Вы здесь

Комбикорм через мясорубку. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Денис Проскурин пишет:

Зато может протеина больше?

протеина15,5, а клетчатки 16,5

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Yakov Iva пишет:

протеина15,5

А у нас пишут min и уж потом циферку.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Денис Проскурин пишет:

Вот то-то и ОНО! А для себя ставить гранулятор не вижу смысла при моих масштабах. Наращивать масштабы? Можно. И 20 маток, и 120 маток, и 240 маток. Но куда мясо девать (если оно вырастет конечно)? Вырастить можно всё что угодно, продать проблема, да ещё по выгодной цене.

Там у тебя Виктор все точки уже наверное завалил крольчатиной, я это к чему, пофантазировали , помечтали и dntknw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вот Вы заморачиваетесь wacko2

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Во насрали , аж на две страницы . mail

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Baskak пишет:

Вот Вы заморачиваетесь wacko2

В чем?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Владимир Ходов пишет:

В чем?

в изготовлении или нет к/к собственного производства

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
николай 68 пишет:

Во насрали

Кто?

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Baskak пишет:

в изготовлении или нет к/к собственного производства

Вадим, так ведь хочется лучшего! Не для себя, для ушастых!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Денис Проскурин пишет:

так ведь хочется лучшего! Не для себя, для ушастых!

вот и надо изготавливать к/к собственного производства-самое главное в изготовлении к/к своего это ты знаешь чем кормишь животинку, а остальное вторично...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Baskak пишет:
Денис Проскурин пишет:

так ведь хочется лучшего! Не для себя, для ушастых!

вот и надо изготавливать к/к собственного производства-самое главное в изготовлении к/к своего это ты знаешь чем кормишь животинку, а остальное вторично...

Если это бизнес то да, а если хобби, хочется без геморроя и как по маслу !

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Baskak пишет:

самое главное в изготовлении к/к своего это ты знаешь чем кормишь животинку, а остальное вторично...

Согласен на все 100! Но ка это сделать при помощи мясорубки? dntknw

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Serg.krsk пишет:
Денис Проскурин пишет:

Согласен на все 100! Но ка это сделать при помощи мясорубки? dntknw

думаю что никак! если мясорубку не модернизировать до состояния гранулятора. а вот это уже заморочки!

Наконец-то вернулись к теме и подошли к истине.

Baskak пишет:

самое главное в изготовлении к/к своего это ты знаешь чем кормишь животинку, а остальное вторично...

К"первичному" я бы еще отнес и расход сена.

Россия
: Омск
27.02.2016 - 15:25
: 28
Александр Юхнов пишет:

К"первичному" я бы еще отнес и расход сена.

Александр здравствуйте, и всем кто здесь. Я здесь сравнительно ни давно. Мне один кроликовод посоветовал пообщаться с Вами на счёт состава ПК для кроликов, если я не путаю. Купил оборудование как бы начали делать для себя, теперь кролиководы заинтересовались тем более мы травяную муку делаем в гранулах. вот и хотелось бы узнать самый лучший состав

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Александр Викторович Сигинер пишет:

...хотелось бы узнать самый лучший состав

wacko2 Для какой категории кроликов, из какого сырья, на каком оборудовании и....т.д. и т.п. А лучше в личку, уже столько по темам расписано,-не хочется повторяться.

Россия
: Омск
27.02.2016 - 15:25
: 28

Александр я только вчера научился здесь писать, но в личку не могу как туда писать? Но ответить могу,вчера кто то мне писал и я отвечалю Зерно овёс, пшеница, ячмень. В основном для молодняка

Россия
: Омск
27.02.2016 - 15:25
: 28

Да, у меня, дробилка, смеситель, гранулятор

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Россия
: Омск
27.02.2016 - 15:25
: 28

Спасибо, наверно много время займёт , буду читать

Россия
: Омск
27.02.2016 - 15:25
: 28
viktor popov пишет:

Александр,почитай в ссылках

Ничего там не нашол. Как сено гранулировать умеем, и вопрос был про состав ПК но ответа не было

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
Serg.krsk пишет:
Денис Проскурин пишет:
Baskak пишет:

самое главное в изготовлении к/к своего это ты знаешь чем кормишь животинку, а остальное вторично...

Согласен на все 100! Но ка это сделать при помощи мясорубки? dntknw

думаю что никак! если мясорубку не модернизировать до состояния гранулятора. а вот это уже заморочки!

Я, как сообщал ранее, делаю комбикорм для своего малого хозяйства (50- 70 голов, 10 -15 самок) через мясорубку. Нужные мне два ведра КК прокручиваю в течение 40 минут. Муку не добавляю -удорожание, но гранулы получаются хорошие, качество смеси и состав отличные. Себестоимость менее 6 руб за 1кг, когда зерно покупное, а сейчас в натуре мне обходится менее 2-3 руб 1кг. Двигатель на мясорубке ( повторяюсь ) 190 вт, от стиралки, крутит быстро и мало жрет электроэнергии, что еще нужно для полного счастья? Трудолюбие.
P.S. К стати, заморочек у меня по модернизированию мясорубки были на один день, то есть в течение 1 дня я собрал этот прибор и вот уже около года, ежедневно эксплуатирую без перебоя и поломок.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597

Юрий Викторыч, трудолюбия у нас хоть отбавляй, но уверенности маловато что получится нечто дельное из мясорубки. Посмотреть бы как оно у Вас, но далековато в гости ехать.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

У меня без муки получилось типо крупки, а не гранулы. Может дело в самом агрегате или состав подобран не правильно....По мне так много суматохи...Травяную муку на траворезке так вообще не получилось сделать...

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
zamden пишет:

У меня без муки получилось типо крупки, а не гранулы. Может дело в самом агрегате или состав подобран не правильно....По мне так много суматохи...Травяную муку на траворезке так вообще не получилось сделать...

Качество гранул через мясорубку зависит не от агрегата в целом, а от сетки ( или матрицы) . Чем больше отверстия, толщина должна быть больше. Если у меня диаметр 5 мм, то толщину я сделал не менее 8 мм. При этом естественно нагрузка на двигатель увеличивается, но все можно корректировать влажностью состава, добившись опытным путем оптимальной. К примеру на 10 л ведро смеси я лью 3,5 л воды. Все делаю уже автоматически и никакой суматохи, 40 мин и на сушку (вечером). Выход около 2 ведер сухого КК. Утром скармливаю ведро, вечером второе, затем снова кручу на следующий день. В запасе лежит еще одна чугунная советская мясорубка (купил за 400 руб) и двигатель от стиралки. В случае поломки 2- 3 часа на ремонт и снова на год без поломки. Также накрутил 3 дневный запас на всякий случай.

Вложение
wp20150712130110pro.jpg
РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

Бывают такие длинные гранулы (см. фото выше), которые при сушке и просеивании ломаются и принимают нужную длину, бывают короткие. Гранулы не плотные, но и не сыпятся, до рта доходят в сохранности. В комбикормушках есть отверстия или сетка для отсева пыли. Отсев собираю опять в ведро и снова в производство, практически потерь нет. Покупного КК у меня много улетало из кормушек в отходы и ели не очень. Мой КК сжирают на ура. Муку не добавляю.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

К стати о добавлении травы. Травяную муку, к примеру на моей траворезке, толком не сделаешь, разве что получается травяная мелочь, которую добавлял до 0,5 ведра на 1 ведро смеси. Вот здесь действительно много мороки, от этого я отказался и добавляю немного отсева от люцерны (который раньше шел в отходы) не перекручивая- мясорубка все докручивает и мелкую траву, и целые зерна, которые попадаются не раздробившиеся.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

[quote=Денис Проскурин]Юрий Викторыч, трудолюбия у нас хоть отбавляй, но уверенности маловато что получится нечто дельное из мясорубки.
То, что я ожидал от мясорубки, то и получилось. Уверенно кручу около года без проблем.На мое малое хозяйство меня вполне устраивает. Обошелся мне этот агрегат не 60000 руб, а всего навсего 0,00 руб.
Когда, если буду расширяться, сделаю сам ( покупать не буду) матричный гранулятор.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Юрий Викторыч пишет:

Мой КК сжирают на ура

Как я уже выше говорил что мой корм поедали лучше чем покупную гранулу . Вот я и думаю может мне оставить всё как есть ? laugh
Тем более с " травяной мукой " , что через мясорубку проблемно .

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
николай 68 пишет:
Юрий Викторыч пишет:

Мой КК сжирают на ура

Как я уже выше говорил что мой корм поедали лучше чем покупную гранулу . Вот я и думаю может мне оставить всё как есть ? laugh
Тем более с " травяной мукой " , что через мясорубку проблемно .

Для меня, например, проблемно сделать травяную муку на моей дробилке, в принципе можно, нужно просеивать затем снова дробить, много уходит времени. Но если травяная мелочь готова, то добавить её и прокрутить в мясорубке в общей смеси не представляет труда, это я уже испытывал. Таким образом получается полноценный комбикорм, но трудоемкость увеличивается на дробление сена. Нужно просто иметь хорошую сенорезку.

23.11.2014 - 14:53
: 78

Всем здравствуйте! Я от пожилых людей слышал что с помощью мясорубки заготавливали крапиву. Молодую крапиву прокручивали, сушили и зимой добавляли в корм любому скоту - и коровам, и свиньям, и курам, кроликам, овцам, ну всем короче. Я так понимаю это так раньше витамины подавали))) Сам не пробовал, но идея я считаю неплохая)

Еще есть вопрос: как боретесь с отсевом в кормушках? Я периодически крошу мытую мелкую морковь как на "оливье" и кидаю в кормушку когда к/к на исходе. Отсев прилипает к сырым кусочкам, а зимой к тому же, если успеет, примерзает, а кролики все лопают подчистую. Пробовал кидать в отсев вареный картофель - не тот результат.