Вы здесь

Примут ли гуси пополнение?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
11.06.2010 - 18:01
: 14

Здравствуйте. Требуется мнение опытных гусеводов.
Дело в том, что к своей семье крупных серых 3+1 и гусята 20 дней сегодня подсадил гусика и гусыньку 30 дней (приобрел для освежения крови). Первые часа 2 все было нормально, взрослые покричали немного и приняли новых гусят. Я было обрадовался. Но тут самый мелкий из моего выводка словно обкуренный начал нападать на "чужую" гусыньку (та уклонялась и все было спокойно), а потом и на гусика. Тот не пропустил обиды и задал хорошую трепку обидчику. На крик поверженного сбежались взрослые и началось. Гусак и 2 гусыни стали заклевывать новичков, пытаясь их убить. После изоляции попытался снова подсадить парочку, но атаки гусака повторились.
Сейчас в общем помещении сделал сетчатый вольер и посадил туда "чужаков" в надежде, что ситуация успокоится. Однако, гусак продолжает бросаться на сетку, не оставляя попыток добраться до малышей.
Есть ли надежда, что в будущем семья примет новичков или теперь придется держать их отдельно? Как стоит поступить для стимуляции привыкания их друг к другу?


россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

это очень тяжело. гуси наверное самая драчливая птица. У нас в этом году одно стадо гусей угнало другое и в итоге мы их потеряли, так это на огрной площади, а на маленькой врядли чтото получиться. гуси не принимают в стаю и тяжело переживают потерю. если гусям второй год и более, то если режете гусыню, надо резать и гусака, иначе он от тоски будет кричать день и ночь

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

У меня похожая ситуация, но немного другая: имеется семья гусей - гусь и гусыня породы Линда, 1 год. Гусыня начала нестись в январе, но на яйца не села, пришлось заложить яйца в инкубатор, и докупили еще яиц серых. Вывелись 12 гусят - 4 наших и 8 купленых. Гусят сразу побоялись подпускать к гусям, а теперь им 1 месяц и решили попробовать, до этого они 2 недели жили рядом через сетку и видели друг друга. Гусак сначала вытянув шею подошел к детворе, но не трогал, а спустя полчаса начал их гонять и щипать. Гусыне похоже все равно. Пришлось их опять разделять. Хочу оставить на племя 3 гусыни, когда подрастут, так примет ли их гусак или нет? Может кто-нибудь посоветовать что-нибудь в этой ситуации???

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Вот и у меня похожий вопрос. Гуси Крупные Серые выводила гусят в инке (из их яиц) всех приняли, но один вывод почти полностью потеряла. Пришлось докупить гусят, так вот своих приняли без проблем, на этих ни как не реагируют ни агресии ни присмотра! Осенью хочу приобрести гусака, а гусынь оставить своих. Вопрос: каким образом лучше подсадить гусака? Помещение для содержания будет одно, есть перегородка внутри. Мой гусак просто монстр, гоняет всех, от соседских гусей до самих соседей!

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

Ой, и у меня сюда вопрос. Есть 10 гусят, месячные. и есть утята и индоутята 3ех недельные. В размере гуси конечно сильно больше утят и индоутят. Хотелось бы их совместить. в каком возрасте это можно сделать и можно ли вообще?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Мои гуси очень мирно жили с утками, но с рождения были вместе, а в таком возрасте надо пробовать, примут или нет. Соедините и наблюдайте, если не примут гусята уток, то придется раздельно держать.

Россия
: НСО
15.07.2012 - 06:29
: 37

Здравствуйте,вы знаете,я тоже вместе держу гусят и утят,разница в возрасте 3 дня,ничего мирно живут.

Россия
: НСО
15.07.2012 - 06:29
: 37

Доброго времени суток форумчане! Я не знаю почему у вас так,у меня гусак водится с гусятами,по началу я их в коробе держала на улице,так он на верх залезет и курлычет с ними,вот сидят они вместе с утятами,выпущу всех вместе,так гусак гусят не трогает,а утят обижает,и гулять гусят со взрослыми гусями выпускаю,чтобы привыкали,гусь не трогает,а вот гуски наоборот,обижают,не зря ведь раньше оставляли именно гусаков,чтобы водились,я и в прошлом году так делала,ничего привыкли и гусаки меж собой не дрались,как-то так.Гусаки очень хорошие няньки.

Россия
: Брянщина
28.06.2012 - 23:18
: 15

У нас гуси и утки живут идеально друг с другом, но только одного возраста, первых купили им почти 3 месяца, вторым примерно месяц ( и старшие их не приняли:( ), самых младших купили через пару недель после средних, думали подружатся, но увы и ах. Теперь ломаем голову как же их содержать. когда подрастут, пока все по разным сарайчикам:(

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
NatalikS пишет:

У меня похожая ситуация, но немного другая: имеется семья гусей - гусь и гусыня породы Линда, 1 год. Гусыня начала нестись в январе, но на яйца не села, пришлось заложить яйца в инкубатор, и докупили еще яиц Холмогоров серых. Вывелись 12 гусят - 4 наших и 8 купленых. Гусят сразу побоялись подпускать к гусям, а теперь им 1 месяц и решили попробовать, до этого они 2 недели жили рядом через сетку и видели друг друга. Гусак сначала вытянув шею подошел к детворе, но не трогал, а спустя полчаса начал их гонять и щипать. Гусыне похоже все равно. Пришлось их опять разделять. Хочу оставить на племя 3 гусыни, когда подрастут, так примет ли их гусак или нет? Может кто-нибудь посоветовать что-нибудь в этой ситуации???

Как только моим гусятам исполнилось 3 месяца, попробовала их опять соединить с взрослыми гусями, и они их приняли clap clap clap , правда первое время ночевали они раздельно и от еды старый гусак отгонял молодежь. Через месяц мы увеличили загон для гусей и на ночь их стали запирать вместе, так очень даже дружно стали жить, ходят по двору одной стаей и даже старый гусь положил глаз на молоденьких гусынь air_kiss , а во двор вообще теперь никто не зайдет, охраняют лучше собаки. laugh

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Мои прошлогодние легарды, уже на протяжении 3 недель никак не принимают оставленных на племя сегогодних легардов. Ходят отдельными настороженными группами. Старых 3 гусака и 4 гусыни. Молодых 3 гусыни, 1 гусак и 2 не определившихся не то гусыни не то гусаки. Особо агрессивны старые гусыни. Они затевают драку, потом её поддерживают гусаки.
Гуси все встревожены, с выраженными стрессовыми явлениями. Худеют и не мирятся.
Как разрулить ситуацию, подскажите, пожалуйста.

27.01.2014 - 21:34
: 122

Лично я когда докупал взрослых гусей у одной соседки, чтобы объединить их засунул всех в одну теплицу (дело было поздней осенью и я их там держал), разделив ее на две части импровизированным заборчиком из трех горизонтально набитых досок. Гуси друг друга видят, но какие-то эпические сражения невозможны. Месяц я их так подержал, ставя отдельно кормушки каждой компании (7 гусей моих и 8 новых), потом с наступлением заморозков и первого снега заборчик убрал. Гуси (а ночью было заметно холодно, потому что теплица летняя, хоть и с крышей, но там щели и никакого отопления) стали спать вместе кучей, я подержал их еще так пару дней (теплица сравнительно большая и нет толкотни), после чего переловил и поштучно перетаскал в сарай, где сенная подстилка, большая общая поильня и кормушка. Пою водой, хоть ночью и замерзает. Вытаскиваю, переворачиваю, обливаю кипятком - ледяная глыба вываливается и тут же наливаю новую, которая остается до следующего утра (по утрам это делаю).
Да вот в принципе видео, капустку кушаем:

(других гусей кормил с другой стороны ходил)
А вот мы все вместе:
гусики
Есть еще гуси, но те были заметно моложе этих, и пока живут с утками (они так и были изначально с утками). Пока не думаю их объединять, там с утками какая-то странная ситуация - стоит взять гуся (например когда в сарай заселял) утки начинают орать как ненормальные и подбегать за ноги щипать. Так и ходят с гусями одним стадом. А с этими гусями встречались на улице, но те их прогоняют. Короче я пока не решил еще, может следующей осенью опять такую штуку с теплицей проведу, потому что сразу они не привыкают. В принципе, ничего нового, так даже попугайчиков объединяют - сначала держат через решетку и только потом вместе сажают. Не думаю что попугаи менее драчливы чем гуси, особенно попугаи-неразлучники.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Наши гуси ходили отдельно до сильнейшего ветра. Постоянно друг на друга нападали. Поздно осенью во время сильной бури, что валила столетние акации, все сбились в одну стаю. После этого все ходят вместе и живут дружно. wub

27.01.2014 - 21:34
: 122

Здесь у нас бурь не было где-то с 2000 г. А тогда положило аккурат весь лес, все ели - либо пополам, либо корни наружу. Помню я тогда только и занимался, что пилением у кого попало, даже работать года два никуда не ходил, столько халтурок сразу подвернулось. Заборы, крыши домов - везде деревья лежали... Потом оставшийся лес жук-типограф доел, остались только те елочки, где я вовремя с бензопилой прошелся и все больные деревья убрал на дрова и уволок. Напилился тогда от души - три бензопилы доконал и одну электрическую... Правда электрическую по дурости сломал - слишком большую шину сдуру поставил. Пиликали с 7 утра до 11 вечера летом и в светлое время суток зимой. Помимо типографа бревна были заражены еще и короедом - личинки с детский мизинец. Зимой замороженные в бревнах спят - я их прямо так в печах и сжигал для отопления. Кажется в те годы даже уголь никто во всем районе не заказывал, до того много этих дров везде оказалось. А одна соседка, купившая участок в самом лесу деревья не убирала и сад не сажала (так и сунула дом под елки), так во время урагана она оказалась в развеселом месте. Короче она после этого дачу вообще продала и по слухам теперь даже в лес не ходит, насмотрелась на огромные падающие под самым носом деревья. И смех и грех...
Сейчас пошли дубки, частично сами посеялись, частично понасажал с соснами. Ну и мелочь сама выросла - клены, рябина, ольха и т.п. Так гуси по этому импровизированному парку летом и гуляли, водоема нет, только ванны с дождевой водой где попало. Но сначала так и ходили разными бандами, только спать собирались вместе. А утром - скандал и ор, опять разойдутся по разным местам и отдельно гуляют. И только осенью объединил.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У многих вижу такая проблема гусей соединить.
В прошлом году купили в одном месте 10 гусят 3 нед и в другом 1 гусика 5-дневного. Всё лето он бегал за ними, а они его шугали, в основном самые борзые гусаки. А на зиму оставили этого гусика и 3 гусынь. Примерно к декабрю-январю гусь почувствовал себя мужчиной и у них стала прекрасная семья и он самый заботливый и внимательный к гусыням и к своим деткам, они даже в его крыльях спят. Он заботливее гусынь.
А его детей которых до 2х недель выращивала дома, не принимают и сами гусята не бегут к большим гусям, они не знают что это надо делать, они меня больше любят чем их. (Меня они любят на 10%, а на 90% боятся, а гусей боятся на все 100%).
Была проблема соединения гусят 10 дн с 2 дн, но решилась очень просто - всех разом посадили в новое место на сетчатый пол, под красную лампочку. Они даже не заметили что новые малыши добавились)))

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

Уважаемые форумчане, помогите советом.Трёхнедельных гусят(линда) решили познакомить со своими родителями, поставили сетчатый небольшой загончик там где пасутся родители, так один гусак налетел на загон и начал его "заклёвывать" и налетать на него, так вот вопрос, это он так на них налетел непринимает,или же наоборот такое ощущение что их хочет освободить.Раньше выставляли загончик на растоянии где то 10 метров от них , но в их поле зрения, так как к мелким подходишь гусак начинал голдеть как бы защищая их, отойдёшь от них успокаивается. Так чегото боязно их выпускать к родителям вдруг налетит на мелких с разборками huh

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731
Evgeniya14 пишет:

Доброго времени суток форумчане! Я не знаю почему у вас так,у меня гусак водится с гусятами,по началу я их в коробе держала на улице,так он на верх залезет и курлычет с ними,вот сидят они вместе с утятами,выпущу всех вместе,так гусак гусят не трогает,а утят обижает,и гулять гусят со взрослыми гусями выпускаю,чтобы привыкали,гусь не трогает,а вот гуски наоборот,обижают,не зря ведь раньше оставляли именно гусаков,чтобы водились,я и в прошлом году так делала,ничего привыкли и гусаки меж собой не дрались,как-то так.Гусаки очень хорошие няньки.

Та-же самая история.Гусыня вывела гусят и кинула их.Мы прикупили к нашим 4 ещё 15 штук гусят и решили подсадить к взрослым гусям,так гусак Борька гусят принял,а гусыни нет.Они даже одного самого большого задолбили.И я не знаю,что теперь делать?Думал пересадить гусынь в отдельный вольер,а гусят с гусаком в птичнике оставить?Так гусыни не будут орать без гусака?Гусаку щас как-то с гусятами по барабану есть гусыни или нет.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Anatolich215 пишет:
Evgeniya14 пишет:

Доброго времени суток форумчане! Я не знаю почему у вас так,у меня гусак водится с гусятами,по началу я их в коробе держала на улице,так он на верх залезет и курлычет с ними,вот сидят они вместе с утятами,выпущу всех вместе,так гусак гусят не трогает,а утят обижает,и гулять гусят со взрослыми гусями выпускаю,чтобы привыкали,гусь не трогает,а вот гуски наоборот,обижают,не зря ведь раньше оставляли именно гусаков,чтобы водились,я и в прошлом году так делала,ничего привыкли и гусаки меж собой не дрались,как-то так.Гусаки очень хорошие няньки.

Та-же самая история.Гусыня вывела гусят и кинула их.Мы прикупили к нашим 4 ещё 15 штук гусят и решили подсадить к взрослым гусям,так гусак Борька гусят принял,а гусыни нет.Они даже одного самого большого задолбили.И я не знаю,что теперь делать?Думал пересадить гусынь в отдельный вольер,а гусят с гусаком в птичнике оставить?Так гусыни не будут орать без гусака?Гусаку щас как-то с гусятами по барабану есть гусыни или нет.

Здравствуйте! У меня была похожая ситуация, пришлось держать гусят и гусей через сетку, так они жили, пока молодежь не подросла (около 4-х месяцев) и только тогда взрослые гуси их приняли.

: Симферополь
04.07.2014 - 12:04
: 51

У нас ни разу не приняли пополнение (((

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

У меня пара серых приняла пятидневных гусят,им уже чуть больше месяца.А сейчас мы стали в загон выпускать трёхнедельных утят,я в шоке но эта же пара пытается и их усыновить,а те чего то не горят желанием с гусями общаться)))

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

А если к взрослым гусаку и гусыне подсадить парочку взрослых гусынь, примут??? Ещё вопрос: сколько нужно взрослым гусям привыкнуть к новому месту, чтоб с речки домой возвращались???

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
Николай М пишет:

А если к взрослым гусаку и гусыне подсадить парочку взрослых гусынь, примут??? Ещё вопрос: сколько нужно взрослым гусям привыкнуть к новому месту, чтоб с речки домой возвращались???

я сначала купила гусыню линды потом подобного гуся,примерно через две недели после покупки гуся, мне привезли пару серых гусей.на выгули гуси в общем то ходили не плохо,явной агрессии друг против друга не было.но в сарае начиналась война,поэтому пришлось разделить.так и жили отдельно,гуляли вместе,очень даже мирно.эта идиллия продолжалась пока серым мы не подкинули гусят.

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
Николай М пишет:

А если к взрослым гусаку и гусыне подсадить парочку взрослых гусынь, примут??? Е

упустила из ввиду что речь идёт только о новых гусынях.Думаю должно всё нормально пройти.гусак может и не кинется их топтать,но вряд ли будет обижать.В любом случае,отпишитесь пожалуйста потом,как всё прошло.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"КсенияR" пишет:

В любом случае,отпишитесь пожалуйста потом,как всё прошло.

laugh так не завел ещё. вначале узнаю все, что интересует, зимник сделаю. Думаю через недельку, не раньше.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Новых гусей лучше приобретать вне племенного сезона. В новом хозяйстве все приобретённые особи первое время находятся в стрессе. Новые семьи ещё не существуют и не определены. Гусыни и гусаки в этот период, становятся более толерантными и спокойными по отношению к другим гусям.
Глубина естественной водной глади, где плавают пернатые, должна быть более 30 см. На мелководье , в прогретой воде, всегда заводится тьма всяких жучков, рачков, циклопов и т. д., которые являются природным ареалом разных гельминтов. Пернатые же с удовольствием поглощают этих низших ракообрабных, а заодно и гельминтов.
В диких пернатых, живущих в болотах и на мелководье, частые гельминтные инвазии.

