Е пишет:

Люди,а какая необходимость без условий для зимних окролов мучить животных и себе нервы трепать. Замерзнут,не замерзнут. Выживут не выживут. Клетки домой затаскивать. Я еще понимаю южные районы,где зимой плюс. Конечно, весной хочется крольчат продать,когда спрос большой. Но тогда надо теплое помещение им делать.

а вы не обратили внимания.где я проживаю?у меня южный район...вот 4 окрола нормально родились при +... а этим не повезло...мороз ударил...редко такое бывает...да и кролики у меня первую зиму.дальше будим думать.что предпринять.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Ромашишка, я не к вам конкретно обращалась. Прочитала тему,удивилась. Я до 20 лет прожила в Ростовской области, р.п. Б.Мартыновка. Маточник у нас был в сарае. Т.к. температура зимой иногда была -20,и не кому в голову не приходило вязать крольчих в зиму. Сегодня у нас обещали -32, но в селе было -24. У меня маточник из пеноблока утепленный + обогреватель. Температура +10. Мне дороги мои девочки и никого в суп отправлять по своей халатности не собираюсь.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

У нас вчера -33 было малькам 12 дней утром посмотрел всё нормально все живы .Маточник не обогревается , но клетки в сарае .

19.03.2014 - 20:59
: 35

Вот такое гнездо с обогревом для зимних окролов при уличном содержании я использую.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у нас потеплело...детки все живы... clap

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Да благодать у нас тоже тепло аж +1С.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
yrved пишет:

Вот такое гнездо с обогревом для зимних окролов при уличном содержании я использую.

Много писать не буду, но и промолчать не могу. Не очень удачная конструкция, т.к. самка при испуге заскакивает в маточник и конечно же сразу на мальков.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

ну вот добралась я до деток,родившихся 3 января в лютый мороз и салют...сижу в шоке их 12 живых! одного убрала сразу...неудачно рожденного...вот без подогрева...и с обледеневшими стенками внутри маточника... я вообще не надеялась,что выживут...