Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 5 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
clone-7719][quote=Дед Владимир пишет:

Вот, сравните. https://fermer.ru/forum/yumz/182603

Спасибо за ссылочку. thank_you

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
дмитрий 29 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

. Но на ПВМ теперь надо подобрать колёса диаметром поменьше чем "родные". Кто чё может подсказать. Зараннее благодарен. thank_you

По моему теперь будет немного позже подхватывать передок в автоматическом режиме.В грязи это будет не критично,а по асфальту с ПВМ ездить не обязательно.Я переднюю резину менять не стал-бы.А так колесики что надо,а главное новые.

Дмитрий за грязь я с Вами полностью согласен. По асфальту и даже по просёлочной дороге никогда не езжу с включённым ПВМ. А вот при вспашке передок не "мешает". Но как мне кажется при таком разкладе передок будет "тащить" зад даже в автоматическом режиме. Что очень нежелательно. Завтра проведу испытания. Да на вид колёсики что надо, ну а как они себя покажут в работе покажет время. Переднюю резину менять нужно однозначно(протектор отсутствует полностью). Имеется резина с ГАЗ 63, но она "великовата" по диаметру. Вот пока что в поисках подходящей резины. scratch_one-s_head

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"Бригадир-2000" пишет:

прикрутил пластини сцепление стало работать отлично еслиб неваше фото такби и ездил без них

быть добу dri

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Приветик,пускай топливщик харашо проверит градусы впрыска на плунжерах,может(убеждён) прысутствовать износ кулачков на роспредвалу в топливном насосе.и получается что в 3 или 2 целиндре идёт поздний впрыск.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Дед Владимир, так вот 14Х24 почти как 360/70R24, совсем миллиметры отличаются. Даже протектор елкой, я к тому, что цена у них наверно так же приличная, хотелось бы подобрать б/у в хорошем состоянии с каких-нибудь спец или военных грузовиков. Вот у вас которая шина 14Х24, за сколько можно найти? Интересный размер 11,2Х24, но думаю его совсем сложно найти, да еще как он на штатный диск на 24 (по ширине) сядет?
По поводу подбора ваших передних колес. Ведь расчетная разница длины окружности между шинами 8,3-20 и 9,0-20 тоже в пределах 30см., точнее 27,632 см. И обе эти покрышки можно ставить с родными МТЗовскими задними 15,5Х38, т.е они так скажем обе в допуске (я вроде не должен был ошибиться). Я думаю при таком раскладе 8,3-20 в самый раз.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

вопрос такой никто ниделал - может видел самодельний сервомеханизм удерживающий ричаг сцепления а то у меня пружина стоит а ето уви нето в магазинах нету (посравнению с переключателем ВОМа он такой или нет)

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

не могу понять, почему вы все уперлись в топливную,давайте мыслить логически, если льет форсунка то должен быть двойной уровень масла, если сбой угла впрыска то кроме двойного уровня масла двигатель должен быть вымыт солярой, а на картинке он сухой, и представьте, какой запах должен быть около двигателя.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Бригадир-2000" пишет:

вопрос такой никто ниделал - может видел самодельний сервомеханизм удерживающий ричаг сцепления а то у меня пружина стоит а ето уви нето в магазинах нету (посравнению с переключателем ВОМа он такой или нет)

мой самодельный.материал-пружины с корзины сцепления(одна в другой-вроде от юмз,валялись-подобрал приспособил)трубки-с аммортизаторов неизвестного происхождения.пятак с газоновского рулевого наконечника-выштамповкой под упор в кронштейн кпп.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

FinФИН не плохой вариант!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Бригадир-2000" пишет:

вопрос такой никто ниделал - может видел самодельний сервомеханизм удерживающий ричаг сцепления а то у меня пружина стоит а ето уви нето в магазинах нету (посравнению с переключателем ВОМа он такой или нет)

Поставил две пружины с клапанного механизма, эффект нулевой, нужно искать пружину по мощней.
За подсказку тоже буду благодарен.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Валера, FinФИН, говорит у него со сцепления. С клапанного мехнизма конечно намного мягче пружины

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

есть пружини с МТЗ сцепления(старого обрас ) попробую их примудрить
всем свежого пивка dri

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Дед Владимир" пишет:

Но как мне кажется при таком разкладе передок будет "тащить" зад даже в автоматическом режиме. Что очень нежелательно. Завтра проведу испытания. Да на вид колёсики что надо, ну а как они себя покажут в работе покажет время. Переднюю резину менять нужно однозначно(протектор отсутствует полностью).

Ну тут как говорят хозяин-барин.Будет тащить или нет-попробовать ни кто не мешает.Если на самом деле будет присутствовать такое явление,тогда вперед на поиски альтернативной резины на передок.А еще вариант-может сменять вашу резину на штатную,ведь у кого трактор без ПВМ-ему без разницы.Я например на свой ЮМЗ поменялся-бы,но живем уж очень далеко.А так-интернет в помощь.Может от импортных экскаваторов-погрузчиков подойдет что-нибудь.В любом случае-удачи!

украина
: Белозёрка
15.11.2012 - 23:53
: 24

Здравствуйте! Не могу сузить колею на мтз 82 как на стукал, как не крутил ничего не получается.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"циня" пишет:

Здравствуйте! Не могу сузить колею на мтз 82 как на стукал, как не крутил ничего не получается.

Если резака с водой нет то один человек тянет накидной ключ с трубой а второй лупит полу молотом по болту( без фанатизма), должно получится удачи.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Бригадир-2000" пишет:

вопрос такой никто ниделал - может видел самодельний сервомеханизм удерживающий ричаг сцепления а то у меня пружина стоит а ето уви нето в магазинах нету (посравнению с переключателем ВОМа он такой или нет)

Можно купить или поискать "стерву" из ЮМЗ и переделать под МТЗ с помощью токаря. Там внутренняя пружина как раз.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
"циня" пишет:

Здравствуйте! Не могу сузить колею на мтз 82 как на стукал, как не крутил ничего не получается.

Всем добрый вечер! Циня колею то какую,переднего моста или заднего. scratch_one-s_head

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"ФЕДЬКО" пишет:

"стерву"

Что это такое?
По поводу сужения моста, я рассказал за задний мост, как сужать ПВМ я не знаю dntknw

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Шапран Валера" пишет:

Что это такое?

Сервоусилитель

10.11.2013 - 22:31
: 7

мужики извените что вмешиваюсь не познакомившись я просто не в курсе как у вас здесь но мне нужна срочноя помощь подскажите как мне отрегулировать зацепление горизонтального и вертикального вала пвм никаких приспособлений под рукой нет нельзя ли как с планетаркой бумагу подложить подскажите пожалоста срочно нужно

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"шатун" пишет:

мужики извените что вмешиваюсь не познакомившись я просто не в курсе как у вас здесь но мне нужна срочноя помощь подскажите как мне отрегулировать зацепление горизонтального и вертикального вала пвм никаких приспособлений под рукой нет нельзя ли как с планетаркой бумагу подложить подскажите пожалоста срочно нужно

Смотрите на пятно контакта, где берут шестерни, чтоб было примерно по центру зубов, Для регулировки зазора можно использовать кусочек мягкого металла, например пластинку из свинца или олова, ну или лист бумаги соответствующей (зазору) толщины.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Шапран Валера пишет:

По поводу сужения моста, я рассказал за задний мост, как сужать ПВМ я не знаю dntknw

Да я понял что Вы про задний мост расказывали. Просто в его сообщении непонятно про колею какого моста речь.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"шатун" пишет:

мужики извените что вмешиваюсь не познакомившись я просто не в курсе как у вас здесь но мне нужна срочноя помощь подскажите как мне отрегулировать зацепление горизонтального и вертикального вала пвм никаких приспособлений под рукой нет нельзя ли как с планетаркой бумагу подложить подскажите пожалоста срочно нужно

да особо не парься-зацепление прямое.как в планетарке точность необязательна.все равно вал быстрее в бортовой на шлицах провернёт чем зубья сносит-у меня уже несколько штук лежит ещё можно поставить(зубья как новые а шлицы внизу вполовину сношены).делай возможно минимальный зазор изменяя количество прокладок между чулком и шкворнем.после сборки в вертикальный вал закачай литол через центральное оверстие в валу до появления его из верхнего подшипника-надежда на сальник малая,а так в угловом редукторе всегда смазка будет-в бортовую не вытечет.масла потом долить через пробку.

украина
: Белозёрка
15.11.2012 - 23:53
: 24

извините что сразу не уточнил, я имел в виду ПВМ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"циня" пишет:

извините что сразу не уточнил, я имел в виду ПВМ.

клинки расслабить,желательно отмочить какой нибудь жижкой.погреть рукав моста.можно зажим сделать для чулка и пробовать его провернуть-раскачать и тогда можно будет его с помощью кувалды(возле углового редуктора есть ухи для этих целей подходящие) и какой то матери заводить чулок в балку моста-червяком загонять можно только на новом мосту,на застарелых мостах червяк проворачивается,у некоторых его вообще нет.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
циня пишет:

извините что сразу не уточнил, я имел в виду ПВМ.

Послабь стопора и пробуй "червяком" сводить или разводить. Всё должно пойти. yes3

украина
: Белозёрка
15.11.2012 - 23:53
: 24

я уже делал всё перечисленное, снял полностью клинки и упирал колесо в дерево и рывками толкал но оно ни двинулось ни на миллиметр. если нагреть чулок сальники не погорят?

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Знакомый поставил на МТЗ-80 корзину сцепления(нового образца) скотил трактор нормально,но всё что-то зажало.В чём причина? dntknw

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Может болты фиксирующие попарные на 3-х стопорах?У себя маховик протачивал

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"циня" пишет:

я уже делал всё перечисленное, снял полностью клинки и упирал колесо в дерево и рывками толкал но оно ни двинулось ни на миллиметр.

Напротив клинков еще стоит палец с внутренней резьбой на 12, который держит чулок от проворачивания - его тоже желательно вытащить . Переставить колею с одного крайнего положения в другое невозможно не переставив этот палец в соседнее отверствие .