Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 160 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
17.05.2018 - 19:45
: 51

Ролик замечательный, зверье тоже! Мелочь в принципе самостоятельная. Я так понял , что пол(землю) под соломой, гнездом, мамки копать даже и не думали. Интересно, к следующему окролу, они новые гнезда делать начнут, или в старых окролятся.
Впринципе с полной свободой отпадает проблема, самка устроила гальюн в гнезде, что делать. Кролицы первркролки?

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

под соломой, гнездом, мамки копать даже и не думали.

Не капают.

matroskim пишет:

к следующему окролу, они новые гнезда делать начнут, или в старых окролятся.

Посмотрим, с их жаждой размножаться , быстро узнаем! smile3

matroskim пишет:

самка устроила гальюн в гнезде, что делать.

Сам пока не знаю. Хожу, принюхиваюсь, вроди отвратного запаха нет.
Но, время от времени солому планирую менять.

matroskim пишет:

Кролицы первркролки?

Три первородки, две со стажем.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Так они уже готовы, недельку после выхода крольчат и вперед.

Туалеты в маточниках только в клетках сами мамки и устраивают.А у Вас , они свой труд уважают, гадить в то что сами построили не станут.

Все в одни сроки кролились, или с разницей? Интересует отношение небеременных самок к чужим гнездам, когда и без мелочи тоже.
спасибо за подробные ответы...)

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50

blush2 blush2

matroskim пишет:

Все в одни сроки кролились, или с разницей?

Разница дней 8 -10.

matroskim пишет:

Интересует отношение небеременных самок к чужим гнездам,

Уважительное. Чужие не лезут, и не ковыряют.
И даже когда малыши бегают возле чужих гнёзд, мамаши, (они далеко не уходят, поедят, и лежал метрах в полутора,) не гоняют. Да и малышня не лезит к малькам,

matroskim пишет:

спасибо за подробные ответы...)

blush2 blush2 blush2
Мне стало интересно этим заниматься, поэтому общаюсь с удовольствием!

17.05.2018 - 19:45
: 51

Ваши кролики вырытый грунт в гальюн сбрасывали, видать "узник замка иф" начитались.А еще нас ждет, ручку позолотить, или само пройдет? Развитая сеть, наверно "Мос-сад" помогал.
Я в земле закопал , типо пол, проложил проволку оголенную , зигизугами, чтобы переменному току удобнее ходить было, подключил напряжение и присыпал землей 10см. И кролики не копают и крысы подкопы из вне не делают. Да, и как то быстро и живинько бегать стали, видать нравится.
Ну да, все вирусные инфекции лечатся и профилактика проводиться исключительно травками.

настолько добротный вольер, что бурьян там рос, это загадка, кролики росли рядом с растущим там бурьяном.

и Вам тоже удачи Labbat

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
matroskim пишет:

Я в земле закопал , типо пол, проложил проволку оголенную , зигизугами, чтобы переменному току удобнее ходить было, подключил напряжение и присыпал землей 10см. И кролики не копают и крысы подкопы из вне не делают.

Асфальт положить и то проще и дешевле.

matroskim пишет:

Да, и как то быстро и живинько бегать стали, видать нравится

Их так можно плясать по балалайку научить. Включаешь ток и играешь, а они прыгают. Так с недельку потренировать,а потом можно ток и не включать. просто на балалайке играть и они будут подпрыгивать. Рефлексы.

matroskim пишет:

Ну да, все вирусные инфекции лечатся и профилактика проводиться исключительно травками.

Бред неподтверждённый практикой.

matroskim пишет:

и Вам тоже удачи Labbat

А Вам скорейшего падежа, чтоб лишних затрат не понесли на кормах. Пусть вам вред минимальным будет, если уж на чужих ошибках не учитесь. Была такая песня в совке: дуракам везде у нас дорога, а убогим везде у нас почёт. Вам куда? Определитесь уже.

17.05.2018 - 19:45
: 51

Асфальт положить и то проще и дешевле.
проще положить, уже положил.... спасибо за совет.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Ребята не ссорьтесь. dont
Вопрос - может ли самка прийти в охоту, будучи котной? Моя дура была на свидании 1 февраля, 28 была застукана в яркой охоте, посадила к кролу, крол отработал как по учебнику, вчера поймала её, а у неё молоко в сосках. Подозреваю, что принесла в гнездо к старой самке. Та родила 1 марта. В гнезде 17 крольчат, думаю что это на двоих, для одной много. Молодая тоже постоянно у маточника трется, вход загребает. Я что то второй день в недоумении)

17.05.2018 - 19:45
: 51

может! называется уплотненые окролы.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3227
Katia Osa пишет:

Ребята не ссорьтесь. [изображение]

Вопрос - может ли самка прийти в охоту, будучи котной? Моя дура была на свидании 1 февраля, 28 была застукана в яркой охоте, посадила к кролу, крол отработал как по учебнику, вчера поймала её, а у неё молоко в сосках. Подозреваю, что принесла в гнездо к старой самке. Та родила 1 марта. В гнезде 17 крольчат, думаю что это на двоих, для одной много. Молодая тоже постоянно у маточника трется, вход загребает. Я что то второй день в недоумении)

Как окролилась, так и захотела, в тот же день. А 17 это на двоих и кормить обе будут, сами разберутся , не мешай.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Охота у неё была за два дня до окрола, маточник был пуст в охоту. 1 марта родила старая, 2 была застукана эта возле источника, рвущая пух. Вот я и гадаю.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Labbat - неделя блокировки за переходы на личности

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Владимир Ходов пишет:

Хутор К.О. пишет:

Олег72 пишет:

Придут домой, тему покури.

Да, и , не рвутся они пока, за месяц с небольшим, убежать куда, то.


Выдут в вольер, травки пощипают, и назад , в свинарник.


Там ячмень у них, поилки. Они по моему больше времени под крышей проводят, чем на улице.


И ещё.


4 из 5-ти самок уже точно окролились. Гнёзда вижу. Может и пятая , где нибудь, под чем нибудь привела.


Крола я изолировать не смог, с ними он тасуется.И не лезит уже на них, видимо уже сделал своё крОличье дело.


Это по гнёздам их уже штук 20 малька прячится. В одном видно, так их там не меньше пяти. За месяц прирост - 20 штук. Я начинаю с озабоченностью думать, сколько их будет через пол года!


У меня зерновое производство, это я к тому, что, кролы затевалось только для личного потребления, своё и близких.


Подозреваю, что придётся как то решать вопрос реализации.


Так, что, потеря определённого количества кролов, на моём холодильнике не сильно скажется.

Не расстраивайся, летом, край к осени передохнут и все будет хорошо!)))))

+ кури тему, не ты первый.

интересно почему они передохнут? или может они у вас клеточных сектантов со стальными яйцами? в клетках прям терминаторы сидят)))

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
matroskim пишет:

приветствую всех.

Читаю ветку второй раз, но видимо придется задать вопрос обществу.

При вольерном содержании, как ведут себя беременные кролихи и их холостые подруги? Как делят маточники, устраивают ли в них туалеты ? Планирую четыре девки, случать всех одновременно +-, можно ли потом понять сколько и чьи дети бегают, все одной породы.Самэц приходящий папа.

беременные кролихи бьют холостых гоняют по вольеру+ самец их достаёт поэтому его лучше изолировать на время родов. кролихи сами разберуться где чьё гнездо. главно самца убрать. первые роды могут быть корявые. пока иерархии нет, самки могут быковать и чужие помёты губить, на вторые окролы всё угомонится

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

поэтому самки все должны быть сёстрами. тогда проблем меньше с порядком в стае

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
matroskim пишет:

Ролик замечательный, зверье тоже! Мелочь в принципе самостоятельная. Я так понял , что пол(землю) под соломой, гнездом, мамки копать даже и не думали. Интересно, к следующему окролу, они новые гнезда делать начнут, или в старых окролятся.

Впринципе с полной свободой отпадает проблема, самка устроила гальюн в гнезде, что делать. Кролицы первркролки?

кролики это семейные норные животные. при родах самка выгоняет прошлый молодняк и чистит свою норку, а подросткам выкапывает новую ветку, чтоб они без дома не остались. самец как правило норы не копает. он расширяет ветки и сидит на центральных жилах норы и ловит самок и кучит их там, норы диких кролей могут тянутся на сотни метров. кароче как метро в москве

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

в норах кролики не гадят, там серут только груднички, но мамаша тутже съедает их помёт. а ещё они копают специальные ветки для трупов и мусора. туда все мамаши несут дохлых крольчат, а потом эту ветку зарывают . кароче там целый город у них под землёй с центральными трассами со спальными районами и тд. взрослых кролов сдохших в норе выносят наружу. а малышей хоронят в специальных ветках в норе. если погиб весь помёт, то мать просто зарывает эту ветку и роет новую. зная их характер можно с поправками на человека сделать им их нору и вольер. ну и самца контролировать, а так хай себе живут как и жили миллионы лет назад. а если кролик срёт в родилке, то значит вы чтото упустили и кроль считает это не родиклой а туалетом

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

был у меня один знакомый дядя саша болибок, так он кролам яму вырыл трактором 10х10 метров и запустил туда сотню сразу, так они ему нор понарыли за ночь, их там расплодилось больше тысячи. вырылись наружу и освоили больше гектара земли, дикие совсем были. он им с края ямы сыпанёт ячменя. они выбегают, а он как шмальнёт в толпу с 16 калибра и потом собирает урожай. кролы не переводились у него и никуда не убегали из ямы. через 4 года кролов стало очень много и начали есть соседские огороды, соседи наехали на болибока и он засыпал яму прям с кролами. так вот я у болибока ночевал сутками, самцов ловил в яме. болибоку было вообще похер на кролов их там тысячи. лови сколько хочешь. а перед тем как яму засыпать болибок меня позвал и сказал забирай кролов сколько унесёшь и я поймал 45 штук и он меня даже домой отвёз бесплатно, а потом засыпал тысячи кролов трактором. болибок вообще не морочился с кролами стрелял, подранки в норы убегали там сдыхали. но кролы их вытаскивали всегда. это я и заметил, что трупы кролей кролики вытаскивают из нор. я болибоку мелкашку подарил, но он всёравно херачил из 16 по кролам))) там полный фарш

17.05.2018 - 19:45
: 51

thank_you санчес, как я понял Вы в яме тоже держали? Не хочется повторить историю болибока ))), хоть как то контролировать процес. Как?
Планировал и в яму и в вольер сестер сажать, но разных. Как они ,с приходящим самцом, бардак не разведут в его отсуствие? Видимо что бы избежать эксцесов придется всех ,вместе сидящих, покрывать одновременно+-.
и если не трудно прокоментируйте плизз https://fermer.ru/comment/1079205078#comment-1079205078

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И даже жрачкой и водой дядя саша болибок их не баловал? huh

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Андрей SMR пишет:

И даже жрачкой и водой дядя саша болибок их не баловал? [изображение]

нет баловал, рулонами сено кидал в яму и бочка стояла с нипелями на 200 литров

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Санчес, не теряйся, без тебя тема глохнет. Тебя читаешь, и душа радуется.
У меня два штуки сбежали в декабре, до сих пор поймать не могу, самец и самка, скоро пополнение где нибудь вылезет. Думаю, может воздушкой их пострелять.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
matroskim пишет:

[изображение] санчес, как я понял Вы в яме тоже держали? Не хочется повторить историю болибока ))), хоть как то контролировать процес. Как?

Планировал и в яму и в вольер сестер сажать, но разных. Как они ,с приходящим самцом, бардак не разведут в его отсуствие? Видимо что бы избежать эксцесов придется всех ,вместе сидящих, покрывать одновременно+-.

нет я в яме не держал у меня вольер был, это балибок держал в яме на краю деревни, я жил в центре и там яму нельзя было сделать, но самцами мы с балебоком обменивались периодически. я аж ночевал у него дома, чтоб самца нужного поймать в яме. у него их тысяча была не меньше. он их вообще не считал. просто просил самцов привозить свежих, и взамен забирать 4-5 егойных. полные холодильники мяса. тушёнка, да там аж тошнило от кролятины и при том привсём болебок работал таксистом в райцентре. тоесть дома сутками не ночевал, а тысяча кролов както без него обходилась

17.05.2018 - 19:45
: 51

вольер, почему был?
У Вас самэць в вольере жил свободно, или к нему девок водили?

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50

Я своего самца изолировать не смог!
Три раза отсаживал в отдельный баз, и три раза он вырывался.
Все самки окролились. Та, что первая привила, уже очень пузатая! 10 го февроля привела, крольчата её уже не сосут. Она не подпускает. Думаю через неделю, или чуть больше, опять приведёт. Ни каких единоборств между ними нет. Молодняк тасуется между взрослых спокойно. Те на них вообще внимания не обращают.
Из 1-го крола и 5-и кролиц, стартово, с 12 января, уже на этот момент они наплодили около 25-30-и крольчат, и все ходят уже пузатые.
Посмотрю , ну и отпишусь естественно, динамику увеличения поголовья.
Да, попыток рыть норы, в загородке, пока не отмечено.

Теперь вопрос кастрации - советовался с тремя кролиководами. Двое не кастрируют, один кастрирует.
Какое у кого мнение по этому вопросу?

17.05.2018 - 19:45
: 51

Теперь вопрос кастрации.
отсадить и съесть, по крайней мере я так планирую делать.
или теще доверте....).

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
matroskim пишет:

отсадить и съесть, по крайней мере я так планирую делать.

Ну это один из вариантов. Но, ведь отсаживать куда то нужно!
Это получается к крол - одна клетка?
У меня вообще клеток нет, проблема это для меня!!!

17.05.2018 - 19:45
: 51

так у Вас места море, как я понял. Отгородите загончики, можно не высокие на искосок от стены.И пусть в загончиках сидят и радуются. Вот для кабанчика загончик планировался? Туда и садите.Самцов всех вместе, они сами с яйцами разберутся, если места достаточно то и хилякам будет где спрятаться. Явных бандюков на племя.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

а был у меня ещё один знакомый казах, жангали его звали, так тот вообще жил в 100 км от людей, он тоже вырыл яму возле реки и поселил сотни две кролов, у него былоа пара сотен гектар в запасе, стадо баранов 400 голов, лошади коровы и тд. так он поселил кролей и вообще забыл о них, болибок хоть следил за ямой, чистил и тд, а жангали вообще нихрена не делал и кролы выгребали грунт из нор в яму и через год на месте ямы образовалась сопка, кролы выгребли 5-6 товарных вагонов грунта, там норы по километру в длину, рядом барсучьи семьи, ондатры, лисы поселились, мы любили на сопку жангали ездить, сразу на неделю с палатками и ягтерьерами, кролы расплодились там вообще немеряно, эти сопки тянутся на гектары. жангали всем рад, главно ему чай и сахар привезти, ну и пару самцов свежих и можно неделями на сопках жить, рыбалка, охота красота))). к слову сказать сопки нарытые кролами были такие большие, что на них можно было палатку поставить, а зайцев было без счёта, они видать на охоту кролих тоже прибегали, всётаки родственые виды

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

ж.