Вы здесь

Тюнинг ЮМЗ,МТЗ, Т-40 и других колёсных тракторов.. Страница 119 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17984 сообщения
Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
Александр 44 RUS. пишет:

А вмгз можно залить в систему охлаждения? У нас просто на работе во всех в ж.д. кранах (двигатель ямз238) залито вмгз и 9 лет как уже полёт нормальный. Какие последствия если д-65 залить ? Поделитесь мнениями!

Патрубки нужны маслостойкие.Масло быстрее нагревается и если пробъет прокладку пойдёт двигатель в разнос.

Тосол же заливают и ездят, а он намного огресивней масла и жрет хорошо обычную резину. Аляповато как то масло в охлаждение лить, тосол дешевле выйдет и проще

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Александр 44 RUS. пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Что немецких нет?

Про немецкие не спрашивал. Попросил самые дорогие - при затяжке разошёлся.

Есть ещё такие,винтовые кажется для тяжёлых условий пишут
.А если простые то я беру только норму и нормально!

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
"Виталий Соболев" пишет:

Есть ещё такие,винтовые кажется для тяжёлых условий пишут

Спасибо за инфу!

"Механик-т40" пишет:

тосол дешевле выйдет и проще

А мне масло дешевле. Меня больше напрягает тякучесть тосола, как зима так начинает сочиться. Может с герметиком не будет.

Верх

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Александр 44 RUS." пишет:

Спасибо за инфу!

thank_you Я на бочку на шланги такие ставлю.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Александр 44 RUS. пишет:

А вмгз можно залить в систему охлаждения? У нас просто на работе во всех в ж.д. кранах (двигатель ямз238) залито вмгз и 9 лет как уже полёт нормальный. Какие последствия если д-65 залить ? Поделитесь мнениями!

Если халява, то лей, все нормально будет... wink Раньше в бульдозеры С100, в радиатор, на зиму, соляру лили и хоть бы что... wink

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Виталий Соболев пишет:
Александр 44 RUS. пишет:

Термостат от жиги!!!Держит 78-79 градусов ,судя по датчику.Родного не нашёл, пришлось мудрить.Дальше время покажет, как оно на практике!

:good:Всё дело портит проволока,хомуты поставь и будет good good good А у меня без термостата работает.С ним зимой может прихватить или тосол надо лить.

Виталь, привет, без термоса плохо, температурный режим не тот, в термостатах дырочка есть, чтоб зимой радиатор не замерз, и воздух выходил при заливке, ну и накрывать надо, а у меня еще вентилятор есть с тремя лопастями ( три отрезал) зимой ставлю-но все равно дует неслабо , наверное надо было две оставить

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
"Иван Василич" пишет:

Если халява, то лей, все нормально будет... Раньше в бульдозеры С100, в радиатор, на зиму, соляру лили и хоть бы что...

Мне сегодня на работе сказали , что вмгз может подсушивать колечки под гильзой. Как думаете?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Александр 44 RUS. пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Есть ещё такие,винтовые кажется для тяжёлых условий пишут

Спасибо за инфу!

"Механик-т40" пишет:

тосол дешевле выйдет и проще

А мне масло дешевле. Меня больше напрягает тякучесть тосола, как зима так начинает сочиться. Может с герметиком не будет.

Верх

Я при сборке мажу патрубок и трубки литолом тонким слоем, герметик не применяю. Мажу для того что бы хомутом равномерно обжало патрубок на детале, мажу внутри патрубка. На жигулях и самарах после этого течи нет и ище некто не жаловался что потекло, а герметик херня полная, не идет он туда проверено

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Александр 44 RUS. пишет:
"Иван Василич" пишет:

Если халява, то лей, все нормально будет... Раньше в бульдозеры С100, в радиатор, на зиму, соляру лили и хоть бы что...

Мне сегодня на работе сказали , что вмгз может подсушивать колечки под гильзой. Как думаете?

В гидравлике миллион таких колечек, там тоже всё греется и шевелится... Так, что не парься, лей и не чего не думай на плохое... dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Механик-т40 пишет:

Я при сборке мажу патрубок и трубки литолом тонким слоем, герметик не применяю. Мажу для того что бы хомутом равномерно обжало патрубок на детале, мажу внутри патрубка. На жигулях и самарах после этого течи нет и ище некто не жаловался что потекло, а герметик херня полная, не идет он туда проверено

Верно Серёга... wink

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
"Механик-т40" пишет:

ри сборке мажу патрубок и трубки литолом тонким слоем, герметик не применяю. Мажу для того что бы хомутом равномерно обжало патрубок на детале, мажу внутри патрубка. На жигулях и самарах после этого течи нет и ище некто не жаловался что потекло, а герметик херня полная, не идет он туда проверено

Спасибо! Попробую.

