Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 142 из 535

16031 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 921
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

Я пока сплошную доску для этого дела ставлю. А на зерновые снимаю. Но надо решиться на решетку.
В Джон Дире она называется колосниковая решетка. И правда похожа на колосники в печи.

Я за подбарабаньем на семечку и кукурузу тоже сплошную жесть ставлю,она в комлекте с ППК-4 шла и с ней семке намного лучше.

Николай С.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6945
vasjan пишет:

Главное смд не перегреть!

... его перегреть, исчо умудриться надо. Но конечно таки нельзя перегревать. Но перегрев он переносит легче чем Д-260.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2347
ЕС пишет:

. Кто ставил доновскую кабину на Ниву? А то у меня нет сейчас времени заниматься этим.

Вот что есть у меня, в смысле картинки.Это Алексей когда начинал строить своего красавца мне скидывал. Возможно кто-то своего узнает.

Файлы: 
  • snc00115.jpg
  • snc00112.jpg
  • imgp2003.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266

Спасибо, Виталий Михайлович! Но мне нужна ссылка на комментарий от форумчан в этой теме. Там реально Нива в работе на полях. Сказали же, что это совсем просто. Вот и жду.
----------------------------------------
При подготовке комбайна на уборку подсолнечника, мы переводим сход с малого колосового шнека, минуя отбойный битер. В частности Виталий Михайлович размещал такую схему в теме.
Так вот. Был комментарий такой в теме - форумчанин дал инфу, что у него козырек на малом колосовом поворотный. И поворачивается рукояткой, выведенной на правую сторону комбайна. То есть не надо быть внутри комбайна, для установки козырька на малый колосовой шнек.
В первой части темы дело было. Может кто подскажет?

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

Всем привет . ну на знающие подскажите кто нибудь убирал люцерну на семена? И как оно?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1486
ЕС пишет:

козырек ... поворотный

Был такой ... на гречиху делал , ничего сложного - труба в трубе с дыркой smile3
Помогает ... но забивало пылью и зеленью ,туго поворачивался а потом куда-то делся dntknw
Работает если установлен ОТСЕКАТЕЛЬ за барабаном ... если НЕТ, то отбойный раздувает усё ,на повтор вряд ли много попадёт
---------------------------------------------------------------------
Вставлю свои "пять копеек " (как самый молодой,тут) Я за "клуб" ... или надо своего "смотрящего" , кто отошёл от дел а шило осталось .

Николаич

Россия
Алексей vehxfkrf пишет:

И как оно?

Как обычно ... за смену бункер - два с чистотой 50/70 %.

Николаич

Украина
Гудвин43 пишет:

Как обычно ... за смену бункер - два с чистотой 50/70 %.

А терочное устройство применяли? Или без него?

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1862
Алексей vehxfkrf пишет:

Всем привет . ну на знающие подскажите кто нибудь убирал люцерну на семена? И как оно?

Сам не убирал но отвозил от комбайна,сначала стрючки,а потом этиже стрючки через ДКУ без решета пропускали что-бы отделить семена от срючков.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Россия
ЕС пишет:

применяли? Или без него?

Обязательно ...

Николаич

Украина

Стоящее приспособление? Бобов (стрючков) много остается? Как Анатолий говорит. Или совсем по другому?
Николай! Сетка там сбрасывает в домолот. Не с перегрузом он работает? Или за счет звездочек скорости хватает?
Да и вообще, хлопот много с установкой? Оправдывает эта установка хлопоты? Как проще установить сетку под решето?

Украина

Повтор выскочил

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6898
Rudenko Anton пишет:

а у меня в доне сваливались крупные кусочьки шляп и палки а после прутков все прошло

На Дон поставил прутковую решетку? А фото можно. А то я в прошлом году первый раз доном косил, плевался дальше чем видел, я Нивой быстрее и чище убирал с ПСП 1,5 , а тут такая махина с 8 радкой, еле ползет 4,5 км/ч, быстрее = сор зашкаливает. Правда пересохшая 5,5 влага, дождь под конец уборки капнул, влага до 7 поднялась - красота сразу.

Украина
Гудвин43 пишет:
ЕС пишет:

применяли? Или без него?

Обязательно ...

Как на меня так проще в стрючках убрать,и будет возможность подсушить и спокойно потом довести до ума.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090
Алексей vehxfkrf пишет:

не убирал,но какая-то приспособа заводская лежит...Крышка барабана с какой-то теркой...можно регулировать что-то там и решетка на удлинитель,такая как на клавишах типа.Мужики из колхоза притащили,давно еще по домам видимо растащили и валялись без дела...

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1151
Спиридон пишет:
vasjan пишет:

Главное смд не перегреть!

... его перегреть, исчо умудриться надо. Но конечно таки нельзя перегревать. Но перегрев он переносит легче чем Д-260.

Да без проблем! один раз с отцом в колхозе на свале, аж с сапуна масло ручьем пошло! вообще после зимы они все греются если вода залита! Так что на счет этого вы тут не рассказывайте! очень даже легко перегреть!

Продав гусей пятнадцать штук, купила бабка ноутбук и проклиная интернет голодной смертью помер дед! Мой Youtube канал https://www.youtube.com/channel/UCRO69m-6Mo3p6ovZJ7BiPJA

Аватар пользователя kuznetsov.alts
россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2806
vasjan пишет:

Да без проблем! один раз с отцом в колхозе на свале, аж с сапуна масло ручьем пошло! вообще после зимы они все греются если вода залита! Так что на счет этого вы тут не рассказывайте! очень даже легко перегреть!

с дури мона и хрен сломать lol
интересно почему это после зимы они греются...температура у них..заболели..
ну а если серьёзно считаю довольно не плохой двигатель при урожаях в нашей местности.а вот если кубанские то ....
мне не нравится когда масса побольше ,то начинает гавкать барабан...мощщей не хватает.вот дон идёт хорошо ,даже и с смд31.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

В общем без приспособлений заморачиваться не стоит?

Россия
Анатолий Ст пишет:

так проще в стрючках убрать

Когда убираешь по 300-400 га. не до баловства .

ЕС пишет:

хлопот много с установкой?

Перестроить с зерна на травы - 20 минут ... включить тёрку, захлопнуть вентилятор, сменить решето, закрыть и отпустить удлинитель решета - всё ... в поле!
Всегда на борту терочное(отключается) , производительность колосового увеличена за счёт поднятия оборотов и так работает весь сезон , производительность режущего аппарата увеличена за счёт поднятия оборотов и так работает тоже весь сезон , Фартуки над соломотрясом на скорость не влияют - так и висят годами ... герметизация полная от жатки до задницы smile3 Щитки на вентилятор в ящике ...
Решето сменное (сетчатое) сделано из нижнего решета - убраны жалюзи и обтянуто сеткой .Устанавливается ПОД нижнее решето или ВМЕСТО нижнего (без разницы). Чтоб не крутить переднюю ,хитрую, гайку - закатывается по направляющей и упирается передом в "ухват" ,задняя часть -штатно гайкой с наклоном "ВНИЗ". В этом случае решето скидывает с себя массу в сторону колосового . Колосовой справляется ... стручков в бункере НЕТ и не должно быть ну если просыпается в передней части, между решетами и вентилятором . Потери в норме ,дробление то-же. На сухой массе - без проблем на влажной ... ну как всегда smile3
Испытано годами ... работали по началу без приспособ - горе , дольше выгружаешь и перемолачиваешь а так 53-я с поля ,с тремя бункерами, тянет 4.5 - 5 тонн.

Файлы: 
  • z47.jpg

Николаич

Россия
Спиридон пишет:

... его перегреть, исчо умудриться надо.

На "Ниве" одна проблема ... когда с кабины вылазить - это сетку радиатора прочищать. Странно ...у Вас не забивает?!

Николаич

Украина
Игорь.23 пишет:

. Правда пересохшая 5,5 влага, дождь под конец уборки капнул, влага до 7 поднялась - красота сразу.

... при таких условиях и Ниву тяжело будет настроить шоб в бункере подсолнечник с сором не более 3%, и на земле после комбайна нет щуплых и даже полноценных семян подсолнечника. А если убирать там где уклон с горы на гору , или даже вдоль уклона, то тем, более.

Украина
Гудвин43 пишет:
Спиридон пишет:

... его перегреть, исчо умудриться надо.

На "Ниве" одна проблема ... когда с кабины вылазить - это сетку радиатора прочищать. Странно ...у Вас не забивает?!

ну во-первых, там хлопушка предусмотренна оно вроде примитивная такая хрень (особенно на гидроцилиндр её тяжело найти ремкомплект, так же как и сам гидроцилиндр, и потом условия работы бывают разные, может помимо того что утром перед выездом в поле обязательно продуть весь тот блок радиаторов, так же когда через чур много пыли половы , семян там всяких на грязном поле летит, может следует продуть и среди дня. Там в кабине есть прибор указывающий температуру охлаждающей жидкости за которым прокладка между рулём и сидением обязана следить. К стати, если подымается температура двигателя и прибор давления указывает на падение последнего. Нот это в не стандартных условиях. Если же в более ,менее нормальных, пускай даже при большой урожайности и массе, но так шоб без потерь,там мощности хватает и он греться не должен.

Украина
Гудвин43 пишет:
Анатолий Ст пишет:

так проще в стрючках убрать

Когда убираешь по 300-400 га. не до баловства .

ЕС пишет:

хлопот много с установкой?

Перестроить с зерна на травы - 20 минут ... включить тёрку, захлопнуть вентилятор, сменить решето, закрыть и отпустить удлинитель решета - всё ... в поле!
Всегда на борту терочное(отключается) , производительность колосового увеличена за счёт поднятия оборотов и так работает весь сезон , производительность режущего аппарата увеличена за счёт поднятия оборотов и так работает тоже весь сезон , Фартуки над соломотрясом на скорость не влияют - так и висят годами ... герметизация полная от жатки до задницы smile3 Щитки на вентилятор в ящике ...
Решето сменное (сетчатое) сделано из нижнего решета - убраны жалюзи и обтянуто сеткой .Устанавливается ПОД нижнее решето или ВМЕСТО нижнего (без разницы). Чтоб не крутить переднюю ,хитрую, гайку - закатывается по направляющей и упирается передом в "ухват" ,задняя часть -штатно гайкой с наклоном "ВНИЗ". В этом случае решето скидывает с себя массу в сторону колосового . Колосовой справляется ... стручков в бункере НЕТ и не должно быть ну если просыпается в передней части, между решетами и вентилятором . Потери в норме ,дробление то-же. На сухой массе - без проблем на влажной ... ну как всегда smile3
Испытано годами ... работали по началу без приспособ - горе , дольше выгружаешь и перемолачиваешь а так 53-я с поля ,с тремя бункерами, тянет 4.5 - 5 тонн.

Смею Вам заметить что здесь не йдётся про 300-400га,в большинства на форуме земли всего то до 100га,я так думаю,и ваши переделки заберут больше времени чем сама уборка.

Россия
Спиридон пишет:

он греться не должен.

Ну..ну lol

Николаич

Россия
Анатолий Ст пишет:

Смею Вам заметить

Спросили - ответил ... дело Ваше - терриконы вороха подрабатывать .

Николаич

Украина
Гудвин43 пишет:
Спиридон пишет:

он греться не должен.

Ну..ну lol

так то ваши проблемы. Раз греется , значит на то причины есть. причины нуно устранять.

Украина
20.01.2015 - 21:34
: 1151
Спиридон пишет:
Гудвин43 пишет:
Спиридон пишет:

он греться не должен.

Ну..ну lol

так то ваши проблемы. Раз греется , значит на то причины есть. причины нуно устранять.

Вы меня извените! но вы случайно не тролем тут подрабатываете?
Вам не знакомо такое как датчик резко сломался или того хуже врет немного? пока покажет что давление упало и воду выкинит! перегреть достаточно один раз, а горя будет на всю уборку!

Продав гусей пятнадцать штук, купила бабка ноутбук и проклиная интернет голодной смертью помер дед! Мой Youtube канал https://www.youtube.com/channel/UCRO69m-6Mo3p6ovZJ7BiPJA

Украина
16.01.2015 - 21:05
: 3033
Спиридон пишет:

,там мощности хватает и он греться не должен.

Насчет мощности согласен, хватает при любой массе, и на зерновых даже в жару температура 80-85 градусов( ездим на тосоле). Раньше убирали с измельчителем и тягали лафет с соломой и то надо было еще постараться чтобы перегреть.( это когда было много осота - то да). На подсолнухе вообще пол радиатора закрываем , так как температура не подымается больше 60 градусов.

Украина
Гудвин43 пишет:

Спросили - ответил ... дело Ваше - терриконы вороха подрабатывать .

Николай! Спасибо Вам за ответы! Впервые здесь затронута тема уборки мелкосемянных культур.
Анатолий! Не принимайте серьезно к себе лично. Вы здесь ни причем. Просто хотелось узнать, как оно на практике должно быть? Появился в теме человек, который может объяснить это.
Мне например. когда-то агрофирма предлагала убрать на семена люцерну. Я знал, что без приспособы ее не убрать. А сорить и мусор гнать в бункер не захотел.
Если бы еще на один вопрос ответил Николай

Гудвин43 пишет:

Перестроить с зерна на травы - 20 минут ... включить тёрку...

Вот это включить слово, что означает? Заменить крышку?

Украина
vasjan пишет:

Вы меня извените! но вы случайно не тролем тут подрабатываете?

Да в теории никогда двигатель не перегреть. А на практике как ни старайся, все равно попадешь в такие условия обязательно. Даже с радиатором от Т-150. Конечно следить надо все время. Убирали с таким осотом в агрофирме, что один бункер и сетка залеплена.
Был случай, косили тремя Нивами по темному. Вокруг леса и ветра нет. Три комбайна и все нагрелись выше нормы. Потому что после дождей от пшеницы смог стоял. Это до дождей она красивая и не черная.
Это все рабочие моменты. Давайте и здесь поговорим постов 40-50. А че? По делу не о чем?