Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 27 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36079 сообщений
: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Читаю я тут про Тосол - и удивляюсь. Проверено, тосол протекает там, где вода не течет. У меня два авто и микротрактор на Тосоле всю жизнь. Но там объемы - мизер! А вот в Мтз залить Тосол не рискну, не настолько богат. Дело в том, что при таких вибрациях и качестве патрубков - система вряд-ли может быть герметичной. Так радиатор паял с неделю - в нем треснуло ВСЕ ! , хотя установлен он штатно, новые патрубки потрескались через месяц, радиатор дополнительно пришлось крепить косынкой к баку ГОРу , чтоб не гулял , хотя движок работает мягко... Может это только у меня так - но Тосол тут явно не прокатит!.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95
doc пишет:

Спасибо мужики, передок б/у думаю купить, или убитый 82...и довести до ума этот, и так много вложил и понимаю как родного...передок перебрать, промежутка, коробка, кабину обустроить, стартер и мелочевка...хотел 820 новый(в лесу идеально), так их уже регистрировать запретили..а чтото типа 952.4 или 952.5 невижу смысла(тока такие можно регать)...дорого, и мтзухой непахнет......
А некак нельзя венец на пускачевским маховике поменять? Или тока замена?

А какой размер задней резины на этом "красном тракторе" - никто не подскажет? А заодно - и какие там диски? Спасибо!

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Один в поле пишет:

А какой размер задней резины на этом "красном тракторе"

резина 18,4R34....ну и диски под них R34

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

[quote="Один в поле"]Читаю я тут про Тосол - и удивляюсь.
У нас трактор мтз 4 года . Купили , поменяли ЦПГ , все патрубки и залили антифриз . Работает по сей день , раз токо паяли радиатор сразу через день обнаружилась маленькая трещина снизу возле патрубка.
Антифриз дороже но менее агрессивен к металлам и патрубкам.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"Один в поле" пишет:

Тосол тут явно не прокатит!.

у меня три года на тосоле, полёт нормальный

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Да и резина эта стоит в два раза больше,гдето около 30 тыщ. И она взаимозаменяема с резиной МТЗ-80, 82. Только диски разные.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Матерый МеХаН" пишет:

Это врядли. На термостате имеется небольшой воздушный клапан(видно на фото) который выпускает воздух из рубашки

Имел ввиду что в систему идут газы , а маленькое отверстие не успевает их пропускать.В районе элемента термостата создаётся воздушная пробка , и термостат не работает.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"лашара" пишет:

, а маленькое отверстие не успевает их пропускать.

Я в своём малинькое отверстие воопще заклепал,работает нормально не греется,и на холастых за пару минут 60 держыт.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

У меня вопрос, какие стартера имеют такой же шаг зуба как на пускачовском венце........может ктото знает....

29.12.2013 - 20:47
: 103
"doc" пишет:

У меня вопрос, какие стартера имеют такой же шаг зуба как на пускачовском венце........может ктото знает....
__________________

С комбайна СК-5 эсть редукторный только на 24В 8 киловат Литва Юбана

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

короче пришлось выкинуть cry ,поставил тот что стоял промыл , покрутил . Держит 65-70 вроде при -20 не замерзаю

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Сегодня собираюсь заняться ремонтом тормозов на 82, опыта нет в этом деле и прошу указать на возможные подводные камни. Регулировать пробовал не помогает, купил новые диски,может еще что то потребует замены? В книге больше информации по регулировке тормозов чем по ремонту...

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
лашара пишет:
"Матерый МеХаН" пишет:

Это врядли. На термостате имеется небольшой воздушный клапан(видно на фото) который выпускает воздух из рубашки

Имел ввиду что в систему идут газы , а маленькое отверстие не успевает их пропускать.В районе элемента термостата создаётся воздушная пробка , и термостат не работает.

Мотору 14 лет а он как новый , при полной системе появлялись бы пузыри не на холостых так при перегазовке такого у меня нет .
Работаю на тосоле , вполне устраивает super

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
шурик35RUS пишет:

Сегодня собираюсь заняться ремонтом тормозов на 82, опыта нет в этом деле и прошу указать на возможные подводные камни. Регулировать пробовал не помогает, купил новые диски,может еще что то потребует замены? В книге больше информации по регулировке тормозов чем по ремонту...

Я отворачиваю регулировочный болт , снимаю корпуса , снимаю диски , соединительные диски разбираю и чищу (пыль накладок напрессовывает ) после всего этого смазываю шарики солидолом .Если тормоза когда то "горели" меняю и пружины на всякий случай . Собираем ,регулируем , проверяем , и спокойно ездим yes3

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Игорь 18 спасибо вот только еще начал разбирать, если что будет не понятно то обращусь к вам. Я имел еще ввиду что может в этих местах еще что то меняют раз они разобраны, так сказать на разу поменять что б не думалось потом.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

вроде все . может кто еще что нибудь подскажет

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"шурик35RUS" пишет:

что может в этих местах еще что то меняют раз они разобраны, так сказать на разу поменять что б не думалось потом.

Сальники 50х70 ,колечки резиновые что внутри валов и ремкомплект блокировки .

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
РомАн45 пишет:
"шурик35RUS" пишет:

что может в этих местах еще что то меняют раз они разобраны, так сказать на разу поменять что б не думалось потом.

Сальники 50х70 ,колечки резиновые что внутри валов и ремкомплект блокировки .

Объезательно

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
"шурик35RUS" пишет:

Сегодня собираюсь заняться ремонтом тормозов на 82, опыта нет в этом деле и прошу указать на возможные подводные камни. Регулировать пробовал не помогает, купил новые диски,может еще что то потребует замены? В книге больше информации по регулировке тормозов чем по ремонту...

Когда все снято,то ложите в корпус диск,разжимные диски(металлические)в сборе с шариками,и сверху диск. Все это должно быть как-бы в одной плоскости. Если диски тормозные утоплены в корпусе значительно,то нужно каким-то способом их поднять.Например если диски ставить не новые,а наклёпывать накладки то под накладки я подкладываю допустим толстый картон. Можно поставить шарики между разжимными дисками большего диаметра,но опять же нужно все смотреть как будет все в сборе.То есть можно увеличить диаметр шариков и оставить еще не до конца изношенные тормозные диски.Новые тормозные диски на старом много работающем тракторе проблему тормозов не решают ИМХО.

23.10.2012 - 18:35
: 31

что получается..я тракторист новый необезсудте..2600 моточасов это же очень мало для мтз так ведь.... clap

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

у меня на 80ке не откручивается патрубок термостата,болты прикипели.в этом году перевел на тосол.в -20 только до 60 с трудом нагревается при расчистке снега.а вопрос такой.можно ли вставить термостат прям в нутрь верхнего резинового патрубка?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
"Nikolai altaiskii" пишет:

у меня на 80ке не откручивается патрубок термостата,болты прикипели.в этом году перевел на тосол.в -20 только до 60 с трудом нагревается при расчистке снега.а вопрос такой.можно ли вставить термостат прям в нутрь верхнего резинового патрубка?

Если посмотреть как стоит на газ-53 например,то я думаю вполне возможно...

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Nikolai altaiskii пишет:

у меня на 80ке не откручивается патрубок термостата,болты прикипели.в этом году перевел на тосол.в -20 только до 60 с трудом нагревается при расчистке снега.а вопрос такой.можно ли вставить термостат прям в нутрь верхнего резинового патрубка?

Не прокатит protest

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

у меня валяется с москаля412. вот какой его стороной ставить к радиатору?и он диаметром поболее.надо подтачивать

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

scratch_one-s_head

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

рвать болты и высверливать их?. зимой без крыши над кабиной.бррр...не... надо чтото проще scratch_one-s_head

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Проще было когда еще тепло было,а у нас как обычно .все в самый последний момент , я тож так ковырялся .правда сначала все укутал(радиатор) потом дал поработать пока не нагрелся до 60 , после чего уже занялся ремонтом .Вполне сносно ,хотя бы пальцы не сразу прилипают smile3

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
ИГОРЬ18 пишет:

короче пришлось выкинуть cry ,поставил тот что стоял промыл , покрутил . Держит 65-70 вроде при -20 не замерзаю

У меня такое чувство что вы пытались поставить термостат нового образца в старый корпус. Если так то они не взаимозаменяемы

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

я пришел к выводу что он не рабочий

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651

Ну теперь поговорим почему если термостат заклинил в открытом положении(или его совсем нет) нельзя просто вставить термостат с одним клапаном в разрез верхнего патрубка.Принцип действия термостата при нагревании открыть большой круг и закрыть малый круг(и то не везде).Так вот,если в термостате есть маленькая дырочка,а она там есть,то следовательно при нагреве он откроется и жидкость пойдет в радиатор.Часть конечно будет идти и по малому кругу,но больше все равно в радиатор.Почему же тогда *не прокатит*?