Вы здесь

О содержании гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Мстера
12.08.2009 - 16:14
: 2

Всем здравствуйте. Интересует вот такой вопрос: можно ли содержать гусей вместе с курами на одной отделенной для выгула территории. И можно ли им вместе с курами в одном помещении или им нужно отдельное. Поделитесь пожалуйста советом я в этом деле пока еще профан .


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Гуси страшные свинки, у них постоянно высокая влажность, а куры ее не переносят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте!Да совместное содержание кур и гусей нежелательно!А вот гулять куры и гуси вместе вполне могут.У меня например гуляют вместе,но проживают раздельно.Куры в курятнике,гуси в гусятнике и кормлю птицу раздельно и разным кормом.Да и вообще мои гуси лето и осень гуляют на лугу и лиш ночуют дома.Поэтому с курами контактируют мало.Что ещё очень важно у гусей жидкий помёт и в помещении от этого повышенная влажность,а курам это некчему, особенно осенью и зимой.И вообще гусь птица водоплавающая и крупная ему место нужно больше чем к примеру курице.Так что держать птицу лучше раздельно!

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

скажите, пожалуйста, а как собирать яйца гусынь, если они целый день на выгуле?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте!А какой у вас выгул свободный или загородка?Ещё зависит от породы гусей.У меня например гусыни холмогорки несуться рано рано утром, вообщем к 8-9часам сносят яйца.Кубанские и белые датские несутся в течении дня.Пока снег гуси во дворе и исправно несуться в гнёздах(главное их вовремя установить,где-то вначале февраля).В начале марта как-только сойдёт снег выгоняю гусей в огород и выпускаю на луг к реке.Сдесь они щиплют первые проростки зелёной травки и купаються в реке - от чего я заметила повышаеться оплодотворённость и гуси активней начинают нестись.Те гусыни которые хотят снестись оставляют стадо и спешат домой в своё гнездо.Как снесёться опять спешит на реку.Бывает что гусак заметив отсутствие гусыни спешит тоже домой и ожидает свою подругу у входа в гусятник,а затем ведёт обратно.Случаев чтобы гуси неслись на реке за 10лет что держу гусей у меня небыло.Думаю важно чтобы птица первые яйца снесла в птичнике, тогда гдебы гуси небыли нестись вернуться домой.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

У меня петух постоянно гоняет гусей, гусак не успевает его поймать, но иногда бывает ловит, красиво перья летят))))) Прошедшим летом гуси вообще чего-то сума сошли, постоянно к гнездам бегали туда-сюда, постоянно около сарая торчали и курей гоняли, хотя гусыни на яйца не садились, посидят немножко и на пруд, потом видно гусак решает что им пора сидеть и опять к сараю прутся, вобщем и пришлось гусака зарубить, а то невозможно, кури страдают да и самим мимо не пройти того и наровит ущипнуть))))

Россия
: д.Татьянино Владимирская область
09.11.2009 - 20:56
: 16
VANDER пишет:

У меня петух постоянно гоняет гусей, гусак не успевает его поймать

Ваш населённый пункт обязывает так себя вести петуха :), он дома, а не в Гусь-Хрустальном :)))

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
Sерый пишет:
VANDER пишет:

У меня петух постоянно гоняет гусей, гусак не успевает его поймать

Ваш населённый пункт обязывает так себя вести петуха :), он дома, а не в Гусь-Хрустальном :)))

Ну ты блин жжешь))))))))))

Тамилла

Мой папа держал гусей вместе с курами, так он шутил, что они очень хорошо ему помогают отсортировывать кур. То-есть они просто напросто всех "задолбали", они хозяева и прекрасно это понимают. У него линдовские гуси.
у меня тоже этой породы, но я их держу отдельно. Сначало с утками пекинскими держала, но они им просто "житья" не давали. Пришлось разделить.

Тамилла

И сейчас, когда гуси "врываются" в "хоромы" к курам и уткам, они так-же нахально себя там ведут, что все просто разбегаются.
Нельзя держать вместе с кем бы то ни было. Однозначно.
Может и есть какая то мирная порода гусей, но только не Линда.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

А не подскажите, когда гусей с улицы на двор нужно будет перебазировать? А то на улице +3 ночью. У них на улице правда есть домик ( будка от хлебного фургона 2х3 м), ней 5 см опилок и куча сена, но дверка на ночь не закрывается.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Этого вполне хватит, даже чтоб зиму перезимовать. Гуси не бояться холодов

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! На счет того что куры не переносят влажность - чушь! Я, конечно, кур и гусей содержу в разных помещениях и загонах (не нравится мне как куры устраивают грязь на территории гусей).Но куры каким то хитрым образом научились просачиваться к гусям в загон и когда гуси поплескались в бассейне куры бегом бегут перегребать расплесканную воду! Ни сколько им вода не страшна. Правда за это лето две курицы утонуло в бассейне гусей.... может сами утонули может гусики помогли, но сами виноваты не зачем бегать в чужой загон! И еще у меня линда и крупные серые так они кур гоняют по очереди то серые то белые!

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Denis Byz пишет:

Этого вполне хватит, даже чтоб зиму перезимовать. Гуси не бояться холодов

Да мы им в сарае сделали такой же загончик 2х3 и для выгула ( тоже в сарае) ещё метров 5 огородили. Правда сарай без окошек, температура в нем будет 0 +3 градуса. Оставить их на зиму на улице не смогу, буду бегать каждые пять минут бегать проверять не замерзли ли.
Значит до хотя бы до -5 я могу их держать на улице, не переживая? Гусей у меня 3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Конечно можете, причем легко. У меня зимой ночью в легком сарае, а днем до -20 на улицу, гуси должны пройти через холод, чтоб к весне вес скинуть.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Прошу подсказать знающих людей. Две гуски Роменской породы 4 и 5 лет на протяжении двух последних весен стали нестись на 2-4 недели позже обычного. Гусак уже меньше интереса к ним проявляет в это время. Гусят от них стало выводиться от 0 до 1. Стоит ли их оставить еще на весну в надежде на улучшение производственных показателей или поискать им замену?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если Вам интересно в пустую держать семью гусей, то конечно держите.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Гуси породы Легард-Датский с курями живут дружно. Зато индюк хорошо гоняет гусей, вроде бы защищая кур.

россия
: нижнекамск
02.02.2013 - 18:34
: 3

Вопрос для гусеводов.Можн ли содержать гусиные семьи вместе в племянной период?

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

В племенной период гусей разделяют по семьям чтобы гусаки не мешали друг другу спариваться,тем самым повышая процент оплодотворенности яиц т.к. если гусак увидит что другой пытается залезть на даму то немедленно поспешит ему помешать. Но есть один риск если гусаки молодые и не проверенные , то каким то дамам может вообще не повезти и они останутся без оплода. Поэтому разделив на семьи гусей важно иногда всех вместе выпускать на выгул, подстраховаться не помешает)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Anser пишет:

В племенной период гусей разделяют по семьям чтобы гусаки не мешали друг другу спариваться,тем самым повышая процент оплодотворенности яиц т.к. если гусак увидит что другой пытается залезть на даму то немедленно поспешит ему помешать. Но есть один риск если гусаки молодые и не проверенные , то каким то дамам может вообще не повезти и они останутся без оплода. Поэтому разделив на семьи гусей важно иногда всех вместе выпускать на выгул, подстраховаться не помешает)

все зависит от породы и условий! Если это Холмогоры или Тулузы, где гусакам сложно залесть, и не дай Бог кто помешает, то желательно раздельно! а если разные пром породы или деревенские разные, то я предпочитаю держать всех вместе, пусть страхуют, ведь в стаде есть и молодые гусаки и провереные, как правило, слабые уступают сильным, и все идет нормально, а на озере и вовсе хорошо, отплывают и спариваются! да и потом, если даже гусака скинули с гуски, он все-равно будет залазить и залазить, пока не получится

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах