Вы здесь

Комбикорм через мясорубку. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
viktor popov пишет:

еще-бы "отрезатель" какой-то придумать что-бы гранула получалась до 8млм.

надо удлиннить вал на винте архимеда и установить на уже удлиннёный вал отрезной нож(можно один или два в зависимости какая гранула нужна)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

целый день не выходит из головы ваша инфа

Юрий Викторыч пишет:

Производительность- два ведра за 40 минут

а Вы ничего не напутали с производительностью?
если Вас не затруднит сколько в кг. в час выдаёт Ваш девайс? ведь вёдра разные бывают
да и расход эл/энергии в разы больше чем надо dntknw

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
AMATOP пишет:
Юрий Викторыч пишет:

Сито круглое

Я имел в виду диаметр отверстий в сите через которые проходит уже молотое зерно.

Диаметр отверстий миллиметров 5-6

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
viktor popov пишет:

Для малого хоз-ва нормальный вариант,еще-бы "отрезатель" какой-то придумать что-бы гранула получалась до 8млм.

Я в начале тоже думал об отсекателе гранул. И есть такие фото из интернета. Но понял, что при моих компонентах закладки отсекатель не нужен, так как гранулы получаются хрупкие и при сушке, просевании (туда-сюда) длинные ломаются сами и все автоматически приходит в норму.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
Baskak пишет:

целый день не выходит из головы ваша инфа

Юрий Викторыч пишет:

Производительность- два ведра за 40 минут

а Вы ничего не напутали с производительностью?
если Вас не затруднит сколько в кг. в час выдаёт Ваш девайс? ведь вёдра разные бывают
да и расход эл/энергии в разы больше чем надо dntknw

У меня ведра 10 литровые. По объему комбикорм до верха ведра на несколько сантиметров не доходит, а по весу он легче, чем грануляторный, так как не плотный. Даже не взвешивал, может кг 4. Таким образом за 1час производительность более 10 кг или три 10 л ведра. Это при непрерывном процессе. Не считая времени на раскладку на сушку или другие обстоятельства (вначале у меня их было моного, когда отрабатывался процесс). Сейчас задержек практически нет, но я по натуре медлительный и часто с чувством, толком, расстановкой кручу два ведра около часа. Про электроэнергию не понял. У меня мотор на 200 вт от стиралки советской.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Спасибо за ответ

Юрий Викторыч пишет:

Про электроэнергию не понял.

всё встало на свои места thank_you

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
Baskak пишет:

установлен обычный вентилятор от ВАЗа 8 модели и дополнительно бытовые
соответсвенно подогрева воздуха нет, а гранулы высыхают минут так за 10 не больше

Спасибо за информацию, нужно будет попробовать. На каждый поддон поставить вентиляторы. Вопрос: дополнительные бытовые - все дуют на один поддон или по разным местам? И еще один нюанс. Выход комбикорма из гранулятора матричного - гранулы с малой влажностью, остается только досушить. (У Вас какой гранулятор?). Но из мясорубки выходят гранулы с большой влажностью, их надо сушить и сушить. Если я на закладку 1,5 ведра смеси лью 3,5 литра воды, то чтобы довести до готовой продукции комбикорм необходимо выпарить не менее 3 л воды. Я не переживаю, если он не досохнет, в не досушенном состоянии кроли едят комбикорм с удовольствием.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

huh

Юрий Викторыч пишет:

На каждый поддон поставить вентиляторы.

Юрий Викторыч пишет:

дополнительные бытовые - все дуют на один поддон или по разным местам?

у меня пока стоит один основной от ВАЗа и 1-2 бытовых 1 направлен на поддон при сборе гранулы при выходе из гранулятора, 2-ой на доохлаждении после основного

Юрий Викторыч пишет:

Выход комбикорма из гранулятора матричного - гранулы с малой влажностью, остается только досушить. (У Вас какой гранулятор?)

у меня гранулятор собственной разработки и изготовления
в последние 2 месяца вообще не увлажняю к/с, НО производительность упала на 50% и составляет 30кг/час

Юрий Викторыч пишет:

Если я на закладку 1,5 ведра смеси лью 3,5 литра воды, то чтобы довести до готовой продукции комбикорм необходимо выпарить не менее 3 л воды

как по моему мнению такого количества воды очень много

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
Baskak пишет:

Юрий Викторыч пишет:
Если я на закладку 1,5 ведра смеси лью 3,5 литра воды, то чтобы довести до готовой продукции комбикорм необходимо выпарить не менее 3 л воды

как по моему мнению такого количества воды очень много

Если налить меньше на 0,5 то мясорубка будет тупить, забиваться и останавливаться, а гранулы более хрупкие. Это у меня так получается по опыту. Но гранулы не слипаются и боле менее прочные. Сохнет, конечно, дольше, чем после гранулятора. Сегодня пол часа гонял вентилятор над одним из поддоном (со свежим комбикормом) в результате чуть - чуть подвялилось --оставил досыхать на ночь.Свежеприготовленный комбикорм, как я уже говорил, насыпаю ровным слоем на поддон с инфракрасной пленкой и оставляю на ночь - утром готовый. Поддоны размером 1,3 на 0,55 м.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Юрий Викторыч пишет:

Сегодня пол часа гонял вентилятор над одним из поддоном (со свежим комбикормом) в результате чуть - чуть подвялилось

с сильно увлажнённой смесью вентилятор не справится(что показал Ваш опыт) остаётся только сушить ИК плёнкой

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Юрий Викторыч а какой состав корма и зависит ли от состава качество самих гранул ?
Сколько (и какой степени помола) максимально возможно добавить сена ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Юрий Викторыч пишет:

У меня мотор на 200 вт от стиралки советской.

Вернее 180 ватт, серия ДАО.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
Baskak пишет:
Юрий Викторыч пишет:

Сегодня пол часа гонял вентилятор над одним из поддоном (со свежим комбикормом) в результате чуть - чуть подвялилось

с сильно увлажнённой смесью вентилятор не справится(что показал Ваш опыт) остаётся только сушить ИК плёнкой

ОК!

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
AMATOP пишет:

Юрий Викторыч а какой состав корма и зависит ли от состава качество самих гранул ?
Сколько (и какой степени помола) максимально возможно добавить сена ?

Выше я привел приблизительный состав корма. От состава корма зависит качество гранул. Сено (мелкое, дробленное и отсеянное) экспериментировал добавлять в разных количествах. Если на 10 л ведро беру 0,5 ведра сена нормально, пробовал целое ведро - гранулы получаются более хрупкие, но тоже терпимо. Качество гранул, прочность зависит от давления которое создается при прокрутке.Чем больше давление, тем плотнее гранула. А давление зависит от толщины сетки и диаметра отверстий, а также влажности и состава.. Чем толще и меньше отверстия- давление больше- гранулы выходят плотнее и длиннее. Если хочешь больше диаметр гранул нужна сетка по- толще. Мне нужен был диаметр не менее 5 мм, так я сварил две сетки вместе и просверлил отверстия нужным мне диаметром. Но нужно понимать, что при увеличении давления при прокрутке, увеличивается шанс остановки мясорубки- забивается. Фактор влажности тоже влияет и на качество. Так что пока процесс отработается нужно по-экспериментировать. Когда я все отработал, мне сейчас достаточно часа времени сделать замес, а потом его прокрутить и разложить на сушку . Для моего небольшого хозяйства хватает два 10 л ведра в день. Из за низкой плотности гранул вес такого ведра менее 4 кг. (от 3,5 до 3,8 кг)

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
LAV пишет:
Юрий Викторыч пишет:

У меня мотор на 200 вт от стиралки советской.

Вернее 180 ватт, серия ДАО.

Согласен.

hotagro
LAV пишет:
Юрий Викторыч пишет:

У меня мотор на 200 вт от стиралки советской.

Вернее 180 ватт, серия ДАО.

По оборотам мясорубки позвольте спросить,не очень быстрые? , обычная электромясорубка подойдет?

Россия
: 32-40 rus
10.01.2012 - 22:16
: 203
hotagro пишет:

По оборотам мясорубки позвольте спросить,не очень быстрые? , обычная электромясорубка подойдет?

Я думаю подойдёт но мощность двигателя :shok:(у матушки есть 1кв) очень не рентабельно получится.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

smile3

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Юрий Викторович а нож в самой мясорубке стоит или убрали ?

hotagro

Тоже интересует mail

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49
николай 68 пишет:

Юрий Викторович а нож в самой мясорубке стоит или убрали ?

Нож в мясорубке стоит. И стараюсь, чтобы был всегда острый. Поэтому проблем нет, если какие то зерна недомололись или попадают травинки с сена - все перемалывается и на выходе все нормально. Пробовал несколько раз без ножа, ставил его с тыльной стороны как отсекатель - плохо, мясорубка забивается и останавливается, гранулы выходят разваленные.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

Нужно учесть еще один нюанс. У меня ременная передача с натяжителем от Фольксвагена. Шкив (как видно на фото) стоит непосредственно на оси "червяка" вместо ручки и натяжение все время в одну сторону. Поэтому при длительной эксплуатации одна сторона отверстия, в которое вставляется " червяк" вырабатывается. Сам "червяк" слегка перекашивается и нож вырабатывает одну часть сетки больше, чем другую.Сетку практически не подточишь, перекос на сетке лучше не убирать, так как не будет плотного прилегания ножа к сетке ( а это важно) и в результате мясорубка будет тупить и забиваться. Я сделал как проще. А лучше было бы шкив установить на подшипниках, которые крепятся к основанию, тем самым устранить перекос.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Юрий так Вам пора уже с учётом косяков , делать другую мясорубку из более прочного материала .
А без ножа конечно будет забиваться глухое пространство от червяка до сетки . Можно обточить четырёхгранник, на который ставиться нож , чтобы сетка дошла непосредственно до червяка .
Юрий ! super dri

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Китайцы вас не забудут ! Даешь каждому кролиководу по мясорубке! http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-full-set-of-the-new-metal-1-...
только бакс дорогой,цена теперь высоковатая
Есть и подешевле http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1-set-manual-pet-pellet-feed...

hotagro

130 ватт движок у Гаммы Лепсе электромясорубки однако.И стоит 3000 руб.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

китай это хорошо, но у них метал слабенький, быстро придёт в износ, не то что наши советские мясорубки до сих пор крутят

Veronichka

Отмечусь good

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Юрий Викторыч пишет:

Качество гранул, прочность зависит от давления которое создается при прокрутке.Чем больше давление, тем плотнее гранула. А давление зависит от толщины сетки и диаметра отверстий, а также влажности и состава.. Чем толще и меньше отверстия- давление больше- гранулы выходят плотнее и длиннее. Если хочешь больше диаметр гранул нужна сетка по- толще. Мне нужен был диаметр не менее 5 мм, так я сварил две сетки вместе и просверлил отверстия нужным мне диаметром

Юрий а если для лучшего прохождения корма вставить внутрь мясорубки гладкую гильзу , уменьшив при этом диаметр червяка - вала ? Ребра в корпусе для дополнительного измельчения с комбикормом по моему просто не нужны , корм измельчён , и даже вредны лишняя нагрузка .
А в корм не пробовали добавлять фузу ?
А если не две сетки сварить а выточить у токаря сетку - матрицу допустим 15-20мм толщиной ?
А если ещё на эту матрицу приспособить принудительный нагрев ?
Пока вроде всё .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
николай 68 пишет:

А если

Дак,Вы уже целый гранулятор соорудили.И хотите все блага за 0,250Кв получить dont

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виктор а почему бы даже самую скрипучую телегу не смазать ? По моему она дальше уедет от того места откуда выехала . yes3