Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 164 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13

Доброго времени суток всем.
Необходима консультация.

Имеется площадка 10х10 м. (100 кв.м.); имеется старая бревенчатая баня к которой эта площадка будет примыкать; площадка (как я уже интересовался ранее) будет замощена б/у кирпичом, сверху будет присыпана земля; периметр будет огорожен сеткой рабицей с размером ячейки 50х50 мм., внизу по сетке, сантиметров на 50, будет закреплена сетка с более мелкой ячейкой; внутри вольера будут построены небольшие сарайки из досок для кроликов (от непогоды, жары и зимования); кормушки также будут под крышей; баня будет использоваться в качестве маточного отделения. Вольер планируется разбить на четыре зоны (маточная, самец, две откормочные (самки и самцы отдельно). Самок около 5-8 шт., один самец.

И собственно сам вопрос: как бы Вы по площади разделили вольер на четыре зоны и почему?

PS
Прошу тех, кто содержит кроликов в клетках и никогда не держал в вольерах, воздержаться от высказываний и предположений, взаимных унижений и оскорблений.

Также прошу опустить комментарии не по сути заданного вопроса, в настоящий момент мне необходима конкретная консультация людей, обладающих практикой и опытом вольерного содержания.

"Священная" война, только помешает мне и другим получить нужную информацию. Если я буду нуждаться в консультации по клеточному содержанию я обращусь в соответствующую тему.

Заранее всем спасибо за понимание и ответы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кролики норы в земле роют там и живут - на кой им сарайки? они ж не бараны ?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Олег72 пишет:

http://tr.youtube-video.info/watch/4RVwhqY5bCg Видео для шибко умного"баньщика".

Классно. А мальки чего обедать не пришли?

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Владислав Владимирович пишет:

Кролики норы в земле роют там и живут - на кой им сарайки? они ж не бараны ?

Спасибо, за комментарий, хотя он и не по сути заданного вопроса, Вы невнимательно читали: "...площадка будет замощена б/у кирпичом, сверху будет присыпана земля".

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Capsmolet пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Кролики норы в земле роют там и живут - на кой им сарайки? они ж не бараны ?

Спасибо, за комментарий, хотя он и не по сути заданного вопроса, Вы невнимательно читали: "...площадка будет замощена б/у кирпичом, сверху будет присыпана земля".

Так я как раз по сути вопроса и написал.....весь смысл в вольерном содержании - в норах, а не в большой клетке, расположенной на земле, застеленной кипичом....
ограничивают периметр а не основу для жизни кроликов - т.е. землю....
может Вам надо тему почитать, прежде чем ерунду выдумывать ?

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Владислав Владимирович пишет:

может Вам надо тему почитать, прежде чем ерунду выдумывать ?

Внимательно прочитайте вопрос, который был задан.

Тему я прочитал от начала и до конца, в большинстве случаев превалирует сетка-рабица, уложенная на землю, у некоторых бетон, и у кого-то даже плитка.
К тому же, в первом сообщение я просил воздержаться от высказываний не по сути вопроса.
Спасибо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Capsmolet пишет:

Владислав Владимирович пишет:

может Вам надо тему почитать, прежде чем ерунду выдумывать ?

Внимательно прочитайте вопрос, который был задан.

Тему я прочитал от начала и до конца, в большинстве случаев превалирует сетка-рабица, уложенная на землю, также у некоторых забетонированные площадки.

К тому же, в первом сообщение я просил воздержаться от высказываний не по сути вопроса.

Спасибо.

Внимательность - не Ваш конек - я это уже понял.... попробуйте ещё раз перечитать...
сетку не по всей территории укладывают - а по периметру - что бы ЗА периметр не уходили = bang можно на полметра-метр вглубину huh .... но запрещая им рыть нору - ВЫ из вольера делаете КЛЕТКУ... только размером 10х10.... bang

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Владислав Владимирович пишет:

Capsmolet пишет:

Владислав Владимирович пишет:

может Вам надо тему почитать, прежде чем ерунду выдумывать ?

Внимательно прочитайте вопрос, который был задан.

Тему я прочитал от начала и до конца, в большинстве случаев превалирует сетка-рабица, уложенная на землю, также у некоторых забетонированные площадки.


К тому же, в первом сообщение я просил воздержаться от высказываний не по сути вопроса.


Спасибо.

Внимательность - не Ваш конек - я это уже понял.... попробуйте ещё раз перечитать...

сетку не по всей территории укладывают - а по периметру - что бы ЗА периметр не уходили = [изображение] можно на полметра-метр вглубину [изображение] .... но запрещая им рыть нору - ВЫ из вольера делаете КЛЕТКУ... только размером 10х10.... [изображение]

Вы путаете ямное содержание и вольерное, хотя они и переплетаются в каком то смысле. Кстати и ты то же не внимателен, сетку закапывают как по периметру так и в пол, как раз для исключения копки нор, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне не нужны норы, их роль выполняет дощаник без окон в нём и маточники (в теме есть). По делению смотря в каком месте баня, нарисуйте план участка, желательно поделить так, чтобы было удобно перемещаться, например из отсека в отсек или в каждом своя дверь. А так 2шт. по 6*5 для мяса, остальное мамкам, крол у мамок в клетке на 2 - 3 недели и на месяц на волю, при первом окроле в клетку.У меня было 2 маточных поэтому он жил в каждом по месяцу.

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Владислав Владимирович пишет:

Внимательность - не Ваш конек - я это уже понял.... попробуйте ещё раз перечитать...

Очевидно, это тоже не Ваш конек, Вас уже ткнули носом, батрахомиомахию устраивать здесь не собираюсь.
Спасибо за Ваши бойкие и спутанные комментарии.
Надеюсь следующие читающие отделят овнов от козлищ и возьмут необходимую информацию.

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Олег72 пишет:

По делению смотря в каком месте баня, нарисуйте план участка, желательно поделить так, чтобы было удобно перемещаться, например из отсека в отсек или в каждом своя дверь. А так 2шт. по 6*5 для мяса, остальное мамкам, крол у мамок в клетке на 2 - 3 недели и на месяц на волю, при первом окроле в клетку.У меня было 2 маточных поэтому он жил в каждом по месяцу.

Вам спасибо большое, коротко и по существу, не растекаясь по древу. Ваши сообщения относительно вольерного содержания все прочитал, очень познавательно и много полезной информации.

Ямное содержание я также прочитал, что имелось, к тому же у меня есть юношеские воспоминания, т.к. сосед содержал кроликов именно в яме, а отец держал сначала в клетках потом в вольере, поэтому отличие ямы от вольера я понимаю.
Но Вы понимаете, что на тот момент, в большинстве случаев содержание кроликов в деревне делалось по наитию, поэтому сейчас я и изучаю данную тему, за столько времени, кто-то что-то привнес нового. И я действительно почерпнул здесь много новой информации.
У меня много б/у кирпича и для меня его использование вместо сетки будет более целесообразно.

Еще раз спасибо за информацию.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Capsmolet пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Внимательность - не Ваш конек - я это уже понял.... попробуйте ещё раз перечитать...

Очевидно, это тоже не Ваш конек, Вас уже ткнули носом, батрахомиомахию устраивать здесь не собираюсь.

Спасибо за Ваши бойкие и спутанные комментарии.

Надеюсь следующие читающие отделят овнов от козлищ и возьмут необходимую информацию.

Похоже ответить на вопрос ЧЕМ же отличается содержание в вольере без возможности естественного норокопания и проживания кроликов тебе так и не удалось..... видно по особой внимательности прочтения сего вопроса.... hi а так же прочтения начала темы и заданного топикстартером разговора..
Большая клетка(вольер с напрочь зашитым полом) - или отдельная клетка для каждой семьи - особо ничем не отличаются - а тема вообще то о свободном естественном проживании кролика при вольерном содержании....
А вообще каждый волен изгаляться как ему угодно...вплоть до трат на постройки того, что кролик и бЕЗ посторонней помощи отлично делает - то бищь устраивает себе удобное с его точки зрения жильё и место для размножения.... laugh

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Владислав Владимирович пишет:

А вообще каждый волен изгаляться как ему угодно.

yes3
вольера отличается от клетки ,тем что чистить не надо и кормить ,поить персонально!
бросил охапку и воды налил ,всем сразу!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
nik7123 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А вообще каждый волен изгаляться как ему угодно.

[изображение]

вольера отличается от клетки ,тем что чистить не надо и кормить ,поить персонально!

бросил охапку и воды налил ,всем сразу!

А сначала застилать полы, потом на землю кирпичом застланную снова землю насыпать, а потом строить бесполезное(что кролик сам себе выроетстроит) то на кой ?? bang от большого экономически подкованного ума ?? laugh
Какая то странновато замысловатая ленивость выходит...ей богу..... laugh

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Владислав Владимирович пишет:

Какая то странновато замысловатая ленивость выходит

каждый ленится по своему laugh

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Владислав Владимирович пишет:

Похоже ответить на вопрос ЧЕМ же отличается содержание в вольере без возможности естественного норокопания и проживания кроликов тебе так и не удалось..... видно по особой внимательности прочтения сего вопроса.... hi а так же прочтения начала темы и заданного топикстартером разговора..
Большая клетка(вольер с напрочь зашитым полом) - или отдельная клетка для каждой семьи - особо ничем не отличаются - а тема вообще то о свободном естественном проживании кролика при вольерном содержании....
А вообще каждый волен изгаляться как ему угодно...вплоть до трат на постройки того, что кролик и бЕЗ посторонней помощи отлично делает - то бищь устраивает себе удобное с его точки зрения жильё и место для размножения.... laugh

Не понимаю, с чего у Вас так рвет пукан или Вы всю жизнь в яростной борьбе?
Был задан конкретный вопрос, мне на него необходим конкретный ответ, который в итоге и был получен.
Если у Вас есть, что именно сказать по разделению на зоны - прошу. Ваше мнение по поводу того, кто, как, что делает, сколько тратит, что такое вольер, клетка, яма и т.д., в данном случае меня мало интересует. Не уподобляйтесь Полесову В.М.

Вы кстати, никогда не замечали, что чем в человеке больше хамского, тем он быстрее переходит на тыкание?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Capsmolet пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Похоже ответить на вопрос ЧЕМ же отличается содержание в вольере без возможности естественного норокопания и проживания кроликов тебе так и не удалось..... видно по особой внимательности прочтения сего вопроса.... hi а так же прочтения начала темы и заданного топикстартером разговора..

Большая клетка(вольер с напрочь зашитым полом) - или отдельная клетка для каждой семьи - особо ничем не отличаются - а тема вообще то о свободном естественном проживании кролика при вольерном содержании....

А вообще каждый волен изгаляться как ему угодно...вплоть до трат на постройки того, что кролик и бЕЗ посторонней помощи отлично делает - то бищь устраивает себе удобное с его точки зрения жильё и место для размножения.... laugh

Не понимаю, с чего у Вас так рвет пукан или Вы всю жизнь в яростной борьбе?

Был задан конкретный вопрос, мне на него необходим конкретный ответ, который в итоге и был получен.

Если у Вас есть, что именно сказать по разделению на зоны - прошу. Ваше мнение по поводу того, кто, как, что делает, сколько тратит, что такое вольер, клетка, яма и т.д., в данном случае меня мало интересует. Не уподобляйтесь Полесову В.М.

Вы кстати, никогда не замечали, что чем в человеке больше хамского, тем он быстрее переходит на тыкание?

Очень даже заметил - dont Разрываешь)(те) "пукан" как раз "ВЫ"....если так тебе удобнее...(причем хамства ты в этом вовсе не видишь....как ни странно) - ну так свой можешь использовать так как тебе удобнее...хозяин - барин! Вот с чего ВЫ решили что кто то обязан на глупый вопрос ответы давать немедленно, и в точности как тебе желательно , а не высказать своё мнение по нему - это тайна великая есть....
Повторю - Если прочтешь тему и попробуешь понять смысл - то найдешь и на свой вопрос ответ....а если его там нет - то может это от того , что до такого бессмысленного вида устройства никто не смог дотумкать?
Сдается мне , что слухи о гениальности Вашей сильно преувеличены...

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Я влезу в разговор. Я держал кроликов в вольере несколько лет, точнее несколько раз по несколько лет. Так-вот сначала ровнял пол - насыпал повыше( чтобы не затекал дождь, и т.д.), затем выкладывал кирпичом( целым или битым) и присыпал землёй. Кроликов в вольере додерживал до четырех месяцев. Не рыли, не выковыривали. Плодились в клетках. Вот как-то так. Мой родственник держал в вольере вокруг сарая, пол в вольере так-же из кирпича. Теперь всё.

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
ДваждыДед пишет:

Я влезу в разговор. Я держал кроликов в вольере несколько лет, точнее несколько раз по несколько лет. Так-вот сначала ровнял пол - насыпал повыше( чтобы не затекал дождь, и т.д.), затем выкладывал кирпичом( целым или битым) и присыпал землёй. Кроликов в вольере додерживал до четырех месяцев. Не рыли, не выковыривали. Плодились в клетках. Вот как-то так. Мой родственник держал в вольере вокруг сарая, пол в вольере так-же из кирпича. Теперь всё.

Спасибо Вам большое.

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Владислав Владимирович пишет:

Сдается мне , что слухи о гениальности Вашей сильно преувеличены...

О какой гениальности Вы говорите? На форуме зарегистрировался только в 2017 г., в форумных баталиях не участвовал, и если Вы посмотрите у меня не так много сообщений, и все они касаются конкретных вопросов в данной теме, которые я задаю, вероятно, Вы меня с кем-то путаете.
И вопрос был как разделить зоны в вольере, а не что насыпать на пол.
Конкретика необходима, чтобы не загаживать тему всем этим барахлом, которое Вы пишите, и как видите люди это понимают и отвечают по делу (кроме Вас), за что им спасибо.
Я конечно понимаю, что люди, поддерживающие эту тему и делящиеся своим опытом содержания кладут сетку на землю от своей придури и Вы возможно, единственный светоч знаний.
Однако, я также могу предположить, что некоторые, переступившие определенный возрастной порог становятся более непримиримыми в своих суждениях, отсюда и старческое брюзжание не по теме, и путаница пользователей, и перемешивание местоимений в предложениях.
Отвечать Вам больше не буду, так как это было бы уже нелепо, но не сомневаюсь, что Вы оставите последнее слово за собой, хотя и это предсказуемо.
Надеюсь модераторы почистят тему от этого мусора.

R.I.P.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А разве кто то заставляет тебя отвечать?? или хамить?
Здесь каждый может высказать своё мнение.... и почитать мнение других....и ты в том числе...
А тех кто ленится читать - их даже в школе не любят... huh

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Встретились два козла, пыль бородами гоняют! Хватит уже, в личке выясняйте кто хуизху.

Россия
23.04.2017 - 20:41
: 13
Петрик А.А. пишет:

Встретились два козла, пыль бородами гоняют!

Вот и третий пылит.
Диалог давно исчерпан.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

laugh

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Мальки вылезли clap

Вложение
20190720174623.jpg
: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Владислав Владимирович пишет:

Внимательность - не Ваш конек - я это уже понял.... попробуйте ещё раз перечитать...
сетку не по всей территории укладывают - а по периметру - что бы ЗА периметр не уходили = можно на полметра-метр вглубину .... но запрещая им рыть нору - ВЫ из вольера делаете КЛЕТКУ... только размером 10х10....

вставлю 5 копеек емхо
вольер - небольшая территория для выгула и общего кормления, имеется маточное здание, рыть в вольере нельзя!!!! можно только копаться
загон - территория в 5-9 соток закрыта от внешнего мира, внутри кролы могут делать что хотят, есть "зона кормления" далее все роют дома сами
вольное- кролы занимают несколько га без всяких заборов и кормления, есть "зона прикорма" куда периодически подсыпается вкусняшка для отлова на мясо.
размеры даны примерные, принцип я думаю ясен

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

давайте придерживаться этих определений и тогда всем станет ясно у кого огромный вольер или минизагон
также можно комбинировать вольер в загоне, смежные вольер и загон как было у олега72
чтоб в загоне рыли норы именно там где вам бы хотелось бросте в те места несколько больших веток вповалку, вероятность что кролы нароют дома именно под ними будет 80%

Россия
: север иркутской обл.
22.11.2017 - 16:10
: 45

что-то уж сильно замудренно wacko2 вольер в загоне. загон в вольере.загон может быть и несколько га. было бы чем огородить....да и кроли бы чувствовали там себя хорошо и плодились а остальное мелочи....имея так сказать два вольера для самок и отдельно для самцов не сильно больших размеров на полу лежит сетка и засыпана землей 10 см. пытаются рыть в разных местах ....ну в крови у кролей это подрыть подкопать.проходит хотюн перестают рыть...говорят что роют только самки ...брехня yes3 роют ВСЕ. в вольере много своих так сказать заморочек...почему я выбрал вольерное содержание... мне так проще...хотя и в клетках у меня тоже содержатся кролики .но это другая история thank_you

Вложение
img20180817183246.jpg
Россия
: север иркутской обл.
22.11.2017 - 16:10
: 45

а здесь в вольере

Вложение
yy.jpg
: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
ALEKSFROL пишет:

что-то уж сильно замудренно вольер в загоне. загон в вольере.загон может быть и несколько га. было бы чем огородить

я же сказал размеры примерны, зрите в суть отличия загона от вольера.
вольер в загоне-ничего сложного, обратный клапан для мальков и можно отлавливать только мальков из загона, можно там самцов свежих держать, можно маточное поголовье с клапаном в загон, мальки сами будут в загон выбегать и назад никак, тем самым сами себя отсаживать будут

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Болотов Алексей пишет:

сега.д пишет:

Болотов Алексей пишет:

сега.д пишет:

Ktototut пишет:

А у меня иногда кто-то сбегает из клеток, стоящих в вольере. Так я его и не ловлю до забоя, только воду ставлю, а сам подчищает выпавший из клеток корм.

А кого то из форумчам куры под клетками ходят, хотя все говорят низя и все живы.

[развернуть]

У меня. Они у меня едят-пьют за одним столом.

И как,живы?

Куда они денутся? Я же писал, что куры проблем доставляют, то сено засерут, то воду испачкают. А так ниче.

Куры в крольчатнике - ЭТО ужас даже для меня.