Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 155 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

Страница 8-9, 135, 142, 160, пост 528. Ну и колёсико м крути - картинку интересную увидишь почитай рядышком, но правда и пустого тоже много.

Вложение
foto0523.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

ещё

Вложение
foto0665.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

чето по одной только грузятся.

Вложение
foto0669.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

вот

Вложение
foto0667.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

ещё

Вложение
foto0670.jpg
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Олег72 пишет:

Ну и по мелочи, 2-х месячных всё одно пучить будет, без этого ни куда (по какахам бегают) так что готовтесь сразу.

При таких обстоятельства позволяют вырастить без потерь только в зимнее время scratch_one-s_head

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Зайцев пишет:

По периметру вольера вкопана сетка рабица на глубину 80 см. На землю ничего не стелил. Если будут копать норы, пусть копают , к соседям не уйдут. Накрыть вольер не получится ту на территории вольера растут сосны и другие деревь. По периметру вольера могу установить электросторож, чтобы коты не лазили. Но в моей округе котов пока не видел уже несколько лет. Собаки на участок не заходят. Через вольер перелезть снаружи тоже проблематично тк верх вольера сделан так, что нависает наружи над сеткой.

сетка по периметру не спасет упрутся и подкопают .еще навыбрасывают из нор земли это грязь и неудобство .рекомендую застилать сеткой.никаких нор.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Олег72 пишет:

Ну и по мелочи, 2-х месячных всё одно пучить будет, без этого ни куда (по какахам бегают) так что готовтесь сразу.

При таких обстоятельства позволяют вырастить без потерь только в зимнее время scratch_one-s_head

Да нет, отход не большой, собачки тоже кушать хотят, да ито если биту прописать не успеешь.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68

Всем добрый день!

Начинаю попытки по формированию прайда ушастых монстров!
Купил семимесячную самку Фландра, уже покрытую.
Ей в компанию пятимесячного самца другой линии.
Попытаюсь, как говорится "убить двух зайцев".
Во первых - этот самец после окрола покроет ещё раз эту мамку,
во вторых - покроет всех её дочек. Таким образом хочу получить сформированный прайд.
Далее самца придётся менять.
Условия содержания:
Сейчас поселены в старый бревенчатый сарай(4x4м), сделана искуственная нора(перевёрнутый ящик из под патронов с приделанным небольшим туннелем из трёх досок) Всё это обильно завалено сеном. как растает снег и отмёрзнет земля, к сараю пристрою выгульный вольер из рабицы.(участок позволяет, размеры пока думаю).
Соответственно цель - содержание на мясо/шкуры(буду учиться выделывать, т.к. жена шьёт неплохо) максимально приближенное к природе, никаких клеток, прививок, комбикормов и т.д.
Из покупного, только цельное зерно, остальное сено, ветки, трава и т.д. это всё имеем в избытке.
Все "заветы" зачинателя темы и других "авторитетов" изучил, в общем, как говорится, понеслась!!!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

Зачем менять самца? Пусть дальше их и кроет.
Пол застелить сеткой, иначе по всему огороду ловить придётся, за ночь 3 метра нора в лёгкую образуется.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Олег72 пишет:

Зачем менять самца? Пусть дальше их и кроет.
Пол застелить сеткой, иначе по всему огороду ловить придётся, за ночь 3 метра нора в лёгкую образуется.

Можно по периметру вкопать. Мои за пол-года только 70 см прокопали. Одну нору я им позволила и контролирую. Остальные засыпаю при малейшем подозрении на образование норы. Много зависит от почвы. У нас очень твердый грунт.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Олег72 пишет:

Зачем менять самца? Пусть дальше их и кроет.
Пол застелить сеткой, иначе по всему огороду ловить придётся, за ночь 3 метра нора в лёгкую образуется.

л
Так если после первого окрола не менять, он же своих дочерей крыть начнёт? Инбридинг чистой воды! Тогда породу испорчу!

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68

По поводу сетки-буду шифер выкапывать по периметру. По поводу нор-пусть роют, для них это естественно, ограничивать не буду, все как в природе! Чистоту породы буду поддерживать через смену самцов. Благо под боком племенное хозяйство, есть, где породных самцов на смену покупать.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68

Ещё назрел вопрос!
Собак не боюсь, свой пёс всю территорию контролирует,
Кошки, думаю, тоже не проблема, если собака не справится, поотстреливаю всех диких. По птицам, типо вороны и сороки- у сына воздушка с оптикой, стрелять умеет.
А вот говорят в наших краях ласка частенько промышляет, если появится, пока не знаю, как обороняться!

У кого-нибудь есть такой зверь? Как обороняетесь? Поделитесь опытом!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

У меня ласк кошка давит. Кроликов не трогает.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Esperados пишет:

По поводу сетки-буду шифер выкапывать по периметру.

дойдут до шифера и что?думаете успокоятся.
подроют под него -проходили.
только сетка на землю !

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
nik7123 пишет:
Esperados пишет:

По поводу сетки-буду шифер выкапывать по периметру.

дойдут до шифера и что?думаете успокоятся.
подроют под него -проходили.
только сетка на землю !

Копать-рыть вниз головой и ещё как то умудряться грунт выкидывать наверх - это непосильный труд для роющих норы... и вообще для всех...невозможно - Если у них нет ни транспортера ни ведра... laugh под рукой...
Все мои вольеры - шифер плоский по всему периметру и сетка привязанная к нему по "стенам" и "крыше"..... подкопы со стороны хищников бывали....попытки вернее....но БЕЗрезультативные.... hi
хотя и рыла лиса и собаки - они умеют выбрасывать грунт назад и нору не роют, а яму..но на этот случай вдоль шифера снаружи у меня битое стекло насыпано по всему периметру! - лапы поранит - сама уйдет.... hi ....как то так вот... кролик глубже 0/7-1 метра , я думаю углубляться не станет ??
А уперевшись в стену - пойдет рыть в СТОРОНУ а не в низ...

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Владислав Владимирович пишет:

глубже 0/7-1 метра , я думаю углубляться не станет

может и не станет,но мне легче сетку на пол кинуть, чем по периметру траншею метровую копать! wacko2

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

так тема не "как проще".... а о вольерном содержании кроликов...предполагается вроде как приближенное к естественному - плодиться будут и размножиться сами - а не в роддом ходить по очереди...каждая самка выроет и оборудует себе место-норку _ это малость проще будет чем в вольере ещё и домики городить....или ящиками всю территорию заставлять..и крольчих ещё заставлять в них плодиться....
сетка - любая сгниет за три-4 года.... у меня вольерам 11 год пошел - и сетка цела и шифер нерушимо стоит....и это проще чем ловить убежавших когда обнаружится "прогнилина" или менять сетку - куда то перемещая всех живущих(как обычно бывает - места всегда мало и хочется и на елку и без зарапин...)..
первоначальные затраты - да - зато надежно и удобно пользоваться... hi

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

Если самка покрыта не этим кролом, а другим, то какой тут инбридинг? Потомство не его, вот пусть и работает. По поводу нор: опыт приходит с годами, ушастые всё равно рано или поздно какой-нибудь подарок преподнесут. smile3 Если кошку с малолетства приучить к кролам, то она всех пришельцев передавит, главное чтобы гнездо не разоряла, новорождённые так на мышей смахивают, я свою так и не отвадил пришлось весь вольер китайкой обтянуть. laugh

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Владислав Владимирович пишет:

так тема не "как проще".... а о вольерном содержании кроликов...предполагается вроде как приближенное к естественному - плодиться будут и размножиться сами

Вот вот! Правильно человек понимает! моя цель - это минимум вмешательства, получая при этом максимально возможные результаты.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Олег72 пишет:

Если самка покрыта не этим кролом, а другим, то какой тут инбридинг? Потомство не его, вот пусть и работает.

Я про то же!
После окрола самки он покроет её ещё раз, и покроет её первое потомство!
Дальше поменяю, чтобы не крыл своих дочерей.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Олег72 пишет:

опыт приходит с годами

Согласен, будем стараться.

Олег72 пишет:

ушастые всё равно рано или поздно какой-нибудь подарок преподнесут.

Уверен, что не без этого.

Олег72 пишет:

пришлось весь вольер китайкой обтянуть

Так не получится, вольер буду огораживать большой.(места немеренно).

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Олег72 пишет:

Если кошку с малолетства приучить к кролам, то она всех пришельцев передавит

Как показывает практика, кошка - это не собака, и приучить её к чему то(не в лоток в квартире ходить)
довольно проблематично.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
nik7123 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

глубже 0/7-1 метра , я думаю углубляться не станет

может и не станет,но мне легче сетку на пол кинуть, чем по периметру траншею метровую копать! wacko2

Возможно и проще, только есть некоторые обстоятельства.
Б/У-шный шифер нигде не принимают, а сетку на вторчермете берут. Поэтому этой сетки, подешевке, или на халяву не найти, а шифер - запросто. И как по мне, (у меня свободного времени много, а денег мало), если я буду делать вольер, то от подкопов выберу шифер. А сетка и в других местах пригодится.

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Болотов Алексей пишет:

если я буду делать вольер, то от подкопов выберу шифер. А сетка и в других местах пригодится.

Поддерживаю полностью!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228
Esperados пишет:
Олег72 пишет:

Если кошку с малолетства приучить к кролам, то она всех пришельцев передавит

Как показывает практика, кошка - это не собака, и приучить её к чему то(не в лоток в квартире ходить)
довольно проблематично.

Да я не про взрослую, с котёнка приучать, за место охранника будет.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228
Esperados пишет:
Олег72 пишет:

Если самка покрыта не этим кролом, а другим, то какой тут инбридинг? Потомство не его, вот пусть и работает.

Я про то же!
После окрола самки он покроет её ещё раз, и покроет её первое потомство!
Дальше поменяю, чтобы не крыл своих дочерей.

Отсадить его потомство, если делаете большой вольер можно и на несколько частей разгородить, т.е. маточное держать отдельно от "мяса".

РФ
31.10.2016 - 22:02
: 68
Олег72 пишет:

Отсадить его потомство, если делаете большой вольер можно и на несколько частей разгородить, т.е. маточное держать отдельно от "мяса".

Есть такие мысли, чтобы маточное держать отдельно, чтобы поддерживать чистоту породы.
А то, что называется, на мясо дать полную свободу - пусть живут в норах и бесконтрольно плодятся, всё равно мясо.

Но пока думаю, время ещё есть, пока ещё жду, когда окролится привезённая самка.

Кстати, ещё вопрос к знатокам: Как привёз самку(сидела в клетке у предыдущих хозяев) и нового самца(крыл её не он) посадил в один "сарай"(не в клетку). Может это как-то негативно повлиять на роды? Не считая, так сказать, стресса от смены обстановки и хозяина?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Esperados пишет:
Олег72 пишет:

Отсадить его потомство, если делаете большой вольер можно и на несколько частей разгородить, т.е. маточное держать отдельно от "мяса".

Есть такие мысли, чтобы маточное держать отдельно, чтобы поддерживать чистоту породы.
А то, что называется, на мясо дать полную свободу - пусть живут в норах и бесконтрольно плодятся, всё равно мясо.

Но пока думаю, время ещё есть, пока ещё жду, когда окролится привезённая самка.

Кстати, ещё вопрос к знатокам: Как привёз самку(сидела в клетке у предыдущих хозяев) и нового самца(крыл её не он) посадил в один "сарай"(не в клетку). Может это как-то негативно повлиять на роды? Не считая, так сказать, стресса от смены обстановки и хозяина?

Тут как повезет.
В вольере у меня было 50/50 и только из-за простоты в содержании, я мирился с этим. Но, в вольер, я впервые выпускал самку с уже самостоятельными детишками.
Поэтому, если есть возможность, пусть она окролится в клетке, крольчата подрастут, чтобы есть самостоятельно, а потом в вольер.