Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 147 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Механик-т40 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Мужики, такой вопрос. Заметил на левом лонжероне трещину. Подскажите, реально его поменять без снятия движка?

Реально. Как и заварить. Тока при снятии лучше га ровном месте трактор поставить

Лонжерон стоит недорого. В планах поставить КУН. Варить такую деталь нет желания. Спасибо за ответ.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Мужики, такой вопрос. Заметил на левом лонжероне трещину. Подскажите, реально его поменять без снятия движка?

Реально. Как и заварить. Тока при снятии лучше га ровном месте трактор поставить

Лонжерон стоит недорого. В планах поставить КУН. Варить такую деталь нет желания. Спасибо за ответ.

Ну смотрите сами.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Мужики, такой вопрос. Заметил на левом лонжероне трещину. Подскажите, реально его поменять без снятия движка?

Реально. Как и заварить. Тока при снятии лучше га ровном месте трактор поставить

Лонжерон стоит недорого. В планах поставить КУН. Варить такую деталь нет желания. Спасибо за ответ.

Домкрат только под промежуток поставить. Ближе к двигателю.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Заплаточку поставить,сто лет проходит с двумя кунамиии laugh

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Вовий пишет:
АлександрКоновалов пишет:
Вовий пишет:

Но гайку купил в ближайшем магазине крепежа.

сколько ни покупал болты-гайки в таких магазинах- сырьё. у вас то хоть нормальные продают?

Тоже самое. 5.8.

Володь, сомневаюсь насчёт 5.8. Я экспериментировал , брал советский болт с надписью 5.8 на 12 и крутил гайку с определённым усилием, нормально. Потом крутил эту же гайку на такой же болт из "крепежа" ,гайка цела, а на болте резьбу слизало за долго до того "усилия". И болты из "тракторного магазина" с надписью 5,8 чёрные , тоже гораздо крепче "крепёжных".

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Oleg T пишет:
Вовий пишет:
АлександрКоновалов пишет:
Вовий пишет:

Но гайку купил в ближайшем магазине крепежа.

сколько ни покупал болты-гайки в таких магазинах- сырьё. у вас то хоть нормальные продают?

Тоже самое. 5.8.

Володь, сомневаюсь насчёт 5.8. Я экспериментировал , брал советский болт с надписью 5.8 на 12 и крутил гайку с определённым усилием, нормально. Потом крутил эту же гайку на такой же болт из "крепежа" ,гайка цела, а на болте резьбу слизало за долго до того "усилия". И болты из "тракторного магазина" с надписью 5,8 чёрные , тоже гораздо крепче "крепёжных".

Может быть. Я болты с гайками вообще-то не покупаю, на работе каждый день новые камазы с мазами разбираю от них много остаются там минимум 8.8 и резба мелкая. А на мазах и 10.10 не редкость а бывает и 12.10 попадаются. Я как то такой болгаркой резал еле взяла искр почти не было.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Вовий пишет:
Oleg T пишет:
Вовий пишет:
АлександрКоновалов пишет:
Вовий пишет:

Но гайку купил в ближайшем магазине крепежа.

сколько ни покупал болты-гайки в таких магазинах- сырьё. у вас то хоть нормальные продают?

Тоже самое. 5.8.

Володь, сомневаюсь насчёт 5.8. Я экспериментировал , брал советский болт с надписью 5.8 на 12 и крутил гайку с определённым усилием, нормально. Потом крутил эту же гайку на такой же болт из "крепежа" ,гайка цела, а на болте резьбу слизало за долго до того "усилия". И болты из "тракторного магазина" с надписью 5,8 чёрные , тоже гораздо крепче "крепёжных".

Может быть. Я болты с гайками вообще-то не покупаю, на работе каждый день новые камазы с мазами разбираю от них много остаются там минимум 8.8 и резба мелкая. А на мазах и 10.10 не редкость а бывает и 12.10 попадаются. Я как то такой болгаркой резал еле взяла искр почти не было.

Нормально. Ну у меня такой лафы нет, поэтому на технику стараюсь искать советские, пусть даже с коррозией ,чищу ,прогоняю. А там где не нужна особая прочность но нужно красиво,беру в "крепеже" ,благо в шаговой доступности он.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Мужики, такой вопрос. Заметил на левом лонжероне трещину. Подскажите, реально его поменять без снятия движка?

Реально. Как и заварить. Тока при снятии лучше га ровном месте трактор поставить

Лонжерон стоит недорого. В планах поставить КУН. Варить такую деталь нет желания. Спасибо за ответ.

Не хрена себе не дорого wacko2 лонжерон, huh

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
lexamilowanov пишет:
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Мужики, такой вопрос. Заметил на левом лонжероне трещину. Подскажите, реально его поменять без снятия движка?

Реально. Как и заварить. Тока при снятии лучше га ровном месте трактор поставить

Лонжерон стоит недорого. В планах поставить КУН. Варить такую деталь нет желания. Спасибо за ответ.

Не хрена себе не дорого wacko2 лонжерон, huh

Кум Мтз опять "укатал" , ремонтировали коробку, решил он крышку с кулисой под рычаг сбоку поставить, цена вопроса - 15тыс., плюс сам рычаг - кочерга 2 тыс, вот такие цены сегодня,верней вчера,сегодня уже поехал.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Oleg T пишет:
Вовий пишет:
Oleg T пишет:
Вовий пишет:
АлександрКоновалов пишет:
Вовий пишет:

Но гайку купил в ближайшем магазине крепежа.

сколько ни покупал болты-гайки в таких магазинах- сырьё. у вас то хоть нормальные продают?

Тоже самое. 5.8.

Володь, сомневаюсь насчёт 5.8. Я экспериментировал , брал советский болт с надписью 5.8 на 12 и крутил гайку с определённым усилием, нормально. Потом крутил эту же гайку на такой же болт из "крепежа" ,гайка цела, а на болте резьбу слизало за долго до того "усилия". И болты из "тракторного магазина" с надписью 5,8 чёрные , тоже гораздо крепче "крепёжных".

Может быть. Я болты с гайками вообще-то не покупаю, на работе каждый день новые камазы с мазами разбираю от них много остаются там минимум 8.8 и резба мелкая. А на мазах и 10.10 не редкость а бывает и 12.10 попадаются. Я как то такой болгаркой резал еле взяла искр почти не было.

Нормально. Ну у меня такой лафы нет, поэтому на технику стараюсь искать советские, пусть даже с коррозией ,чищу ,прогоняю. А там где не нужна особая прочность но нужно красиво,беру в "крепеже" ,благо в шаговой доступности он.

Я мелкий по мастерской ходил совхозной, карманы напихаю гайками и болтами, выгружу в машину и дальше хожу. Батя звиздюлей за срач давал зато запасы имеються

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
Механик-т40 пишет:

карманы напихаю гайками и болтами,

Ушлый малый, однако laugh

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
alex5665 пишет:
Механик-т40 пишет:

карманы напихаю гайками и болтами,

Ушлый малый, однако laugh

Да и щас прежде чем старое выкинуть сверну гайки и болты и в коробку. Пригодится в хозяйстве

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Механик-т40 пишет:

сверну гайки и болты и в коробку. Пригодится в хозяйстве

Хер найдешь когда надо чего в этих коробках .

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
фантом 2 пишет:
Механик-т40 пишет:

сверну гайки и болты и в коробку. Пригодится в хозяйстве

Хер найдешь когда надо чего в этих коробках .

Ну а как жу, без этого никак. Мелочь рассортирована, а больше 16 так кидаю

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
dorofei пишет:

Заплаточку поставить,сто лет проходит с двумя кунамиии

Лонжерон литой. Из чего он - хз. Но явно не ковка, раз трескается. Скорее всего чугун какой-то. А варить чугун не только бессмысленно, но и вредно. Электроды коту под хвост, внутренние напряжения идут такие, что потом треснет еще быстрее и больше. Проходили, знаем не понаслышке.

lexamilowanov пишет:

Не хрена себе не дорого лонжерон,

Я же не говорю о новом, их и в природе нет. А с разборки за 30 у.е. продают. За 60 вообще весь передок с брусом. Для меня это не дорого.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Евгений_Киев пишет:
dorofei пишет:

Заплаточку поставить,сто лет проходит с двумя кунамиии

Лонжерон литой. Из чего он - хз. Но явно не ковка, раз трескается. Скорее всего чугун какой-то. А варить чугун не только бессмысленно, но и вредно. Электроды коту под хвост, внутренние напряжения идут такие, что потом треснет еще быстрее и больше. Проходили, знаем не понаслышке.

lexamilowanov пишет:

Не хрена себе не дорого лонжерон,

Я же не говорю о новом, их и в природе нет. А с разборки за 30 у.е. продают. За 60 вообще весь передок с брусом. Для меня это не дорого.

ничего подобного у меня под куном вареный ходит лет 10 уже

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Евгений_Киев пишет:
dorofei пишет:

Заплаточку поставить,сто лет проходит с двумя кунамиии

Лонжерон литой. Из чего он - хз. Но явно не ковка, раз трескается. Скорее всего чугун какой-то. А варить чугун не только бессмысленно, но и вредно. Электроды коту под хвост, внутренние напряжения идут такие, что потом треснет еще быстрее и больше. Проходили, знаем не понаслышке.

lexamilowanov пишет:

Не хрена себе не дорого лонжерон,

Я же не говорю о новом, их и в природе нет. А с разборки за 30 у.е. продают. За 60 вообще весь передок с брусом. Для меня это не дорого.

Стальной он полностью и варится хорошо.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076
Евгений_Киев пишет:
dorofei пишет:

Заплаточку поставить,сто лет проходит с двумя кунамиии

Лонжерон литой. Из чего он - хз. Но явно не ковка, раз трескается. Скорее всего чугун какой-то. А варить чугун не только бессмысленно, но и вредно. Электроды коту под хвост, внутренние напряжения идут такие, что потом треснет еще быстрее и больше. Проходили, знаем не понаслышке.

lexamilowanov пишет:

Не хрена себе не дорого лонжерон,

Я же не говорю о новом, их и в природе нет. А с разборки за 30 у.е. продают. За 60 вообще весь передок с брусом. Для меня это не дорого.

У нас в магазине 3800 и 3600 брус 5200 но нет отверстий под рулевую,а может и есть не спрашивал,лучше искать б у дешевле полюбому

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Моим сварочным и чугуняку сварить как два пальца...... .Постоянка.Да и не чугун конечно ланжерон,сталь.Вчера съездил в магазин ,взял запчасти на корзину.Перебрать треба.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
alexrus500 пишет:

у меня под куном вареный ходит лет 10 уже

Как заварен? Латка? УОНИ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
dorofei пишет:

Моим сварочным и чугуняку сварить как два пальца...... .Постоянка.

В чугуняке проблемы заварить нет. Проблема, что после заварки он рассыпается нах...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17339

Лонжероны не чугунные. Сталь там. Причем, на сколько помню, они с завода вареные. Флянец который крепится к промежутке приварен к лонжерону....
И сам варил их не один... Электродами МР-3 переменкой... Наваривал шины из лемехов плоскореза. Потом швы "отпускал" газом. Больше не рвало.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Kostomar пишет:

Лонжероны не чугунные. Сталь там. Причем, на сколько помню, они с завода вареные. Флянец который крепится к промежутке приварен к лонжерону....
И сам варил их не один... Электродами МР-3 переменкой... Наваривал шины из лемехов плоскореза. Потом швы "отпускал" газом. Больше не рвало.

Да так, варенные, флянец и косынка снизу приварена.

03.01.2014 - 15:48
: 101

Приветствую Всех уважаемые фермеры и не только..... Очень прошу Вашего внимания и чуток драгоценного опыта.. У самого,так сказать, "первый раз в-первый класс"
Во-первых простой " устный " отчёт "первого дня". Фотоотчёт сёдня чуток что успел, завтра утром по-полной ,( хотелось бы видео, но не знаю как через ю-тюб...))

Раскатил труженика, планирую всю кпп визировать по полной.. Шумы сильные, биение и при езде и нет.... Вскрыв,вижу 1) сателлиты при прокручивании колеса гуляют шаляй-валяй на оси сателлитов и продольно и поперечно ,шайб упорных не разглядел(может там,темновато...)... по любому намерен чинить..Может прижатие их к "шестерне ведомой дифференциала" регулировать как, регулировочными шайбами-прокладками....
2) прокручивая за вал главного сцепления рукой чувствуется подклинивание в комплекте зерольных шестерен(похоже на подшипниковое или как будто комплект зажат регулировкой) , сами шестерни выглядят хорошо, даже очень.
3) В корзине диск сцепления сношен до клёпок, прижимной весь потресканный,лапки сношны маховик в норме, корзину до дисков ВОМА не успел разобрать.Выжимные непонятно гуляют толи в-себе, толи на втулках подшипников.....

И ТУТ Я УПЁРСЯ В ЗАСАДУ....НЕ МОГУ СНЯТЬ выжимные вместе со стаканом(первое фото) и валами сцепления и ВОМ. открутил стакана болты, вилок. Стакан отошёл от корпуса сцеплений,стала видна прокладка.
Шпонки вилок достать как ?
Валики вынуть как? снаружи корпуса заглушки..?
Кстати корпус сцепления (предпоследнее фото моё) замаслен изнутри. Сильно или нет? может с движка масло гнать в корпус?

Вложение
045816.jpg
img1193.jpg
img1167.jpg
img1188.jpg
198395417c50f3b6c002e4c383d7350b8aacc914e800.jpg
img1194.jpg
198395417c50f3b6c002e4c383d7350b8aacc914e8002.jpg
03.01.2014 - 15:48
: 101

По вопросу снятия стакана выжимных увидел в постах 4365-4373, утром буду шевелить.
Как я понял молоточком по вилке главного сцепления влево?
Отпишусь по результату....

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
sadov пишет:

По вопросу снятия стакана выжимных увидел в постах 4365-4373, утром буду шевелить.
Как я понял молоточком по вилке главного сцепления влево?
Отпишусь по результату....

Давай, давай! Все описывай, как что, мне тоже предстоит эта процедура! С заменой выжимных, и с ремонтом корзины!

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
sadov пишет:

НЕ МОГУ СНЯТЬ выжимные вместе со стаканом(первое фото)

Не забудьте вынуть трубку (номер 6 на последнем фото) через которую шприцуется направляющая выжимного. Чтобы вынуть 3 - отрезаем (или вынимаем из промежутки) рычаг переключения ВОМ и вынимаем из вилки 2 вал 3. Затем помоему нужно проделать то-же самое с вилкой и рычагом ВОМ. После уже вынуть весь узел с первого фото. Рычаги лучше вынуть, проверить поменять пластиковые втулки в корпусе.

03.01.2014 - 15:48
: 101

Здравствовать Всем!!!

Пока в гараже не был. Про маслёнку не забыл. Вопрос по ходу:
1) как вынуть вал 3 из вилки 2 не отрезая, так конструкцией задумано??..(понятно,если не снимается-резать...). Там же как я понял шпонки на валу не дают двигаться вилке влево(отнс.фото с цифрами) и заглушка-пробка снаружи корпуса сцепления не даёт добраться до валика и пнуть его то же влево...

Вложение
img1193.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17339
sadov пишет:

Здравствовать Всем!!!

Пока в гараже не был. Про маслёнку не забыл. Вопрос по ходу:
1) как вынуть вал 3 из вилки 2 не отрезая, так конструкцией задумано??..(понятно,если не снимается-резать...). Там же как я понял шпонки на валу не дают двигаться вилке влево(отнс.фото с цифрами) и заглушка-пробка снаружи корпуса сцепления не даёт добраться до валика и пнуть его то же влево...

Болты выкрутите, Два зубила между ушами забейте и от руки вал вытащите на раз два. Никогда проблем с этим не было. Стрелками указал куда зубила забиваю. Без фанатизма конечно... Чтоб не отколоть ухи.
P.S. Шпонки не дают вилкам провернуться на валу. А в сторону они их не держат. Там шпонпаз по всей длине вилки.

Вложение
2016-02-1910-55-12skrinshotekrana.png
03.01.2014 - 15:48
: 101

СПАСИБО РЕБЯТ. Kostomar- super clap thank_you