Вы здесь

Разборки в гусиной семье

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
eEstonija
: Tallinn
09.01.2010 - 00:52
: 1

Подскажите,пожалуйста,что делать?Есть гусиная семья:гусак и 4 гусыньки.Летом вывели 2 гусыни деток и чудненько все вместе их воспитывали.Сейчас и гусак и гусыни ополчились на оставшихся 2 молодых гусынь:гоняют,бьют,клюют.Одну уже заклевали и задрали.Молодые гусыньки хорошенькие,мы хотели их сохранить в семье.Как поступить:убирать и создавать новую семью?


Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Знаете, я тоже просила бы опытных птицеводов откликнуться - практически аналогичный случай. Все гуси белые, а две молодые гусыни помесные ( с кем не знаю - оперение темное) - их просто зашугали все. Куда их определять -то? В жаровню не хочется.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Обычно не держат разновозрастную птицу вместе. Почти всегда будут конфликты.
Можно попробовать такой способ объединения. Сделать новое помещение. Пустить туда молодых птиц. Дать им время несколько дней, чтобы они к нему привыкли, а затем пускать туда старых птиц. Старые будут себя чувствовать новичками в уже сложившимся коллективе, и возможно, что таких проблем не будет. Возможно...
А вообще для каждой возрастной группы должно быть своё помещение и выгул.
Я конечно объединял гусей, но там выгул был большой с полгектара, не считая неограниченного выгула за воротами.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Купите молодого гусака, практически всегда гусыни ладят со своими мамашами, если началась бойня - что-то пошло не так. Может это ревность, хотя гусак не должен бы так себя вести. Я в этом году даже без особой передержки ввела в стадо 3 гусака к дочерям основной семьи - и ничего, все ходят вместе и даже не дерутся, просто старого гусака временно отсаживала, но так, чтобы он видел новичков. Теперь тишь да гладь.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо, хотя я все равно в растрепанных мыслях - птица одновозрастная, кроме главного гусака и гусыни. Они водили все лето приемных гусят (купленных на рынке). А этих двух привезли нам позже - и их не принимали гусак и гусыня - "родители " Просто отгоняли. Потом понемножку перестали обращать внимание, хотя гусички держались в сторонке. А сейчас покупная молодежь выросла и тоже стала гонять: от кормушек, от поилок. И получается, гусаки из молодого стада будут ли спариваться с этими гусынями? Или это в принципе исключено? Может, и правда, отделить их да купить гусака им другого?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Думаю, если их и одного молодого вообще изолировать - ему поди некуда деваться-то будет, скоро весна. Неужели все равно клевать станет?

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9

Спасибо за советы.Мы наших обиженных малышек из семьи убрали и к ним определили гусачка молодого из другой семьи,где его тоже обижали.Привыкают.Если семьи не получится,съесть всегда успеем.

01.06.2010 - 11:40
: 91
"Natu" пишет:

.Летом вывели 2 гусыни деток и чудненько все вместе их

"Natu" пишет:

воспитывали

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах