Вы здесь

Бассейн для водоплавающей птицы.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Не для кого не секрет ,что гусям и уткам желательно иметь доступ к воде. Но возможность выпускать своих птиц на пруд или речку есть далеко не у всех.У меня такой возможности тоже не было.И я начал искать альтернативу. Экспериментальным путем пришел к такому варианту.Размеры бассейна 2,5 Х 6 метров,для моего небольшого стада в 21 голову это более чем достаточно.Бассейн построен из тепличной пленки и досок 25х150 мм.Для бассейна потребовались материалы: пленка 150 микрон полотно 3 на 8 метров ,доски 25 х 150 мм семь штук по 6 метров длинной,а также шурупы и скобы для строительного степлера.И инструменты: уровень ,шуруповерт ,степлер строительный,лопата .Фишка бассейна в том что его нижняя часть совпадает с поверхностью земли и можно полностью сливать воду загрязненную гусиным пометом.Если кому будет интересно ,опишу более подробно этапы строительства,задавайте вопросы,а также предлагаю выкладывать фото и видео ваших бассейнов в этой теме.


05.03.2010 - 23:00
: 171

В ютубе есть стандартные средства для того чтобы развернуть видео нормально. Поищите

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Вадим Носков" пишет:

.Если кому будет интересно ,опишу более подробно этапы строительства

Очень интересно !!!! И если есть,можно фотки,как всё строилось.
Жалко только,что видео смотреть надо буквой ЗЮ))) Перевернуть ни как не получится ???

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

)))Извините за ракурс сейчас поколдую в ютубе)),к сожалению фоток не делал во время строительства ,как то быстро получилось все буквально один вечер.

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Вот)) Так и ВПРЯМЬ лучше))!

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

good Возьму на вооружение

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Совсем забыл,еще понадобится 6 жердей или брусков примерно 10 на 10 см, длинной около 2 метров, для крепления к ним каркаса из досок.А вообще размеры бассейна можно сделать и больше,и гораздо красивее его оформить.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Вадим,расскажите пжлста по подробней,как вы строили ?? И как сейчас им пользуются гуси )))). Не ковыряют ли дырки??
Тоже надо какой-то водоём. Возможно,ваша инструкция очень пригодится .
Пы Сы. видео так и не перевернулось sad

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Усп !! Уже перевернулось,сорри blush2

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18
Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Добрый день Оса ! Гуси пользуются им с большим удовольствием :)! Проводят там почти все время и даже ночью плавают в нем! Дырявить пленку у них нет возможности так как изнутри к пленке прикручены доски ,которые защищают ее от клювов и когтей . Глубина бассейна получилась примерно 40 см . Вода в него поступает постоянно из шланга ,и переливается сверху . Этим достигаеся относительно чистая вода и защита пленки на дне, так как нырять и рвать пленку внизу похоже тяжело даже для гусей:-). Строить начал с выравнивания участка ,затем вкопал жерди по длинным сторонам бассейна ,по три на каждую сторону . Вкапывать нужно на глубину около 80 см и чтоб столбы были на одной линии . Далее прикручиваем доски по периметру ,важно чтоб они все были выставлены по уровню . Затем прибиваем пленку степлером ,прибивать нужно лишь края пленки чтоб бассейн не протекал. После того как прибили пленку,ее необходимо аккуратно расправить на дне . И наконец прикрутить доски на пленку по бортам ,но не до дна а всего лишь на 15 см и шурупы прикручивать только в верхний край доски . Теперь остается только налить воду до краев бассейна и выпускать гусей! Постарался описать все ,получилось долго извините ,но вопросы наверно все равно остануться ,пишите отвечу с радостью!

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Вадим Носков" пишет:

И наконец прикрутить доски на пленку по бортам ,но не до дна а всего лишь на 15 см и шурупы прикручивать только в верхний край доски

То есть доступ к плёнке всё-таки есть ?? Могут и начать покушаться ))))))
А как происходит слив воды полностью ???
Вобче то интересный малобюджетный вариант,но не очень долговечный ,на мой взгляд. Хотя,на сезон хватило бы и хорошо.А весной новую плёнку прибить не проблема. Взяла на заметку. Спасибо за идею roma

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Нет покушаться не будут проверенно, для доступа к пленке им нужно нырять в воду. Да действительно не на века но и делается то один вечер всего,слив планирую делать откручиванием досок с торца. Но надобности в полном сливе не вижу пока. Кстати это второй образец , первый был просто ямой два на два метра и глубиной 50 См ,а сверху пленка 3 на 3 метра .сверху пленки старые коврики :-) и ничего все работало около 2 месяцев пока гуси не стали больше бассейна:-)!

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

И еще упустил одну важную деталь ,для захода гусей в воду снаружи бассейна необходимо насыпать бортики из земли .

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

И еще упустил одну важную деталь ,для захода гусей в воду снаружи бассейна необходимо насыпать бортики из земли .

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Вадим Носков пишет:

И еще упустил одну важную деталь ,для захода гусей в воду снаружи бассейна необходимо насыпать бортики из земли .

Ну, при желании ,они могут и без бортика спокойно влезть)))) У меня в надувной бассейн с лёгкостью вскакивали.Пришлось убрать.... и бассейн тоже )))))))

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

:)Залезть конечно могут ,но так удобнее ,тем более бортики придают бассейну жесткость. Кстати ваши гуси не порвали надувной бассейн?

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

:)

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Вадим Носков" пишет:

ваши гуси не порвали надувной бассейн?

Не успели laugh . А если серьёзно,то порвали бы однозначно,если бы им дали. Маленькие гусята и подростки- нет.а взрослые -100%. От них только бетонным покрытием можно уберечь такого вида бассейны,ну или очень очень крепкой резиновой плёнкой для прудов и то,говорят,рвут.

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Изверги а не птицы ,у меня пол сарая съели:).

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"Вадим Носков" пишет:

Вадим, расскажите, как пруд выдержал эксплуатацию в течение сезона.
Мне это очень интересно, поскольку у меня было нечто подобное, но гуси все-таки добрались до пленки и порвали. Хотя, у меня поверх пленки был еще настелен рубероид. И все равно, они ныряли и в конце концов продырявили. А еще была такая проблема: скапливался на дне помет, вернее жижа, хотя я через один-два дня откачивала пруд фекальным дренажником.

Россия
: Владимирская область, пс.Золотково
05.03.2013 - 15:27
: 18

Здравствуйте ! Я дико извиняюсь за столь поздний ответ,но думаю лучше поздно чем никогда. Вобщем, дно действительно необходимо закрывать чем нибудь,я например на дно поверх пленки настелил старый шифер. С пометом проблем не возникало, тоже скапливается на дне, но в малом количестве. С наступлением холодов бассейн замерз и никакой шланг с водой уже не помогает.

Россия
: Учалы
24.08.2015 - 08:18
: 11

Я создал тему про бассейн и лишь сейчас нашел хороший материал

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах