Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 151 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Олег72 пишет:

Высота внутри как раз на уровне железа, ну это я ещё не чистил с весны, одна окотилась в норе боялся засыпать.
А это продолжение.

Хороший вольер.а где они кроляться?
А они получаеться зимой вот так в открытом вольере живут или есть внутри еще помещение?

: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31

Мои тоже вроде адаптировались! За неделю к воде привыкли!!! super Вчера отдали крольчиха,месяца три ей,мои её гоняют просто жесть! Не сживут её со счета то,может отгородить её чем?

Вложение
image-0-02-04-0c593bf6a72f229d5ee4290f2ca44f5e333cb1cd849dd4a7c3491c605ba03b1c-v.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
катя 2202 пишет:
Олег72 пишет:

Высота внутри как раз на уровне железа, ну это я ещё не чистил с весны, одна окотилась в норе боялся засыпать.
А это продолжение.

Хороший вольер.а где они кроляться?
А они получаеться зимой вот так в открытом вольере живут или есть внутри еще помещение?

Круглый год.

Вложение
foto0411.jpg
: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31

Уважаемые! Дайте мене разыскание ситуации!!! Кролики в вольере,домики там у них,корм..... Днём они таки ласковые,один уже даже встречает! yes3 super а ночью у них прям поножовщина какая то!!! Аж верещат!!! Это нормально? Или деятельности чего? Чего надо делать то??? sos

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Аркадий Мазукабзов пишет:

Уважаемые! Дайте мене разыскание ситуации!!! Кролики в вольере,домики там у них,корм..... Днём они таки ласковые,один уже даже встречает! yes3 super а ночью у них прям поножовщина какая то!!! Аж верещат!!! Это нормально? Или деятельности чего? Чего надо делать то??? sos

Нормально. Делят "сферы влияния", "передел собственности", постройка иерархической лестницы. lol
Кто-то кого-то домагается, кто просто балуется. Всё-таки кролики больше ночные животные, вот и шумят.
Мои, покалечили только одну крольчиху. Старожилы выросшие с мальков в одном вольере, стали матерыми самками не один раз принесшие приплод, забили новенькую самку. А так тоже бывало шумели, дрались, но между собой без жертв.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Serg.krsk пишет:

Лелик, а если самка выросла из их деток. тоже что ли забьют или покалечат?

Нет. Но при условии, что она росла там-же. Конечно, если ты ее в полтора-два месяца отсадишь, а потом взрослой посадишь обратно, то вполне возможно.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Serg.krsk пишет:

а если устоявшийся прайд, и новичков одновременно селить в новый вольер?

А вот этого не знаю, не сталкивался.
Может пока они будут разведывать места для гнезд, кормежки и прочего, им не до драк будет, а потом привыкнут друг к другу? Х.З.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

В вольере держать только мальков до 90-105 дней, далее начинается выяснение отношений занять лидирующее положение. Взрослых производителей только отдельно в клетках или много места, как в ранее представленном виде.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Болотов Алексей пишет:

Может пока они будут разведывать места для гнезд, кормежки и прочего, им не до драк будет, а потом привыкнут друг к другу

слабых забьют, к бабке не ходи. yes3

: Коломна МО
08.08.2017 - 22:16
: 31

Закончил я свой зоопарк! Не знаю как дальше, а пока прикольно!!!!

Вложение
image-0-02-05-c11e02e1ab746235ae77d9d1ae95736f1148c57ff795f8bbd27a25fb0a578005-v.jpg
image-0-02-05-64251cf4f0e8004574b59da8d816c455fcdc6a7d3e63c88454e54a17d5a2435f-v.jpg
image-0-02-05-6f937f46d47bd788064915310153ebae024df14ce654b4a882ecf27352d2add4-v.jpg
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А у нас в городе кроликов скоро осень.

Вложение
skoroosen1.jpg
krolyirozy1.jpg
Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Смотрю на эти фото - и так тоже руки чешутся вольерчик построить зайцам моим.
А муж никак не уговаривается cry

А по мне так кроликам намнооого лучше в вольерах super

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Serg.krsk пишет:

а если устоявшийся прайд, и новичков одновременно селить в новый вольер?

Из опыта работы с другими животными - обычно так и делают. В новом месте организуется новая иерархия.

Россия
: Тульская обл., Ленинградская обл.,
12.01.2017 - 17:24
: 125

Хорошая тема... Только 1/4 прочитала, а уже столько всего хорошего и доброго узнала) Оч хочется рассказать свою историю. Наверно длинно получится, но звиняйте:
Лет с 3 меня на все лето отправляли в деревню. Там дед держал кроликов в одном крольчатнике. Размеров не помно, но помню что по центру стоял большой сенник, а по всем стенам были домики. Меня из того крольчатника было очень сложно выманить) со всеми своими детскими проблемами туда бежала и от людей там пряталась. Особым кайфом было днем вытащить пяток 1,5 месячных кролят на улицу и селить их в "замки" из кирпича построенные утром... Не помню с чего, но приглянулась мне одна кролька. Я назвала её Звездочка и холила её несколько месяцев. Перед приездом родителей к деду "понаприехали" мои дядьки-тетки и другие внуки. Среди дядек был один муууу...дрец (до сих пор его ненавижу). Взял он меня за руку и говорит, "пойдем зайку выберем", пришли в кролятник, а он мне снова "выбирай самого толстого". Я тыкнула пальцем в какого-то кроля, а он его поймал, привязал за задние лапы к крыше туалета... Я порывалась уйти даже ещё не понимая что сейчас будет... Но он сказал "стой", выбрал палку и ударил кроля по голове. Если б тот помер сразу, возможно, ни чего и не было бы, но дядя то ли промахнулся, то ли не достаточно сильно ударил... Кроль заорал... Так громко и так... я не знаю как это описать... Это была боль в читом виде! Я упала в обморок.
Когда отошла бросилась в крольчатник и просидела там до вечера рыдая. То ли этот га...он ни кому ни чего не сказал, то ли остальные решили меня не трогать. Есть мясо я потом долго не могла и получила кличку "москвичка малохольная". Как я умоляла родителей забрать Звездочку домой, а потом деда чтоб не убивал её - отдельная песня. А следующим летом к нашему приезду накрыли стол. Я то сразу из машины в крольчатник побежала и найдя свою девочку успокоилась, но за столом... Я сказала деду спасибо за то что мою зайку не убил, а он ответил что таких как она уже куча родилась и мою заю, скорее всего, уже давно съели, а возможно я сейчас её ем, потому что пирожки с крольчатиной... Как меня выворачивало... С тех пор крольчатину я не ем.
В 2009г я взяла себе декорашку карлика. Спустя 3 года ещё одного. Тогда же появилось время и возможность заняться изучением инфы по содержанию кролей и рукоблудием в плане постройки всяких домиков и огородиков для этих мелких спиногрызов) Зимой 2015 года муж сделал мне королевский подарок на др и нг - мы заказали двух ангор. В этом году построили для них вольер 10×7, а декорашки живут в 3×1,5. Всех кормлю со своего огорода + травяные гранулы. Ни каких добавак, кк и прививок (у старшей декорашки аллергия).
Из своих наблюдений: как только прекратила давать корм декорашки начали вести себя как крольчата (подпрыгивания с исподвыподвертами), прекратились аллергии и прочие болячки, я забыла что такое вздутия и прочие закупорки кишечника. Ангоры тоже "на свободе" что создаёт ряд проблем с загрязнением пуха, но с лихвой окупается качеством этого пуха... То ли от содержания то ли от того что в рацион добавились всякие вкусности типа веток, малины, облепихи с ягодами, ивы, березы, осины и пр., то что недоступно было при содержании в клетке, зайки стали прям блестеть, пух реально как шелковый (в прошлом году такого не было есть возможность сравнить), как ни странно они стали чище (под хвостом) и стало меньше колтунов ну и заморочек с кормлением-поением стало в разы меньше. Да и убираться теперь не приходится (вольер слишком велик для 6-ти заек чтоб они его успевали загадить).
Вопрос вот в чём: есть ли у кого опыт (или хоть логическое мнение) о содержании заев без сена круглый год? Как без него сделать теплые домики чтоб зимой кролям было куда спрятаться от мороза? И ещё более не тревиальная задача: мне нужно что б они прожили как можно дольше не болея и не теряя продуктивности,а потому вопрос: у кого какие знания по травам полезным для иммунитета и лечения кролей?
Спрашиваю здесь потому что "декорашники" за небольшим исключением повернутые фанатики-зоозащитники! Знаний у них почти ни каких (реальных) - одни понты и "британские учёные" в голове... Сразу ещё хочу оговориться что абсолютно спокойно отношусь к выращиванию на мясо-шкуры (это выбор каждого и кто я такая чтоб судить). А к Вам, людям этим занимающимся отношусь с большим уважением за Ваше стремление к оптимизации и четкое понимание что и для чего Вы делаете. Мои цели просты: раз в год крольчата (для обмена или продажи), жизнь кролей как можно дольше и комфортнее для них, качественный чистый пух (в основном для сабя и немножко для продажи), ну и что б все это добро было на самоокупаемости. Если кто поделится мнением и опытом буду благодарна.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Serg.krsk пишет:
YADushka пишет:

ну и что б все это добро было на самоокупаемости.

самоокупаемость без сбыта мяса .... ну незнаю, попробуйте но это нерально!

Ну, кролики - это еще и мех или пух. Чесать и вязать! ya

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
YADushka пишет:

Хорошая тема.

А Вы этот пост в флудилку еще перенесите, там тоже люди добрые, хоть некоторые и пытаются не казаться таковыми.

Россия
: Тульская обл., Ленинградская обл.,
12.01.2017 - 17:24
: 125
Тома пишет:
Serg.krsk пишет:
YADushka пишет:

ну и что б все это добро было на самоокупаемости.

самоокупаемость без сбыта мяса .... ну незнаю, попробуйте но это нерально!

Ну, кролики - это еще и мех или пух. Чесать и вязать! ya

Стригу, пряду, вяжу, валяю... У меня даже колтуны и "некондиция грязная" в дело идут. За лето было заработано 7100, за корм (в том числе для декорашек) отдано в районе 6, но это только начало. К тому же я искренне считаю что "сэкономил = заработал". Носочки из нат. ангоры для себя (на шерсть других животных меня обсыпает) = 500 рэ, корсет (сейчас в поцессе) = от 1000 до 5000, на пальто нить коплю это вообще от 30 тыр...
Основной вопрос в сене как еде (хотя это я для себя почти решила) и" утеплителе"... Прошлой зимой в минус 30 заи сидели нахохлившись в клетках, но домики в основном игнорили. Этой зимой не хочу их в клетки запирать, но и норы копать не позволю, а как тогда сделать (утеплить) домик чтоб зай в него греттся ходил? Вкопать не могу((( у нас весной вода в ровень с землёй стоит((( в теплицу всех пересилить тоже не вариант( Пуховых содержат в клетках... Меня там не то что тапками, а сцаными вениками закидают(((

Россия
: Тульская обл., Ленинградская обл.,
12.01.2017 - 17:24
: 125

Ошиблась (не иначе как с недосыпу мозг не варит)... Пуховок не все держат в клетках, но тема пуховок уже месяцев много "мертвая", а те кто держат ангор в вольерах уже по 8+ месяцев "не в сети" ((( они все здесь были, но на интнресующий меня вопрос ответа не нашла(

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Были бракованные кроли у меня в вольере. Вся шерсть в грязи и колтунах. Декорашек всё таки надо если не в клетках то напольное содержание использовать. ИМХО.

Россия
: Тульская обл., Ленинградская обл.,
12.01.2017 - 17:24
: 125
сега.д пишет:

Были бракованные кроли у меня в вольере. Вся шерсть в грязи и колтунах. Декорашек всё таки надо если не в клетках то напольное содержание использовать. ИМХО.

Не, декорашки у мя только на относительно теплый период в вальере живут... Старшей 8 лет ужо, так у неё уже лет пять хорошее самочувствие только на улице - как в квартиру забираю так начинается то нос, то уши, то ещё дрянь какая((( потому декорашки для меня отдельная песня) бывали времена когда я по 40тыр в год на них тратила, хорошо что это прошло...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3684

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, насколько хорош вольер для доращивания кроликов. Т.е. пересадка в 2 мес. из клеток, после вакцинации и кастрации, и до 4-5 мес. Как сделать, что б не рыли. Честно, клеток не напасешься, если хоть чуть-чуть увеличить поголовье.Сколь можно посадить в один вольер. В смысле, сколь места надо на одного кроленка. Пробовал ли кто именно доращивание. Буду благодарна. Тему почитаю, но не сразу. Спасибо.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3684

Serg.krsk Благодарю. Сколь помещается на этом 1 кв.м.?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Daryta пишет:

Сколь помещается на этом 1 кв.м.?

После 3х мес держать по одному в клетке, самый хороший вариант в наборе веса, но самый затратный по исп кв.м.
Прикидывайте 0,12кв.м. на голову.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3684
ВладиМих пишет:

самый хороший вариант в наборе веса, но самый затратный по исп кв.м.

То то и оно))))). В махровые советские годы клеток ( сетка то в дефиците была) мало было и часть выпускали в вольер. Так большего рассадника болезней, крыс и прочей гадости, не припомню. Норы везде рыли, по всей территории вольера, хотя он и маленький был, примерно 2 на 3 метра. В норах умудрялись по нескольку самок кролиться, затаптывали крольчат, подыхали с болезней, крысы таскали этих крольчат только так. Пока не закрыли досками весь пол. Тогда контроль уже имелся, но от болезней не спасало. С другой стороны сейчас вакцинируем, а тогда вакцин днем с огнем не найти было.Клетки делали метр кв., примерно, на десяток. Видно немного увеличим и так и оставим доращивание в больших клетках.

Serg.krsk пишет:

держал от 8 до 12шт. в одной такой клетке.

Спасибо, так и придется продолжать))))).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3684
Serg.krsk пишет:

это значит что МОЖЕТ БЫТЬ они неподохнут все.

Ясень пень. Но без вакцинации будет очень плохо. Вот нас нынче пронесло, а в округе ( соседних деревнях) был массовый падеж. От чего фиг знает, но вероятно от ВГ.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
Serg.krsk пишет:
Daryta пишет:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, насколько хорош вольер для доращивания кроликов. Т.е. пересадка в 2 мес. из клеток, после вакцинации и кастрации, и до 4-5 мес. Как сделать, что б не рыли. Честно, клеток не напасешься, если хоть чуть-чуть увеличить поголовье.Сколь можно посадить в один вольер. В смысле, сколь места надо на одного кроленка. Пробовал ли кто именно доращивание. Буду благодарна. Тему почитаю, но не сразу. Спасибо.

Daryta пишет:

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, насколько хорош вольер для доращивания кроликов. Т.е. пересадка в 2 мес. из клеток, после вакцинации и кастрации, и до 4-5 мес. Как сделать, что б не рыли. Честно, клеток не напасешься, если хоть чуть-чуть увеличить поголовье.Сколь можно посадить в один вольер. В смысле, сколь места надо на одного кроленка. Пробовал ли кто именно доращивание. Буду благодарна. Тему почитаю, но не сразу. Спасибо.

в 15ом задавался таким вопросом.
головняк это. садить надо всех сразу! подсаживать потом более молодых неполучится они их забьют. самцов можно некастрировать, они сами об этом позаботятся. молодняк в вольере вес набирает менее интенсивно, а для откорма на мясо это не айс.
поитогу сделал две больших гдето по 1кв.м клетки для мясомолодняка

Серега, я сажу мелочь и её не трогают, это не взрослые мамки. В клетках не держу, время не позволяет. В остальном согласен полностью, время откорма меня мало интересует, держу для себя. Не прививаю совсем, отхода почти нет, если только мелочь до 2 месяцев, но собачку тоже надо чем-то кормить. На земле сетка закопана, любая.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

Вот на дня отсадил. Пятерых убирать надо, остальные недоросли.

Вложение
foto0703.jpg
foto0704.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

А это мелочь с мамками с гнёзд повылазили.

Вложение
foto0705.jpg
foto0706.jpg
Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Здравствуйте Ув. кролиководы-вольерщики!
С несказанным интересом читаю тему!
Всем спасибо и отдельно застрельщику Константину, а также Тюдору и другим!
Вижу что много методов разделения, либо раннего забоя или ваще (ужос!) кастрации по наступлении половозрелости. Может есть более поздние породы, позволяющие держать стадо вместе до 4-5 мес?

Россия
: север иркутской обл.
22.11.2017 - 16:10
: 45

Всем здравствуйте.конечно методов содержания кто как хочет так и держит.у меня сидят и в клетка и в вольерах.В вольерах содержаться 3-4 поколения однополых кролей и больших проблем я не наблюдал.Конечно бывает кто-то из старших погоняет молодняк....шерсть периодически smile3 появляется выдранная (ночью развлекаются).Самки производители сидят в клетках если с мальками до 1.5 месяцев потом мальков в стадо.самцы с самками раздельно.