: Белгород
05.11.2012 - 18:20
: 18

Внесу свои 5 копеек. Перед старым новым годом за деревней на дороге нашла гусика, в связи с тем что опыта не было и определить было сложно для меня гусь или гуска это. Мужу предлагала давай зарежим на праздник, он не согласился говорит: красивая, пусть живет. Пока суть да дело, наш гусек начала яйца нести, купили ей мужа-красавца. проходит время села гуска на яйца, и гусь наш заскучал. Давай говорю ,мужу, купим ему еще подругу, хотели купить одну, а получилось две. Первая наша гуска села на 18 яиц, мы у нее стащили 11 и поставили в инкубатор.В итоге вывелось 15 гусят всего гуска + инкубатор (1неоплод+2 потеряли). Тут давай две другие гусыньки яйца нести, одна из них села на яйца, а другая ей через день подкладывает. сидит наша красавица, расплылась уже как лепешка. Мужу говорю давай посмотрим сколько, а то непонятно сколько есть там яиц, и сколько ей сидеть (вторая то носит ей и носит).В общем посмотрели еще 15 штук у нее, решили тоже в инкубатор половину положить. Забрали половину ,а гусынька бросила потом остальные яйца которые у нее остались, хорошо дома я была успела в инкубатор быстро уложить. Теперь вот выводятся в час по чайной ложки, уже 9 вылупились, но какие то слабоватые( первые побольше были). Так вот, у первой гусыньки мы всех гусят домой забирали чтоб обосохли, она приняла все и своих которых высидела и тех которые в инкубаторе. А второй гусыни хотели подкинуть ее гусят, нет- не приняла, не обращает на них внимание.Гусак папа хороший попался, пасет первых гусяток. Пока мама кушает он все наблюдает, ждет кто отстает. Вторые сидят вместе с цыплятами- бройлерами. Гусь когда их видит, все гагочет. Я и не знала что можно гуся одного с гусятами оставлять. Надо попробовать его к ним подпустить, пусть водит или уж не надо?

Вложение
gusyata.jpg
: Белгород
05.11.2012 - 18:20
: 18

Первая гусыня других двух гоняет. А гусь бедолага не знает как них всех порваться. Надеюсь когда гусят переселим в морозилку, они все подружатся.

Россия
: НСО
15.07.2012 - 06:29
: 37

Доброго времечка всем! долго отсутствовала на сайте- извиняюсь,осенью 2013 года все наше поголовье уточек и гусиков потаскали хори,даже взрослых извели cry .вот такая история,а позже мы разобрали птичник и под полом целое логово этих тварей обнаружилось,расстроились мы тогда очень и больше птицу не держали,а сейчас решили построить новый птичник и вкруговую оббить сеткой,завести всех по новой scratch_one-s_head

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

Здравствуйте форумчане! Вот какая у меня история. Оставила на зиму 6 гусей 2 самца крупной серой породы и 4 самочки (3 крупной серой и одна линда). До сих пор было все нормально все дружно кушали пили. Но вчера, как сговорились самочку линду к еде не подпускают кусают, забилась она в угол и не уходит оттуда. Скоро должна начаться яйцекладка, как быть. Может разделить их на группы? Как думаете? Дайте совет пожалуйста.

09.05.2016 - 18:28
: 1
Танзиля пишет:

Здравствуйте форумчане! Вот какая у меня история. Оставила на зиму 6 гусей 2 самца крупной серой породы и 4 самочки (3 крупной серой и одна линда). До сих пор было все нормально все дружно кушали пили. Но вчера, как сговорились самочку линду к еде не подпускают кусают, забилась она в угол и не уходит оттуда. Скоро должна начаться яйцекладка, как быть. Может разделить их на группы? Как думаете? Дайте совет пожалуйста.

Попробуйте посадить их всех в одно помещение потеснее и .пару дней не кормить и не поить. Нужда сближает, а гусь птица умная. Была у меня похожая ситуация. Помогло. Но , опять же, гусь птица умная и однозначного ответа нет. У них у каждого есть характер. scratch_one-s_head

28.09.2016 - 11:31
: 7

очень познавательно. спасибо всем

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах