Вы здесь

Хотим взять гусей. Могут ли и гуси и утки в одном месте жить, как их правильно содержать?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
30.06.2015 - 09:02
: 4

Всем доброго времени суток. Очень прошу совета. Мы летом на даче разводим курочек, есть курятник примерно 2*2 место огороженое для выгула примерно 4*4, курочек разводим всегда с мая по октябрь, на дачный сезон, берем 7-8 шт. А в этом году хотим еще и гусей взять, вот у меня и вопрос, могут ли и гуси и утки в одном месте жить, как их правильно содержать, в каком возрасте брать гусят, курей мы берем обычно 9 месячных чтоб неслись сразу. Боюсь как бы они гусят не заклевали. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо. И еще гусям хотим ванную вкопать чтоб водоем был, нужно это делать?


Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35
Т@нюшка пишет:

Всем доброго времени суток. Очень прошу совета. Мы летом на даче разводим курочек, есть курятник примерно 2*2 место огороженое для выгула примерно 4*4, курочек разводим всегда с мая по октябрь, на дачный сезон, берем 7-8 шт. А в этом году хотим еще и гусей взять, вот у меня и вопрос, могут ли и гуси и утки в одном месте жить, как их правильно содержать, в каком возрасте брать гусят, курей мы берем обычно 9 месячных чтоб неслись сразу. Боюсь как бы они гусят не заклевали. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо. И еще гусям хотим ванную вкопать чтоб водоем был, нужно это делать?

И вам здравствуйте:)Вам гуси на забой или для души нужны.?Водоем это обязательная часть программы..

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38

1. Утки разводят бо-о-ольшую сырость рядом с собой. Совсем большую. Им нужна вода и много (таз подойдет на 1-2 утки, и будут они его разбрызгивать два раза в день). Выкопайте маленький искусственный водоем.
2. Если взрослых гусей нет - куры могут гонять гусят (равно как и утки). У меня гусята из под гусыни, так к ним собака подойти не может - гусыня гоняет.
3. Сколько у Вас земли? Не проще ли раздельное содержание?

И, простите, я может не разобрался, но Вы про уток и гусей или про кур и гусей (или про содержание всех вместе)? Правда не понятно, уточните, пожалуйста.

30.06.2015 - 09:02
: 4
Шурупыч пишет:
Т@нюшка пишет:

Всем доброго времени суток. Очень прошу совета. Мы летом на даче разводим курочек, есть курятник примерно 2*2 место огороженое для выгула примерно 4*4, курочек разводим всегда с мая по октябрь, на дачный сезон, берем 7-8 шт. А в этом году хотим еще и гусей взять, вот у меня и вопрос, могут ли и гуси и утки в одном месте жить, как их правильно содержать, в каком возрасте брать гусят, курей мы берем обычно 9 месячных чтоб неслись сразу. Боюсь как бы они гусят не заклевали. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо. И еще гусям хотим ванную вкопать чтоб водоем был, нужно это делать?

И вам здравствуйте:)Вам гуси на забой или для души нужны.?Водоем это обязательная часть программы..

Нам на мясо только на летний период

30.06.2015 - 09:02
: 4
innkeeperrus пишет:

1. Утки разводят бо-о-ольшую сырость рядом с собой. Совсем большую. Им нужна вода и много (таз подойдет на 1-2 утки, и будут они его разбрызгивать два раза в день). Выкопайте маленький искусственный водоем.
2. Если взрослых гусей нет - куры могут гонять гусят (равно как и утки). У меня гусята из под гусыни, так к ним собака подойти не может - гусыня гоняет.
3. Сколько у Вас земли? Не проще ли раздельное содержание?

И, простите, я может не разобрался, но Вы про уток и гусей или про кур и гусей (или про содержание всех вместе)? Правда не понятно, уточните, пожалуйста.

К сожалению держать раздельно нет возможности. Держать вместе хотим гусей и кур

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
Т@нюшка пишет:

Держать вместе хотим гусей и кур

В таком случае держать можете вместе, если гусята того возраста, как Вы написали.
Вода гусям нужна, но меньше чем уткам (ванна подойдет).
Помните, что гуси, как более сильные и слаженные птицы будут отбирать еду у куры, если она будет в зоне их доступа.

22.07.2015 - 21:30
: 41

У вас слишком мало места, я бы не рискнула, максимум куры и утки, у меня утки + индоутки + куры зимуют вместе, но у них много места,есть где разойтись, гуси эту зиму тоже тусили в общем стаде,но на след зиму пойдут в свою стайку, тк даже на огороде в 10 соток 1семья гусей умудрялась постоянно гонять уток. А зимой и вовсе гуси периодически развлекались щипкой курей, приходилось раздавать пинков (общий загон у птиц 2 сотки) гуляют все круглогодично.
Утята хорошо осваивают нипеля, но даже с ними устраивают болота, курам это не гуд.
Еще одна проблема может вылезти - утки окупируют поилки и курам пить не дадут.

Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35
Т@нюшка пишет:
innkeeperrus пишет:

1. Утки разводят бо-о-ольшую сырость рядом с собой. Совсем большую. Им нужна вода и много (таз подойдет на 1-2 утки, и будут они его разбрызгивать два раза в день). Выкопайте маленький искусственный водоем.
2. Если взрослых гусей нет - куры могут гонять гусят (равно как и утки). У меня гусята из под гусыни, так к ним собака подойти не может - гусыня гоняет.
3. Сколько у Вас земли? Не проще ли раздельное содержание?

И, простите, я может не разобрался, но Вы про уток и гусей или про кур и гусей (или про содержание всех вместе)? Правда не понятно, уточните, пожалуйста.

К сожалению держать раздельно нет возможности. Держать вместе хотим гусей и кур

делайте клетку переносную для маленьких гусей,а в месяц полтора уже гуси будут размером с курицу и им уже куры будут по фени!/хотя кому я пишу уже наверное гуси выросли:)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах