Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 18 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51
Саня Воскресенск пишет:
Ильфат Макулов пишет:

шифер примерно также

С шифером то что случилось?

я не знаю что именно происходит с шифером под землей, но когда шифер у меня несколько лет простоял на улице, он уже стал дряхлым и сломался пополам, а в земле всегда влажно, так что сам думай что будет с шифером, самый лучший вариант это вольер, но если хочешь именно ямный метод, то тогда лучший вариант это или фундамент, или кирпичную кладку, или вбить металлические армированные прутики, с диаметром побольше

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Ильфат Макулов пишет:

самый лучший вариант это вольер, но если хочешь именно ямный метод, то тогда лучший вариант это или фундамент, или кирпичную кладку, или вбить металлические армированные прутики, с диаметром побольше

на пол сетку оцинковку? земли много хотел где то 5 на 10 м выделить под зоопарк для кролей

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
dimbok пишет:

Интересно, получается, что кролики питаются свежей травой круглосуточно и ничего с ними не случается? Т.е. вяление травы, это лишнее?

во всех книгах пишут что траву надо подвяливать. и в старых и в современных. согласен. но сам этого за 40 лет занятия кроликами ни разу не делал. не получается. сколько не накошу все идет в течении суток на корм. климат у нас сырой. почти не вялится. желтеет. греется. подгнивает. т. к. трава очень сочная. вздутия бывали. но не чаще чем у других. по моему опасней резкие скачки от сухой на сочную. а так привыкнут и нормально. сам мокрую не даю. но видел что некотрые дают без ограничений. но считаю это опасно. помоему надо определиться и кормить одинаково. без шараханий. коли подвяленная то подвяленная. если свежая то свежая. у нас опасно осенняя трава. она уже суховата. кроли привыкают. а по утрам большая роса. вот тут и накосят мокрую. так их сразу "дует"

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40
Ильфат Макулов пишет:
Саня Воскресенск пишет:
Ильфат Макулов пишет:

шифер примерно также

С шифером то что случилось?

я не знаю что именно происходит с шифером под землей, но когда шифер у меня несколько лет простоял на улице, он уже стал дряхлым и сломался пополам, а в земле всегда влажно, так что сам думай что будет с шифером, самый лучший вариант это вольер, но если хочешь именно ямный метод, то тогда лучший вариант это или фундамент, или кирпичную кладку, или вбить металлические армированные прутики, с диаметром побольше

Не знаю , два года шифер вкопаный стоит и не чего , мож шифер га...о оказался , у меня на улице тож шифера море один как бы расслаевается а другой норм стоит. , я на вольер пускал который потолще и пожосче.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51
Саня Воскресенск пишет:
Ильфат Макулов пишет:

самый лучший вариант это вольер, но если хочешь именно ямный метод, то тогда лучший вариант это или фундамент, или кирпичную кладку, или вбить металлические армированные прутики, с диаметром побольше

на пол сетку оцинковку? земли много хотел где то 5 на 10 м выделить под зоопарк для кролей

ты посмотри как tudor81 сделал свой вольер, у меня немного не правильно, но я тоже фотки выкладывал, да, сетку любую кинь, которая по дешевле, она там меньше гниет.
у меня тоже большой загон

Rybak
flandr пишет:

а клетка удобная и хорошая. я бы не прочь такие иметь. но дорого.

У меня таких 12 штук. Клетка не удобная и не хорошая. Возможно для дачников, кто содержит 2-3 кроликов она и хороша и удобна. Кстати, для таких дачников она и была разработана.
Что касается темы, то из всего прочитанного материала в ветке увидел только один плюс по вольерному содержанию - это мнимая дешевизна. Всё остальное это минусы в виде прерывистой полосы на трасе, протяжённостью от Масквы до СПб. Разводить таким способом кроликов для реализации в плане бизнеса невозможно. IMHO.
А поливать грязью Михайлова, когда сам ничего не придумал, не сделал и не реализовал, так это от небольшого ума.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Rybak пишет:

Разводить таким способом кроликов для реализации в плане бизнеса невозможно. IMHO.

во всех таких темах, а перечитал я их за зиму от нечего делать на 3 сайтах, никто и не говорит про бизнес, максимум отбить корм по мясу. Плюс в вольере для меня лишь в том что одно место питания, т.е я могу оставить кроликам стог сена, кормушку зерна и море воды и свалить дней на 10, попросив соседа поглядывать.
Я сомневаюсь что Цветков или Макляк смогут оставить хозяйство свое более чем на 3 дня, ну и понятно конечно это их источник дохода, я тоже работаю постоянно и на отдыхе через интернет.
Вольер это баловство на 100 голов для получения чистого мяска, т.к есть антибиотики стало невозвожно самому и детей своих хочется кормить качественной едой.
Сейчас становится модным здоровый образ жизни, в т.ч и питание. В городе знаю многих людей с достатком которые завели перепелов, козочек, индюков, а ребят купивших самогонный аппарат так вообще повально, только рецептами меняются ходят.
Для меня кролики это мечта детства, всю жизнь предки держали))) Вот и решил осуществить к 35-летию)))

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Rybak пишет:

А поливать грязью Михайлова, когда сам ничего не придумал, не сделал и не реализовал, так это от небольшого ума.

Надо абстрагироваться от таких высказываний в адрес Михайлова и др. У Михайлова имхо реально летучий голландец а не клетка, все в жизни и мире должно быть проще, это я понял как программист.
Очень нравятся решения Макляка, ну это на будущее, когда подрасту))) а пока первый вольер благодаря tudorу

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Ребята, давайте вернемся к теме вольерного содержания, скажите пожалуйста, в итоге, мне попробовать подселить 2их самок, к своим сестрам, которые до родов были с ними в вольере, но в связи с тем, что были беременные я отсадил их на 2 месяца?

22.03.2010 - 11:48
: 6905

tudor81 - блокировка до 06.06.2015
- мат на форуме
- оскорбление участников, хамское поведение

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Rybak пишет:

Клетка не удобная и не хорошая.

вот тебе раз!

Rybak пишет:

когда сам ничего не придумал, не сделал и не реализовал, так это от небольшого ума.

да как тут придумаешь да реализуешь. когда все уже \за примерно 400 летнее\ содержание людьми кролей сделано да придумано. повторюсь. все что выдается за "ноу хау" я видел и знал еще пацаном в семидесятые.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
tudor81 пишет:

работает ли золотухинский пол с наклоном в

так Золотухин сам с московской области. кстати очень приятный дядька. если кроли устроят туалет в углу где сетка. то очень "работает". обычно так и бывает. но изредка начинают "ходить" в ближний угол. тогда не очень. моча течет через всю клетку к сетке.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

то что Золотухин с соседнего района не знал правда))) а так уж нашел бы его и сгонял бы!
Ну а по теме уже писал: плюс вольера вижу только в том что не надо переживать за кролей и спокойно свалить за рубеж, ну или куда еще на недельку-две, приехать удивится приплоду, забить на шашлык жирных и работать, а кроли как хобби))

Rybak

Стало свежее... Теперь можно обсудить плюсы и минусы. Плюс один, но большой: всегда будешь с мясом при отсутствии всяких заморочек по селекции, планировании и пр. пр. Второй плюс (условный) - относительная дешевизна. Очень относительно, ведь можно и по вольерному содержанию смастэрить "мерседес". Минусы, вернее один, это не пременимо для сколь-нибудь планового и коммерческого разведения кроликов.
За сим позвольте раскланятся. Мавр сделал своё дело и мавр может удалиться (Вильям как говориться наш Шекспир).

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

мавр реально поднял настроение, давно так не дискутировал и не ржал)))

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Rybak пишет:

Очень относительно, ведь можно и по вольерному содержанию смастэрить "мерседес".

тут работает классная тема павловича, реально рукастый экспериментатор, с удовольствием читаю его темы на всех форумах

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:

Разводить таким способом кроликов для реализации в плане бизнеса невозможно. IMHO.
А поливать грязью Михайлова, когда сам ничего не придумал, не сделал и не реализовал, так это от небольшого ума.

Rybak пишет:

Очень относительно, ведь можно и по вольерному содержанию смастэрить "мерседес". Минусы, вернее один, это не пременимо для сколь-нибудь планового и коммерческого разведения кроликов.

Василий, я вас прекрасно понимаю.
Вам, как адепту секты «клеточников И.Н. Михайлова» сложно и болезненно расставаться со сложившимися СТЕРЕОТИПАМИ (стереомифами) «акселеративного кролиководства» и средствами вложенными в неэффективное оборудование.

Вложение
1111.jpg
2222.jpg
03.11.2014 - 15:34
: 28

Pavlovich, на последних фото это где так?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
belaz пишет:

это где так?

Это Франция,хоз-во типа ЛПХ,состоящее в ассоциации мелких производителей.Пол в помещении решетка,с авто удалением навоза,подачей ПК,выгул моется. Выращивают (доращивают) гибридов,своего маточного стада нет.

Rybak

Андрей, я не адепт, но это и не важно. Неэффективно вложенные средств, говоришь? Во-первых, это мои средства, а во-вторых, ты не всё знаешь, хотя я об этом упоминал в своём блоге. Если кратко, то дело обстояло так, не вложи я такие смешные деньги в клетки, мог бы потерять ранее вложенные миллионы. Но и это не важно.
Ответь мне на простой вопрос, как при вольерном содержании избежать инбридинг?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Один крол + 8 крольчих, маточное стадо в один вольер. Массовый окрол в одно время, делай потом с крольчатами любые манипуляции... smile3

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Андрей, я не адепт, но это и не важно. Неэффективно вложенные средств, говоришь? Во-первых, это мои средства, а во-вторых, ты не всё знаешь, хотя я об этом упоминал в своём блоге. Если кратко, то дело обстояло так, не вложи я такие смешные деньги в клетки, мог бы потерять ранее вложенные миллионы. Но и это не важно.
Ответь мне на простой вопрос, как при вольерном содержании избежать инбридинг?

Не путаешь вольерное с ямным?

03.11.2014 - 15:34
: 28
Ktototut пишет:
Rybak пишет:

Андрей, я не адепт, но это и не важно. Неэффективно вложенные средств, говоришь? Во-первых, это мои средства, а во-вторых, ты не всё знаешь, хотя я об этом упоминал в своём блоге. Если кратко, то дело обстояло так, не вложи я такие смешные деньги в клетки, мог бы потерять ранее вложенные миллионы. Но и это не важно.
Ответь мне на простой вопрос, как при вольерном содержании избежать инбридинг?

Не путаешь вольерное с ямным?

Похоже, что путает

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
viktor popov пишет:

Это Франция,хоз-во типа ЛПХ,состоящее в ассоциации мелких производителей.

Вопрос

Rybak пишет:

Ответь мне на простой вопрос, как при вольерном содержании избежать инбридинг?

Ответ

LAV пишет:

Один крол + 8 крольчих, маточное стадо в один вольер. Массовый окрол в одно время, делай потом с крольчатами любые манипуляции... smile3

Спасибо за помощь Александр и Виктор. Помощь земляков особенно ценна. dri
Так и держу - три семьи (гарема) =12/18 крольчих и один крол.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

