Вы здесь



Проблемный гусь

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

У меня такая ситуация интересная с гусем произошла, вот хочу поделиться может у кого что похожее было.
Купил я на племя молодого гусака- линду, подсадил к взрослым вроде бы ничего особо не клевали, ел пил, зерно не особо правда, приходилось комбикормом подкармливать. Но, вот пришла зима, выпал снег. Взрослые гуси к снегу привыкшие и с удовольствием его поглощали, но молодой не в какую чуток клюнет и все, в итоге через неделю похудел и ничего не ел. Пришлось в тепло отсадить, сразу же чуть ли не несколько литров воды выпил, через день начал есть, а через неделю оклемался уже и поправился, пересадил его опять к взрослым, думал мож сил набрался и все ок будет, так нет опять через дней 5 он у меня в тепле и похудевший, пьет воду... вот фиг знает, рубить что-то жалко, ну никогда такого не было чтоб гусь снег не ел, гурман блин какой-то.


Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ну так ставьте гусям воду,я поняла что из-за отсутствия воды он страдает.Даже когда на улице полно снега,воду наливаю гусям утром и вечером обязательно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сравнили климат, Харьков и Владимир.Через минуту вода застынет, это при -10, а при -30 и не донести. Это что? НА пять минут налить, потом размораживать пол дня.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ну ясное дело,климат я не сравнивала.Да только прошлой зимой у нас тоже было -30.Ставила ведро тёплой воды,15-20 мин.им хватало напиться и наплескаться,и сразу убирала.Тёплая вода за это время замёрзнуть не успевала,да они её почти всю успевали выплескать,так что размораживать ничего и не надо было.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Я такому же привереде приносила один раз в день в 5-литровом ведерке теплой воды и поила лично - он не боялся и спокойно подходил, а как напьется, уносила; всё равно замерзнет.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

У меня такие же привереды, кипячу утром и вечером чайник 1,2 л выливаю в ведро с замершей водой, немного подержу она остывает и заодно растапливает замерзшую воду. Правда сейчас начали уже и снег пробовать, особенно когда потеплело.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

А мы сделали проще, подвели к ямам шланги от скважины, сделали маленький напор воды, и вода хоть плюс хоть минус всегда в наличии у птицы :). с ведром можно десять гусей напоить..но не сотню.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
"Legos" пишет:

с ведром можно десять гусей напоить..но не сотню.

Согласен полностью, у меня пока 4 штуки, поэтому можно и с чайничком, и с вкусняшкой на подносе.

27.01.2014 - 21:34
: 122

Я лично бадью ставлю. Конечно, за ночь она стопудово замерзает (иногда вообще полностью), но утром я прихожу, вытаскиваю ее, переворачиваю и обливаю горячей водой (тупо из крана в лейку наливаю), тут же глыба сразу и вываливается. Потом наливаю эту бадью заново. При такой системе ее и мыть-то не больно приходится - вся грязь вместе со льдом выпадает.
гусики в сарае
поилка замерзла
оттаяла
Правда недурно было бы мне их где-то в одном месте научиться складывать, а то скоро у меня за зиму этих "куличков" уже получастка будет.

Замерзает бадья не сразу, особенно учитывая что гуси туда постоянно суются и лед разгоняют. Короче один раз в день мороки и только.

Россия
: Учалы
24.08.2015 - 08:18
: 11

Как говорится "Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда". Сами по себе гуси расти и жить не будут, тут надо руку приложить. Сейчас я в разработке ЛПХ, безработица заставляет вернуться к первоистокам. Благо отец поднатаскал в детстве на живности. Сколько помню, да и сейчас, зимой он поит птиц и утром и вечером.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах