Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 34 из 748

Перейти к полной версии/Вернуться
22429 сообщений
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

В конкретном представленом случае должно быть два провода для розетки (фаза и ноль), и два провода для лампочки (один от распред коробки до выключареля другой от выключателя до лампочки) ну и от второго контакта лампочки до распред коробки.

"Владимир Г" пишет:

надо уяснить что есть ноль и фаза (тоесть минус и плюс)

Вложение
tokword.doc
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Спроси у индикаторной отвертки она подскажет.

Она и соврет недорого возмет. У нас даже на испытания их не берут. Не хотят лаборатория за них подписываться. Только ПИН.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Спроси у индикаторной отвертки она подскажет. Притом ноль не бьет - проверено.

Индикаторная отвёртка только для определения фазы,она не может служить достоверным источником информации о реальном положении дел на проводе. Например,после транса она может ничего и не обнаружить.

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Притом ноль не бьет - проверено.

Ноль,это всего лишь провод соединённый с землёй.Поэтому не бьёт,но там всё тоже,что и на фазе.Нужно также помнить,ноль тоже бывает опасен,при обрыве.Сейчас новые правила,есть ещё и земля,раньше они были неразлучны.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

"Владимир Г" пишет:

надо уяснить что есть ноль и фаза (тоесть минус и плюс)

tokword.doc 25 КБ

Уважаемый, вы хоть цитируйие нормально, а то вы свой ребус уже мне приплюсовали,

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

надо уяснить что есть ноль и фаза (тоесть минус и плюс)

и картинка эта мне зачем, я что ли искал способ подключить розетку?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"andrej 73" пишет:

Она и соврет недорого возмет.

Это точно! буквально месяц назад обратился человек с помощью починить пол в ванной комнате с электроподогревом, вся суть в том что этот пол под плиткой замурован и состоит из изолированного, экранированного нихромового провода уложенного змейкой.
экран (медная оплётка) и сам провод получились замкнуты накоротко (в месте повреждения) и имели между собой сопротивление несколько десятков Ом , при этом оба конца нихрома показывали обрыв(разделились на две части).
Я решил найти место обрыва индикатором пищащим, но не тут то было !! он верещал по всей поверхности пола, даже на унитазе.... bang
Что делать в такой ситуации? пришлось жёсткими мерами работать, подключил последовательно цепь; экран, КЗ, нихром, эл. чайник , сеть и через полчаса по месту окончания нагрева пола обнаружили повреждение. wink

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Aleks 00" пишет:

Ноль,это всего лишь провод соединённый с землёй.Поэтому не бьёт,но там всё тоже,что и на фазе.Нужно также помнить,ноль тоже бывает опасен,при обрыве.Сейчас новые правила,есть ещё и земля,раньше они были неразлучны.

Полностью согласен.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Владимир Г" пишет:

Уважаемый, вы хоть цитируйие нормально, а то вы свой ребус уже мне приплюсовали,

Вас процитировал в ответ на ваш смайлик который не виден на цитате.

"Владимир Г" пишет:

и картинка эта мне зачем, я что ли искал способ подключить розетку?

Картинка не для вас а для сереги 82 который с розеткой не мог разобратся

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Zhekaz B пишет:
"andrej 73" пишет:

Она и соврет недорого возмет.

Это точно! буквально месяц назад обратился человек с помощью починить пол в ванной комнате с электроподогревом, вся суть в том что этот пол под плиткой замурован и состоит из изолированного, экранированного нихромового провода уложенного змейкой.
экран (медная оплётка) и сам провод получились замкнуты накоротко (в месте повреждения) и имели между собой сопротивление несколько десятков Ом , при этом оба конца нихрома показывали обрыв(разделились на две части).
Я решил найти место обрыва индикатором пищащим, но не тут то было !! он верещал по всей поверхности пола, даже на унитазе.... bang
Что делать в такой ситуации? пришлось жёсткими мерами работать, подключил последовательно цепь; экран, КЗ, нихром, эл. чайник , сеть и через полчаса по месту окончания нагрева пола обнаружили повреждение. wink

Вот ОНА! Смекалка! good good good

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
Aleks 00 пишет:
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Спроси у индикаторной отвертки она подскажет. Притом ноль не бьет - проверено.

Индикаторная отвёртка только для определения фазы,она не может служить достоверным источником информации о реальном положении дел на проводе. Например,после транса она может ничего и не обнаружить.

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Притом ноль не бьет - проверено.

Ноль,это всего лишь провод соединённый с землёй.Поэтому не бьёт,но там всё тоже,что и на фазе.Нужно также помнить,ноль тоже бывает опасен,при обрыве.Сейчас новые правила,есть ещё и земля,раньше они были неразлучны.

Как говорил сельский (профессор) ёбом может токнуть всегда,по этому всё металлические коробки с проводами перед тем как открыть коснись тыльной стороной ладони и это правда,а на нуле напряжение может появится и от перекоса фаз тоже так что 0 не всегда такой, что не бьет. dont

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Как то раньше я писал про чудо реле зарядки, вчера в гараже хлам перебирал и снова на него наткнулся.Чьё производство не понять,шилдика нет,но всё залито в аккурат лаком laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14457
"Владимир67" пишет:

Как то раньше я писал про чудо реле зарядки, вчера в гараже хлам перебирал и снова на него наткнулся.

В смысле чудо? По надёжности? Тогда согласен, имею несколько штук и на Жигули ставил. и стоит...ещё один вид есть. тоже вечные....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"santuri16" пишет:

Да нет, человек прав. Постоянный ток гораздо опаснее переменного.

Переменный ток опаснее , особенно промышленной частоты . smile3

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Притом ноль не бьет - проверено.

Не всегда! Бывает и не хило может вздернуть! Тоже проверено laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

ноль тоже бывает опасен,при обрыве.

И не только при обрыве. Примитивная не симметрия по фазам может дать на нуле относительно земли 50-60В переменки, при которой в сырую погоду можно и кондратия обнять . Я в связи с этим и напичкал двор повторными контурами заземления у каждого станка и щита , и то в вечернее время можно наблюдать пару десятков вольт даже со штырями, когда в одной фазе 190 а в другой 250

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Анатолий Иванович" пишет:

По надёжности?

В смысле что внутри нет вообще ни одного радиоэлемента!!!Фото в натуре, вместо платы кусочек металлической пластины прикручен и всё залито лаком..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

В смысле что внутри нет вообще ни одного радиоэлемента!!!Фото в натуре, вместо платы кусочек металлической пластины прикручен и всё залито лаком..

Похоже саму плату скомуниздили и оставили радиатор laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Переменный ток опаснее , особенно промышленной частоты .

Что опаснее - переменный или постоянный электрический ток?
Опасность переменного тока зависит от частоты этого тока. Исследованиями установлено, что токи в диапазоне от 10 до 500 Гц практически одинаково опасны. С дальнейшим увеличением частоты значения пороговых токов повышаются. Заметное снижение опасности поражения человека электрическим током наблюдается при частотах более 1000 Гц.
Постоянный ток менее опасен и пороговые значения его в 3 - 4 раза выше, чем переменного тока частотой 50 Гц. Однако при разрыве цепи постоянного тока ниже порогового ощутимого возникают резкие болевые ощущения, вызываемые током переходного процесса. Положение о меньшей опасности постоянного тока по сравнению спеременным справедливо при напряжениях до 400 В. В диапазоне 400...600 В опасности постоянного и переменного тока частотой 50 Гц практически одинаковы, а с дальнейшим увеличением напряжения относительная опасность постоянного тока увеличивается. Это объясняется физиологическими процессами действия на живую клетку.
Следовательно, действие электрического тока на организм человека многообразно и зависит от многих факторов.
Источник информации: "Школа для электрика: электротехника и электроника"

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Aleks 00" пишет:

Что опаснее - переменный или постоянный электрический ток?

Грубо, примерно говоря до 1000 В опасней переменный ток (50 Гц), свыше 1000 В опаснее постоянный. Проверено на людях.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14457
"Владимир67" пишет:

В смысле что внутри нет вообще ни одного радиоэлемента!!!Фото в натуре, вместо платы кусочек металлической пластины прикручен и всё залито лаком..

Это тебе какой то прикол попался, вообще то эти реле хорошие были, если только китайцы не начали их штамповать...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Анатолий Иванович" пишет:

вообще то эти реле хорошие были,

Я в курсе, но была целая коробка все один в один.Привозили с России вместе с другими запчастями.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14457
"Владимир67" пишет:

Я в курсе, но была целая коробка все один в один.Привозили с

Наверно была Первоапрельская шутка... clap

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

В диапазоне 400...600 В опасности постоянного и переменного тока частотой 50 Гц практически одинаковы, а с дальнейшим увеличением напряжения относительная опасность постоянного тока увеличивается.

"ФЕДЬКО" пишет:

Грубо, примерно говоря до 1000 В опасней переменный ток (50 Гц), свыше 1000 В опаснее постоянный. Проверено на людях.

Мужики , все что выше 1000В --- это уже в 9 случаях из 10 деревянная одежка , поэтому смысла нет спорить , выживет ли чел , если его посадить на столб с 10кв на постоянку или переменку , угли будут в любом случае одинаковые . А коли брать стандартную питающую промышленную сеть 380В , то сюда лучше палец не совать, даже если там и постоянка .
А что касается практики , то тоже проверено , постоянка со сварочника В 42-45В не ощущается даже стоя в мокрых батинках в весеннюю слякоть на улице , а переменка с тем же напряжением лупасит летом в сухую погоду , когда в худой рукавице патрон меняешь , или прихватку делаешь , держа деталь в другой руке, тоже проверено.
И не знаю. где кого и как учили , а в брянске учат что переменный опаснее постоянного , это я и в радиотехническом проходил , и работая 3 года электриком , тоже инструктаж имел место быть , и работая токарем по технике безопасности это не раз упоминалось, да и в книгах часто фигурирует это.