С проблемой откорма кроликов с момента отрыва крольчат от мамки и до забоя скорее всего столкнулся и сам И.Н.Михайлов. Клетка Михайлова была сконструирована не универсальной, а изначально заточенна строго под размножение. Поэтому и стали решать ПРОБЛЕМУ откорма, пошли в брендовую раскрутку квинта, кварта, вертеп, бардак и тп и тд. Людям стали объяснять, что кроликов кормить дольше 100 дней вредно и нерентабельно. , и что есть спец. клетки для ПРОДАЖИ.
Мы кроликов забиваем и в100 дней, и в 150, и в 180 дней от рождения. Вопрос - где и как содержать взрослеющих кроликов? Переростки «вываливаются» из «стройной» схемы выращивания бройлеров-акселератов.
Не от хорошей конструкции и жизни , продолжатель акселерационных традиций И.Н.Михайлова, Макляков Е.В. откармливает кроликов в откормочных клетках своей конструкции, положив на заветы УЧИТЕЛЯ. Если бы всё устраивало, зачем лишние заморочки?
У меня есть полтора года опыта откорма кроликов как в клетках, так и в откормочных вольерах ( стало не хватать откормочных клеток) попробовал в вольерах и мне понравилось. ИМХО окармливать в вольерах ПРОЩЕ и ЭФФЕКТИВНЕЙ.

Rybak
Pavlovich пишет:

Вопрос

Rybak пишет:

Ответь мне на простой вопрос, как при вольерном содержании избежать инбридинг?

Ответ

LAV пишет:

Один крол + 8 крольчих, маточное стадо в один вольер. Массовый окрол в одно время, делай потом с крольчатами любые манипуляции... smile3

Спасибо за помощь Александр и Виктор. Помощь земляков особенно ценна. dri
Так и держу - три семьи (гарема) =12 крольчих и один крол.

А в чём плюсы? Я так по клеткам рассаживаю на откорм. Ты вольеры делаешь, я клетки. В чем разница?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:

А в чём плюсы? ............... В чем разница?

Василий, дай свой расклад по откорму 100 кроликов в клетках Михайлова
1. количество клеток
2. количество кормушек
3. количество поилок
4. количество сенников
5. их общую стоимость и занимаемую площадь
6. количество человеко/часов на обслуживание в течении одного месяца
Сделаем сравнительный анализ и совместно выберем наиболее простую и эффективную систему откорма кроликов. ОК?.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

а я вижу главный минус вольерного размножения \не откорма и подращивания\ это что при малейшей болячки не успеешь ничего предпринять. и запросто можно потерять ВСЕ маточное поголовье.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
flandr пишет:

при малейшей болячки не успеешь ничего предпринять. и запросто можно потерять ВСЕ маточное поголовье.

Вольера-то, это просто большая клетка для молодняка. Кролики в норы не убегут, всех привить можно.
У меня товарищ тоже полу вольно кроликов держит, а началось с того, что по непонятной причине кролики переставали есть и через неделю дохли без видимых причин. Некоторые выздоравливали, вот он больных просто взял и выкинул на улицу. Хоздвор у него весь загорожен и выход к речке у него есть. Живёт в Алмате, в городе на ул. Шемякина. На задний двор войдёшь, речка, рыба, ондатра, дикие утки прилетают и не скажешь, что это полуторамиллионный город....
...Так вот, кролики начинали прыгать по земле, какие-то корешки выкапывать, понемногу все очухались. Вот он теперь их на земле и держит, некоторых самок перед окролом только в клетки сажает или отдельные загончики.
Так что, у каждого свой опыт....

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
flandr пишет:

а я вижу главный минус вольерного размножения \не откорма и подращивания\ это что при малейшей болячки не успеешь ничего предпринять. и запросто можно потерять ВСЕ маточное поголовье.

...Клетка ставит кролика в противоестественные условия. Это животное очень энергичное, подвижное, веселое, любопытное и настолько выносливое, что довольно долго может переносить даже клетку. Но наиболее прочное здоровье и хорошее развитие он получает лишь в вольерах, садках, если, конечно, этим с пониманием дела кто-то руководит». К. И. Гадзяцкий