Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 17 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Кстати наши безпородные козы в основном дают 3 литра в день, жирность больше чем у зааненки, плюс неприхотливы. Горьковские козы до 5ти литров. Плюс неприхотливость. Есть козы которые дают и по одному литру в день вонючего молока, но такие долго не живут.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Безпородные кроли хороши как помеси с великанами это да. А так мельчают, но зато живучи что и лопатой не убьешь. Свои плюсы и минусы.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

А на луне город построили и сады цветут. lol Коровы там с сорокалитровыми
титьками ходят, питаются солнечным светом.И всё бы хорошо...
Но когда малюсенькие страны нас обходят по молоку и мясу, то не верится
как-то во всё это!
Где факты?Нет их!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

За три года содержания крыс еще не видал ни разу. Мышей да.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Для меня факт то что видел своими глазами. Другое дело что нашей власти с\х нах не нужно, нахвали убыточной отраслью. Вот и весь сказ. А в советское время обгоняли все страны и ещё как.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Medelan пишет:

время обгоняли все страны и ещё как.

где такую траву хорошую берешь?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Самая большая ошибка, которую делают люди, при решении какого либо вопроса, видеть только то, что хочешь видеть. Не обращая внимание ни на науку ни на здравый смысл.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
flandr пишет:
Medelan пишет:

время обгоняли все страны и ещё как.

где такую траву хорошую берешь?

Сам выращую. Читал в одной старой брошюре. Не верить ваше право, но это ничего не меняет.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Leonid62 пишет:

Самая большая ошибка, которую делают люди, при решении какого либо вопроса, видеть только то, что хочешь видеть. Не обращая внимание ни на науку ни на здравый смысл.

я являюсь ярым противником вольерного содержания. но эту тему читаю с интересом.tudor спокойно аргументирует. показывает плюсы. они безусловно есть. коректно отстаивает свою точку зрения. а наука....? сплошные полы в клетках по науке исключены. но многие так держат. и довольны. в любой научной книге есть глава "нормы кормления кроликов". но сейчас мода валить корм без всякой меры. якобы лучше растут. полностью игнорируются такие термены как "рентабельность" "оплата корма" "зеленый конвеер". пресловутого михайлова не одно уважающее себя издание имеющее отношение к сельскому хозяйству не печатало. единственная статейка под названием "парадоксы Михайлова" вышла в журнале" техника молодежи". на что журнал "приусадебное хозяйство" откликнулся статьей "несуществующие парадоксы Михайлова". однако ж со временем эти "парадоксы" превратились в религию. и имеют своих адептов. главное что б люди аргументировали свою точку зрения. а к сожалению за последний год ушли с форума многие практики. почти по всем веткам сомнительные рекомендации преподносятся как неприложная истина. и довольно агрессивно. так что tudor пиши. хотелось бы узнать результаты. выход крольчат на крольчиху.? убойный вес? затраты на кг. продукции?

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

хорошая клетка. правда дорогая. только не пойму причем здесь некто Михайлов? бункерные кормушки? у меня книжка семдесят первого года. так там они указаны. рейки по диогонали? я их видел в журнале "кролиководство и звероводство" в начале восьмидесятых. валить корм без меры? так в сибири сосед так делал. скотником работал. комбик таскал с фермы. кормить ленился. а в крыму ( друг рассказывал) местные "михайловы" вообще грузовик с зерноотходами вываливали около двора. вся скотина пару месяцев веселилась. держать под самкой долго? так алкаши "михайловы" всегда так делали и делают. случат. потом в запой. потом "поправляются." потом некогда. потом опять запили. крольчата так и сидят с мамкой до осени. и все они даже не подозревали о сущевствовании какого-то Михайлова. вот чего не знал так это сборник для навоза. но для других навярника это не было секретом.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

да и вообще его сильно подкоректировали. поначалу он вообще гнал по тяжолому. утверждал что у кролика желудок как целофановый мешочек. и якобы чтоб пища поступала дальше кролик должен постоянно есть. новая порция проталкивает пищу дальше. ему возражали что безмускульных желудков в природе не существует. а он в пример поросенка приводил. говорил что у того желудок типа тюбика с пастой. когда надо новую порцию выдавливает. вход в маточник у него распологался в полу клетки. типа имитировал вход в нору. ему тоже говорили что кроме удоражания это ничего не дает. и там еще много гона было. на лицо явное психическое расстройство. а он все писал писал писал...... и в конце концов стал святым. а клетка удобная и хорошая. я бы не прочь такие иметь. но дорого.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

tudor81, у тебя на фото не дворняги, а помесь-большая разница!

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

интересно в каком регионе ты живешь? у нас в приморье вотуже третьи сутки морось. иногда небольшой дождичек. так может и с неделю быть. потом дня три солнышко и опять сырость. и так до осени. хотя на западе осенью дожди. как они с этим? представляю был бы сейчас кроль с мокрыми лапами и животом. весь в грязи. и так неделю. а про выход крольчат я спрашивал не сколько рожают и кормят. а сколько например от шести самок ты забиваешь на мясо в течении года. примерно конечно.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

tudor81 а какую глину им надо? Красную или белую?

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

tudor81, вот у меня дворняги весили не больше трёх кг.Это примерно как Фландр в два
с половиной месяца.Советская Шиншилла у меня как-то лапу сломала.Пришлось забить
в три месяца.Чистый вес тушки кило девятьсот.Запекли в духовке с картошкой.
Все были довольны.А вот восьмимесячные уже были как резина-не прожуёшь.
На счёт там дорогих клеток...
Взять к примеру ЛПХ Моряк, к осени поеду к ним за кролями.Так вот они продают
молодняк 2-3 месячных за 4-6 тыс.р.А взрослых от 18 до 30 тыс.р.
Вот и лепят дорогие клетки, да вольеры!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
tudor81 пишет:

Жесть!!! Что это за ферма крысиная??? Вообще похоже на какую-то спец. команду по отлову крыс. Очень эффективно с такими собаками уничтожать крыс. У меня был фокстерьер, он в деревне все сараи подкопал, в одном даже стена накренилась, крыс ловил... За то потом лет пять крысы не водились.... Видимо боялись :)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

палыч, ваще имхо первый проект у тебя самый лучший, если перееду в дом без сарайчика, сколочу ящик как у тебя да в вольере брошу, скоро в краснодаре дом куплю

tudor81 дай Бог, что бы твои желания совпали с твоими возможностями.
Намедни снял дверки с многоярусной клетки для видеосъёмки и что подумал? В таком положении ставь это сооружение на территорию 10-20 м2 ограждённую мет. сеткой и все споры вольера это или не вольера отпадут сами собой.

Есть всё и сенник на два тюка сена, и кормушка на 130кг корма, и вода с водопровода, и укромные места, и родилка(куб), и где спрятаться от дождика, ветра и снега. Картина маслом, более 4х десятков крольчат с периодичностью в полтора – два месяца дружно выползают из искусственной норы и весело осваивают новое жизненное пространство. Среднестатистическая семья стабильно обеспечена легкоусвояемым мясом при минимуме оборудования и хлопот по обслуживанию.
Через неделю отсажу весь молодняк (более 80 крольчат) в вольеру для подростков, а через 60 дней разделю по половым признакам.

Россия
12.12.2014 - 15:13
: 7
tudor81][quote=z200 пишет:

драться серьезно начнут когда им будет под 6 мес, а забить всех надо к 4 месяцам, мальков можно подсадить, трогать не должны

клеток для больших еще нет, а малышей привезли. посадил пока в сарай, в большую клетку для бройлеров. Сидят, боятся всего и вся. Плюнул на это дело, и одного посадил в вольер на съедение. Обнюхали его со всех сторон, да и забыли. А он так обрадовался, забегал, запрыгал, к старшим в кучу лезет, подойду с пучком травы - первый бежит. Очень ему там нравится. Если до завтра не съедят, может и остальных на волю? А за месяц второй вольер сделаю и потом самок в один, а самцов в другой?

Россия
12.12.2014 - 15:13
: 7

Приехал смотреть "смертника", а он загорает, на пару со старичком. ))) Высадил всех вместе, все довольны, особенно малыши.

Вложение
img8051.jpg
img8040.jpg
Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Мне вот интересно.А будут ли кролики рыть норы?У меня пара кролов в
саду на день выгуливаются под присмотром.Норы не роют.Копаются,
конечно, но сантиметров на пять глубиной.Может корешки какие ищут...
Сад огорожен металлической сеткой.Основное стадо содержится тоже
в вольерах но на деревянных полах с подстилкой: низ опил 5 см, поверх
опила солома с сеном.Сено периодически .подъедается, добавляю свежее.
Ходят только в один угол и удалять отходы жизнедеятельности кроликов
особого труда и затрат времени не составляет.
А так бы поставить им навес в саду, да пусть бы там жили летом....
А к осени. wiggle
Я считаю норы роют только крольчихи перед окролом.Или нет?

Вложение
2015-05-21100.png
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Андрей Бездушный пишет:

Мне вот интересно.А будут ли кролики рыть норы?У меня пара кролов в
саду на день выгуливаются под присмотром.Норы не роют.Копаются,
конечно, но сантиметров на пять глубиной.Может корешки какие ищут...
Сад огорожен металлической сеткой.Основное стадо содержится тоже
в вольерах но на деревянных полах с подстилкой: низ опил 5 см, поверх
опила солома с сеном.Сено периодически .подъедается, добавляю свежее.
Ходят только в один угол и удалять отходы жизнедеятельности кроликов
особого труда и затрат времени не составляет.
А так бы поставить им навес в саду, да пусть бы там жили летом....
А к осени. wiggle
Я считаю норы роют только крольчихи перед окролом.Или нет?

Интересно, получается, что кролики питаются свежей травой круглосуточно и ничего с ними не случается? Т.е. вяление травы, это лишнее?

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

dimbok, я думаю кролик сам найдёт по природе что ему есть и грызть.
В клетке свежая может начать самосогреваться(гореть), если её
кролики съедят не сразу.А в природе всё на корню.
Это не утверждение, а мои догадки.Так что....

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

всем привет, помогите, я в замешательстве, посадил самку с крольчатами, 15ти дневными в клетку из под самца, но самца там нет, она находится в сарае, в вольере, чтобы они принюхались, на 2 недели, сегодня выпустил крольчиху с крольчатами, им 30 дней, крольчиха до этого жила и рожала в клетке, итог, крольчиха боится, убегает от всех, но драки не было, а месячных крольчат все самки гоняют, рычат на них, одна самка поймала крольчонка и сломала ему лапу, при мне, если бы не было меня, то убила бы, в итоге отсадил всех, в этой ленте говорилось, что можно подсаживать мелких крольчат, практика показывает обратное, при чем гоняла бы одна, так из 4ех самок, гоняют 3ое, так из 4ех самок родила одна, крольчатам 10 дней, пока все в гнезде, видел как одного из гнезда сегодня крольчиха достала и рычала на него, пыталась задавить, помогите кто-нибудь, что делать?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Ильфат Макулов пишет:

всем привет, помогите, я в замешательстве,

При совместном содержании нескольких крольчих, самым важным и сложным моментом является формирование ПРАЙДА (гарема). Если крольчихи с разных помётов или взрослели в разных клетках, возможны проблемы на любом этапе в будущем.
В прайде уживаются:
1. родные сёстры – самый благоприятный вариант
2. двоюродные сёстры из одного вольера
3. мамка и её дети из одного помёта
А. основным условием является совместное проживание без перерывов.
Б. правильно оборудованная родилка (нора,сарайка и тд и тп).
В. достаточная площадь вольера и побольше мест ( Тудор81 грамотно выразился, но вспомнить не могу) короче, где можно временно сховаться.
С. самчик должен быть выращен в ПРАЙДЕ и с детства знать ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Самчик из клетки тоже окучивает самочек, но ИМХО чисто моё субъективное мнение у вольерного крола результаты более стабильные (75%-100%).
Д. деликатно и поменьше вмешиваться в жизнь ПРАЙДА (куковать, отсаживать, защищать) ЖИЗНЬ мудрее НАС.
Е. не разочаровываться от отрицательных результатов, наблюдать, делать работу над ошибками и двигаться вперёд

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

дело в том, что эти 4ре самки, которые в вольере вместе живут, они сестры, жили до этого тоже в вольере, так у одной родились крольчата, которым 10 дней, вот одного крольчонка и таскали по вольеру, а про то, что подселил другую крольчиху с крольчатами, это tudor81 написал, мол через сетку поселите, чтобы принюхались, так они 2 недели принюхивались, а толку нет, так вот я и пишу, что 2 недели принюхивались, через сетку общались

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

.

Ильфат Макулов пишет:

а про то, что подселил другую крольчиху с крольчатами, это tudor81 написал, мол через сетку поселите, чтобы принюхались, так они 2 недели принюхивались, а толку нет, так вот я и пишу, что 2 недели принюхивались, через сетку общались

Объеденить получалось два гарема( 3 и 4 крольчихи) момент был пограничный крольчатам 30 дней и крольчихи в обоих гаремах на сносях.
Сначала объеденил крольчат, а через сутки подселил крольчих. Крольчата узнали мамок стали активно их обсасывать и времени на разбор, кто круче не осталость. Подселить одну крольчиху не удалось ни разу, варировал и с запахами и с периодами беременности, результат один - ВОЙНА

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
tudor81 пишет:

роют кролихи серьезно, по 3 метра, но потом рождается самец, который роет криглосуточно с целью убежать и все начинают рыть за ним, главное такого самчика выявить и отделить, тогда спокойно всё

1.Т.е если по периметру закопать шифер на 80см - метр сбегут?
2. Сколько примерно лет пролежит сетка металл на земле не сгнив? Есть много старой сетки черной от старого забора и куча шифера, думаю что выбрать окопать и избавиться от шифера или сетку кинуть не тратив время на окоп по кругу!!!

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

еще один вопрос, у меня есть еще 2 самки, это тоже сестры тех 4ех самок, которые в вольере сейчас, просто когда 6ых купил, то эти 2 оказались беременные, с помощью пальпации определил, срок был большой, больше 20 дней, я в этом никогда не ошибаюсь, плюс минус 5 дней, так как до этого они в вольере не рожали, решил временно в клетку поселить, чтобы не рисковать, а то мало ли, вдруг не сообразят где рожать и как быть, хозяин не знал что беременные, просто они у него гуляли на полу, а с ними один брат жил, он даже не знал кто самец, кто самка, ну ладно, не важно, вот вопрос, теперь этих самок, можно к тем 4ем подселить, свои сестрам, без крольчат?крольчат я уже убрал.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51
Саня Воскресенск пишет:

tudor81 пишет:
роют кролихи серьезно, по 3 метра, но потом рождается самец, который роет криглосуточно с целью убежать и все начинают рыть за ним, главное такого самчика выявить и отделить, тогда спокойно всё
1.Т.е если по периметру закопать шифер на 80см - метр сбегут?
2. Сколько примерно лет пролежит сетка металл на земле не сгнив? Есть много старой сетки черной от старого забора и куча шифера, думаю что выбрать окапать и избавиться от шифера или сетку кинуть не тратив время на окоп по кругу!!!

я пробовал сетку вкапывать, новую, на год хватило, потом сгнила, я еще обработал жидким битумом, кто-то говорит на 2 хватает, но не больше, шифер примерно также

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Ильфат Макулов пишет:

шифер примерно также

С шифером то что случилось?