"Владимир67" пишет:

но была целая коробка все один в один

В советское время , батя рассказывал , в селе несколько человек ковровцы заказали тогдашним еще посылторгом , пришли , и все моторы без коленвалов laugh , писали жалобу , те извинялись и за свой счет все исправили всем, то ли на сборке схалтурили , то ли еще что , но вся партия такая попалась.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Мужики , все что выше 1000В --- это уже в 9 случаях из 10 деревянная одежка , поэтому смысла нет спорить , выживет ли чел , если его посадить на столб с 10кв на постоянку или переменку , угли будут в любом случае одинаковые

Я не соглашусь,так как от переменки 10кВ,люди оставались живы,а вот от постоянки,вряд ли.
Мой брат в детстве запускал летучий змей на проволоке от транса и зацепил ЛЭП 10кВ,остался жив,хотя и после долгих мучений.
В новостях,в частности в Бресте ,был случай поражения током на жд путях,девушка тоже осталась жива.От постоянки вряд ли.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"Aleks 00" пишет:

Я не соглашусь,так как от переменки 10кВ,люди оставались живы,а вот от постоянки,вряд ли.

где такую постоянку найти?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Я не соглашусь,так как от переменки 10кВ,люди оставались живы

Это как раз тот самый 1 из 10 случай. Мой бывший коллега полез менять на КТП предохранитель на высокой стороне , на сталбе отключил ножевой разъединитель , а там один нож зашунтирован был , когда-то горел во время уборки , и его зашунтировали, и так и забыли , он отключил, а транс-то не гудит от одной фазы , и он еще руку не поднес до конца, дуга прописала что отлетел кубарем , удачно, отделался ожогом линия 10кв .

"сенсей" пишет:

де такую постоянку найти?

диодный мост на лэп 10кв поставить laugh

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Нас учили вот такому:
Действие тока на центральную нервную систему (рефлекторное действие тока) начинается при так называемых пороговых ощутимых токах, значение которых лежит в пределах:
0,5-1,5 мА переменного тока частотой 50 Гц
5-7 мА постоянного тока
При токе 10-15 мА человек не может оторвать рук от электродов
Ток в 50 мА поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему
Ток в 100 мА-смертельный.
Взято из "Правил техники безопасности при эксплуатации судового оборудования"

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
2595712 пишет:

Нас учили вот такому:
Действие тока на центральную нервную систему (рефлекторное действие тока) начинается при так называемых пороговых ощутимых токах, значение которых лежит в пределах:
0,5-1,5 мА переменного тока частотой 50 Гц
5-7 мА постоянного тока
При токе 10-15 мА человек не может оторвать рук от электродов
Ток в 50 мА поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему
Ток в 100 мА-смертельный.
Взято из "Правил техники безопасности при эксплуатации судового оборудования"

------
Ребята, ну что за спор? Убивает же ТОК, который через тело проходит. А напряжение, ну что оно, сколько раз по разгильдяйству залазил в телевизорах в 20 с лишним тысяч вольт, до сих пор живой.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Саша Я" пишет:

Ребята, ну что за спор?

Так мы и не спорим вроде smile3
Все равно ведь не слишком активен форум сейчас, вот от нечего делать и написал yes3

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

про индикаторные отвертки.......
недавно было-мастер с ЖКХ звонит говорит помоги разобраться глубинный насос ЭЦВ-6 2 раза поднимали, меняли - не работают.
приехал смотрю мужики все умаялись (насос этот из глубокой скважины 60-70м. поднимать хрен хотел..) электрик ЖКХовский подходит-говорит типа все 3фазы есть, а насосы не рабтают. Пошли в щитовую я УННшкой проверяю 2х фаз с ТП нет! Он индикатором тычет в фазу-все показывают, наводит с 1й рабочей по кабелю..... Мужикам кричу в шутку-пинайте его пока не ушел..... он боком-боком и свалил...
вставки в ТП заменил и старый 1й насос заработал

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Саша Я" пишет:

Ребята, ну что за спор? Убивает же ТОК, который через тело проходит. А напряжение, ну что оно, сколько раз по разгильдяйству залазил в телевизорах в 20 с лишним тысяч вольт, до сих пор живой.

Дык а закон Ома? С 10В можно ток в 10000А получить , только 10 В не убьют потому как сопротивление тела оценивается в килоомы , отсюда чтоб получить смертельный ток на килоомах , нужно подать на них соответственное напряжение. А по поводу телевизоров , там ток настолько мизерный в высоковольтной цепи, что сопротивление тела его просто шунтирует и та напруга падает, хотя и тресет не хило, но не знаю случаев чтоб от телевизора кто-то ласты клеил, самого не раз лупасило от ящиков, в свое время учился на радиомеханика и практиковался ремонтом ящиков

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андр77" пишет:

Он индикатором тычет в фазу-все показывают,

Индикатором тоже нужно уметь пользоваться , наводящий они конечно тоже показывают , но отличить наводящий от истинного тока вполне можно по цвету горения неонки . Да и контрольку на 220В с собой не грех иметь, она уж точно не соврет.
Я по жизни очень дружу с индикаторной отверткой , только предпочитаю не прозрачные, а темные с окошечком под неонку , в таких при дневном свете хорошо видно свечение.