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
"Иван Василич" пишет:

В гидравлике миллион таких колечек, там тоже всё греется и шевелится... Так, что не парься, лей и не чего не думай на плохое...

А ведь точно. Спасибо!

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Иван Василич пишет:
Механик-т40 пишет:

Я при сборке мажу патрубок и трубки литолом тонким слоем, герметик не применяю. Мажу для того что бы хомутом равномерно обжало патрубок на детале, мажу внутри патрубка. На жигулях и самарах после этого течи нет и ище некто не жаловался что потекло, а герметик херня полная, не идет он туда проверено

Верно Серёга... wink

А эти фиговинки на которые патрубки одеваются наждачкой прохожу окись снять и ржавчину, тряпкой сухой вытераю, литольчика туды и в патрубок и все тип топ. На уазе расход тосола был в неделю по три литра, щас уже 4 года прошло как на литоле все патрубки и прочие соеденения собрал, все сухо и тосол не куда не уходит. А сперва на герметике, и высушил и обезжиривал а толку до прогрева до рабочей температуры и на утро под машиной сыро потекли соеденения

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
юрий 34rus пишет:
Виталий Соболев пишет:
Александр 44 RUS. пишет:

Термостат от жиги!!!Держит 78-79 градусов ,судя по датчику.Родного не нашёл, пришлось мудрить.Дальше время покажет, как оно на практике!

:good:Всё дело портит проволока,хомуты поставь и будет good good good А у меня без термостата работает.С ним зимой может прихватить или тосол надо лить.

Виталь, привет, без термоса плохо, температурный режим не тот, в термостатах дырочка есть, чтоб зимой радиатор не замерз, и воздух выходил при заливке, ну и накрывать надо, а у меня еще вентилятор есть с тремя лопастями ( три отрезал) зимой ставлю-но все равно дует неслабо , наверное надо было две оставить

Привет!Да я в курсе,но работает только у меня 17 лет и до меня,тоже без термостата.А счас больше стоит трактор,после 8 мая батя его и не заводил,ждёт сенокос.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Виталий Соболев" пишет:

Есть ещё такие,винтовые кажется для тяжёлых условий пишут

Хорошие хомуты, только надо точно по диаметру подбирать, мало тянутся.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Вовий пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Есть ещё такие,винтовые кажется для тяжёлых условий пишут

Хорошие хомуты, только надо точно по диаметру подбирать, мало тянутся.

Ну да разброс не большой!Но не для системы охлаждения ,слишком кучеряво их применять,там и обычные норма будут держать!!!

Крым
: с.Ветровка
15.10.2013 - 15:20
: 351


Мужики подскажите как соединить. решил перейти на жигулевское)

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Элuк пишет:

[изображение]
Мужики подскажите как соединить. решил перейти на жигулевское) [изображение]

Не помню, там цыфырки, завтра посмотрю на тракторе

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Механик-т40 пишет:
Элuк пишет:

[изображение]
Мужики подскажите как соединить. решил перейти на жигулевское) [изображение]

Не помню, там цыфырки, завтра посмотрю на тракторе

Вот может поможет эта ссылка
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?t=28270

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алексей 161 RUS пишет:
Механик-т40 пишет:
Элuк пишет:

[изображение]
Мужики подскажите как соединить. решил перейти на жигулевское) [изображение]

Не помню, там цыфырки, завтра посмотрю на тракторе

Вот может поможет эта ссылка
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?t=28270

1-выключатель выход, 2-вход+, 3-контрольная лампа, 4-масса. Кароч так же как и тракторное с тремя контактами тока сдесь ишо масса нуна иначе не фурычит

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Здравствуйте коллеги. Вы рассматривали применение масла или соляры в системе охлаждения вместо воды или ТОСОЛа с химической точки зрения. Осмелюсь заметить что необходимо взглянуть на это с точки зрения физики. Дело в том что теплоёмкость воды или ТОСОЛа немного больше чем 1,0 ккал. При этом теплоёмкость масла или соляры примерно 0,5 ккал. Становится очевидно что способность к переносу тепла у масла или соляры в 2 раза меньше. Система охлаждения сечением каналов и размером радиатора рассчитана на теплоёмкость ТОСОЛа или воды. Применение масла или соляры примерно равносильно уменьшению сечения патрубков и размера радиатора вдвое. При отрицательных температурах и небольших нагрузках- прокатит. Летом на пахоте вполне можно перегреть движок.Думаю что особенно не повезёт турбодизелю. Коллеги, это есть в любом учебнике по трактору. Нешто есть желающие "тюнингануть" трактор вдвое уменьшив радиатор? С уважением.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. Вы рассматривали применение масла или соляры в системе охлаждения вместо воды или ТОСОЛа с химической точки зрения. Осмелюсь заметить что необходимо взглянуть на это с точки зрения физики. Дело в том что теплоёмкость воды или ТОСОЛа немного больше чем 1,0 ккал. При этом теплоёмкость масла или соляры примерно 0,5 ккал. Становится очевидно что способность к переносу тепла у масла или соляры в 2 раза меньше. Система охлаждения сечением каналов и размером радиатора рассчитана на теплоёмкость ТОСОЛа или воды. Применение масла или соляры примерно равносильно уменьшению сечения патрубков и размера радиатора вдвое. При отрицательных температурах и небольших нагрузках- прокатит. Летом на пахоте вполне можно перегреть движок.Думаю что особенно не повезёт турбодизелю. Коллеги, это есть в любом учебнике по трактору. Нешто есть желающие "тюнингануть" трактор вдвое уменьшив радиатор? С уважением.

Читал как то что на севере в нивы и уазы и другую технику на зиму солярку льют в охлаждение, ну там и температура то под -50. А мой ихтиандр вообще кроме воздуха для охлаждения ничаво не просит, не вода нге тосол нечего не надо yes3

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Здравствуйте Механик-т40. У Вас трактор "Ихтиандром" зовут? Стало быть тонул где-то? У меня есть МТЗ "Чебураха"-из-за больших колёс. Есть "Вася"(ЭО-2621).Перед запуском-"Васенька ,уж ты заведись родной"! Это чтобы пускач не капризничал. Кстати тоже тонул в заливе когда весной рыбакам баркасы сталкивал.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Механик-т40. У Вас трактор "Ихтиандром" зовут? Стало быть тонул где-то? У меня есть МТЗ "Чебураха"-из-за больших колёс. Есть "Вася"(ЭО-2621).Перед запуском-"Васенька ,уж ты заведись родной"! Это чтобы пускач не капризничал. Кстати тоже тонул в заливе когда весной рыбакам баркасы сталкивал.

Да на крещение поехал деткам каток почистить ну и почистил, бултых по самые гильзы, а мороз -26, слой льда потом сантиметров 10 был, два дня топил гараж что бы все растаяло и ище лампу паяльную под трактор что бы быстрее текло. Всякое с ним бывало но такое впервые. Было раз лес трелевал через болотину, он по самую раму в жижу плюхался. Техника как и женщина любит чистоту, уход и ласку! Так что тоже такое бывает уговариваю, или наоборот матом крою что у мужиков уши вянут, особенно если в грязи по самые мосты с птской бултыхаюсь, ну и смотря какое настроение lol А так он у меня послушный сел, завел поехал куда угодно и когда угодно, я и инструмент даже не вожу, так ходовые ключи на навеску и все, в гараже делать надо и заранее а не на поле потом плясать. Раз тока приволокли, вал главной муфты сцепления пополам херась, а прикол в том что тока ж выгрузился, дрова вез, выгрузил, на дорогу выехал, километр проехал и при переключении с 6 на 5 из за ямок в трансмиссии удар и все стоит и не едет, под нагрузкой выдержал а тут на ровном месте хрясь

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Механик-т40 у Вас первичный вал сцепления лопнул часом не по проточке под стальное кольцо внутри большой гайки?

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
aleksandr7764 пишет:

Механик-т40 у Вас первичный вал сцепления лопнул часом не по проточке под стальное кольцо внутри большой гайки?

Не, дальше, в том месте где шлицы в зацепление с шестерней входят, на искосок лопнул, старых трещин не видно было

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
"Механик-т40" пишет:

А мой ихтиандр вообще кроме воздуха для охлаждения ничаво не просит,

good super

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Алексей 161 RUS пишет:
"Механик-т40" пишет:

А мой ихтиандр вообще кроме воздуха для охлаждения ничаво не просит,

good super

О привет трудящимся!!! А мой поутиной обрастает стоит, делать ему нефига однако. Это в совхозе када мтзюка рассыпалась, юмзюка без блокировки как корова на льду тогда батя на ихтиандре навоз и силос возил и сено, вечером они в кочегарке шнапс давят а я домой отганяю а делать то нефига тоже туды ползу а они прикалватся мол воду слил, я в ступоре какую воду shok потом тока доходило, а они по кочегарке валяются lol

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Механик-т40 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
"Механик-т40" пишет:

А мой ихтиандр вообще кроме воздуха для охлаждения ничаво не просит,

good super

О привет трудящимся!!! А мой поутиной обрастает стоит, делать ему нефига однако. Это в совхозе када мтзюка рассыпалась, юмзюка без блокировки как корова на льду тогда батя на ихтиандре навоз и силос возил и сено, вечером они в кочегарке шнапс давят а я домой отганяю а делать то нефига тоже туды ползу а они прикалватся мол воду слил, я в ступоре какую воду shok потом тока доходило, а они по кочегарке валяются lol

Привет beer

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
"Алексей 161 RUS" пишет:

а они прикалватся мол воду слил, я в ступоре какую воду

Ну да или притащи пару литров компрессии lol