Вы здесь

разбор моих ошибок

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Казахстан
: Астана
16.10.2014 - 09:45
: 16

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Долго изучал данный форум, много интересного узнал, и вот решил написать о себе.
Сам я человек городской и заранее извиняюсь за столь глупые вопросы, ну и такие же глупые ошибки.
Живу я в Казахстане, в пригороде Астаны построил дом. Так как местность сельская и территория позволяет (всего то 10 соток) решил заняться птицеводством для себя, для семьи.
Еще в прошлом году построил сарай (из шлакоблоков) для птицы. Но как оказалось и здесь я допустил ошибки, площадь помещения оказалась мала (2*4метра).
В середине мая приобрел на рынке 20 домашних беспородных кур и 10 гусей (как мне сказал продавец порода Губернаторские) но постояв около продавца понял что он сам не знает что продает, потому как, кому то говорил что это линда, а кому говорил что холмогоры, но знаю точно что эти гуси у него из птицефабрики 150км от астаны.
И так, вооружившись интернетом и советами разных бабушек и дедушек завел я свое мини хозяйство. И начали жить у меня гусята с цыплятами но отдельно в разных углам в теплом помещении.
Как то мне подсказали что гуси из фабрики не будут насиживать яйца, и я стал искать домашних гусей. Нашел одного разводчика-птичника, у него и гуси как говорил породы линда (по моему неопытному взгляду так и есть, так как родительское стадо крупное, и гусак красавец высооокии такой, гоордый). приобрел я у него недельных 10 гусей но чуть ли в двое дороже тех предыдущих.
И так у меня в конце мая было 20 курят и 20 гусят.
В начале июня мне предложили 5 индюшат 10ти дневных, не устоял. позже я купил цыплят бройлеров на мясо и еще домашних кур десяток. И на этом я в своем рассказе не буду говорить о курах и индюшатах, так как тема гусиная, да и гуси мне больше понравились.
Так вот к моим 20 гусям к тому времени почти месячным или даже полуторамесячным брат привез еще 10 но старшые гуси их не приняли, устройли дедовщину. Из молодых в первые три дня потерял 3их.
Кормить разную птицу старался отдельно. Давал комбикорм специальный по возрасту в местном магазине покупал (ох и дорогой он у нас), гусята целыми днями на улице, травку щипали кормил их только вечером, в возрасте 3-х месяцев договорился с одной дет.садовской столовой о безвозмездному вывозу пищевых отходов, там и каши, и остатки творога, хлебобулочные. Короче с 3-х месяцев комбикорм не закупал.
Сейчас гусям около 5ти месяцев. из старшаков потери не было кроме одного (повесился, через забор голову высунул а обратно не смог, жалко)
Что я заметил гусята которые брал от разводчика растут быстрее и сейчас они крупнее. Ну а те которые поздние какие то мелкие, или мне так кажется на фоне старшаков. Как нибудь сфоткаю и поделюсь с Вами.
В планах оставить на получение потомства одного гусака и трех гусынь.

Мой выводы и вопросы:
1. Не покупать поздних гусят. хоть и сейчас не так сильно враждуют, я бы сказал не враждуют, а просто держатся отдельно но кормятся вместе хоть и бывает что их старшие отгоняют. Уживутся ли они вообще со старшими?
2. Правильно ли что основная пища сейчас у них пищевые отходы из детского сада? Так как травы уже нет.
3. В моем птичнике 2*4метра в одном углу сделал для кур клетку-полку, как бы второй ярус, снизу будут гнезда для гусей, сверху куры огороженные сеткой. Имеется выгул огороженный сеткой и навесом площадью 4*4м. Теперь я понял что это ошибка, квадратура птичника маленькая и гуси разводят сырость, так я решил держать гусей под навесом и только в сильные морозы загонять в птичник. Правильно ли это?
4. Понял что от корма зависит многое, и здоровье птицы и приплода, но и цена имеет значение, а у нас она кусается.
5. И вот вопрос на который я ломаю голову. Мой гуси постоянно грязные, в районе нет водоема но я сделал прудик метр на два и глубиной 30-50см. но они купаться отказались, что только не делал и загонял я их туда и насильно сажал. не хотят купаться и всё даже в жару, поплескаются в тазике для питья или сядут в него.
Подскажите почему гуси грязные даже в сухую погоду, может из-за питания пищ.отходами.

Спасибо за внимание. и нетерпением жду ваших отзывов.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коротенько...ибо совсем некогда...
гуси травоядные так то и в зиму неплохо бы сена им, а то на отходах зажиреют и будут нести пустые яйца
гусям зимой нужно световой и температурный режим как на улице, а то занесутся не во время
купаться им хватит и тазика.
вода должна быть НЕ тёплая
грязные из за отходов, они не могут смыть жир
Если есть сено, то много кормов им не надо....
линда-не насиживает, лишь изредка...это пром порода...
купите инкубатор

Казахстан
: Астана
16.10.2014 - 09:45
: 16

Спасибо за ответ.
С травой все понятно, но нет возможности ее приобрести. т.е. вопрос не в финансах а в том что населенный пункт где я и мой гуси обитаем его если можно так сказать поглощает город. и занимающихся сельхоз живностью все меньше, а так как и спроса меньше то и предложения...
в продаже имеются гранулированная травяная мука, она может заменить сено, траву?
Про инкубатор я уже подумываю, что скажите о "Несушке" цифровой, с автоповоротом. цена у нас около 120долл.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Максат Казахстанский пишет:

в продаже имеются гранулированная травяная мука, она может заменить сено, траву?

Если она не дороже отрубей, то можно, а если отруби дешевле, то траву замените отрубями...

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Максат, на форуме очень много написано про инкубаторы. прочитав форум и по совету некоторых птицеводов я приобрел инкубатор квочка. В Астане не нашел ее, и заказал по интернету с г.Черкассы (Украина). Протестировал инкубатор, сверил температуру, которую показывает на инкубаторе с градусниками внутри инкубатора, температуру держит в норме. если надумаете могу дать ссылку как можно заказать данный инкубатор.

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55
Максат Казахстанский пишет:

Спасибо за ответ.
С травой все понятно, но нет возможности ее приобрести. т.е. вопрос не в финансах а в том что населенный пункт где я и мой гуси обитаем его если можно так сказать поглощает город. и занимающихся сельхоз живностью все меньше, а так как и спроса меньше то и предложения...
в продаже имеются гранулированная травяная мука, она может заменить сено, траву?
Про инкубатор я уже подумываю, что скажите о "Несушке" цифровой, с автоповоротом. цена у нас около 120долл.

Максат, салам алейкум! Мало нас тут, казахстанцев. Я тоже первый год держу гусей в этом году. Живу в Рудном. Гусятник побольше чем у тебя, но земли поменьше, соток 5 всего. Также взял в июне 20 гусят, 9 потерял. Из них 2 кошак утащил, итого 7 по причине неведомой мне болезни, хотя и дезинфекцию проводил, но первый блин комом)))). Сейчас буду делать брудеры для гусят следующего года. Расскажи как продвигаются твои дела? Как твои гуси?

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55
Амир Уразбаев пишет:

Максат, на форуме очень много написано про инкубаторы. прочитав форум и по совету некоторых птицеводов я приобрел инкубатор квочка. В Астане не нашел ее, и заказал по интернету с г.Черкассы (Украина). Протестировал инкубатор, сверил температуру, которую показывает на инкубаторе с градусниками внутри инкубатора, температуру держит в норме. если надумаете могу дать ссылку как можно заказать данный инкубатор.

Салам Амир! Каких гусей держишь и сколько? Как отработал инкубатор, каков % вывода и отхода?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах