Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 161 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Хутор К.О. пишет:

matroskim пишет:

отсадить и съесть, по крайней мере я так планирую делать.

Ну это один из вариантов. Но, ведь отсаживать куда то нужно!

Это получается к крол - одна клетка?

У меня вообще клеток нет, проблема это для меня!!!

Лучше кастрировать. В мои школьные держали кроликов, дядька показал как нужно кастрировать и со старшим братом самцов и оперировали. После кастрация самцы спокойные и набирали вес лучше и можно держать вмести с кролихами.
Если держать не кастратов вместе драки обеспечены и не только отгрызанные яйца но и гнойники по шкурке! При забое гнойники тошнотворное зрелище да и гнойные мошонки тоже!

17.05.2018 - 19:45
: 51

Средние породы к 3-3.5 месяцам должны набрать забойный вес.Дальше корм не в кроля, а в минус.
Может прще самцов забивать на мясо в те же 3-3.5, чем два десятка кастрировать и кормить до убоя еще месяц, +200гр. с низким кпд. Для себя решил, никах кастраций, как только время и вес подошли, а если еще и разборки устраивать,сразу шарик в лоб.

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

Может прще самцов забивать на мясо в те же 3-3.5, чем два десятка кастрировать и кормить до убоя еще месяц, +200гр. с низким кпд. Для себя решил, никах кастраций, как только время и вес подошли, а если еще и разборки устраивать,сразу шарик в лоб.

А сроки половозрелости позже наступают, чем он товарного веса достигает?
Так то конечно удобней, не возиться с кастрацией!
А держать их сверх нормы не собираюсь, не зоопарк ведь!
Сегодня, та что 10-го привела, начала в сене новую нору рыть. Пузатая уже сильно.
Каковы минимальные сроки нового окрола, если перед этим 10-го февраля окролилась?

17.05.2018 - 19:45
: 51

Это смотря чем и как кормить.Есть таблицы набора веса от срока, и по породам.Половозрелость не ранее 3 месяцев, по книжкам.) В среднем при нормальной кормежке, 1кг, один месяц, и 4кг корма, что бы не заморачиватся.Я Вам ссылку на кормежку давал?
Если к 100 дней 3кг, то и замечательно, дальше не рентабельно корм уходит. Это по отношению не великанских пород.
опс, как окролилась так сразу и готова, если был в доступе самец, все, опять залетела, 28-30 дней. Ждите.)

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
matroskim пишет:

Это смотря чем и как кормить.Есть таблицы набора веса от срока, и по породам.Половозрелость не ранее 3 месяцев, по книжкам.) В среднем при нормальной кормежке, 1кг, один месяц, и 4кг корма, что бы не заморачиватся.Я Вам ссылку на кормежку давал?

Если к 100 дней 3кг, то и замечательно, дальше не рентабельно корм уходит. Это по отношению не великанских пород.

опс, как окролилась так сразу и готова, если был в доступе самец, все, опять залетела, 28-30 дней. Ждите.)

да вы опять начинаете. таблицы всякие. если это так важно, прирост вес и тд. то это клетки нужны, в вольере это не важно, там главное можно целую берёзу под корень срубить и затащить целиком в вольер, ненадо морочится с кролами, ветки им рубать по ширине клетки, просто дерево кинул в вольер и забыл про них на три дня и похер на вес и прикорм, поймал толстого кроля и забил

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

согласитесь куда проще целое дерево завалить и затащить в вольер и бочку на 260 литров наполнить, и все 200 харь пускай грызут и пьют, или каждому построй клетку, да воды налей, да говно убери, да веток наломай это весь день уйдёт,а в вольере 200 рож можно за 5 минут напоить накормить. а брат у меня в РЭСе работал и каждую весну они ветки вдоль проводов срезали. так эти ветки зилами привозили ко мне я их пачками таскал в вольер. 200 голов зил за неделю съедали. с почками веточки сочные, а в клетках это мне надо было секатором резать эти ветки на 200 клеток))) да ну их нахрен эти клетки. меня абсолютно не заботил возраст крола. просто выловил толстого и забил на мясо, олег72 построил такой вольер, и всё прекрасно было у него, его и спрашивайте, он теперь опытный вольерщик

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
грязный санчес пишет:

просто дерево кинул в вольер и забыл про них на три дня и похер на вес и прикорм, поймал толстого кроля и забил

Вот ЭТО правильно сказано,но в вольерном содержании кило в месяц Вы не получите ни накаких кормах,месяцев на 5 и расчитуйте wacko2

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

грязный санчес пишет:

просто дерево кинул в вольер и забыл про них на три дня и похер на вес и прикорм, поймал толстого кроля и забил

Вот ЭТО правильно сказано,но в вольерном содержании кило в месяц Вы не получите ни накаких кормах,месяцев на 5 и расчитуйте [изображение]

Согласен, так и есть.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Так и "вольерщики" не ставят такой цели - килограмм в месяц. Или быстро, но с трудами на кормление, уборку, или медленно, но с минимальными усилиями. Количество зверей в вольере компенсирует их медленный рост. Вроде понятно. Каждый по своим потребностям выбирает путь.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Дам с 8 мартом!!!
Я не начинаю, я к клеткам никакого отношения не имею, и не собираюсь!
А таблицы и книжки еще никому не мешали. Как для меня вес на 200-300гр. меньше чем в клетках, никак не смущает.
Если получится, на следующий год планирую два Советских бокса из старого автопарка взять, там расселить, при условии если рынок осилю и с кормами разберусь.
Вес, и сроки компенсируется большим количеством, и простотой ухода.Но и кормам нужно уделять внимание.
Вольерщики! выкладывайте вес и возраст своих питомцев,и кто чем кормит.

17.05.2018 - 19:45
: 51
Андрей SMR пишет:

Так и "вольерщики" не ставят такой цели - килограмм в месяц. Или быстро, но с трудами на кормление, уборку, или медленно, но с минимальными усилиями. Количество зверей в вольере компенсирует их медленный рост. Вроде понятно. Каждый по своим потребностям выбирает путь.

Медленный рост, от корма. Движение провоцирует нормальныю работу жкт. и набор мышечной массы.
При наличии площадей ,кто мешает отсаживать подростков от мамаши на сносях.У меня вообще площадей сейчас мимнимум, но и то рассаживать планирую.Кормление подростков, и мамаш с мелочью конечно разное.Думаю эти мероприятия не сильно меня отяготят.Потрачу чуть больше времени чем дядя болибок.

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

При наличии площадей ,кто мешает отсаживать подростков от мамаши на сносях

А зачем их рассаживать?
У меня, что первая привела, уже как мяч баскетбольный ходит!
Малых уже давненько к себе не подпускает!
Они сами кормятся, и сухой корм, и в загородку выходят пастись.
Завтра сниму видео, покажу.
И ещё, заметил, пока они у меня не рвутся норы рыть, в земле.
Свинарник у меня большой, тёмный. Они видимо воспринимают его как большую нору. В нём , самки наделали в соломе отдельных норок, там и плодятся. В общем - домом своим оно считают свинарник, а на улицу только пастись выходят.
А на счёт прироста веса я вообще не заморачиваюсь! Я фермер, с кормами проблем нет.
Меня пока беспокоит дисциплина в стае. Чтоб подростки бунт не устаревали. Вот я и спрашивал, что раньше наступает, половозрелость, или суповой возраст.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Если постоянно самец в стае, он порядок и организует(опять читал).Они у Вас живут по своим вольным принципам.А что раньше наступит, это как жрать будут. В литературе 30-60 годов описывались колхозы которые экперементально отказывались от клеточного варинта. Отмечалось быстрый набор веса и тд., проблемы испытывали с контролем рождаемости, и еще что то там, но с привесами было все в норме.
Жаль не вспомню где читал, но если принципиольно буду искать.
Старший самец не доглядит, самок их же дети оприходуют.
На улице огороженный загон с кормешкой?
В 120 дней +- вроде , как уже самцы готовы к обязанностям. У Вас там прямо кладезь практической информации.).

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
matroskim пишет:

Если постоянно самец в стае, он порядок и организует(опять читал).Они у Вас живут по своим вольным принципам.А что раньше наступит, это как жрать будут. В литературе 30-60 годов описывались колхозы которые экперементально отказывались от клеточного варинта. Отмечалось быстрый набор веса и тд., проблемы испытывали с контролем рождаемости, и еще что то там, но с привесами было все в норме.

Жаль не вспомню где читал, но если принципиольно буду искать.

Старший самец не доглядит, самок их же дети оприходуют.

На улице огороженный загон с кормешкой?

В 120 дней +- вроде , как уже самцы готовы к обязанностям. У Вас там прямо кладезь практической информации.).

Вот тут вы не правы. В вольере самец не главный. Есть главная самка, она и рулит. Самцов( молодых) лучше отлавливать до 90 дней и в отдельный вольер. По весу вольерные отстают на месяц от клеточных. Я забивал в 150дней для тушки в 2кг.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Я забивал в 150дней для тушки в 2кг.
Как и чем кормили?Что за рацион?
Спорить про главенство самца не буду, сам не видел, но врядли старшая самка половозрелых самчиков из своей стаи гоняет.
Про 90 дней и отсадку согласен.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
matroskim пишет:

Я забивал в 150дней для тушки в 2кг.

Как и чем кормили?Что за рацион?

Спорить про главенство самца не буду, сам не видел, но врядли старшая самка половозрелых самчиков из своей стаи гоняет.

Про 90 дней и отсадку согласен.

Бункерная кормушка, сено всегда, трава, овощи, ветки. КК свиной. Клетка с самцом в вольере стояла. Мальки из нор вышли-- пора самца выпускать. 2 недели самец в вольере гуляет, потом в клетку. Вольеров было 3 шт. Маточный, для молодых самок и самцов. Основная беда была- отлов молодняка. Некоторых по 3дня вылавливал.

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Всем привет! Осилил прочитать все. Теперь о своем. За кроликов принимался три раза. В дестве, до армии и после. Сначала держал для мяса, а потом из-за шкур. Отшивал шапки В вольерах держал только на откорм. В клетках мамки и самец. Вольер устраивал просто. Пол из красного кирпича, стены из железа, крыша обязательно или жесть или шифер на две трети остальное откидная дверца из сетки. Щелей не было нигде от слова совсем. Столбики железные, вся конструкция сварная. Высота около 1,5 метра. Коты и собаки,норки и крысы проходили мимо. Как такового падежа не было. В клетках иногда было, в вольере за несколько лет 2 или 3шт. Возможно повезло. Вот как-так.

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50

На данный момент ситуация у меня такова:

Кролицы уже малышнёй не занимаются.
Малыши уже на самообеспечении.
Как вольер пригородил с свежей травкой, так потребление сухих кормов и воды упало % на 80.
Одна кролица, по моему уже где то родила.
А так всё у них спокойно, ленивое стадо.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Так у них коммунизьм, почти. И что то маловато для таких площадей, плюс еще нор себе на лужайке нароют.
Единственое, что бы рабицу не подрыли с дуру. Люцерну можно за сезон несколько раз скашивать, а кролики на корню все слопают.
Я тоже хотел люцерну, правда у меня места гораздо меньше, но остановился на травке амарант сорт студенческий.
у рыбаков сетки есть такие, парашут нарывается, думаю Вам без нее никак.).

17.05.2018 - 19:45
: 51

ДваждыДед
В вольерах держал только на откорм.

Каковы у Вас привесы получались, и чем кормили.?

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

И что то маловато для таких площадей,

Они у меня с 12 января. 2 месяца. С 5-и самок уже штук 25 малышей, и все 5 самок уже глубоко беременные снова.
Думаю, с приплодом всё идёт нормально.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

КРАСОТИЩА!!!!!

17.05.2018 - 19:45
: 51
Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50

lol lol Нууу, вполне возможная перспектива! lol lol
Буду делиться информацией.
В принципе , если кому интересно, как из 5 кролиц и одного крола получается НЕЧТО, смотрите.
Я в этом деле новичёк, будите вместе со мной переживать моменты становления кроликовода - вольерщика!
С 12 января завёл мини стадо. Можно сказать с начала года. Кому интересно - можно провести статистический анализ. Сколько стало, сколько съедено , каков % падежа, сколько на всё это дело ушло кормов. Пока они у меня съели 3,5 тюка люцерны, мешок ячменя, и пару вёдер пшеницы.
Ну и на полянке пасутся.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Интересно.
Получается у Вас 2-х месячная детвора бегает? Если не трудно, попробуйте кого нибудь поймать и взвесить.

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

Получается у Вас 2-х месячная детвора бегает?

Нет!
2 месяца - как сформировал стаю.
Месяц носили.
Месяц как родила первая ( 10. 02. 2019.)

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36
matroskim пишет:

ДваждыДед

В вольерах держал только на откорм.

Каковы у Вас привесы получались, и чем кормили.?

Какие привесы незнаю - Дворяне. Основное откормочное начинал формировать с апреля и каждые 45дней подсаживал мелких. Примерно по 30 шт. Когда самцы начинали гонять или отсаживал или в еду. Чаще отсаживал. С октября начинал постепенный забой. Проверял качество шкур и вперед. В зиму оставлял 3-5 самок и 1 самца. Держал на улице в клетках укрытыми. С весны опять по новой.

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Кормил всем подряд-ветки,трава,сухари,яблоки,листья свеклы и капусты,зерно. Жрут все. Этим мне и нравилось. В вольере сьедалось то что в клетках не ели.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Какие привесы незнаю - Дворяне

Ну да, шкурке ведь тоже на чем то нарастать нужно, можно предположить упитанные дворяне, куркули.)

17.05.2018 - 19:45
: 51

Я в этом деле новичёк...

Поммедленее, я записую.(так, новичек, угу , когда из Солсбери приехали, где Баширов и Васечкин)
Вполне серьезно, сделать компиляцию материала, когда трахтибитох, сколько слопали зерна, сена.
Кстати, что на счет вакцинации думаете.