Вы здесь



Примут ли гуси пополнение?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте, уважаемые!
Вот и я столкнулась с проблемой объединения молодняка с родителями.
Вывела 27 гусят, через две недели ожидаю ещё 11 штук, взрослых родителей 6 клювов (2+4), линда. Малыши живут с родителями в теплице, но огорожены сеткой, живут уже месяц, но родители до сих пор проявляют агрессию к малышам. 3-х деток они забили насмерть, когда те как-то случайно выбирались к ним. Одного буквально вчера - перелез через рабицу. Малыши у меня перед домом пасутся, а взрослые на воле за забором. Но малыши растут и уже весь двор начинают засирать, да и в их части теплицы им скоро тесно станет.
Я так поняла из этой темы, что ранее достижения возраста в 3 месяца их объединять рискованно?
Или можно как-то по одному взрослому гусю оставлять пастись с молодняком, чтоб привыкали и типа один в поле не воин?
Гусыни у меня вроде не такие воинственные, а вот два гусака - злюки! Гоняют и коз, и людей, и котов.
Или может гусаков-драчунов запирать где-то на выгуле, а малышей к гусыням выпускать?
Вот не обдумала этот момент ни как перед выведением, а теперь голову ломаю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте опять!
С нашими гусятками интересная для меня-новичка ситуация складывается: одна из 4-х взрослых гусениц решила сесть на несуществующие яйца, сидела дня 4, выходила во дворик на перерыв, а во дворике малыши гуляют отдельно от родителей. Вот она начала с ними подгуливать, не обижает. Сегодня с самого утра сама бросила гнездо и уже часа 3 ходит с малышами. Через забор за ними подглядывает остальное родительское стадо, переговариваются с гусикой этой.
Как думаете, примет ли основное стадо малышей, если за ними ходит их родная гусыня?
Или мне к малышне с гусикой гусака из её семьи запустить? Только я вот до сих пор не знаю есть ли у них семьи. 2 гуся и 4 гусыни живут просто шведской семьёй, а гусаки, так вообще спелись и сдружились между собой - не разлей вода!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну, и ещё раз здравствуйте!
Спасибо, что никто не нарушает такую интересную дискуссию laugh
Продолжу: у меня годовалые взрослые гуси, гусыни неопытные (промышленная Линда), как только гусыни отнеслись и вроде как сделали попытку сесть на яйца тут же переключились на молодняк и уже 2 из 4-х ходит с детьми. Ходят очень хорошо, но отдельно от другой взрослой птицы. Приняли 24 гусёнка из трёх разных выводков. Гусятам 2-3-4 недели. Я их не неволила - сами проявили интерес.
Вывод пока такой: как только гусыни отнесутся - можно их пытаться приучать к молодняку.
Ночуют тоже вместе.
С гусаками пока не ясно - звери!

Очень интересно за ними наблюдать, за мамашками: одна - добрая мама, которая ходит рядом, "крякает", наблюдает за всеми, а другая - злая мама! Эта всех в кучку сгоняет, вроде делает попытку клюнуть гусёнка, а на самом деле подбородком их толкает, а те пищат, как черти и боятся её. smile3

Россия
: 4219
02.03.2022 - 12:31
: 1

Здравствуйте , Всем.Я занимаюсь разведением гусей первый год, Купили семью серых крупных гусей-гусак и 2 гусыни, они дали нам потомство. Из этого потомства я хочу оставить одного гусака.а к нему докупить две гусыни.Надо ли их разделять со старой семьей , нужно ли гусынь брать этой же породы или можно взять Линду?гусей держу для себя на мяско и на продажу мяском.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах