Вы здесь

Летний рацион овец

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем доброго дня!
Какой рацион в летний период подходит для овец?
На даный момент мы выпасы (точнее небольште участки) загораживает электроизгородью и кроме выпасов и воды ничего они у нас больше не получают.


Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Ну я так понимаю, что кроме выпасов и воды овцам летом ничего и ненадо smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MeDiKaMeHT" пишет:

Ну я так понимаю, что кроме выпасов и воды овцам летом ничего и ненадо

Я бы Вам советовал все же чуть-чуть зерна давать. И маточки крепче, и откормочный молодняк круглее. А вот куцана пока кормить не надо, его перед случным периодом только подкармливают, а то зажиреет.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Филипп" пишет:

куцана

а это что такое?

немножко зерна это примерно сколько на 1 голову?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MeDiKaMeHT" пишет:

а это что такое?

Куцан? Баран производитель. Мужик в общем. Еще говорят - качкар.

"MeDiKaMeHT" пишет:

немножко зерна это примерно сколько на 1 голову?

Стакан. В жару и того меньше. Если похолодало можно прибавить. Или если перегоны большие.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Спасибо за совет.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MeDiKaMeHT пишет:

Всем доброго дня!
Какой рацион в летний период подходит для овец?
На даный момент мы выпасы (точнее небольште участки) загораживает электроизгородью и кроме выпасов и воды ничего они у нас больше не получают.

Если выпас полноценный то зерно или концентрат давать нецелеособразно.Вопервых-себистоемость,а овцеводство тем и привлекает что четые-пять месяцев(в разных регионах по разному) можетнаходится на выпасе.Вовторых давать концетрат во время летнего выпаса просто геморойно,чабан замучится отара каждый час полтора будет норовить смыться с выпасов на тырло где им конценртрат давали,так и будут бегать весь день,замучитесь.Повторюсь если выпас полноценный,то кроме воды и соли (а соль должна быть у животных постоянно) ничего больше ненадо.Ослабленных или больных животных надо выделять в отдельные группы, а там уже подкармливать и т.д.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Летом зерно - это как нам пельмени с котлетой , зерном нужно кормить только за месяц до окота и потом в течении лактации и то в зимнее время .В другое время кормить зерном деньги на ветер а пользы 0

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Простой пишет:

Летом зерно - это как нам пельмени с котлетой , зерном нужно кормить только за месяц до окота и потом в течении лактации и то в зимнее время .В другое время кормить зерном деньги на ветер а пользы 0

зерном кормят после прекращения летне-пастбищнего периода,норма устанавливается в зависимости,от упитанности ,и физического состаяния животных вообще все нормы условны. Мы до сих пор мериносих пасем,до обеда по костру и люцерне,с обеда сенаж,зерноотходы солома. Сено пока не даём.грубых кормов пока достаточно.Так что всё условно,а за месяц до окота и втечении всей лактации ,это неправильно-если акот мартовский или апрель или май то лактация выподает на летний выпас,что то не срастается у вас.Это по вашему получаеться -пельмени с котлетой.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Здравствуйте Анатолий ! Дело в том что у меня овцы пасутся в основном до конца декабря , в том году и январь почти весь, пасутся на посеянной озимой ржи , окот у меня в январе , порода у меня курдючные и русские овцы которые и без зерна выкормят молодняк , только на одном сене ,проверенно , и ягнята отличные , а вот мереносы без зерна , силоса , точно не могут обойтись . Раньше у нас был Гос Плем завод от Москвы порода меренос ,численность была больше 40 тысяч голов , шерсть продавали , сейчас конечно все развалили , вот их кормили и силос зимой и зерно круглый год , если этой породе не давать сочные корма и зерно то молодняк точно подохнет ,по молочности эта порода сильно уступает . И лично мае мнения не стоит держать в личных подсобных хозяйствах мереносов .

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

И с чего вы взяли что лактация у меня выпадает на летний месяц ., вы же зоотехник знаете что окот можно подвести к тому времени как удобно и выгодно хозяину ,правильно , вот для меня лично в январе нормально и потом еще летом второй окот , а мереносов у нас тоже осеменяли и подгоняли так что бы окот был в феврале . Так вот у меня и получается что зерно я стараюсь давать декабрь ,январь , и февраль ну и март а там опять на траву , вот ягнятам я бы давал и летом но это надо отбивать их .

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Простой пишет:

Здравствуйте Анатолий ! Дело в том что у меня овцы пасутся в основном до конца декабря , в том году и январь почти весь, пасутся на посеянной озимой ржи , окот у меня в январе , порода у меня курдючные и русские овцы которые и без зерна выкормят молодняк , только на одном сене ,проверенно , и ягнята отличные , а вот мереносы без зерна , силоса , точно не могут обойтись . Раньше у нас был Гос Плем завод от Москвы порода меренос ,численность была больше 40 тысяч голов , шерсть продавали , сейчас конечно все развалили , вот их кормили и силос зимой и зерно круглый год , если этой породе не давать сочные корма и зерно то молодняк точно подохнет ,по молочности эта порода сильно уступает . И лично мае мнения не стоит держать в личных подсобных хозяйствах мереносов .

Русские грубошерстные, совершенно верно обходятся на одном луговом сене.Мереносы похуже но на хорошем сене и не при большой скученности проблем обычно не бывает,у нас и мериносов держут в лпх ,но нашы мериносы(учумский тип)выводились у нас поэтому хорошо адаптированы.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Простой пишет:

И с чего вы взяли что лактация у меня выпадает на летний месяц ., вы же зоотехник знаете что окот можно подвести к тому времени как удобно и выгодно хозяину ,правильно , вот для меня лично в январе нормально и потом еще летом второй окот , а мереносов у нас тоже осеменяли и подгоняли так что бы окот был в феврале . Так вот у меня и получается что зерно я стараюсь давать декабрь ,январь , и февраль ну и март а там опять на траву , вот ягнятам я бы давал и летом но это надо отбивать их .

Если окот в феврлале,то по вашему кормить зерном начинаете в начале января(пишете за месяц до окота) значит января,декабрь,ваши овцы зерно неполучали.Если отара большая (700-900гол)и ноябрь и декабрь небыло полноценного выпаса (а это вряд ли)то есть риск получить слабое потомство.Вообще спорить можно сколько угодно,но я уже говорил что все нормы условны.Все завист от многоих факторов(климатических,финансовых и т.д)

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Полностью с вами согласен , Все зависит от климатических факторов и т.д думаю что каждое хозяйство должно решать индивидуально этот вопрос .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Анатолий Новиков пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

Всем доброго дня!
Какой рацион в летний период подходит для овец?
На даный момент мы выпасы (точнее небольште участки) загораживает электроизгородью и кроме выпасов и воды ничего они у нас больше не получают.

Если выпас полноценный то зерно или концентрат давать нецелеособразно.Вопервых-себистоемость,а овцеводство тем и привлекает что четые-пять месяцев(в разных регионах по разному) можетнаходится на выпасе.Вовторых давать концетрат во время летнего выпаса просто геморойно,чабан замучится отара каждый час полтора будет норовить смыться с выпасов на тырло где им конценртрат давали,так и будут бегать весь день,замучитесь.Повторюсь если выпас полноценный,то кроме воды и соли (а соль должна быть у животных постоянно) ничего больше ненадо.Ослабленных или больных животных надо выделять в отдельные группы, а там уже подкармливать и т.д.

А,что вы подразумеваете под полноценным выпасом? (2 часа,5 часов 6,8.....часов в день,или не загонять ваобще?)

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чем больше,тем лучше.....Можете совсем не загонять,если есть такая возможность...
Маслом кашу не испортишь......Полноценный выпас,это не только время...Это еще и травостой....Можно целый день гонять по почти голой земле...А можно и по хорошему травостою спокойно пасти,без больших прогонов...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Анатолий Новиков пишет:

Чем больше,тем лучше.....Можете совсем не загонять,если есть такая возможность...
Маслом кашу не испортишь......Полноценный выпас,это не только время...Это еще и травостой....Можно целый день гонять по почти голой земле...А можно и по хорошему травостою спокойно пасти,без больших прогонов...

Понял.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Прекрасный высокопитательный корм - зеленая трава - обходится хозяйству значительно дешевле, чем любой заготовленный. Поэтому чабан должен так организовать выпас отары, чтобы овцы поедали максимальное количество пастбищного корма. Для этого их нельзя часто перегонять с места на место. На переходы овцы тратят много сил, устают и плохо пасутся. Овцам необходимо предоставлять полный покой в дневное и ночное время, чтобы ону сумели тщательно переживать корм. Если овцы не переживали жвачку, то хорошо пастись они не будут....
Для лучшего поедания корма большое значение имеет водопой. Если овцы не обеспечены в достаточном количестве водой, то хорошо пастись они не будут. (П.А.Воробьев "Содержание овец на малой ферме" 1990 г изд.)

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Анатолий Новиков пишет:

Чем больше,тем лучше.....Можете совсем не загонять,если есть такая возможность...
Маслом кашу не испортишь......Полноценный выпас,это не только время...Это еще и травостой....Можно целый день гонять по почти голой земле...А можно и по хорошему травостою спокойно пасти,без больших прогонов...

Какие травы лучше посадить для культурного пастбища?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Если естественный травостой хороший ,пырей,клевера и т.д...то и не чего не надо...А так и экспарцет подсеять можно...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

У нас за 2 часа пастьбы овцы наедаются так что еле-еле домой идут с раздутыми животами . Мы их пасем 2 часа с утра 2 часа вечером на райграсе70% с клевером30%

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Четыре часа за световой день...Это мало...У меня овцы тоже наедаются за час-полтора...Потом полтора два часа отдыхают,затем опять пасутся...и так до5-6 часов...потом загоняю в пригон...часов 8-9 вечера выгоняю и до темна...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Подскажите пожалуйста на сено что лучше посадить эспарцет или люцерну?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Мое мнение - люцерна не годится для сена. Высыхает неравномерно: листья сохнут быстро и начинают выпадать, а стебли еще влажные. Пока высыхают стебли, остается одна проволка, тем более если переворачивать приходится. Очень много осыпается листьев при тюковании, погрузке\выгрузке, перевозке и т.д. В итоге в кормушку попадает грубосестебельное сено. Молодняку там ловить нечего, взрослые могут поедать. Если ее сразу после скашивания собирать в небольшие пучки и сушить подвесив в тени, тогда нормально, ну сколько сена заготовишь таким образом? Считаю, что люцерна хороша как зеленый корм (со своими нюансами), поедается отлично, высокое содержание белка и прочее, то есть при этом потерь почти нет. Наверное она хороша для заготовки травяной муки, но этим у нас почти не занимаются.
У нас широко распространен кострец безостый, почти все частники на сено используют его. Хотя по белку он уступает бобовым, тем не менее, из него получается отличное сено, которое поедается на 100% в том числе молодяком, т.к. стебли тонкие, получается такое мягкое сено. Урожай хороший в любой год, очень отзывчив к минеральным удобрениям, высыхает хорошо, потери при уборке минимальные, хорошо хранится.
С эспарцетом знаком плохо.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Полностью согласен на счет костреца, но хотелось еще заготавливать высокобелковое сено, поэтому и спрашиваю на счет люцерны и эспарцета.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

но хотелось еще заготавливать высокобелковое сено

Думаю легче белок в рационе балансировать концентратами (жмых, шрот). А сено нужно для жвачки + источник витаминов, минералов, для чего необязательно заготавливать высокобелковое сено.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Думаю легче белок в рационе балансировать концентратами (жмых, шрот)

Легче, согласен. Но дорого.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Но дорого.

Овцеводство не должно быть совсем бесплатным. У нас уже национальная традиция кормить овец по остаточному принципу.
Если ту же люцерну заменить кострецом, остаток "белковой недостаточности" в рационе можно добрать шротом. Недобор по перевариваемому протеину теоретически при этом составит около 40 гр. на 1 кг. При грубом подсчете 10 кг костреца+1 кг шрота равносильно 10 кг люцернового сена. Я думаю тут еще нужно делать поправку на большие потери при сушке, уборке и пр. люцерны. Чисто интуитивно, животное поедающее 10 кг костреца и 1 кг шрота будет набирать вес лучше, чем то, что находится на чистом люцерновом сене. Мне так кажется. Хотя при этом будет некоторое подорожание кормов. Я думаю, это лучше, чем мучить особенно молодняк, вскармливая им "проволочное" сено.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Костер для овец честно сказать,это не сено...Так как говорится на безрыбье....Тимофеевка и костёр это самое херовое сено для овец...Да и для КРС тоже...Луговое разнотравье,люцерна ,экспарцет...А в окот особенно...И молоко у маток и ягнята как на,, опаре,,....

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Насколько правдива статья не знаю.
Более 10 лет развожу овец романовской породы. Опробовал разные корма для овечек. Вначале заготавливал лесное и осоковое сено. Оно вроде бы и душистое, даже с ягодами земляники, но, видно, не особо питательно. И даже концентраты не восполняли потребность животных в полноценном корме. Матки были худоватыми, молодняк хилым, а иногда рождался нежизнеспособным.
И вот уже пять лет, как перевел овец на сено из эспарцета. Многие могут возразить: уж лучше бы люцерну сеять, чем эспарцет. Не спорю. И люцерна хороша, массы за 2-3 укоса дает много. К тому же сочна, идет как для зеленой подкормки, так и для приготовления витаминно-травяной муки. А вот для сена уязвима. Листочки высыхают быстрее, чем стебель и осыпаются. А если валки под дождь попадут, то намаешься, прежде чем высушишь и переберешь сено.
Иное дело эспарцет. Как подсохнет, складывай в стога или сенник без опаски, что осыплются листочки. Стебель его полый, поэтому высыхает вместе с листьями. С удовольствием поедает эспарцетовое сено вся овечья братия, от ягненка до барана-папы.Под будущий посев эспарцета участок осенью вспахиваю колесным трактором на глубинно 18-20 см. Пахота должна быть ровной и слитной. Весной, как только почва подсохнет, разбрасываю семена. В расчете на 10 соток расходую 12 кг да плюс 15 кг овса, который служит покровной культурой для затенения от солнца эспарцета. Выравниваю конем средними боронами поперек или по диагонали пахоты. Таким образом семена удается заделать на глубину 4-5 см. После сена участок сразу же прокатываю. Каток у меня - 1,5-метровое бревно диаметром 20-25 см. В торцах его вбиты гвозди и бечевка. Сеять стараюсь к вечеру, когда влага перестает испаряться.
Овес скашиваю за день-два до цветения и в течение двух-трех дней. В любом случае убираю, чтобы создать эспарцету лучшие условия. При выпадении дождей первый укос пускаю на сено, а ближе к осени - отаву - на подкормку. На следующий год, как только позволит созревшая почва, участок бороную. Убираю на сено, когда зацветет 10-15 % растений. Это очень важно. Сена, правда, получается чуть меньше, зато оно питательнее. И главное, молодые стебли быстро отрастаю и можно скосить еще одну-две отавы. При стопроцентном цветении без полива второго укоса не получишь.
На четвертый год пользования, после первого укоса и уборки сена участок готовлю под урожай будущего года.
Эспарцетовое сено хорошо усваивается животными. Видимо, оно очень ценно для молодняка, потому что тот быстро набирает силу. В 1 ц эспарцетового сена по питательности содержится 50 кормовых единиц, а это, если перечесть на овес, то полцентнера. Кроме того, если заглянуть в таблицу питательности кормов, то увидим, что в 1 ц эспарцетового сена еще и 11, 5 кг белка. Зимой - утром и днем даю по 1 кг сена взрослым овцам. На ночь они получают солому (овсяную, ячменную, просяную) и по 1,5-2 кг корнеплодов. В основном это полусахарная свекла, о которой уже рассказывали ранее

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Костер для овец честно сказать,это не сено

Анатолий, почему? Мы его применяем всю жизнь и для овец и для КРС. Может не знаем чего? Объясните пожалуйста?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах