Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 137 из 747

Перейти к полной версии/Вернуться
22388 сообщений
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Владимир Г пишет:

подключить бензогенератор к сети дома

Володя,поделись маркой/мощностью/ценой.... blush2 Надумался себе взять на кВт так 3-4.Задолбали отключения в гаражном кооперативе:проводам 30 лет,сечение 2-3 кв.мм алюминия-горят то там ,то тут.При совке гаражи строили/электрофицировали под запоры,жигули,мопэды и велосипэды laugh а щас в каждом гараже нагрузки под 4-5 кВт-варить,греться и чайничком(а то и электроплиткой) баловаться через одного любят

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
TDL39 пишет:

поделись маркой/мощностью/ценой..

http://spetsialist.prom.ua/p88898192-generator-firman-fpg.html
брал 4 года назад за 3300

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Владимир Г пишет:
andrej 73 пишет:
MVS пишет:

Но в большистве случаев ноль идет мимо автоматов.
Как быть в этом случае?

если не стоит узо или дифавтомат в ноль категорически запрещено ставить автоматы или предохранители

Для тех кто в танке, можно поподробнее?
У меня автомат один, на фазе, счетчик электронный, могу я без проблем подключить бензогенератор к сети дома вырубив автомат, если свет на линии отсуствует?

Дифавтомат, узо - устройство защитного отключения. Обязательно для установки в современных сетях. Современная сеть это когда есть рабочая фаза (одна или три не важно), рабочий (изолированный) ноль. и защитное заземление. на всех современных розетках и вилках есть третий контакт - защитного заземления. узо по форме напоминает обычный автомат двух-полюсный для сети 220в и четырех-полюсный для сети 380В но имеет в своем составе дополнительное устройство которое контролирует малейшие нарушения изоляции в приборах. визуально это такая нашлепка сбоку автомата с небольшой кнопочкой подписанной - тест, которая служит для проверки работоспособности узо. При появлении очень маленькой утечки тока на корпус эл.прибора когда до короткого замыкания еще далеко, а прикосновение к прибору уже опасно ( например мокрыми руками за раковину и плиту пощиповало когда нибудь?) узо отключает и фазу и рабочий ноль, остается только защитное заземление. устройство полезное но со старыми эл. приборами геморно постоянно отключается, эл.прибор может прекрасно работать но из за утечки в 30 микроампер узо отключит всю квартиру.
В Вашем случае чтобы на сто процентов быть спокойным, пустите фазу и ноль после счетчика через обычный двухполюсный автомат (НЕ УЗО) в магазине есть такие. Отключив его можно без проблем подключить генератор, просто воткнув его в любую розетку без соблюдения полярности.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
TDL39 пишет:
MVS пишет:

А как тестером (или каким)в переменной сети определить фаза\ноль?

Електрики,подскажите пожалста человеку КАК mail А то я практически на тестере знаю как,а словесно-шоб не опонОсится lol

Одним щупом тестера на какой нибудь заземленный предмет (батарея ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления, металлический корпус распредщита итд) вторым в розетку. где ноль там тестер покажет ноль или очень близко к нулю. где фаза там покажет 220.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

В Вашем случае чтобы на сто процентов быть спокойным, пустите фазу и ноль после счетчика через обычный двухполюсный автомат (НЕ УЗО) в магазине есть такие. Отключив его можно без проблем подключить генератор, просто воткнув его в любую розетку без соблюдения полярности.

Большое спасибо.
Для этого надо вызывать электриков, любое самовольное ковыряние на щитке у нас наказуемо.
А если по нынешней моей ситуации когда автоматом отключается только фаза, то можно ли подключить генератор соблюдая фазу и ноль генератора с розеткой на которой предварительно обозначены ноль и фаза?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599

может сейчас помидорами гнилыми закидаете. tomato Но что мешает после счетчика поставить свой двухполюсный автомат и отключать весь дом от сети, не прибегая к помощи автомата в щитке счетчика.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
santuri16 пишет:

может сейчас помидорами гнилыми закидаете. tomato Но что мешает после счетчика поставить свой двухполюсный автомат и отключать весь дом от сети, не прибегая к помощи автомата в щитке счетчика.

А лучше реверсивный переключатель, чтоб не врубить по запарке сеть при включеном генераторе.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320

О как всё не просто... scratch_one-s_head

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Kostomar пишет:

реверсивный переключатель

Хорошее решение. А там и до АВР недалеко laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
santuri16 пишет:

автомат и отключать весь дом от сети

Я так давно сделал, после щетчика автоматы, когда нету света отключаю всю нагрузку, завожу генератор и удлинителем на концах вилки, соединяю одним концом в розетку дома, а другим концом в розетку генератора . В этом случаи все равно какой "полярностью", работает все и насосы и холодильники и вся бытовая аппаратура.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Владимир Г пишет:

не лезте в щиток. сделайте так:

santuri16 пишет:

может сейчас помидорами гнилыми закидаете. tomato Но что мешает после счетчика поставить свой двухполюсный автомат и отключать весь дом от сети, не прибегая к помощи автомата в щитке счетчика.

Я не уверен в том как поведет себя электронный счетчик если на него подать напругу в обратку да еще и от гены. даже если автомат стоит после счетчика и отключите фазу через нулевой провод на счетчик прийдет потенциал и что с ним будет я не скажу.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
andrej 73 пишет:

Одним щупом тестера на какой нибудь заземленный предмет (батарея ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления, металлический корпус распредщита итд) вторым в розетку.

Понятно.Спасибо.
А если поблизости вообще ничего нет заземленного?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
andrej 73 пишет:
Владимир Г пишет:

не лезте в щиток. сделайте так:

santuri16 пишет:

может сейчас помидорами гнилыми закидаете. tomato Но что мешает после счетчика поставить свой двухполюсный автомат и отключать весь дом от сети, не прибегая к помощи автомата в щитке счетчика.

Я не уверен в том как поведет себя электронный счетчик если на него подать напругу в обратку да еще и от гены. даже если автомат стоит после счетчика и отключите фазу через нулевой провод на счетчик прийдет потенциал и что с ним будет я не скажу.

Я же говорю, что поставить автомат двухполюсной после счетчика.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
beedmeister пишет:

В этом случаи все равно какой "полярностью", работает все и насосы и холодильники и вся бытовая аппаратура.

Вообще-то правила требуют заземлять при работе от генератора. Точную формулировку не помню, но по сути так.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Владимир Г пишет:

Для тех кто в танке, можно поподробнее?
У меня автомат один, на фазе, счетчик электронный, могу я без проблем подключить бензогенератор к сети дома вырубив автомат, если свет на линии отсуствует?

НОЛЬ всегда равен нулю. Это чисто условный проводник,который в сети заземлён. Если ,в бензогенераторе нет подкючения на землю,то всё равно какой провод куда подключать. Если ,например,захотелось свой дом или насос,подключить к бензогенератору,то отключаем фазу ,а на ноль не обращаем внимание,даже если он подсоединён к днепрогэсу. laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

устройство которое контролирует малейшие нарушения изоляции в приборах.

shok

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
beedmeister пишет:

Я так давно сделал, после щетчика автоматы, когда нету света отключаю всю нагрузку, завожу генератор и удлинителем на концах вилки, соединяю одним концом в розетку дома, а другим концом в розетку генератора . В этом случаи все равно какой "полярностью", работает все и насосы и холодильники и вся бытовая аппаратура.

У меня также сделано , но есчо надо смотреть штоб небыло зануление когдато попадал на такое , штобы не тянуть третий провод к заземлению "умные електрики" просто ставят перемычку на ноль

15.10.2009 - 22:57
: 1345
валерий киев пишет:

штобы не тянуть третий провод к заземлению "умные електрики" просто ставят перемычку на ноль

За что им надо отрывать руки и засовывать их в cen опу

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Sergey SVG пишет:

За что им надо отрывать руки и засовывать их в cen опу

не лучше в розетку засунуть когда фаза ноль перепутана , у меня электрики на столбе поменяли , узнал когда люстру менял , чуть не шандарахнуло

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Sergey SVG пишет:

Вообще-то правила требуют заземлять при работе от генератора. Точную формулировку не помню, но по сути так.

На генераторе есть клемка куда надо подключать землю и ее заземлять , от нее провод идет и на розетку клемму заземления. Вот его по правилам и надо заземлять. Но это если разводка по строениям на три провода, а у нас ее по жизни не было никогда, только зануление как об этом уже говорили. Так, что смысл ее заземлять.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:
Владимир Г пишет:

не лезте в щиток. сделайте так:

santuri16 пишет:

может сейчас помидорами гнилыми закидаете. tomato Но что мешает после счетчика поставить свой двухполюсный автомат и отключать весь дом от сети, не прибегая к помощи автомата в щитке счетчика.

Я не уверен в том как поведет себя электронный счетчик если на него подать напругу в обратку да еще и от гены. даже если автомат стоит после счетчика и отключите фазу через нулевой провод на счетчик прийдет потенциал и что с ним будет я не скажу.

Понял, спасибо, придется стену ковырять.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Владимир Г пишет:

thank_you

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Владимир Г пишет:

Я не уверен в том как поведет себя электронный счетчик если на него подать напругу в обратку да еще и от гены. даже если автомат стоит после счетчика и отключите фазу через нулевой провод на счетчик прийдет потенциал и что с ним будет я не скажу.

Понял, спасибо, придется стену ковырять.

Ещё раз повторяю,если фаза после счётчика будет отключена,то любое устройство ,в том числе и счётчик,не будет реагировать на напругу от генератора,при неотключенном нуле.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Aleks 00 пишет:

Ещё раз повторяю,если фаза после счётчика будет отключена,то любое устройство ,в том числе и счётчик,не будет реагировать на напругу от генератора,при неотключенном нуле.

Опередили good Ток собирался с мыслями тож самое ляпнуть dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Aleks 00 пишет:

Ещё раз повторяю,если фаза после счётчика будет отключена

Спасибо, еще раз повторяюсь - придется ковырять стену, искать выход со щитка, или может все таки к электрикам, просить что бы поставили автоматы после счетчика, стена целая будет и при проверке лишних вопросов никто не задаст. scratch_one-s_head

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
TDL39 пишет:
Aleks 00 пишет:

Ещё раз повторяю,если фаза после счётчика будет отключена,то любое устройство ,в том числе и счётчик,не будет реагировать на напругу от генератора,при неотключенном нуле.

Опередили good Ток собирался с мыслями тож самое ляпнуть dri

читайте вопросы внимательно. Счетчик ЭЛЕКТРОННЫЙ крутить он не будет это ясно но не накроется ли он если ему в обратку от гены непонятно какой формы напругу дать через ноль.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Владимир Г пишет:
Aleks 00 пишет:

Ещё раз повторяю,если фаза после счётчика будет отключена

Спасибо, еще раз повторяюсь - придется ковырять стену, искать выход со щитка, или может все таки к электрикам, просить что бы поставили автоматы после счетчика, стена целая будет и при проверке лишних вопросов никто не задаст. scratch_one-s_head

К электрикам идите. дешевле будет. В стене даже если найдете провода сразу всеравно ничего не сделаете. запасу то нет. прийдется скрутки делать наращивать провода. оно вам надо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

К электрикам идите. дешевле будет.

thank_you

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Kostomar пишет:

А лучше реверсивный переключатель, чтоб не врубить по запарке сеть при включеном генераторе.

Совершенно верно.
Замечательная вещь в данном случае.
Но она стоит почти как пол генератора. huh А так как жизнь вносит свои реалии.
И подстраховаться необходимо .Что бы исключить одновременно подачу напряжения с сети и генератора на нагрузку.
Как вариант (ни в коем случае не призыв к действию):
Две розетки.В одной напряжение с сети (на фото с лева) а в другой с генератора.
Соответственно на вилке "сидит" то что мы запитываем.

Вложение
img4943.jpg